7 октября 2018 7.10.18 3 5018

История серии Assassin's Creed. Часть II [AC: Altaïr’s Chronicles; AC: Bloodlines и др.]

+11

Всем привет! Для вас вещает Раптор. Сегодня я представляю вам вторую часть истории серии Assassin's Creed, где мы разберем два спин-оффа серии: Altaïr’s Chronicles и Bloodlines, а также книгу Оливера Боудена «Тайный Крестовый поход». Всем приятного прочтения!

Часть I. Assassin's Creed
Часть II. Assassin's Creed: Altaïr’s Chronicles и Assassin's Creed: Bloodlines
Часть III. Assassin's Creed II и Assassin's Creed II: Discovery
Часть IV. Assassin's Creed: Brotherhood
Часть V. Assassin's Creed: Revelations
Часть VI. Assassin's Creed III и Assassin's Creed III: Liberation
Часть VII. Assassin's Creed IV
Часть VIII. Assassin's Creed: Unity
Часть IX. Assassin's Creed: Rogue и Assassin's Creed: Chronicles Trilogy
Часть X. Assassin's Creed: Syndicate
Часть XI. Assassin's Creed: Origins
Часть XII. Assassin's Creed Odyssey
Часть XIII. Фильм Assassin's Creed; а также книги и комиксы по вселенной

Свой рассказ я начну со спин-оффа Assassin’s Creed: Altaïr’s Chronicles. Этот спин-офф является приквелом к первой части игры и все так же рассказывает историю Альтаира.

Сюжет раскрывает события, произошедшие в 1190 году – то есть за год до событий первой части. Игра начинается с того, что Альтаир помогает отразить нападение тамплиеров на город Алеппо, который в игре является убежищем ассасинов. Здесь Альтаир узнает о том, что нападение организовал лорд Василиск, лидер ордена Тамплиеров.
Альтаир прибывает в Алеппо не просто так. Он наведывается к Аль-Муалиму, который дает ему задание найти и принести священный артефакт под названием Чаша. По преданиям тот, кто владеет Чашей, может управлять Святой Землей и тем самым положить конец Третьему Крестовому Походу. Альтаир отправляется на поиски Чаши.

Альтаир и Аль-Муалим в Алеппо

Первым делом Альтаир направляется в Дамаск, где встречается с Рафиком. Тот сообщает, что о Чаше должен знать торговец по имени Тамир, который имеет связи с Тамплиерами. Надо сказать, что это не тот Тамир, который встречался в первой части. Альтаир убивает его, но перед этим узнает, что Чаша хранится в Храме Песка. Чтобы открыть храм, нужно добыть три ключа, в поисках которых Альтаиру может помочь танцовщица по имени Фаджера.
Альтаир возвращается к Рафику и тот рассказывает, как найти Фаджеру. Однако танцовщица отказывается помогать Альтаиру и провоцирует драку с боссом. Одержав победу, Альтаир догоняет Фаджеру. Она признается, что это была всего лишь проверка, после чего дает ему первый ключ от Храма Песка, а также сообщает, что в больнице города Тир есть старик, который однажды побывал в Храме Песка и может помочь Альтаиру в поиске оставшихся двух ключей.

Победа над боссом

Альтаир прибывает в Тир. После разговора с агентом ассассинов он узнает, что Тир небезопасное место, и лучше всего для передвижения будут служить крыши, так как на земле много стражи, которая охраняет госпиталь. Также агент рассказывает ему о Роланде Напюле, главе госпиталя Тамплиеров, который также ищет Чашу. Ассассин проникает в госпиталь через подземелье, где игроку придется побродить довольно продолжительный отрезок времени. Альтаир находит Роланда в тот момент, когда тот допрашивает старика о ключах, и убивает тамплиера. Старик отдает ключ и сообщает, что третий находится у Лорда Василиска.

