22 января 2019 22.01.19 968 15K

Курилка Синего Цвета Настроения

+34

Сегодняшняя курилка, как вы могли догадаться, посвящена (нет, не Киркорову) музыке. Но не доставучий музыке, которая звучит из каждой микроволновки с радиоприёмником, а музыке хорошей :) Ну конечно же «хорошая музыка» — это понятие крайне субъективное… И когда, кто-то говорит «хорошая музыка», то он говорит о той, которая ему нравится. Кто-то в основном слушает рэп, кто-то слушает рок, а кто-то целый день долбит себе в уши дабстеп и получает от этого удовольствие, и ничего плохо в этом нет.

Тут вступление скорее всего бы и закончилось, но мне стало интересно немного проштудировать эту тему как раз курилка чуть длиннее получиться, чем я планировал :D.

В принципе тут всё банально: учёные из всяких Кембриджов и Оксвардов провели немало исследований и экспериментов по этому вопросу, и установили то, что в принципе и так понятно: музыкальные предпочтения человека зависят от его окружения, от социального статуса, от возраста (жизненного этапа), от типа мышления, от образования и от естессно характера (ну то есть человек круглые сутки ходячий с кислой миной навряд ли слушает что-то жизнерадостное)(не в обиду людям круглыми сутками ходящим с кислой миной)

Сотрудники университета Хериота-Уотта (название которого нам не о чём не говорит), провели опрос 30 тысяч человек из 60 стран, после чего обнаружили закономерность, которую вы можете наблюдать в таблице ниже:

К слову, насколько я помню, наша Сова как-то проводила исследования по данной теме. Не помню были ли рассекречены результаты, но пару мыслишек хотелось бы услышать ^_^

Некоторые так же подмечают, что музыку всё же можно делить на хорошую и плохую, и зависит это от музыкального образования, чем выше будут ваши знания в музыке, то тем меньше вы будете слушать треки, в которых в действительности мало чего музыкального, создатели которых и сами по себе не большие специалисты в музыке. Но естессно это не означает, что вы начнёте слушать только Шостаковича. Вы именно будете слушать музыку, которая создана со знанием музыкальных норм.

 

«Гангстерский Рай», казалось бы, «черный рэп из гетто», но многие классики подмечают, что сие произведение можно считать гениальным, начиная от музыкального сопровождения и заканчивая умением певцов читать реп именно так, чтоб каждая ното оставалась на своем месте относительно ритма мелодии (надеюсь я шас хрень не сморозил). Ведь хоть и создатель этого трека — Кулио, большую часть молодости провёл в тюрьме, он является крайне начитанным человеком, с раннего детства, играя на гитаре, он ходил в библиотеку и читал литературу по музыке. Так что писал он этот альбом со знанием дела, от того и взял свой Грэмми.

С теорией разобрались, а теперь немного поведаю вам о том как можно слушать музыку с пользой. Ну я имею ввиду, когда вы чем-то занимаетесь, а музыка вам в этом помогает. Например, зайдите в какую-нибудь загородную качалку куда ходят в основном «пауэрлифтеры». Знаете что вы услышите? Рамштайн! И скорее всего только его. Может вам это даже покажется дикостью, но на самом деле почти никто из местных «качков» в повседневной жизни не слушает рок, просто во время тренировки агрессивная музыка помогает ввести себя в состояние агрессии и выжимать из себя все соки поднимая тяжелые веса. Это кстати и хороший «громоотвод» для нервов, замечали какие все качки спокойные? :D

Ну или например когда вы работаете с документами: вам приходится, что-то писать, читать, делать заметки. И скорее всего если вы будете сидеть в наушниках и слушать Рамштайн, то это будет вас отвлекать и работа у вас пойдет на перекосяк. Ну и вообще мало кто во время работы с документами будет слушать музыку, да я и сам так никогда не делал, но всё же можно слушать такую музыку, которая даже наоборот поможет вам сосредоточиться. И скорее всего это будет музыка из игр. Из таких игры, где саундтреки создают так, чтобы не отвлекать вас от игрового процесса. Ну то есть ни гонка какая-нидуь, где вы нажимаете на три копки и смотрите куда ехать, а какая-нибудь рпг или тактика, где надо читать и думать.

