26 ноября 2017 26.11.17 3 2259

Осеннее голосование КОКИ 2017 [для тех, кому совсем лень]

+1

Номинации бывают разные.
От лучшего шутера до наижесточайшей перестрелки взглядами в той самой кат-сцене простираются эти самые категории, в которых предлагают выбрать игру. И наш горячо любимый ПАР от ВЕНТИЛЯ (фьюить, ха) или по-человечески Steam от VALVe отличился на этой осенней распродаже, проходящей с 21 по 28 ноября, вернув в этот раз прошлогоднее голосование КОКИ – Комитета по Отбору Качественных Игр. Для непросветленных поясню, что данное голосование имеет под собой почву свободного выбора. Тобишь концепция такова: вам дают номинацию и возможность выбрать претендента на премию из всего магазина Steam, таким образом расширяя возможности для пользователей и добавляя ништяки в виде значков, выдаваемых за выполнение каждого из четырех заданий.

Да и не об этом речь. А речь пойдет, как ни странно, о самих номинациях и о личных предпочтениях для выбора, ибо я хочу выступить в роли предлагатора и выдвину по пять лично выбранных кандидатур для некоторых номинаций в голосовании. Будет «многабукав» и стараний, потому жду в комментариях или в личку пожеланий по улучшению писательства, а так же ваш итоговый выбор из моих или личных претендентов. Буду, собственно, рад ознакомиться.

«Мир и так жесток, давайте жить дружно»

В данной номинации, по моему мнению, есть место играм в жанре симуляторов и инди, поскольку данная номинация предполагает отсутствие в проекте любой «жестокости и распрям». А часто именно инди разработчики пытаются пролить свет не на войны и споры, а на простое удовольствие и красоту.

Страница в Steam

Излишне объяснять выбор – веселый и затягивающий инди-сэндбокс о постройке космического корабля для вывода его на орбиту и состыковке с орбитальной же станцией. Изначально стала моим выбором, ибо первой пришла мне в голову.

Страница в Steam

Бодрый симулятор поездочек по пересеченной местности с великолепной симуляцией поведения почвы под ногами тяжелых машин. Да и есть возможность в тему номинации вытащить товарища из грязи, тем самым заслужив пару бутылок пива. Виртуальных. Эх…

Страница в Steam

Порядочное приключение-сэндбокс, для которого не нужно быть гением. Включил, сделал огород, играешь дальше и наслаждаешься.

Страница в Steam

Не нуждается в представлении и данный номинант, ведь иногда хочется просто посидеть под приятную музыку, понаблюдать за проносящимися за окном пейзажи, насладиться отражающимися от капота твоего грузовика звездами и проехать пару тысяч километров ради того спокойствия, которое приносит эта игра.

Cтраница в Steam

Вселенная… Она так огромна. Так безмятежна и загадочна. И даже с такими масштабами её возможно уместить в руках. И именно это делает Universe Sandbox, позволяя создавать планеты. Звезды. Галактики. Ведь все мы хотим создать свой собственный космос?..

«Выбор за вами»

Сюда по большей степени войдут сэндбоксы, ибо все мы знаем – наибольший простор для действий мы можем встретить непосредственно там.

Страница в Steam

Все. Что. Угодно. Вот так в трех словах возможно ответить на вопрос «Что делать в Garry’s Mod?». Хоть в названии фигурирует приставка МОД, сам же проект является отдельной игрой на движке Source и использует материалы игр от Valve, с которыми позволяется вытворять любые зверства. А присутствие контента от комьюнити снимает любые ограничения с вашей фантазии.

Cтраница в Steam

Просто для наглядности – несколько отзывов о ней

Страница в Steam

Возможно единственная игра с возможностью организации связанного расширенного производства. Годится.

Страница в Steam

Данная игра находится в раннем доступе, однако это не клеймит её недоделкой. Разработчики поддерживают проект, в коем есть, чего поделать так то. Помимо выживания есть возможность вести садовое хозяйство, строительство, необходимо следить за голодом и состоянием здоровья, вплоть до простуды и стресса от голодания и отравления. Однозначный номинант.

