20 июля 2018 20.07.18 40 3339

Мешает ли вам музыка в стримах на SG?

+52

Привет!
Сразу скажу, что я в курсе того, что эта тема уже поднималась, но я считаю что она раскрыта не полностью. Если проблематика данного блога не имеет к вам отношения, то просто проголосуйте.
Первый пост меня вынудило написать одно обстоятельство — последние пару месяцев я не могу смотреть и слушать стримы любимых авторов на СГ. Я помню, что даже 3-4 года назад на 6-часовых стримах у Васи собирались люди и смотрели его, участвовав в диалоге с ним. Или можно было играть в свои игры, параллельно смотря стримы. Однако, сейчас это сделать затруднительно, и причина довольно очевидна — мешанина из музыки любых стилей и форматов, наложенных на стрим. Больше 10 минут лично мне это терпеть трудно, хотя я меломан и люблю разную музыку.

Как итог, получается смотреть только «официальные стримы» с отключенным медиа-донатом. Я бы очень хотел послушать диалоги Миши и Даура на марафоне по COD, рассуждения Васи о будущем игровой индустрии на стримах по Monster Hunter, и о её прошлом на стримах This is the Police от Глеба.
Но я просто не могу этого сделать. Ни онлайн, ни в записи. И выходит что о каких важных и знаковых вещах, которые там обсуждаются можно узнать лишь из официальных стримов в виде отсылок. Так мало того, даже изначально безмузыкальные стримы обзаводятся этой фичей (привет Steam-понос).

Все мы понимаем причину таких изменений — в России с каждым днем появляются все новые законы, ухудшающие жизнь людей, а стримерам нужно продолжать существовать и кушать, чтобы делать контент для нас. Но много ли пользы, если такие стримы стало смотреть существенно меньше людей (по крайней мере на мой взгляд)? Поэтому я прикинул несколько вариантов, чем можно заменить музыку — возможно они до жути банальные или нереализуемые — решать вам. Если у вас есть свои — пожалуйста напишите об этом в комментах, если я дурак и ничего не понимаю — объясните мне всю прелесть таких стримов. Также прошу принять участие в голосовании. Вот собственно сами варианты:

1. Самый банальный. Сделать музыку тише обычного процентов на 70% того, что есть сейчас. Чтобы она не нарушала диалог или монолог ведущего.

2. Ввести донат-гол в начале стрима, по достижению которого музыка на стримах отключается.

3. Выделять на музыку например последний час стрима, когда ведущим совсем не о чем говорить.

4. Ввести месячный гол на patreon, при его достижении — музыка не включается весь месяц.

5. Выкладывать записи с отключенным аудио-слоем музыки (специалисты, поправьте меня, но кажется есть много программ, которые записывают аудио-дорожки к видео в разные слои для удобства монтажа)

Вот собственно и всё. Я понимаю, что с точки зрения финансов выгодней все оставить как есть, но мне кажется что это выгода лишь в краткосрочной перспективе. Спасибо, что дочитали до конца, жду ваших комментариев.


Лучшие комментарии

Донатная музыка мне кажется отличной опцией для соло-стримов (в классических она не так нужна, да), так как это дополнительная «точка соприкосновения» (я уж извиняюсь за пафос) с аудиторией — а это важно, учитывая, что общение идёт только со зрителем, а не с соведущим. Вебку лично я добавил по той же причине — чтобы поднять интерактивность стрима. Мне даже порой несколько некомфортно становится, если музыку не шлют — кажется, что от тебя что-то требуется в такие моменты, но нельзя понять что :) Но, вполне возможно, это уже какие-то психологические деформации.
P.S. Это всё помимо денежного вопроса.
1)Количество зрителей упало не с приходом музыки, а значительно раньше. И музыка влияет на просмотры крайне незначительно. Посмотрите на последний стрим HOI 4, там чуть ли не все 10 часов онлайн был около 700 человек, а ведь это сраные контурные карты.

2)В части стримов музыка чуть ли не необходима.

2.1)Каждый раз, когда на марафоне колды музыка затихала хотя бы на 10 минут, стрим превращался в дикое уныние, потому что ребята вымотаны, хотят спать, сами уже не способны генерировать интересных разговоров, и музыка бодрит как их, так и зрителей.

2.2)Соло-стримы Васи, Миши, Глеба или кого-то ещё великолепно разбавляются музыкой, благо особенную дичь заказывают не так уж и часто. Отдельная благодарность тем, кто донатит годноту на стримах Глеба.