Альтаир находит Роланда Напюле

Теперь Альтаир отправляется в Иерусалим, где находится Василиск. От Кадара, местного агента ассассинов, он узнает, что Василиск дружит с королем и будет у него на приеме. У одного из приглашенных гостей Альтаир узнает, что прием будет проходить на вилле Лакера. Альтаиру удается проникнуть на виллу и завладеть ключом, не убивая Василиска.
На пути в Храм Песка Альтаиру удается преодолеть множество препятствий, воздвигнутых тамплиерами. Так он овладевает картой, ведущей к Храму Песка, одержав победу в схватке с тамплиером Мастером Башни, который сначала пытался перетянуть Альтаира на свою сторону, а затем напал на него.
Добравшись до Храма Альтаир обнаруживает, что его уже поджидают тамплиеры. Он расчищает путь до хранилища и открывает сокровищницу, в которой должна была находиться Чаша, но там ее не оказалось. Вслед за Альтаиром в сокровищнице появляется Лорд Василиск, который, насмехаясь над нашим героем, сообщает ему, что Чаша – это не артефакт, под названием Чаша скрывается женщина. Он уверен, что ассассин попался в ловушку и уходя отдает приказ убить его. В этот момент храм начинает разрушаться и ассассину удается спастись.

Лорд Василиск в Храме Песка

Альтаир отправляется в Тир вслед за Василиском. В городе он говорит с агентом ассассинов, который рассказывает ему, что о местонахождении Василиска знают попавшие в плен два ассассина. Альтаир спасает их, после чего они рассказывают как попасть в цитадель Тамплиеров. Через множество опасностей Альтаир добирается до Василиска. Они вступают в схватку, из которой Альтаир выходит победителем. Василиск молит его о пощаде, взамен дает важную информацию: первая из них о том, что Чаша находится в Иерусалиме на вилле Карваджио, вторая содержит известие о коварном плане тамплиеров. Чтобы захватить Акру, они решают отравить жителей, подмешав яд в воду. За это Альтаир оставляет Василиска в живых, но сжигает его корабли, чтобы тот не успел забрать Чашу раньше.

Альтаир сжигает корабли Василиска

Появившись в Акре, он пробирается в лагерь тамплиеров. Там ему приходится прибегнуть к уловке и он, прям как Хитман, переодевается сначала в тамплиера, затем в ученого. Так он устраняет капитана тамплиеров и его заместителей, а исчезнуть с базы ему удается с помощью катапульты.
После этого он держит путь в Иерусалим, где встречает женщину по имени Адха, которая и является Чашей. Она в плену у тамплиеров, которые ведут ее к порту. Альтаир спасает Адху, и вместе они скрываются в канализационных стоках. Когда они добираются до выхода, Адха говорит, что заместитель Аль-Муалима Хараш – тамплиер, и в Алеппо ее могут схватить, поэтому туда ехать небезопасно. Альтаир решает убить Хараша.

Альтаир и Адха

В Алеппо ассассины подчиняются Харашу и принимают Альтаира за врага. Альтаир расчищает себе путь, убирая неверных ассассинов, и добирается до Хараша, который в этот момент разговаривает с тамплиером. Из их разговора становится известно, что тамплиеры нашли Адху и ждут, когда придет Альтаир, чтобы покончить с ним. Альтаир все слышит и выждав, когда тамплиер уходит, убивает Хараша и отправляется в Тир.
Там Альтаир узнает, что Василиск держит Адху в порту тамплиеров. Когда он туда добирается, то на его пути вновь встает Василиск. В результате ожесточенной схватки Альтаир побеждает, но спасти Чашу ему не удается – судно, на котором ее держали, уплыло. Альтаир дает себе обещание найти Адху.

Корабль уплыл(

Хотя на этом игра заканчивается, мы узнаем о судьбе Адхи из Кодекса Альтаира, страницы которого можно найти во второй номерной части игры. В частности, он пишет о том, что ему удалось найти судно, на котором держали Адху. Он пишет следующее: «Я почти догнал их. Почти. Если бы я только мог плыть быстрее! Но все вышло иначе… Я вспоминаю о том, как нашел ее тело – и какой ужас застыл в ее глазах… Я убивал ее похитителей одного за другим – до тех пор, пока все они не отправились на тот свет. Но это не принесло мне радости, ведь их смерть не воскресила Адху и не залечила мои раны. Когда Адха погибла, я был уверен, что никогда не смогу полюбить. К счастью, я ошибался».