Страница в Steam

Подетальная конструктировка корабля, полеты и баталии в открытом космосе, исследование миров, колонизация – все, что нужно для отбора в номинацию «Выбор за вами»

«Вижу даже во сне»

Она везде… Она мешает спать и думать… Она высасывает из свободного времени каждую секунду… Она – игра в этой номинации.

Страница в Steam

Не знаете, кто ваш отец? Давно мечтали познакомиться с ним? Дота 2 вам в этом поможет. Но это не точно. А что точно, так это то, что не смотря на некую однообразность контента, комьюнити в ней живет и процветает. На данный момент одна из самых востребованных киберспортивных дисциплин переживает не лучшие времена, но это не значит, что она не достойна быть в этой номинации.

Страница в Steam
Не так давно вышедшая PUBG успела взорвать стим-комьюнити незадиристой концепцией противостояния на открытой локации и даже смогла установить новую планку по онлайну игроков единовременно, обогнав при этом даже Dota и CS: GO. Обидно, наверное, там, Вольвам.

Страница в Steam

Сиквел пользовательской модификации для Half-Life стал, чуть ли не популярнее самой Half-Life, как утверждают «эти ваши интернеты». Войдя на равне с Dota в чету киберспортивных дисциплин, «контра» набирала популярность и в итоге вышедшая «кс гоу» заменила собой свою предшественницу и сейчас стоит в первой десятке игр по онлайну в день.

Страница в Steam

Судя по тому, что переиздания этой игры скоро будут выходить на наручных часах, играют в неё до сих пор и много, даже спустя уже 6 лет после выхода. Значит все таки во сне фанатов терзают мысли и догадки, все ли они нашли на просторах Вайтрана и не закончились ли железные кинжалы в их сундуках. Легендарная игра с легендарным миром, зовущим к себе снова и снова.

Cтраница в Steam

Не нуждающаяся в представлении грандиозная серия игр о Великом Авто Угонщике предстала в виде пятой части и поглотила собой огромное множество человек. В основе своей популярность объясняется онлайновым режимом, расширяющим границы возможного в ГТА. Даже сейчас люди находят все новые способы развлечься в Лос-Сантосе. Почаще бы так, Рокстар.

«Мамины спагетти»

Эта игра существует у нас в голове, как напоминание. Напоминание, что даже, если все не очень, мамины спагетт, кхм… Она станет тем светом в конце тоннеля, поиграв в который вспомнится все. С первых секунд. Как и тогда, зачешется пятка. Как и тогда, испугаешься скримера. Как и всегда – будешь рад пройти её пятнадцатый раз.

Страница в Steam

Мистер Фримен… Чего вы боитесь? … Боитесь остаться в неизведанном? … Боитесь, что Ваша помощь более не понадобится? … Боитесь… триквелов?
Что ж, мистер Фримен, Ваши страхи предсказуемы. На Вашем месте я, скорее, так же хотел возвращения игроков. Дабы тот несчастный случай в Черной Мезе, как напоминание о том, с чего началась эпоха, никогда не увядал в тумане времени.

Страница в Steam

Возвращение ГЛЭДоС в наши мониторы произошло в 2011 году, но тем не менее до сих пор кооперативный режим для неё пользуется спросом. Играете ли вы один или вдвоем с кем нибудь – это подарит вам то же удовольствие, что и пять лет назад.

Страница в Steam

Еще одна игра древних свитков в моей подборке. Не удивительно, ведь игры этой серии славятся невиданной свободой действий, как внутри миссий, так и за их пределами, во время свободного блуждания. И все помнят, с чего началась эта свобода – со всеми любимого Моровинда. Даже сейчас, уже через — !!! – 15 лет после выхода шедевра перепрохождение пробудит те теплые нотки ностальгии, когда мы неслись с диском домой, к новому ПеКа. И потом ту улыбку, когда она запускалась. М-м-м…

Cтраница в Steam
Все мы помним именитую серию игр, в истории которой нам помог разобраться Василий Гальперов, за что ему отдельное спасибо. И все мы помним тот самый четвертый резидент, который вселил негодование в умы фанатов и изумление в глаза ньюфагов. Ведь именно с неё началось перерождение всей серии, но и новая эпоха в жанре шутеров от третьего лица, ведь все мы понимаем, откуда во всяких там «шпек опсах» прицеливание от плеча… хе-хе-хе.

