6 ноября 2019 6.11.19 10 2654

Инди игры, в которые стоит поиграть (часть 1)

+7

Если Вы не знаете во что поиграть, а скоротать вечерок-другой за какой-нибудь инди-игрой хочется, то запаситесь чайком и выберете себе из данного списка ту, что вам больше всего по душе. Приятной игры:)

1. Moonlighter
_______________________________________________________________

Игра, разработанная испанской командой Digital Sun в 2018 году.

Суть игры проста. Днём Вы управляете своим магазином, а ночью исследуете подземелья. По ходу этих исследований, вы будете получать различные предметы, которые потом сможете положить на прилавок своего магазина. Зарабатывая деньги, игрок будет улучшать как магазин, так и всю деревню. Взаимодействие с другими жителями облегчит Вам жизнь, ведь другие торговцы будут предлагать новую броню, оружие и различные зелья.
Есть и минус в этой игре — это однообразие подземелий, но вряд ли они Вам успеют надоесть.

2. Swords and Souls: Neverseen
_______________________________________________________________

Эта игра прошла путь от обычной «флешки» до полноценной игры в Вашей библиотеке Steam. Выпущена летом 2019 года издателем Armor Games и разработанная SoulGame Studio.

Незамысловатый сюжет рассказывает об одном герое, который после кораблекрушения оказался втянут в странные события на острове Неверсин.
Большая часть геймплея состоит из тренировок, дабы стать самым сильным героем и уничтожить всех врагов. Вторая же часть, это битвы с этими самыми врагами. По мере прохождения вы сможете построить себе дом на острове и завести друзей, которые будут помогать Вам в бою.
В игре присутствует небольшое дерево навыков. Так же Вам будет предлагаться новая броня и оружие.
Игра стоит того, что бы потратить на неё немного времени (ведь она небольшая) и разобратся в том, что происходит на острове, ну и кто за всем этим стоит.

3. Flotsam
_______________________________________________________________

Этот симулятор выживания разработан инди студией Pajama Llama Games и находиться в early access с 26 сентября 2019 года.

Строительство деревни из пластика в открытом океане — вот в чём суть этой игры. Развивайтесь, прокачивайтесь и добывайте ресурсы для того, что б Ваша деревня стала настоящим мегаполисом на воде.
Строить свою деревню Вы будете из мусора, который найдете в воде и за счет людей, которых спасете по ходу прохождения. Но не только люди станут Вам в помощь, а еще поселению пригодиться чайка.

4. Graveyard Keeper
_______________________________________________________________

Эта ролевая игра в жанре симулятора, разработанная российской командой разработчиков Lazy Bear Games и изданная tinyBuild. Она вышла в 2018 году для платформ Windows, macOS
и Xbox One. А также с 2019 года, игра доступна для Nintendo Switch.

Вам предстоит взять на себя роль смотрителя кладбища. Им Вы становитесь после того, как в современности главного героя сбивает машина и он просыпается в Средневековье.
Робота смотрителя состоит из приёма новых поступающих и приведения в порядок могил. Хотя игровой процесс одной работой на кладбище не ограничивается
Из минусов стоит отметить безосновательно большую карту, по которой вам прийдётся путешествовать.
Хоть игра и получила смешанные отзывы от критиков, её стоит оценить самому.

5. Stranded Sails
_______________________________________________________________

Эта же игра была разработанная Lemonbomb Entertainment и вышла совсем недавно (сентябрь 2019).

После крушения корабля, капитаном которого является отец главного героя, Вы вместе с командой попадаете на незнакомые Вам острова.
Игроку предстоит собрать всю команду, обустроить лагерь, создав в ней ферму, кузницу и другие необходимые для существования вещи. А также исследовать острова, окружающие вас.
По мере прохождения игры Вы также будете восстанавливать корабль.

6. Blasphemous
_______________________________________________________________

Эта игра от испанской студии The Game Kitchen вышла в 2019 году. Средства на неё были собраны на Kickstarter.

Сюжет даной игры повествует нам об Кающемся — воине, который дал обет молчания. Он сражается с врагами своим могущественным мечом. В игре присутствует некая прокачка, благодаря которой Вы будете получать особые способности. Они будут облегчать Вам перемещение по миру.
Кстати все происходит в стане Кастодия, что пострадала от ниспосланного свыше Чуда.
Игру окрестили как Dark Souls в 2D. Ведь стилистика в ней очень мрачная и передает дух Испании времен Инквизиции.

_______________________________________________________________

Знаю, что список неидеален, но поиграть в эти игры все равно стоит. 2 часть скоро выйдет, в которой будет еще больше достойных инди игр.


