28 июля 2017 28.07.17 5 1479

Много вопросов про mp3-плееры

Решил подобрать замену своему старому и больному mp3-плееру. Побегал по сайтам отечественных магазинов (плюс Амазон), и в голове сформировалось несколько вопросов.

1. У меня было 2 плеера iriver, которыми я остался доволен. Но сегодня найти продукцию этой фирмы можно только на б.у. аукционах. Они перестали поставлять товар в Россию? Или вообще закрыли лавочку бюджетных плееров, и теперь выпускают продукцию для класса эксплуататоров под маркой Astell&Kern?

2. Ещё в магазинах встречаются такие странные названия, как Benjie, Sandisk или Fiio. Не такие дорогие, как более известные фирмы, но и не похожи на подвальную сборку. Так ещё и поддержка lossless-форматов присутствует. Да и в зарубежных магазинах они есть. Вопрос: почему так относительно дёшево? Зарабатывают репутацию? Или есть какие-то подводные камни?

3. Заметил, что российские «ритмиксы» позволяют использовать карты памяти даже в брелоках за 300 рублей. Тогда как в «высокобрендовых» плеерах Sony или Cowon возможность расширения памяти появляется только в старших моделях (ценой под 10 килорублей). Вопрос: им что, жалко, что ли эта технология такая сложная в производстве? Или я просто переплачиваю за бренд (не так сильно, как за яблочко, но всё же ощутимо)?

4. Стоит ли вообще связываться со всякими «дигмами», «тексетами» и «декспами»? В рунете много жалоб на глючащую прошивку (которая регулярно превращает плеер в кирпич), малое время работы (по сравнению с заявленным) и подвальное качество сборки (из-за чего плеер, буквально, разваливается на кусочки). В магазинных же отзывах, в графе «недостатки» совсем уж какая-то дичь вроде «некрасивая упаковка», «комплектные наушники говно» и «цвет не подходит к моей сумочке». Как я понял, пишут их банальные проститутки, у которых нет денег на фермы для майнинга. Какие вы знаете сайты с непредвзятыми обзорами такой техники и честной информацией о брендах и их продукции?

Ну и вообще буду благодарен за любые рекомендации от знающих людей по выбору бюджетного mp3-плеера, и за личный опыт пользования продукцией вышеназванных фирм.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Вопрос: почему так относительно дёшево? Зарабатывают репутацию? Или есть какие-то подводные камни?
Это мейнстримовые плееры. Я юзаю Cowon C2 с 2012 года, отличный аппарат. Использует хороший ЦАП с неплохим усилителем. Axelvox HD 272 прокачивает на ура, не говоря о Sennheiser M2 IEG / Sony MDR-EX650AP / Yamaha EP-R52
Astell&Kern
Поддерживаю NexonSU.
Заметил, что российские «ритмиксы» позволяют использовать карты памяти даже в брелоках за 300 рублей. Тогда как в «высокобрендовых» плеерах Sony или Cowon возможность расширения памяти появляется только в старших моделях (ценой под 10 килорублей). Вопрос: им что, жалко, что ли эта технология такая сложная в производстве? Или я просто переплачиваю за бренд (не так сильно, как за яблочко, но всё же ощутимо)?
Более сложная аппаратная база, которая требует других компонент при сборке.
Стоит ли вообще связываться со всякими «дигмами», «тексетами» и «декспами»?
Нет.
Sandisk или Fiio
К ним прибавь iBasso, Colorfly, Cowon и прочий недорогой сегмент. Даже у SONY есть отличные плееры до 10-12к. Это все, разумеется, если ты хочешь от плеера именно что хорошего звука.
По сайтам… тут сложно, приходится искать индивидуально под каждую заинтересовавшую модель.
У меня план прост: по смерти Cowon C2 буду брать карту памяти на ~128 ГБ + плеер от iBasso/Colorfly/Cowon/FIIO до 15к рублей.
Я давно уже не видел новых моделей iRiver в принципе. Не только в России. Видимо, Astell&Kern теперь и есть подразделение iRiver по аудиотехнике.
Fiio — Известная китайческая контора. Известная в хорошем свете. Делают всякое музыкальное давно. Но и ценник на их продукцию гуманен только по сравнению с тем же Astell&Kern. Про Benjie ничего конкретного не слышал, но подобных контор полно и «подводные камни» у них есть. Sandisk просто производит кучу всякой электроники. Но никогда не выделялись отменным качеством и успехами в строении аудиоплееров.
ИМХО, карта памяти — маркетинг. Встроить её ничего не стоит. Но это косяк не только плееров, но и прочей электроники. Вам, типа, больше не надо. Ещё одна заметная тенденция с плеерами — днём с огнём не найти вменяемый плеер на батарейках. Всюду встроенные аккумуляторы. А ведь когда-то те же iRiver выпускала целый модельный ряд подобных устройств.
4. Стоит ли вообще связываться со всякими «дигмами», «тексетами» и «декспами»?

Если не хотите, чтобы вам насрали в уши — то не стоит. Пару лет назад тоже задался вопросом поиска плеера. Ни одно «демократичное» решение с хорошими отзывами и обзорами даже близко не приблизилось к качеству звучания моего старого iRiver T60 (И это не считая глюков прошивки и просто неудобных моментов у «китайцев»), хотя это отнюдь не образец идеального звука. Так что, ИМХО, смотрите на что-то более менее известное. На крайний случай, на тот же Fiio или Ipod.
Я себе беру уже третий плеер от SONY. Две последние модели NWZ-E584, третья модель на 8Gb, были на 4 Гб, мало. Крайне доволен плеером. Первый отработал 3,5 года, решил сменить на новую модель, да и аккумулятор стал подводить, кинул на запас, второй так же отработал 3 года, брал за 3000, утопил, третий взял недавно за 6000 рублей (не стал налаживать старый + 4 Гб мало).
— Есть возможность повтора от А до В, ЖК дисплей, софт, маленький, лёгкий, система шумоподавления, отличные уши в комплекте, цена их в рознице 2000 рублей, долго живут, прочные. Сам плеер живучий, долгоиграющий. Есть и минусы, объёмные архивы лучше не перемещать, виснет наглухо.
Есть ещё минус — дорогой, думаю в бюджет он не впишется.
Ни разу не пожалел о покупке, деньги отрабатывает только так.
На счёт «Ритмикс» и «Дигмы»: был Ritmix 720 с поддержкой видео. Неплохой, но в плане прослушивания музыки очень слабый. Маме подарил весной Digma B3 для аудиокниг. До сих пор работает без нареканий. Есть небольшие проблемы с управлением, но звук весьма неплох.
iRiver Clix. Давал брат одно время слушать музыку. И я им доволен был. Удобное управление, качественный звук и большой функционал (различные флеш игры, темы...). Но есть один минус: мало памяти.
SanDisk хороши, но надо смотреть по гнезду для наушников (один раз заказывал и попался такой брак. В итоге вернул обратно).
На счёт карт памяти: сколько бы не брал через пол года карточки ломались, плеер читал их через раз, либо требовал иной формат.
А последние пол года пользуюсь iPod Classic на 120 гигов. Отличный плеер: качественный звук, удобное управление, много настроек по звуку… Покупал через друга в Москве за 4500 рублей. За свою стоимость прекрасный плеер!
А, раз уж есть такая тема: ни у кого не завалялись ненужные/нерабочие плееры Creative? Конкретно MuVo TX FM и MuVo S200. Лежат у меня такие два рабочие, но корпуса сильно побитые, хотелось бы заменить.

На фоне всех вышестоящих эти плееры реликт древности, конечно, но мало ли.
Читай также