27 ноября 2019 27.11.19 48 12K

Грибы в игроиндустрии

+70

Вы меня спросите, автор, ты грибов обожрался? А я промолчу, а затем ладонью приглашающе укажу на этот блог: читай, мол, сам решишь.

Казалось бы, причём тут грибы? А ведь в одной из самых известных игр, Mario, грибы играют огромную роль. Действия игры происходят в так называемом Грибном Королевстве, где некоторыми жителями являются живые грибы: мирные Тоады, обычно недружелюбные Гумбы и другие, менее известные, расы. А среди всевозможных пауэрапов есть как грибочки 1-up, дающие дополнительную жизнь, так и Super Mushroom, которые выглядят как мухоморы, увеличивают главного героя игры по имени Марио в размерах и всячески его усиливают. Среди пауэрапов вообще преобладают грибы. Впрочем, хватит о Mario, я хочу рассмотреть эту тему в большем масштабе, в самых разных её проявлениях, а не на примере одной игры.

Первое, чего хочешь сделать, когда придумываешь что-то необычное, это изменить в размерах что-то обыденное. Именно так, скорее всего, в игре Morrowind, третьей части серии The Elder Srolls, и появились распространённые представители местной флоры – огромные грибы, похожие на деревья своим размером и разветвлёнными стволами.

Стоит упомянуть, что в том же Morrowind маги дома Телванни придумали оригинальный способ строительства домов. Они буквально выращивают их из особых грибов.

В последующих частях The Elder Scrolls огромные грибы появляются в основном в дополнениях. А именно в Oblivion: Shivering Islands и Skyrim: Dragonborn. В Skyrim большие светящиеся грибы можно найти и в оригинальной игре в огромной подземной пещере под названием Чёрный Предел.

В Minecraft тоже есть грибы ростом с дерево, но тут ещё и грибная корова имеется, подоив которую в деревянную миску, игрок получает грибной супчик. В игре даже существует целый грибной биом, в котором есть возможность всё это найти. Один из биомов игры Terraria также посвящён грибной теме; если воссоздать его на поверхности с готовым для заселения домиком, то можно обзавестись грибовидным гуманоидом-торговцем по имени Трюфель.

Morrowind, древоподобные грибы; Morrowind, дом из грибов; Oblivion: Shivering Islands; Oblivion, Чёрный Предел; Minecraft; Terraria, грибной биом с домом Трюфеля

Грибовидных рас в играх вообще очень много. Если орки из Warhammer 40 000 всего лишь симбионты с неким грибком, благодаря которому они могут прожить с отрубленной головой и регенерировать часть тела, а также обладают невероятной репродуктивностью, то в других играх грибы представляют собой более полноценные расы. Как, например, микониды из Dungeon&Dragons, они появляются в качестве противников в Icewind Dale и Baldur'sGate II: Shadows of Amn. Хотя, впрочем, эти экземпляры не обладают достаточным интеллектом. Так что лучшим примером будут разумные грибы микара из Endless Legend, и, не уходя далеко от жанра 4-x стратегий, скажу, что в Stellaris тоже есть возможность создать себе грибовидную расу.

Не могу не упомянуть игру Dwarf fortress, где тоже есть раса гриболюдей – люди-толстошлемники. Кстати, одноимённый гриб-толстошлемник весьма ценен у дворфов. Его не только употребляют в пищу, но и вовсю варят из него пиво. Только подумайте, пиво из грибов! Самое забавное, что подобное пиво действительно существует. Правда, грибы там в виде добавки, а основу всё ещё составляет солод и хмель.

Warhammer 40k, орки; микониды из D&D; Endless Legend, раса микара; Stellaris, грибовидная раса

Чего только не готовят из грибов. Они частый гость в том или ином зельеварении. В качестве алхимических ингредиентов грибы можно увидеть всё в той же серии The Elder Scrolls, в серии The Witcher и во многих других играх. Но это проявление грибной темы совершенно скучное.

То ли дело зомби-грибы! В Darkest Dungeon они встречаются только в одной локации. А вот в The Last of Us зомби-грибок распространился повсеместно и устроил целый апокалипсис, превращая людей в зомби. Причем кордицепс, как называется этот грибок, вполне реален, только он поражает насекомых, а не людей. Для человека кордицепс не только не опасен, но, по мнению восточной медицины, ещё и полезен. Ему приписывают самые разные свойства, начиная от противовоспалительных и заканчивая повышающими потенцию. В кулинарии же более экзотичный продукт ещё поискать надо.

Darkest Dungeon; The Last of Us; кордицепс, паразитирующий на муравьях; кордицепс, паразитирующий на гусеницах

Как видите, грибам есть место и в играх. Я постарался сделать упор именно на разнообразие проявлений грибной темы, упустив из виду огромное количество игр, как полностью посвященных грибам, так и таких, где данная тема проявляется не слишком очевидно.
Думаю, что фантазии игроделов есть где разгуляться в этой области. Потому как царство грибов не только огромно и обладает самыми удивительными обликами и свойствами, но ещё и недостаточно изучено.

Подозреваю, что-нибудь ещё интересное я мог пропустить, и надеюсь, мне на это укажут в комментариях. Как минимум я опустил психотропный эффект грибов. Но эту тему в играх, видимо, не сильно-то любят поднимать. Оно, конечно, и понятно, и правильно. Если кто чего подскажет, буду рад послушать.

И помните, ешьте только знакомые вам грибы!

 

2D

In 3D!

Отдельная благодарность товарищу Shanti, благодаря твоей редактуре это хотя бы возможно читать)

И спасибо любимому ТББ! Вы меня вдохновляете и даёте силы для свершений. Надеюсь я сделал всё правильно и тёмная длань не свернёт мне шею, а погладит по голове ^_^


Лучшие комментарии

Псс, грыбочКов не желаете?
Ленин кстати тоже гриб)
Грибовидных рас в играх вообще очень много.

И всё-таки обидно, что Микон из Star Control и Ми-Го из книжек Лавкрафта (и недавней Stygian) в пост не попали.
Кстати, вспомнил, что ещё в Dark Souls грибочки были. В основном враги, но была и одна NPC.
Грибы еще очень интересны тем что могут вступать в симбиоз.Например есть терия что марловский веном разумная плесень, то есть гриб
А ещё в Американ Макги Алисе был целый лес грибов


А еще там была куча декоративных грибов. Ну и сожрать гриб чтоб уменьшиться/вырасти тоже было.
Рекомендуется читать блог вместе с чайным грибом из баночки :)
Насчёт Лавкрафта. «Шепчущий во тьме» — главная история про Ми-Го (хотя они упоминаются и в других). Собственно, в Stygian как раз по её мотивам квест и сделали.

И со Star Control тоже рекомендую ознакомиться. Тем более, что есть официально-фриварный порт второй части.
В Hollow Knight еще была раса грибов разумных, они стояли особняком от остальных рас (которые в основном были насекомыми). Самым запоминающимся, наверное, является
Про первую игру даже не слышал.
Хим, а в какой книге встречается Ми-Го? Яб почитал)
Как раз сейчас ознокамливаюсь с творчеством Лафкрафта.
Блог тоже изучу)
, Блин, про Алису хотел упомянуть, еще и вместе с алисоподобной Страной Сказок из Ведьмака, но что-то органично никуда не приткнулось(
А про уменьшающие/увеличивающие грибочки совсем забыл(
Карта была не официальная.
Пфф, это грибовидное облако, ничего не знаю)

Это я не ем, я не козёл Это я не ем, я не козёл
Куда вам грибочков отсыпать? и
Читай также