 
 

Тем не менее не стоит выбрасывать за борт музыку из «гонок, где вы нажимаете на три копки», такие саундтреки могут помочь вам в том же спорте. Например, во время бега для поддержания адреналина, ведь именно с такой целью эти саундтреки и подбиралась. Я и сам их так пользую и это действительно значительно помогает. Так же я замет, что если слушать спокойную музыку, то эффект будет ровно противоположным.

 
 

Ну и в конце концов многие треки из игр просто шикарны и их просто хочется слушать. Опять же на мой субъективный взгляд :)

Как мне кажется, здесь так же играет важную роль эмоциональная заинтересованность. Ведь если получал от игры удовольствие, то и музыка из нее будет вызывать приятные ассоциации. Как например с саундтреками к фильмам. Вот смотрел я в детстве «Последнего из могикан» и не давно случайно мне попался мне его заглавный трек, так я его да дыр заслушал:

 

Особенно этим выделяются Тарантиновские фильмы, где Тарантино использует музыку так, что, казалось бы, ещё вчера не особо интересная тебе песня, становится одной из самых любимых.

 

Вот вам ещё очень крутой кавер

 

Вообщем-то у меня всё… Кстати, а какая у вас она — «хорошая музыка»? :)

1) Делится музыкой
2) Соблюдать правила сайта
3) Не быть редиской
4) Фиксы и аниме по прежне разрешены


Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Мне тут такую кулсторию рассказали:DРассказывает друг: Окало года назад пригласил его брат к себе и ещё несколько близких людей, ну типа из молодёжи. Что бы познакомить всех со своей будущей невестой. А друг, то бишь рассказчик, до этого уже был с ней знаком, но даже для него вечер стал сюрпризом. Ну и вроде бы общение сразу наладилось и все весело проводили вечер, как вдруг выяснилось, что эта девушка практикующий судмедэксперт, ну или стажирующийся, я точно не понял, но не полноценный пока ещё судмедэксперт. Я как бы всегда представлял себе судмедэксперта, как человека просто занимающегося вскрытием, но тут походу консультирующий психолог или что-то в этом роде, дальше поймёте почему:)

Ну и короче с этого момента посыпались вопросы, по типу: «а чё там делаешь? Почему именно туда пошла работать?» И прочее… Ну и она держала себя в руках и спокойно отвечала на все вопросы, но в один момент её просто понесло:) "… в основном это работа с несовершеннолетними, к сожалению. Я та себе по другому всё это представляла..." и тут она начала рассказывать о громких делах всяких российских маньяков:) И вроде бы будущий муж попытался её остановить, типа: «давай не сейчас мы же едим». Но всем стало интересно и они жаждали услышать продолжение. И тут видимо у неё совсем загорелись глаза и подробности расследований перетекли в рассказы подробных деталей насилия и прочего:)

Дословные слова друга: «Я до сих пор помню как она держала в руках масленый нож и с улыбкой жестикулировала». В какой-то момент она очухалась и поняла, что все присутствующие в глубоком шоке:D У всех пропал аппетит :D Кто-то дальше пытался всё перевести в шутку, типа: «Ты с ней поосторожнее» и прочее, но как-то это не ладилось и вскоре все разошлись. Друг говорит, что тоже пытался взять себя в руки, но это было ОЧЕНЬ странно и неожиданно. Хотя и похоже всё на плохую комедию, на днях они сыграли свадьбу и вроде всё замечательно.

Ну и ещё бы я не вспомнил нашу с вами общую знакомую :D
Помните историю Конкена, как он один раз в метро заглянул в чужой планшет, а это оказался Стиг? Видать земля действительно круглая.
Захожу я в полтретьего ночи в Овердрочъ. Думал апнуть чутка виртуальных циферок (все же знают, что от них биба растет, верно?)