Кодекс Альтаира из Assassin's Creed II

Геймплейно это был 2,5D платформер, в котором для разнообразия были добавлены мини-игры. Например, чтобы украсть что-то, надо было аккуратно вытащить этот предмет из кармана, не задевая другие предметы, используя сенсорный экран. Боевая система состоит из слабых и сильных атак и их комбинаций. Игроку доступно семь различных видов оружия: скрытый клинок, меч Альтаира, арбалет, фугасные бомбы, дымовые шашки, метательные ножи и крюк. С помощью последнего можно сбивать противника с ног. Оружие и навыки персонажа можно разблокировать, используя специальные шары, которые спрятаны на игровых уровнях.

Кража

Допрос с «пристрастием»

Локациями в игре служили города, три из которых нам уже знакомы по первой игре серии, поэтому поговорим только о новых локациях.
Город Тир — в настоящий момент находится в Ливии и называется Сур. Альтаир посещает этот город 3 раза за игру. Первый раз он посетил его, когда пробрался в Больницу Тамплиеров, чтобы убить Роланда Нэпьюла и взять второй ключ к Храму Песка. Во время своего второго посещения он напал на хорошо охраняемую Цитадель Тамплиеров и ранил лидера Ордена -Василиска. В третий раз он поехал в город, чтобы спасти Адху от Тамплиеров.

Сур в настоящее время

Следующий город — Алеппо – в настоящий момент является крупнейшим городом в Сирии. В игре здесь находится база ассассинов. За игру мы посещаем этот город два раза. Первый раз – в самой первой главе, чтобы получить задание от Аль-Муалима, ну а во второй – чтобы убить предателя Хараша.

Алеппо

Замок Песка – локация, в которой должна была находиться Чаша. Но ее там не оказывается, ведь Чаша была не объектом, а девушкой по имени Адха.

Замок Песка

Игру встретили прохладно. Критики ставили ей не более семи с половиной баллов из 10, а общая оценка на метакритике у нее 58 баллов из 100. Игра вышла на Nintendo DS 5 февраля 2008 года, позже была портирована на IOS, в которой все текстуры были заменены на текстуры высокого качества. Релиз состоялся 7 января 2009 года. Игра также была выпущена на Windows Phone 11 ноября 2010 года и на Palm WebOS, 25 января 2010 года.

Теперь давайте поговорим об Assassin’s Creed: Bloodlines. Эта игра вышла 17 ноября 2009 года, одновременно с Assassin’s Creed II и Assassin’s Creed Discovery, речь о которых пойдет в следующий раз. Игра вышла эксклюзивно для PSP. Геймплейно игра напоминала первую часть, но из-за ограничений консоли были вырезаны многие игровые элементы, например Орлиное зрение. Другим отличием игры стало практически полное отсутствие горожан на улице, чего не было в первой игре.

Геймплей Assassin's Creed: Bloodlines

Сюжет продолжает события первый части. Игра начинается с атаки Альтаира на тамплиерский порт Акры. Там он встречает Марию Торпe, которую мы знаем как доверенное лицо Робера де Сабле по первой игре. Новый магистр ордена тамплиеров Арман Бушар препятствует ее отплытию на Кипр вместе с остальными тамплиерами.
Альтаир нападает на Марию и побеждает её, но сохраняет жизнь, взяв ее в плен. В разговоре с ней он узнает о том, что Ричард Львиное Сердце продал Кипр тамплиерам, а также о том, что тамплиеры желают вернуть себе захваченное Альтаиром Яблоко Эдема. Альтаир решает отправиться на Кипр, чтобы узнать планы своих врагов.

Альтаир победил Марию

Ассасин вместе с Марией прибывает в Лимасол. В местном порту он встречает представителя местного сопротивления — Александра, который предлагает спрятать Марию, чтобы держать в качестве «наживки» для тамплиеров. Альтаир соглашается.

