6 марта 2019 6.03.19 6 3860

Сила звука в играх

+30
 

Примечание! Если нужно будут послушать примеры описанные ниже, то они есть в видеоверсии.

Дополнительные спецэффекты

Все мы любим играть. Будь то гонки, экшн игры, шутеры, стратегии, рпг, файтинги и т.д… И вот, выходит очередная новинка графоний такой что им можно брать и обмазываться. Вы бежите покупаете, скачиваете, включаете и первое что происходит вы видите и слышите логотип. Это первая категория звуков в игре под названием “Дополнительные спецэффекты”. Понятно из названия, что сюда можно отнести все необязательные элементы, то что обычно к самой игре и геймплею не относится напрямую, например озвучка логотипа, трейлера или чего-то еще.

UI

рис. 1 В главном меню What Remains of Edith Finch переключение между пунктами сопровождается звуком черкания карандаша по бумаге. В игре много связано с дневником главной героини.

После всех загрузок мы окунаемся в мир игры, прямо с главного меню. Категория “UI” или User Interface. Это звуки нажатия, переключения, щелчки и так далее, все что мы слышим в меню игр. С первых минут эти звуки помогают погрузиться в мир игры, они задают тон. Если это игра про ковбоев на диком западе, там же не будут sci fi звуки так? Если это фэнтези, то можно либо подчеркнуть присутствие магии в мире соответствующими звуками. Либо сделать что-то приземленное как перелистывание фолианта.

рис. 2 В меню RE 2 Remake перемещение курсора по кнопкам меню сопровождается щелчками по кнопкам печатной машинки. Посредством которой в самой игре производится сохранение.

Ambience

Я конечно понимаю, что начальное меню очень увлекательное место, но давайте двигаться дальше. Мы перемещаемся в мир игры, начинаем слышать, чувствовать, ощущать. Где-то там вдалеке слышно птичек, шум ручейка, шелест листвы, всякую непонятную дичь(в случае с RE 2 Remake), которая пугает и заставляет оборачиваться. Эти звуки можно отнести в категорию “Эмбиенс” — окружение, то что вы будете слышать в обычной жизни, если остановитесь и закроете глаза на улице, в метро, на берегу моря. Создать хороший эмбиенс не так-то просто, нельзя встать посреди улицы с микрофоном и нажать на запись, а потом вставить в игру.

В хороших проектах все звуки на улице имеют свои источник, видимый или невидимый это не важно. Например вы слышите птицу, даже если нет модельки птицы, вы можете услышать ее из конкретного места, будете перемещаться и звук будет перемещаться относительно вас. Так же и с остальными звуками, симуляция мира, не только через бездушный код, но и звуки.

Общая обратная связь

Вы начинаете ходить в мире игры, лязг предметов и шуршание одежды заставляет поверить что это не просто компьютерные болванчики. Мы попали в категорию “общих звуков” или “общая обратная связь”. Здесь таятся все звуки происходящие вокруг помимо эмбиенса. Машина проехала мимо, звуки вашего снаряжения, дотронулись до кустика и он начал шелестеть. Звуки которые можно воспроизвести, не делая ничего особенного, помимо обычного передвижения.

рис. 3 в Red Dead Redemption невероятная внимательность к деталям. Если просто ходить и слушать, то можно услышать и как одежда шуршит и как оружие звенит при ходьбе.

Действие и обратная связь

Но просто ходить и слушать быстро надоедает, мы начинаем производить эксперименты, что будет если я нажму эту кнопку? Это что я сделал. Оуу круто, а еще что я могу? Убить зомби или человека? Эти действия можно назвать “действие и обратная связь” Теперь вы не просто махаете ножом по воздуху, а реально можете убить кого то и получить звуки прямо обратно в лицо. Звуки, которые касаются уже не только вас, но и реакции окружения на вас. Вы делаете действие и мир отвечает вам взаимностью.

Оружие

И тут мы переходим в категорию “Оружие” именно эта категория отвечает за удовольствие от убийства бомжа в GTA 5 и отсутствие такого чувства в новом Far Cry. Потому что оружие играет первостепенную роль во всех играх, где оно присутствует. Хороший саунд дизайн очень важен когда дело доходит до оружия, ведь наш мозг умнее чем мы думаем. Он отказывается получать удовольствие когда слышит плохой звук.

Специальные звуки

Внезапно мы слышим какие то странные непонятные звуки в процессе. Категория “специальные звуки” они появляются, чтобы показать, эй ты сделал что-то особенное. Или в случае с Hitman. Эй ты, посмотри сюда, тут появилась возможность, ты должен ее попробовать! Или сделал успешный крафт, получил дополнительный уровень в Assassin's Creed Odysey. Действия, которые показывают необычный результат среди обычных действий. Например хитмаркер или серия убийств.

рис. 4 Помимо хитмаркера визуального. Большая красная штуковина вцентре, в игре можно услышать специальный звук. Также и с серией убийств.

