22 апреля 2019 22.04.19 14 1393

Опыт пользования топовыми мышками

+3

Идея написать этот обзор у меня появилась недавно, после того как у меня сгорел пердак после эксплуатации очередной топовой мышки.

До этих мышек я пользовался простыми проводными фирмы A4tech, мне они в принципе нравились, по крайней мере проблем и претензий к ним я не имел. но игровая индустрия расцветала и появлялись новые привлекательные девайсы, предлагающие беспроводную технологию в добавок к эстетической красоте.

Первой топовой мышкой у меня была razer mamba в 2012 году примерно.

Плюсы
Поставлялась данная мышка в невероятно презентабельном боксе.
Покупать и дарить такое было очень приятно. К слову, снять мышь с её пьедестала было не такой уж простой задачей)

На рабочем столе мышь выглядела прекрасно.

Размер средний, в руке лежит удобно, эргономично.
Скользит по коврику (на тот момент тканевый) без нареканий, тефлоновые накладки служили долго, к кнопкам претензий не было. Слева от левой кнопки мыши находятся переключатели dpi — удобно, не помню точно сколько было позиций dpi, но помню, что их было достаточно.
Дополнительных кнопок под большим пальцем всего 2, честно — маловато.

А теперь к минусам.

Главный минус это razer synapse это ПО на тот момент (и вроде как сейчас) отличается редкостной забагованостью проблем из за него было невероятно много. терял соединение, не определял мышку, сбрасывал настройки. ох как я с ним намучался.
Вторая проблема это аккумулятор не помню точно сколько на тот момент заявлялось время работы, но помню что оно не соответствовало действительности когда я его сравнивал и мышь частенько разряжалась и отключалась во время игры, говорить как это бесит смысла нет, Вы всё сам понимаете.
Из второй проблемы вытекает следующая. если во время игры включить или отключить кабель то с высокой долей вероятности мышь либо не определиться, либо сбросится на дефолт то есть вы просто вылетаете из игры на какое-то время пока стараетесь всё это исправить перегрузив и мышь и синапс и проделав прочие танцы с бубном и это была не локальная проблема так было и с другой такой мышкой.
Я долго ждал обновления и синапса и по мышки, но ничего не решало проблемы.
Так что я от неё, к счастью, избавился.
На данный момент есть новая версия этой мышки… но я что- то побаиваюсь её брать, думаю, что проблемы не решены.

Второй моей топовой мышкой была Logitech g502

Проводная игровая мышь с утяжелителями
Поставляется она в обычной коробке, добавить особо нечего.

В комплекте идёт мышь и и набор грузил в специальном маленьком кейсе для них.
Размер средний в руке лежит отлично (к слову, моя кисть меньше средней от низа ладони до кончика среднего пальца 17 см)

Польза утяжелителей — пожалуй она есть, постоянно играться с ними ты, конечно, не будешь, но они позволяют в итоге подстроить комфортный вес мышки под себя.

Да эта мышь проводная, беспроводные игровые мыши оставили мне на тот момент не приятное впечатление, и я решил если уж топовый razer нем может сделать это хорошо, то, пожалуй, ещё не настало время таких девайсов.

Плюсы.
2 режима прокручивания колеса, фиксированное и свободное, казалось бы «что такого?» но он очень удобно поверьте и при возможности проверьте)
Грузила, как я и сказал — есть и хорошо.
3 кнопочное колесо, влево, вправо, и средняя кнопка мыши -очень удобно

Переключатель dpi насколько я помню там 5 ступеней, которые можно выставить самостоятельно, плюс ко всему есть кнопка под большим пальцем которая при удержании меняет dpi на заданную и возвращает на обычную при отпускании.

Здесь под большим пальцем тоже две кнопки, но кнопки слева от левой кнопки мыши увеличены и оформлены что позволяет использовать их с лёгкостью как дополнительные.
ПО у этой мышки хорошее, вообще лоджитековское ПО мне нравится больше всего, потому что оно намного стабильнее.

К минусам.
Тут я могу отметить разве что тефлоновые накладки срок жизни у них чуть меньше среднего. И их много и все они форматные, к счастью, на али есть готовые киты для этой мыши.

Прошло время на дворе 2018 год, с моментом понимания что проводов на столе стало слишком много, появилась и мысль что производители научились делать беспроводные мышки.