Альтаир в Лимасоле

Александр сообщает ему, что тамплиеры устроили режим тирании в городе: жители боятся выходить на улицу, чтобы не нарушать новых законов. Чтобы разузнать побольше, ассассин проникает в замок тамплиеров. После возвращения он обнаруживает, что Марию похитили. Ассассину удается напасть на след похитителей. Он находит Марию на Соборной площади, где она сообщает магистру тамплиеров Арману Бушару о прибытии Альтаира, но несмотря на это Арман приказывает арестовать её, считая участницей заговора ассассинов.

Арман Бушар

Арман Бушар отплывает в Кирению, куда по слухам были отправлены и другие артефакты Эдема. Альтаир узнает об этом от Александра. Он освобождает Марию из заточения, после чего решает отправиться вместе с ней за Арманом, проникнув на корабль пиратов.
По прибытии в порт Кирении пираты пытаются убить наших героев за большое вознаграждение, объявленное тамплиерами за их головы. Но люди из отряда местного Сопротивления во главе с неким Маркосом помогают им спастись.

Маркос и Мария

В Кирении Альтаир проникает в местное Бюро Ассассинов, где знакомится с его главой – Варнавой. В разговоре с ним Альтаир узнает о замке Буффавенто, некогда принадлежавшем богатой киприотке, в котором тамплиеры держат узников. В ответ на просьбу Альтаира провести его в этот замок Варнава также просит оказать услугу – устранить предателя, местного купца Иону. Перед смертью купец проговорился о том, что за голову Альтаира и его спутницы некто Бык назначил награду. Альтаиру ничего не остается как отправиться в местный замок и вступить в схватку с Быком, из которой он выходит победителем.

Расправа над Быком

Возвратившись назад, Альтаир обнаруживает, что тамплиеры пленили всех восставших и что Варнава оказался шпионом тамплиеров. Ассассин встает на защиту пленных и освобождает их. Но Марию он не находит, ее похитил сын Быка — Шалим.
Ассассин решает найти Шалима и от него узнать об ордене тамплиеров и их архиве. Как выясняется, Мария сумела сбежать от Шалима и хочет отомстить ему. Она направляется в замок Святого Иллариона, Альтаир следует за ней. Проникнув в замок, Альтаир находит Шалима и его брата Шахара, с которыми вступает в бой. Победив обоих, он возвращается в Кирению и там узнаёт о том, что корабли тамплиеров спешно покидают городские гавани и возвращаются в Лимасол. Альтаир отправляется вслед за ними.

Смерть братьев от руки Альтаира

Возвратившись в штаб повстанцев, он находит письмо Александра, в котором тот просит о встрече. Придя во внутренний дворик замка, ассасин находит лишь бездыханное тело Александра. Его убийцей оказывается человек, выдававший себя за Варнаву.
В это время городская толпа, настроенная тамплиерами против Альтаира, пытается его окружить. Он использует Яблоко Эдема, чтобы усмирить толпу и открыть глаза на истинного врага — тамплиеров. Народ расходится, а в этот момент взявшаяся из ниоткуда Мария убивает Варнаву. После чего наши герои находят потайной ход внутри замка, ведущий в архив тамплиеров.

Альтаир использует Яблоко Эдема

Внутри он встречает Армана Бушара, с которым ведет диалог, а после вступает в схватку. От него ассассин узнает, что долгие десятилетия остров принадлежал тамплиерам, и что именно на этом острове они хранили свой архив. В то время, пока ассассин находился в Кирении, тамплиеры успели вывезти весь архив из Лимассола в надежное место. В схватке Альтаир убивает своего противника и спасает Марию из разрушающегося здания архива.

Альтаир помогает Марии

Открытый мир игры состоял из двух городов: Лимасола и Кирении. Оба города находятся на Кипре.

Лимасол

Кирения

Заниматься на Кипре можно было собирательством монет, посещением точек обзора, доставкой писем и так далее. По сути, тот же ассортимент, что и в первой части, с некоторыми изменениями. Больше про открытый мир Assassin’s Creed Bloodlines добавить нечего.