Награждающие звуки

Вышеперечисленные звуки соседствуют с другой категорией “Награждающие звуки”.
Они показывают, что ты четкий поцык и ты затащил катку в доте, несмотря на раков в команде. Прошел миссию на вертолете в vice city. Эти звуки должны отметить тот факт, что ты снова сделал что-то особенное. Ты можешь собой гордится, победил всех кого надо, ты сверхчеловек, полубог и твой скилл не поддается исчислению. Эти звуки должны вызывать ассоциацию с тяжелой победой и дальнейшее облегчение.

Негативная обратная связь

Но не всем повезло так как вам. Есть люди, которые постоянно ошибаются и получают за это. Например звук обнаружения в Metal Gear. Вы слишком плохо прятались и вас нашли. Тошный крик зомби? Он вас заметил и в данный момент вы понимаете, что вероятно вам нужно бежать.

Заключение

Позитивная и негативная обратная связь очень важна в играх и чтобы не нагружать лишний раз информацией экран, можно сделать специальные звуки. Они помогают нам понять, что мы делаем так или не так. Даже в таких ситуациях когда на экране происходит слишком много информации, наш слух может уловить необходимые звуки и сделать мгновенные выводы. Например в Rainbow Six Siege вам критически важно играть со звуком, чтобы нагибать, вы будете слышать откуда идет враг, чтобы вовремя среагировать.

Если вернутся к оружию, допустим вы скиловый чувак и решили поиграть без интерфейса. Как вы поймете что магазин закончился? Конечно по характерному щелчку пустого магазина, но можно пойти дальше и по мере того как магазин будет опустошаться звук стрельбы изменяется и становится менее полным и ярким, как это делается в Paladins играя за Виктора. Вы начинаете понимать, что патроны кончаются, даже несмотря на интерфейс.

рис. 5 В данный момент у нас напряженная схватка и нет времени следить за интерфейсом. Щелчок пустого магазина помогает быстро среагировать и убежать, чтобы не получить пулю.

Это в принципе все категории звуков, которые есть, их можно делить между собой еще на суб-категории. Например оружие разные бывают, холодное, колющее, огнестрел, луки, магия и так далее. Но это уже не так важно. Спасибо за прочтение данного материала, он является адаптированным под чтение сценарием к видео(правда тут я сделал пометки, которых в видео нету), так что если хотите посмотреть примеры можете заглянуть на видео.


Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 декабря 2015
2.2K
4.1
1 870 оценок
Моя оценка

What Remains of Edith Finch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
Жанр
Дата выхода
25 апреля 2017
1.3K
4.3
998 оценок
Моя оценка

Resident Evil 2 Remake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
25 января 2019
3.5K
4.5
2 543 оценки
Моя оценка

Red Dead Redemption 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
26 октября 2018
4.8K
4.7
3 455 оценок
Моя оценка

The Last of Us: Part II

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
19 июня 2020
2.3K
3.9
2 354 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо за комментарий. Тут дело скорее в примерах. Из-за их отсутствия в статье невозможно полностью понять о чем речь. Но вырезать куски из видео и заливать куда то чтобы вставить в статью не получится по некоторым причинам. Но я постараюсь больше по содержанию делать
мне было бы интересно почитать о том, какие звуки зачастую используются в качестве награждающих
Хороший комментарий, буду иметь ввиду :)

Примеры проектов с удачными на ваш взгляд справляются с этой задачей успешно и наоборот, где например звук слишком раздражающий сам по себе
Я думаю сделать или не делать про звук в Far Cry. На мое удивление студия которая сделала Rainbow Six Siege игру с превосходным звуком. Выпустила калище Far Cry 5 такого ужасного звука я никогда не видел. Можно с бесплатными звуками сделать намного лучше.

За счёт чего достигается ассоциация с «тяжёлой победы»? Больше вкусных подробностей. Что-то такое в общем.
Честно скажу я об этом даже не думал) Спасибо, что подсказываете как сделать в будущем лучше!
Ну вот на примере категории «Награждающие звуки»: Я понимаю что в видео есть примеры, которые мне никак не услышать в текстовой версии. Но мне было бы интересно почитать о том, какие звуки зачастую используются в качестве награждающих, какой звук подходит для этого лучше/ хуже и почему? Примеры проектов с удачными на ваш взгляд справляются с этой задачей успешно и наоборот, где например звук слишком раздражающий сам по себе, или звучит так часто, что пропадает всё ощущение «достижения». Как, на ваш взгляд, можно исправить неудачные примеры? За счёт чего достигается ассоциация с «тяжёлой победы»? Больше вкусных подробностей. Что-то такое в общем.
Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали блог, суть такова...XD
Спасибо. Заценить видео, к сожалению, не могу, но по поводу текстовой части скажу, что в будущем хотелось бы больше содержания, а то это пока это больше похоже на оглавление к статье, чем на саму статью. =(
Читай также