Поглядев на сайтах варианты, я решил взять самый топовый на тот момент это была мышка
ASUS Spatha
Почитав отзывы и не смутившись предупреждением «ОНА ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ» я таки приобрел её.

Поставляется мышка в коробке с богатым комплектом.
мышь, док станция, кабель 2 шт, кейс для переноски, дополнительные свитчи, отвёртка и макулатура.
Первое впечатление после того, как положишь на неё руку. «боги какая она огромная что мне теперь с ней делать?! у меня пальцы то даже не достают до кнопок!»
Скажу сразу — привыкаешь и сейчас я её юзаю уже спокойно, до всего достаю, хват сам настоится.

Давайте к плюсам.
много боковых кнопок (6 штук) — это очень удобно и в юзании пк и в играх.
6 штук профилей мыши в каждом из которых вы можете настроить любую клавишу в любых вариантах клик мыши, просто клавиша, макрос, сочетание клавиш управление мультимедиа и тд. и по 2 режима dpi, да кнопка dpi имеет всего 2 положения, это проблемно.

Минусы.
Главный минус — это ПО. здесь оно ещё хуже, чем в мамбе. так как оно частенько сбрасывает к черту все ваши скрупулезно выставленные настройки. с чем связано? кто- бы знал, а учитывая, что в этой мышке аж 6 профилей это проблема усугубляется 6-кратно.

В добавок ПО может глюкануть и при переходе в другой режим вы просто не сможете двигать мышкой, так и есть! что-то внутри ПО выставляется так что курсор никуда не двигается а кнопки могут быть пустыми, сейчас вроде пофиксили но раньше если мышь подключена к кабелю то в их приложуху armory вы не зайдёте. и приходилось танцевать с бубном чтобы выставить всё на дефолт.
После пары таких случаев я сгорел к херам, плюнул и больше ничего не настраиваю там кроме пары параметров.

Вот тебе и топовая мышь за 10к. в такие моменты хочется взять и вернуть её в магазин только проблема в том что эта «фича» плавающая и не факт что она вылезет у сервисных инженеров. так что остаётся только в печали юзать её дальше.

Батарея, к батарее здесь у меня большие претензии потому как не всегда понятно как она заряжается, несколько раз попадал в ситуацию когда мышь отключается, хотя весь день была на проводе к счастью в этой мышке нет таких проблем как с мамбой, включение и отключения кабеля происходит без последствий. и аккумулятор в случае чего можно заменить, мышь разбирается просто, аккумулятор закреплён легко.

Ещё серьезным минусом является то что если у вас не огромная ладонь то вам всё же придется прикладывать усилия для того чтобы во время игры/ работы перетаскивать мышь и вот незадача боковая накладка которая по идее должна помогать удерживать мышь скользкая, если слева можно сделать упор на кнопки то справа ваши пальцы просто будут соскальзывать! Пришлось проявлять смекалку и самостоятельно делать накладку для надёжного хвата. Такое себе да?
Тефлоновые накладки здесь стираются очень быстро связано это именно сих качеством или же с пластиковым ковриком точно сказать сложно. вероятно и то и другое.

Итог
По итогу могу сказать, что лично мне эти танцы с бубнами вокруг ПО надоели, а покупать топовую мышь и не юзать все её функции мне кажется неправильным.

Следующей мышкой у меня скорее всего будет Logitech, мне их продукты показались более надёжными и 90% что это будет проводная мышка.

Конечно, хочется иметь эстетическое рабочее/игровое место без лишних проводов, но по факту подобное решение может доставить уйму проблем, не то чтобы они были критичными но покупая дорогую вещь ты вроде как надеешься на комфортное использование.

Вот такое небольшое честное мнение о топовых мышках, которыми я владел.
Абсолютно точно я не затронул другие плюсы и минусы этих девайсов, Я лишь рассказал Вам о том что мне действительно понравилось или доставило неудобства.
Публицистическими навыками не владею, так что прошу прощения если задел чьи то чувства.

Всем Добра!