Точка обзора

Игру встретили прохладно, сейчас на Метакритике она имеет оценку в 63 балла. Но для PSP это была неплохая игра. Да, она была не идеальна, но зато рассказала нам еще одну историю о приключениях Альтаира, в которой мы узнаем много важной информации о его жизни.

Метакритик

Теперь, как я и обещал, поговорим о книге «Тайный крестовый поход» автора Оливера Боудена. В целом, книга мне понравилась, однако должен сказать, что местами она была скучновата, поскольку полностью копировала все диалоги из игр. Повествование ведется от лица Николло Поло, отца Марко Поло. Он рассказывает своему брату историю Альтаира, которую узнал от самого героя. Всего в книге четыре части, две из которых описывают события первой игры. В третьей шла речь о событиях bloodlines, ну а четвертая часть является самостоятельным произведением, в котором описываются последующие годы жизни Альтаира.
После событий Bloodlines Альтаир с Марией поженились. После они вернулись в Масиаф, где у них родилось двое сыновей – Дарим и Сеф. Альтаир остался Наставником ассассинов и поднял братство с колен. Примерно через тридцать лет Альтаир вместе с Марией и Даримом покинул Масиаф, чтобы найти Чингизхана, так как считал, что у того может быть другая частица Эдема. За главного он оставил Малика. Вернулся в Масиаф Альтаир лишь через 10 лет.
Как оказалось, власть в Масиафе захватил Аббас, давний враг Альтаира. А Малик находится в тюрьме по обвинению в убийстве сына Альтаира, Сефа. Альтаир решает выяснить всю правду и вызволяет старого друга из темницы. Как оказалось, Малика подставил Аббас, чтобы захватить власть над Масиафом. Альтаир решает упрятать Аббаса за решетку, но тот извращает факты и направляет их против Альтаира, что настраивает ассассинов против него. Интриги Аббаса приводят к гибели Малика и Марии. Альтаиру ничего не остается как убегать от ассассинов.
Только через двадцать лет он возвращается в Масиаф. За это время братство опустилось до такой степени, что стало якшаться с разбойниками. Альтаир, объединившись с сыном Малика, убеждает местных жителей и наиболее верных ассассинов в необходимости свержения Аббаса. В результате Масиаф был освобожден, а Аббас убит. Книга заканчивается тем, что братья Поло покидают Масиаф, который в скором времени ожидает битва с монголами.

Ну вот подошла к концу вторая часть моего рассказа о серии Assassin’s Creed. Возможно, эта часть покажется вам не очень информативной, поскольку здесь мы затронули только спин-оффы, которые не так популярны, как основные игры серии. Но уже в следующей части начнется самое интересное, ведь мы будем разбирать «Assassin’s Creed II» — любимую для многих часть франшизы. Спасибо за просмотр. Увидимся в следующий раз!

Если вам понравилось, то можете поддержать меня, поставив лайк под видеоверсией:

 

Assassin's Creed

Платформы
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2007
5K
4.1
3 420 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed II

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | J2ME | OnLive | WM
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2009
5.7K
4.4
3 763 оценки
Моя оценка

Assassin's Creed: Brotherhood

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | J2ME | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 ноября 2010
4.7K
4.3
3 092 оценки
Моя оценка

Assassin's Creed: Altaïr's Chronicles

Платформы
Жанр
Дата выхода
5 февраля 2008
225
4.0
156 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed III

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | Android | J2ME | Stadia
Жанр
Дата выхода
30 октября 2012
3.8K
3.9
3 236 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed IV: Black Flag

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
29 октября 2013
4.1K
4.3
3 675 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed: Unity

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2014
2.3K
3.5
1 810 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed: Syndicate

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
23 октября 2015
1.7K
3.4
1 229 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed: Origins

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
26 октября 2017
2.1K
3.7
1 477 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed: Odyssey

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
5 октября 2018
2K
3.5
1 389 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
спасибо за обзор, было интересно) книгу тоже читала, полностью согласна с автором — скучновата))
ещё хотела сказать про грамотность — всё грамотно изложено) а то в некоторых обзорах спотыкаешься на ошибках на каждом шагу)
Читай также