4 мая 2018 4.05.18 31 5880

Новый Ведьмак от Сапковского? Мнение

+26
 

Недавно по интернету прокатилась новость, которую я, как фанат творчества одного небезызвестного усатого поляка, просто не мог обойти стороной. Речь, кончено же, пойдёт о намерении Анджея Сапковского написать новую книгу по Ведьмаку. (вставка «фанаты» кончили или что-то такое) И тут все любители компьютерного Ведьмака сразу обосрались: «ООоооо, Сапковский пишет нового Ведьмака, как же это круто…», а вот те, кто не только играл, да или даже не играл, но кто читал предыдущие книги цикла немножко призадумались. Ну ладно, я не буду говорить за всех, это лишь моё мнение, можете согласиться с ним, а можете и облить меня за него грязью…

Дело в том, что ещё на этапе, когда основной цикл из 7 книг не был завершён, читатели негодовали и спорили, что продолжается и сейчас, на почве того, что мол первые две книги лучше, а начиная с Крови Эльфов и до Владычицы озера началась какая-то муть, лишние эпизоды, затянутость, санта-барбара и всё в таком духе. Лично я не считаю эти пять книг плохими, но первые две объективно были лучше, согласен. В 2013, через 15 лет после выхода последней книги цикла, выходит новая — Сезон гроз. И она оказалась среднячком, по моему мнению. В ней не было ничего нового, она не содержала в себе сверх-ультра интереснейшего сюжета, а просто была очередным приключением-похождением Геральта, такая, знаете, книжка для фанатов, которые соскучились.

Цикл был закончен ещё в 1998 году и о каком продолжении вообще могла идти речь? История подошла к своему логическому завершению, Цири отправилась в Камелот, Геральт с Йеннифэр стали купаться в любви и счастье. Но тут в 2007 году выходит игра и интерес к Ведьмаку возрастает. Вообще был такой спор: кто-то утверждал, что книги Сапковского так популярны благодаря игре, а сам Анджей говорил, что это игра так популярна благодаря книге. Я придерживаюсь мнения, что изначально роль сыграли книги, а потом и игры, они взаимопопуляризировали друг друга, если можно так сказать. Но тем не менее. Внимание к вселенной Ведьмака возросло, Сапковский почувствовал, что раз фанаты просят продолжения и что на этом можно срубить баблишко, можно запилить и продолжение и спустя какое-то время издаёт восьмую книгу. Я не отношусь к нему плохо, наоборот он мне очень импонирует, но если вы сами посмотрите его интервью, то увидите, что он и не скрывает, что просто стремится заработать. Так было и с его первыми книгами, которые представляют собой сборники рассказов и со всеми последующими.

Так вот и сейчас. Третья часть игры произвела фурор в игровом сообществе. Прошло уже 3 года с момента её выхода, а народ до сих пор пилит видео с прохождениями, или посвящённые тем или иным персонажам, каноничности, прокачкам и так далее и тому подобное. А тут ещё и сьёмки сериала начинаются, который в 2020 году выйдет. Ну ни-хе-ра се-бе… На этом фоне возрос и интерес к книгам. Сапковский почувствовал, что и тут можно хайпануть и подзаработать, ну действительно, почему бы и нет – и вот отсюда и анонс новой книги.

Я не хочу сказать, что это плохо, но книжный ведьмак за вышедшие уже 8 томов себя исчерпал и продолжать его мусолить и выдавливать из него что-то ещё, мне кажется, послужит ему не на пользу. Вряд ли Сапковский сможет нас удивить чем-то новым по этой теме. Я, конечно, БУДУ ждать новую книгу, но ожидать я буду что-то среднее в духе Сезона Гроз, который я люблю как фанат вселенной, но объективно, он всё же не так уж и крут.

Надеюсь, я ваших чувств не оскорбил, это моё сугубо личное мнение. Я призываю вас не только играть в Ведьмака, но и читать его, особенно перед тем, как поднимать шум по поводу новых книжных анонсов.