Лучшие комментарии

Вот топ, которым лично пользовался. Это реально — игровая мышь для тру геймера ММО эдишен:

По опыту эксплуатации Х7 — лучший вариант из нетопового. Так что ты выбрал верно)
Качество современных X7 сильно просело, а цены выросли. Уже сильно не то стало. Доходило до абсурда, мне удалось взять SS Kana (хоть и порезанную версию, но всё же) сильно дешевле, чем просили за X7. Ну и по качеству, имея обоих представителей, как небо и земля. SteelSeries лучше.
Тут как бы вопрос вроде бы простой, но на деле каждый покупает девайсы по своим критериям. Кому-то главное чтобы мишь просто работала и не капризничала, кому-то важна цена. Одним то, как мишь сидит в руке и удобство ее пользования: вес, тактильные ощущения (несмотря на цену), другим же важно не только внешние признаки, но и то насколько удобное ПО к ней поставляют.

На моем примере могу смело сказать, что я достаточно прихотлив в плане мышей (уже, раньше с этим было гораздо проще: взял какую-то офисную и до износа), но сейчас пользуюсь Razer DeathAdder Elite и уже сильно приноровился к ее форме. Она не идеальна, но в ней что-то есть. Наверное больше всего при использовании меня привлекает «шершавый» пластик.
Иногда правда подбешивает ПО, но сильного дискомфорта не доставляет (до сих пор не могу понять почему они пожадничали на энергонезависимую память, чтобы можно было сохранять в самой мыше профили с настройками).

Также могу с уверенностью заявить, что Logitech G403 (беру временами у друга поиграть) чуть более удобна в плане формы, но с ней абсолютно невозможно играть когда она подключена по проводу. Он ну слишком уж толстый и непослушный (нужно покупать держатель). Но при беспроводном подключении она смело может дать фору некоторым мышкам и скорее всего следующая моя мышь будет именно G403.
Лучше напиши пост про выбор мыши и вообще на что обращать внимание. А то суть поста пока выходит как «зацените что имел». Хотелось бы и для себя что-то подчеркнуть, благо до сих пор люди на всё отвечают «сижу на Х7 уже 40 лет за 2 юаня и не тужу». Надо же людям понимать где тут собака зарыта в стоимости, на что смотреть и чего ради переплачивать.

Гарантирую, тема будет востребована, лишь бы написана была хорошо)
Я являюсь одним из редчайших людей на планете, которые не различают сорта винограда и нотки черники в вине, которые не могут составить подробнейшее описание о работе своих наушников, как уличных так и домашних — какие там «низы» и «верхи», для нас важнее удовольствие от конкретного музыкального произведения, и, наконец, у которых нет любимого типа сенсора PixArt в мышке, и я не мучаюсь кошмарами по ночам из-за того что мой сенсор mercury «срывает» если резко долбануть ею об стол моделируя внезапный поворот на 180 градусов.
Поэтому я немного полистав каталог в ближайшем от меня магазине электроники приобрёл Logitech G102 и абсолютно ей доволен, потому как в ней есть всё, что нужно немногочисленным людям вроде меня — классическая форма, никакого облазящего со временем софт тач пластика, и пара доп кнопок на всякий случай, потому как было бы их больше, я не испытывал бы чувства вины за то, что заплатил за них деньги и теперь вынужден ковыряться с софтом и просто бы ими не пользовался. А ещё там есть провод и он без тканевой оплётки. Не знаю как будете с этим жить.
С этими «советами» маленькая катастрофа. Расписал там в чём дело.
Предлагаю к ознаКомлению!
Спасибо за совет!
Какой смысл хвастаться чем то, мне (ноунему)?)
Постараюсь конечно дополнить статью советами, но это может усложниться тем что мой опыт заканчивается на этих мышках, а советы смотреть на что то перед покупкой не будут в полной мере полезны, так как — ПО вы не проверите, батарейку тоже… разве что руку можно положить на мышь, посмотреть как она в ней лежит, но это даст не много. Проблема тут как раз в том что всё это можно увидеть только через опыт использования, ну и вероятно читая отзывы в нете по каждой мышкой конкретно)
Лучше новым постом, да и кто запрещает изучать данный вопрос?

Да и коль у вас такие познания, резонный вопрос: а почему вообще берёте именно премиумки, коль есть варианты дешевле с аналогичным функционалом?)
Каждый раз ожидаешь что с новой топовой мышкой будет намного удобнее, а проблемы прошлых версий полностью искорены)
Читай также