2.3)Пятничные стримы, как по мне, могут быть как с музыкой («мама амма ганстер» без заказа музла просто не появилось бы на свет, как и множество других веселых моментов), так и без (стрим анабиоза был отличный).

2.4)Остаются те самые официальные стримы, на которых я действительно не хотел бы слышать рандомную музыку. Ни на поносе, ни на японском марафоне, ни где-либо ещё. Я хочу посмотреть на игру и послушать стримеров. Тот же дивижен Солода и Дена была отличным.

3)Варианты, предложенные автором, выглядят глупо и невилируют всю суть донатной музыки.

3.1)музыку и так стараются регулировать так, чтобы она была и слышна, и не заглушала стримеров, но это трудоемкий процесс — каждый ролик с ютуба на разной громкости играет.

3.2)Вообще непонятно зачем это нужно

3.3)Слишком строгое правило и оно не сработает. Особенно на марафонах

3.4)Патреон СГ это слишком сложная тема. Разумеется, авторы захотят добавлять на патреон и другие голы, выкладывать туда материалы только «для своих» и всё это лишь раздробит аудиторию. Если в рамках кинологов или ретрозора это ещё терпимо (хотя я всё равно считаю, что кинологи с патреоном в каком-то смысле стали хуже), то в масштабах всего сайта или всего канала твича это слишком. К тому же, кому пойдут эти деньги? Стримерам? А если стример ничего не стримел в этом месяце, он всё равно получает свою долю? А доля зависит от того, сколько шёл стрим? А если на стриме сидело 200 человек, то почему он должен получать такую же долю как те, у кого было 800 зрителей? И так далее. В общем, явно не выход, а лишь головная боль и поле для срачей.

PS Но я отлично понимаю, что современные тенденции таковы, что без музыки сложно выкручиваться, и принимаю любое решение СГ касательно этого вот всего.
Мне тут пографоманить захотелось)) Стримы я смотрю редко и в записи, поэтому сейчас от меня будут скорее свободные размышления, чем увесистое аргументированное мнение.

1. Музыка мешает. Пару раз на неё натыкался. Даже если играет редко, всё равно раздражает. Особенно учитывая тот факт, что обычно специально заказывают какую-то раздражающую хрень (а может я таки стримы просто смотрел).

И выходит что о каких важных и знаковых вещах, которые там обсуждаются можно узнать лишь


привет Steam-понос


Я вроде как понял, что хотел сказать автор, но соседство всё равно смешное.

Сделать музыку тише обычного процентов на 70% того, что есть сейчас. Чтобы она не нарушала диалог или монолог ведущего.
А нафига её тогда заказывать? Не прокатит.

Ввести донат-гол в начале стрима, по достижению которого музыка на стримах отключается.
Интересная идея. Правда, тут непонятно, будет она мотивировать делать больше донатов, или совершенно демотивировать после достижения «черты».

. Выделять на музыку например последний час стрима, когда ведущим совсем не о чем говорить.
Вроде идея неплохая, но стримы и так идут всего два часа, странно как-то смотреться будет. Да и тем более, получится так, что одним зрителям будет интересна первая половина стрима, другим — вторая.

4. Ввести месячный гол на patreon, при его достижении — музыка не включается весь месяц.
Ещё одна любопытная идея, с той же проблемой что и №2.

5. Выкладывать записи с отключенным аудио-слоем музыки (специалисты, поправьте меня, но кажется есть много программ, которые записывают аудио-дорожки к видео в разные слои для удобства монтажа)
Вооот тут я прям за. Сам хотел написать аналогичную идею, но автор меня опередил.

Я понимаю, что с точки зрения финансов выгодней все оставить как есть, но мне кажется что это выгода лишь в краткосрочной перспективе.
Не думаю. Просто отсеется часть аудитории. Вполне вероятно, что эта часть и раньше не сильно много донатила.

А ещё можно было бы заменить музыку чем-нибудь другим. Например, на трансляции No Mans Sky называли планеты именами донатеров (ну или происходило что-то вроде этого, уже точно не помню). Было бы круто как-нибудь привязать подобные штуки к стимам. И работа с аудиторией будет. Хотя да, не каждая игра позволяет подобное взаимодействие, и даже к тем которые позволяют не так просто придумать то самое взаимодействие.

В общем да, сложно всё.
Касательно заказа музыки:
Несмотря на то, что иногда люди заказывают интересные треки, которые порой добавляются в личный плейлист, проголосовал против:
1) В большинстве игр хорошие внутренние саундтреки, которые бы работали на атмосферу стрима лучше, чем какой-нибудь трек противоположный текущему настрою игры;
2) В плане стилистики всем не угодишь, кому-то репчик нравится, а кто-то его на дух не переносит. А выключит можно только с голосами авторов;
3) Shitty flute. Чтобы оставаться в рамках приличия не стану развернуто комментировать чувство юмора тех, кто считает это остроумным.
4) В записи аудиофрагменты стрима из-за музыки могут пропадать, иногда в большом количестве.