Moonlighter

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
Жанры
Дата выхода
29 мая 2018
361
3.7
180 оценок
Моя оценка

Graveyard Keeper

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
15 августа 2018
316
3.9
173 оценки
Моя оценка

Blasphemous

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
10 сентября 2019
733
3.9
367 оценок
Моя оценка

Flotsam

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
26 сентября 2019
10
3.6
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Толь я стал более злым, толь народ слишком лоялен… Короче говоря блог-перечисление с ТАКИМ минимальным объёмом текста о конкретной игре ну вообще боль. Как бы заинтересовать надо, а не «ну игра такая-то, всем пасеба». Больше мяса! Больше подробностей! Эти «краткие блицы» к чёрту не сдались т.к. заинтриговать могут больше скрином. А это не заслуга автора вообще. Добавляй текста! =3
Поздравляю с первой статьёй! Пару советов, поработай с картинками, что бы их размер и положение были одинаковыми, название игр было бы не плохо выделить жирным шрифтом и не у всех игр есть жанр. По описанию более — менее понять можно, но лучше добавлять сразу, что бы можно было отсеять интересен жанр или нет. А так очень познавательно, о половине игр слышал, о второй половине нет.
Скорее всего народ лоялен. Лично я поддерживаю любые начинания в Инди направлении. На СГ его очень мало всего 5-6 игр в Рефанде один раз в месяц. Если кто-нибудь возьмется за подобные обзоры в блогах, буду счастлив. =)
На счет «мяса». Не согласен. Редоку удалось минимумом текста и парой скриншотов, как раз заинтриговать. Как мне кажется это очень хороший формат для подобных игр. Полноценный разбор лишит львиной доли удовольствия от ознакомления с ними.
Предлагаю к ознаКомлению!
Если сумеешь подобный блог «Блиц Индикатор» сделать еженедельной рубрикой цены тебе не будет. =)
Могу порекомендовать на следующие выпуски Iconoclasts (надо ли объяснять почему?), Iji (да, она бесплатная), Tokyo Warfare (для тех, кому хочется аркадных покатушек на танках), Overgrowth (3д файтинг про зайцев с кучей модов и годным сюжетом), Viscera Cleanup Detail (кооперативный симулятор уборщика), Nitronic Rush (тоже бесплатная, у неё ещё сиквелл Distance есть).
Согласен, что полноценный обзор не шибко нужен для условного блоговского индикатора, но касательно краткости… вот человек написал про Blasphemous. Что понятно об игре? Дарк Соулс 2D. Мне одному кажется, что это не говорит ровным счётом ничего? Как и то, что игра выглядит как дорогая версия условной адвенчуры с эпохи java игр и невозможно понять что оно такое.

Я веду к тому, что этот скрин даёт мне больше информации о типе игры, чем текст. Я уж молчу про условный геймплейный трейлер. Слова должны быть другими и должны быть либо весомы, либо остры, чтобы пробиться через скорлупу скепсиса обычного читателя. В конечном итоге, почему бы людям тогда тупо не выкладывать «ТОП ИНДИ ИГР!!!1!1» если авторского формата хватает?

И аще, я тоже хочу Рефанд 2.0, который будет выходить чаще и говорить об игре чуть меньше, но ёмко. Иногда реально охота с чем-то новым знакомиться =<
Да, очень круто смотрится форматирование текстов. Когда ты по смыслу находишь места, которые стоило бы выделить. Человеческий ум так устроен, что мы любим строить причинно-следственные связи, даже если они кажутся банальные. Это один из способов выработки гормона радости.
плюсик в карму за Iji) Восхитительная игра своего времени, к сожалению прошедшая мимо широкого зрителя.

В свою очередь хочу посоветовать в блоге написать про Cathedral, игра у которой 16 отзывов в стиме, но которая могла бы легчайше претендовать на метроидванию года. Тот же Blasphemous и рядом не стоял, ну если за геймплей говорить.
И кстати мунлайтер отстойнейшая игра по сути. Она крайне завлекает в начале, вся эта система продажи лута крайне любопытна. Но как только ты понимаешь как находить оптимальную цену для товара, а помогает в этом книга в которой все товары находятся в разделах, которые помогают определить диапазон цены. Типо ты видишь что данная хрень находится между товарами которые стоят 100 и которые стоят 1000, ну и отсюда танцуешь. Вообщем, покупаешь все апгрейды на «чай» которые есть, дальше перед переходом на новый уровень подземелья телепортируешся в город(поскольку на след уровне это уже дороже стоит), все успешно продаешь, возвращаешся в данж -> повторять до прохождения данжа. По итогу денег у тебя тонны, «чая» за продажу товара получаешь больше чем за сам товар. По итогу скуповуешь все что продается, апгрейдишь самый мощный меч, и самую мощную броню(остальные брони вообще не имеют смысла). Кароче не работает эта механика с продажами, от слова совсем. Добавляем к этому однообразность самих данжов, скучных боссов(особенно финального) и получаем абсолютно проходняковую игру, которая первые часы выглядит чуть ли не как изюм, но дальше раскрывает свою суть и ты теряешь всякий к ней интерес.

Я бы никому не советовал тратить на нее время.
Читай также