Подтвердил, что это именно он в войсе и передал привет от Конкена :D
Шах и мат плоскоземлядрочеры.
Хау_ду_ю_ду,_фелоу_кидс.jpg

Пришел я вам сюда не прохладные сторисы презентовать, а просить потратить 20-25 минут своей жизни. Долго ли, коротко ли, но оказался я в научной тусовке около-психологического направления. Собрали команду, написали пару статей для стартовой площадки, а теперь подошла пора пытаться выбить грант на продолжение исследований. А для этого нужна серьезная экспериментальная база. Собственно, цимес:
Что: Если у вас есть открытая станица в ВК, которая может похвастаться относительной активностью и вам не страшен факт сбора открытых данных с неё (количество друзей, аватарка, группы, музыка, сообщения на стене) — продолжайте чтение.
Как: Потратить 20-30 минут на прохождение психологического тестирования по ссылке. Еще раз — если вам не приятна мысль о том что вашу страницу обработаю и спарсят все общедоступные данные (если что, наверняка это уже сделали раз 100) или у вас доступен профиль только для друзей — не тратьте свое время.
Зачем: Собственно, исследование посвящено созданию автоматизированной системы по анализу информационного образа пользователей в социальных сетях. Тобишь, берешь ссылку на профиль, кидаешь в прогу и алгоритм тебе говорит: «у этого человека 230 музыкальных записей и 200 из них — русский рэп. Этот человек аутист с вероятностью в 94%.» Вот только научно обосновать взаимосвязь между преобладанием русского рэпа, репостов с Церкви Обоев, ТикТок клипов в видеозаписях и уровнем аутизма, кретинизма или чем-нибудь еще — необходимо провести серьезное исследование, с созданием корреляционных таблиц, алгоритмов и прочего.

Так что если вам не жалко — буду рад лишнему профилю для анализа. И лет через -дцать когда Гвардия Бога-Императора Владимира будет пинать вас дубинками на улице из-за того что у вас слишком много джаза и блюза в аудиозаписях, что является явными признаками антисоциальности и антипатриотизма, можете вспомнить меня добрым словом.
С др прошедшим меня, из последнего — когда я сказал что мне 24, одна девочка-первокурсница такая сочувственно «ооооо» протянула ))

Надо место на кладбище присмотреть
Соболезную, в связи с уходящей молодостью =3
Живи долго и процветай ;)
Поздравляю с Днем Рождения! Желаю счастья, здоровья и благополучия. Хоть и с прошедшим. :3
Вспомнился анекдот:
Умирает атеист и попадает в ад. Ну, и там дежурный чёрт на ресепшене проводит ему лёгкую ознакомительную экскурсию:
— Вот бар — любая выпивка бесплатно. Вот наши рестораны — любые блюда, о которых ты только мечтал, в любом количестве. Вон в соседнем здании бордель с самыми крутыми блудницами в истории человечества. В общем, не скучай, устраивайся.
Атеист в шоке, прогуливается по аду и вдруг видит: в каком-то маленьком закутке стоят котлы, грешники в них варятся, черти с вилами их охраняют — полный набор грешника.
Он в ужасе прибегает обратно к дежурному чёрту:
— Слушай, а там за углом сковородки всякие, котлы, грешников варят и жарят. Это что?
— А-а-а, это христиане себе так захотели.
Мне сказали написать здесь что-нибудь, чтобы можно было обсуждать Замула.
Дорогой Егор, из надёжных источников мне стало известно, что твоя «курилка» уже два дня как перешагнула двухмесячный рубеж и, судя по тенденции роста, претендует на звание самой опытной «курилки» блогов. Сердечно поздравляю, желаю вам обоим крепкого здоровья и процветания.
Присоединяюсь к поздравлениям. Егор, ты должен быть горд за то, что у тебя получилась такая здоровская и процветающая курилка.
А мне тут вчера 22 стукнуло. Ужскакой

А еще я для себя практически переоткрыл группу Daughter. Ну это те, что написали оригинальный саундтрек для Life is Strange: Before The Storm. А все благодаря записи концерта, на который я абсолютно случайно наткнулся. И солистка… ну просто невероятная милашка. Только ради нее и стоит посмотреть этот концерт целиком, что я собственно и сделал. Правда найти его оказалось той еще задачей, поскольку на ютубе все заблочено, и даже на торрентах его нет, и мне понадобилось не мало времени, чтоб откопать именно ту запись, что я видел
С Днем рождения, Колян, и помни, третья лучше второй: З
Рост продолжительности жизни курилок, и обусловленное этим старение их обитателей, приводящее к уменьшению активности в рамках конкретной курилки и блогов в целом. Ну или в какой-то другой последовательности.
Вообще забавно. Курилка молчит, сабжей нет и вроде даже кажется, что про нее все забыли. Но что-то и произошло -и вуаля, все, оказывается, на месте. Просто не пишут.

Что с нами стало.
Читай также