Однако меня гораздо сильнее смущают озвучка донатов. Мне кажется уже давно пора было наиграться с гугл-мужиком и его забавными порой интонациями. В данный момент смысла в озвучке текста сообщения, кроме как потешить свч донатера, нет (ну ладно, еще на последнем стриме БЛ внезапные «ууу сука» повеселили). В особенности это раздражает на Кинологах, разговорном шоу, когда все превращается во что-то подобное:

Ведущий (В): «В этом месте герой совершает важное действие, тем самым...»
Гугл-мужик (Г): «УУУ СУКА. Васа, вот тебе 500р на британскую комедию моего детства, которую я смотрел с папой на кассете, которую мы забыли вернуть в видеосалон вовремя и заплатили большой штраф, из-за чего мне неделю не покупали шоколадок»
В: «Да, спасибо за 500р, надеюсь это событие не повлияло на твою жизнь негативным образом а сделало более ответственным, а вот за британскую комедию Вася тебе не благодарен.»
Г: «УУУ СУКА. Короче, это последний фильм, который я посмотрел перед тем как расстаться с девушкой, поэтому мне он очень не нравится, однако я понимаю что фильм сам по себе хороший и хочу чтоб вы его обсудили. Косарь на ФИЛЬМ»
В: «Спасибо за донат, не переживай по поводу девушки, это дело наживное. Ну что, уже два часа прошло, пора бы и закругляться, жаль я забыл что хотел сказать, ну да не важно. Всем пока».
Вот когда Хаску заказывали — ваще помешала, помнится! Ваще спокойно сидеть не мог!
Против. Рабочая деятельность и часовой пояс просто не дают возможности смотреть большинство, интересных мне, стримов в «прямом эфире», а постоянное … отличный случай был в...10-ти минутная тишина… нец стрима, пока всем. расстраивает. Политику про эксклюзивный контент для смотрящих в прямом эфире знаю и принимаю но
5. Выкладывать записи с отключенным аудио-слоем музыки (специалисты, поправьте меня, но кажется есть много программ, которые записывают аудио-дорожки к видео в разные слои для удобства монтажа)

Кажется отличной, хоть и трудозатратной, идеей.
Есть стримы, где музык в тему(пятничные) и есть где она не в тему.
А ещё есть ФЛЕЙТЫ!1!!!
Лично мне музыка чаще всего не мешает слушать ведущего, но это дело надо какт начат контролировать. А то от некоторых композиций хочется съесть свой мозг.
Согласен с автором блога. Графоманить не буду (:
Вижу действительно толковыми вариантами только 4 и 5.
Я просто перестал смотреть стримы с музыкой. Она редко бывает в тему — зачастую это просто больная фантазия заказывающего или форменное издевательство, вроде тех же дудок. Я понимаю, что о вкусах не спорят, но, уж простите, мне не хочется слушать не нравящуюся мне музыку на стриме интересующего меня автора. К тому же она чаще всего диссонирует с тем, что происходит на экране. Это всё равно, как если бы вы собрались уютненько посидеть с условными Глебом или Васей, но для своих посиделок выбрали бы прибрежную кафешку где-нибудь в Адлере.
Предлагаю к ознаКомлению!
Один стример по хс про которого я узнал от Васи делает так: на твиче в прямом эфире музыка есть, в записях на ютубе нет. Думаю это несложно повторить и на сг. Но вообще конечно зависит от музыки и от тех (того) кто стримит.

И раз уж поднимаются такие темы. Не в претензию, просто фидбек сайту: может со мной что не так, но смотреть соло-стримы я практически не могу. Хотя таких стримов в принципе немного, но всегда приятнее когда есть кто-то на комментариях.
Скажу сразу, я не вижу проблему в музыке, в том формате в котором она сейчас. НО я понимаю позицию автора. У музыки есть как свои плюсы так и свои минусы. Не стоит забывать что среди зрителей на стримах таких как Трон мало, и зачастую засылают хорошую музыку, порой даже хочется добавить в плейлист, а иногда еще и в тему. Но есть флейты (да их мало), или песни по типу «плюнь мне...», и этого не хочется слушать. Ну и не стоит забывать о том, что в запястьях порой весь стрим не послушаешь, ибо Авторские права. Идеальным был бы такой вариант: Стрим музыки идет на альтернативную площадку независимую от твича, и каждый кто захочет идет и слушает, естественно и стримеры тоже. Но этот идеал не реален. Да выше уже раскритиковали идеи автора, но не стоит забывать про то что есть стримы на главной, а есть внезапные, думаю просто надо изменить политику типов стрима, сделать основные, где строго без музыки и 2 часа, свободные где все на усмотрение автора, и внезапные. Причем 2-е должны висеть в расписании но не выходить на главную.