The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.4K
4.4
2 931 оценка
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.2K
4.4
3 929 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.3K
4.8
7 673 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мое огромное ИМХО по миру книги Сапковского протащили именно игры. Книги выстрелили по Восточной Европе и постсоветскому пространству. На момент выхода игр на Западе не подозревали о наличии литературного первоисточника.
И таки да, пан Сапковский фигура культовая, и имеет право получить новую дозу дохода и славы на фоне успеха игр, раз уж сглупил при продаже авторских, но насколько такое продолжение будет обладать литературной ценностью — вопрос большой.
Первые Книги прекрасны действительно, дальше уже не тот ведьмак пошёл. Согласен, что он закончился на седьмом томе.
Конечно, на Западе не подозревали. Потому что на английском книги начали издаваться ТОЛЬКО С 2007 года, когда вышла первая часть игры. И на обложке американского издания «Последнего желания» был нарисован арт уже из игры.
Сами игры уже с первой серии противоречили книжному канону, и думаю прожекты пошли на это намеренно.
Во вступительном ролике игры говорится, что действие происходит в 1270 году по летоисчислению саги, спустя 5 лет после окончания Великой войны. На самом же деле Великая война закончились в 1268 году.
Да, полностью согласен. Но тем не менее он есть и боюсь что новая книга будет именно продолжением. Не очень нужным и совсем не уместным относительно цикла.
Если память мне не изменяет, Геральт ожил уже в «Сезоне Гроз». Из Википедии — «В эпилоге Нимуэ — персонаж, живущий спустя век после смерти Геральта в финале «Владычицы Озера» — сталкивается в лесу с ведьмаком, удивительно похожим на Геральта. Ведьмак говорит ей «Сказание продолжается, история никогда не завершается» и исчезает.»
Судя по токсичным высказываниям товарища Сапковского в сторону игр, можно предположить, что эта книга будет намеренно противоречить событиям игр.
Противоречия с чем? Какой бы хорошей ни была игра, но это не тот ведьмак о каком мы когда-то читали, игра создана лишь по мотивам. В созданных противоречиях с оригиналом виноваты только сами создатели игры, и признать эти противоречия в новой книге, значит включить их в канон и получится жуть. Уж лучше пусть эти два мира (книжный и компьютерный) будут параллельны и обособленны, без пересечений.
я тоже думаю, что либо другие персонажи будут, либо как с Сезоном гроз закинет Геральта куда-то промеж предыдущих книг
Как раз таки с первой книгой он не думал о заработке. А вот потом да, писательство стало способом дохода.
Ну у всех свои вкусы. Мои знакомые (те немногие кто читал Ведьмака) говорили что после второй книги начинается говно, ну прям вообще читать не стоит. Я категорически не могу с этим согласиться. Мне у Сапковского вообще больше Рейневан нравится)
В литературном мире Восточной Европы и на русскоязычном пространстве Сапковский стал знаковой фигурой уже очень давно. Но фентези-тусовка — это фентези-тусовка, в ней свои законы, свои кумиры и свои связи. С геймерским миром она пересекается порой только так, как это случилось с «Ведьмаком», из-за удачно игры.
Имхо, самый лучший вариант — формат первой книги. Просто сборник рассказов о приключениях Геральта.
По слухам новая книга будет Приквелом про Молодость Геральта :)
Но ведь даже в первых двух книгах была одна идея, которая красной линией провела сюжет к тем самым «более слабым» произведениям.
Сложно судить, но соглашусь с Evil_Dead_Man — если пан Сапковский вкинет нам немного «внутряка» о ранней жизни ведьмаков — все будут рады
это был намёк (прямой такой, толстый, но всё же намёк) и лучше таковым ему и оставаться — не нужно его раскручивать. этакий красивый «уход в закат», если тему продолжить, то всё испортится, а для окончания цикла это было самое то.
Неистово (пусть и беспочвенно) надеюсь на книгу с событиями «до». Так, чтобы сразу после Сопряжения Сфер, момент рассвета или самого пика ведьмаков, о тех самых событиях, когда ведьмаков было много, про разные школы, их истории.
Жду 2 исхода событий:
Оживление Геральта (худший вариант, по сути)
Рассказ о совершенно другом ведьмаке или о создании первых ведьмаков в Неверленде

Чёрт… книжный «Ведьмак» действительно себя исчерпал.Даже и не знаю, как можно сделать что-то большее, чем «Сезон Гроз»
Тоже об этом подумал. Пожалуй, наилучший вариант — в серии книг вроде бы не особо много говорилось про обучение и первые годы охоты ведьмаков (помню лишь пару упоминаний про мутации, тренировки и первое убийство человека Геральтом), и при этом в повествование можно не вплетать старых персонажей — лучше бы даже вернуться к формату отдельных рассказов, связанных сквозным сюжетом. Хотя, я бы не отказался от пары книг, отходящих от истории Белого волка к более ранним событиям — нападению на Каэр Морхен, истреблению ведьмаков, может даже про что-то, касающееся Сопряжения Сфер. В конце концов, на фоне подобной популярности, автор может последовать заветам Роулинг и попытаться углубить собственную вселенную.
Читай также