Ну а касательно стримов CoD, музыка там поистине нужна, Ну а что касается всяких флейт и аналогичного кала, то можно сделать следующее. У СГ на твиче есть голосовалка, пускай если играет такое, стримеры включают ее, и в течении 30 производится голосование: скип или слушаем, и тут уж кого больше будет. Да донатер потратил 100р, но зрителям это не нужно. В последствии и кала меньше приходить будет, ведь кто его будет слать потратив 100р, если зрители его скипают.
В особенности это раздражает на Кинологах, разговорном шоу, когда все превращается во что-то подобное:
Кинологов я тоже не часто смотрю (кстати не в последнюю очередь из-за того, что донатами продвигаются не сильно интересные для меня штуки), но всё же наткнулся на такой вот момент.

Дима: «В этом месте герой...»

Гугл-мужик: «УУУ СУКА. Васа, вот тебе 500р на британскую комедию моего детства, которую я смотрел с папой на кассете, которую мы забыли вернуть в видеосалон вовремя и заплатили большой штраф, из-за чего мне неделю не покупали шоколадок»

Дима (перебивая гугл-мужика): «… совершает важное действие, тем самым...»

Вася: Дима, бл, заткнись, все должны донат слушать!

И все слушают гугл-мужика.

Вроде бы забавно, но в то же время действительно раздражает.
Поддержу третий пункт. Час или два это ещё куда не шло. Но вот долгие стримы с музыкой, по 4-8 часов реально утомляют.
Лично я не меломан и музыку почти не слушаю. Но на стримах она мне абсолютно не мешает. И если ты такой меломан или не нравится выбор музыки, то кто тебе мешает заказывать свою. Согласен с sidneyshow74
Варианты, предложенные автором, выглядят глупо и невилируют всю суть донатной музыки.
Сейчас вообще идеальный вариант, когда каждый стример сам решат нужна, ли донатная музыка.

PS Флейты исключение, но слава богу их перестали заказывать или проматывают.
Хотя и бывали моменты когда из-за музыки было плохо слышно стримера, но это бывало очень редко, и связанно скорей с громкостью самого трека, в целом мне музыка на стримах не мешает. А её уместность пусть определяется ведущими.
Есть один минус точно — это когда твич вырезает кусок звука с записи.
Зависит от того, какой стрим и что стримят.
Если это многочасовые соло-стримы (вроде стримов Васи и Глеба) игр, звуком которых вполне можно пожертвовать, то донатная музыка выступает вполне неплохим фоновым сопровождением. Стример, все таки, не может говорить все время без умолку. Главное только, чтобы она не была слишком громкой и ведущего по прежнему было хорошо слышно. К тому же, на подобные стримы приходят (как мне кажется) не столько ради игры, сколько ради самих авторов. Да и в играх всегда определённый набор саундтрека и через какое-то время повторяющиеся композиции просто приелись бы, а так хоть постоянное разнообразие.
Другое дело, что какие-то жанры и просто композиции могут субъективно не нравится (у меня и самого порой уши в трубочку сворачиваются от того, что присылают), но это уже вкусовщина, тут ничего не поделаешь. Зато это хороший способ узнать, какую музыку предпочитает стример и какие жанры наиболее популярны у народа.
Стримы Колды, опять таки, многочасовые. И хотя ведущих двое, они тоже не могут говорить без остановки и музыка снова выступает хорошим фоном. Как верно заметили выше, как только музыка прекращалась, стрим сразу же становился унылым.
В общем, ничего против музыки не имею.
Стрим по Full Throttle показал что музыка мешает там где мешает. В Колде — да пожалуйста! Но в этом квесте все хорошо озвучено и музыка не должна выходить на первый план.
На стримах, где без музыки вообще никак, мне не мешает. Ну, и писать что-то больше, когда выше всё в подробностях объяснили, не вижу смысла.
Мешает, из-за этого и перестал стримы смотреть. Во время стрима получается какойто балаган, а на записи (на твиче много моментов без звука, а на ютуб вообще записи не выкладываются)
Читай также