Cтраница в Steam

В космосе никто не услышит твой крик. Но это не важно, если ты на станции «Ишимура», за миллионы километров от Земли. А еще более не важно, если ты до сих пор от страха кричишь, сидя перед своим монитором. А именно такие эмоции первая часть трилогии способна вызывать до сих пор. Невозможно ведь не вздрогнуть, когда гадкий некроморф пытается сожрать тебя, сорвавшись с потолка, так ведь? Так ведь?.. Оу, что это у тебя за спиной?

«Люблю тебя любой»

Данная номинация, очевидно, будет спорной, ибо каждый из нас любит что то свое за что то свое, как ни странно. Потому я лишь поделюсь своими догадками, какие игры могут входить в категорию любимых безоговорочно.

Страница в Steam

Как её ждали… Как её хотели… И как в итоге обосрался Шон Мюррей. Тем не менее, запуская эту игру на своем ПеКа мои глаза горели – как же, черт возьми, красиво. Да что там, у меня на минимальных выдавало 15 фпс и я все равно в неё играл – так для меня это было необычно. И как бы там не говорили, а на данный момент игра стала чуточку лучше благодаря патчам, она все равно в моем сердце, как нечто прекрасное.

Cтраница в Steam
«Горит сарай – гори и хата» — Кричал мой стул, ныряя в унитаз.
Он вынул диск с дарксоулсом, бросил в воду,
И скрылся в пучине от моих глаз.

Здесь она не столь заслуженно, сколько зависима от контекста номинации: ведь её не любят за хардкорность и за горение стула под собой во время тридцать седьмой смерти от рук босса. Но все таки все мы знаем, как она великолепна.

Cтраница в Steam

Как же в эту номинацию не включить данного кандидата – давно забытый разработчиками, но все еще живой мертвец когда то был популярной модификацией для военного симулятора ArmA 2. Сейчас же только праздничные обновления, никаких багфиксов – деньги игроков были потрачены напрасно, игра спустя столько времени не вышла даже за рамки альфа-версии. И тем не менее в неё, по какой то причине, хочется играть. Согласитесь, мало проектов, в которых выживание в стенах апокалипсиса возможно пережить так детально. Сбор предметов, укрытие от мертвецов, луты, перестрелки, борьба за выживание – такой он, ДейЗи. Будем верить, что и проект за свое выживание будет бороться до конца.

Страница в Steam
Все еще игра в раннем доступе и все еще за это клеветаемая. Мол, ни поддержки, ни фидбека – все здесь есть. Игра обновляется, периодически добавляют что нибудь новое и фиксят баги. Даже не смотря на ранний доступ, проект стоящий, с динамичными перестрелками, активным онлайном и типичным «френдли». Все, как надо.

Страница в Steam

И в этот раз проект из раннего доступа, однако теперь уже с большей синглплеерной составляющей.
Пусть игра еще не совсем доделана и в ней больше фиксят баги, чем добавляют новшества, однако это не делает её хуже. Атмосфера выживания в среде агрессивно настроенных аборигенов, с каждой ночью становящихся все более злобными и кровожадными передана просто отлично. И хотя бы час, но сыграть в это стоит.

А за сим вынужден вас покинуть. Все таки здравый предрабочий сон только укрепляет организм и привносит в желание что нибудь писать для блогов. Буду рад почитать ваши личные варианты выбора или мнение по поводу моих кандидатур. Оставайтесь на страницах СтопГейм.Ру, не пейте слишком много на праздники и верьте в лучшее.
Мы ведь все знаем, что оно наступит :)


Half-Life

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2
Жанр
Дата выхода
8 ноября 1998
3.9K
4.5
2 504 оценки
Моя оценка

RUST

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 февраля 2018
512
3.1
277 оценок
Моя оценка

Dead Space

Платформы
PC | PS3 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 октября 2008
3.7K
4.5
2 614 оценок
Моя оценка

Portal 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
19 апреля 2011
6.2K
4.7
4 414 оценок
Моя оценка

DayZ

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
13 декабря 2018
670
3.3
312 оценок
Моя оценка

Dark Souls II

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 марта 2014
2.2K
4.1
1 841 оценка
Моя оценка

No Man's Sky

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | PS VR2
Жанры
Дата выхода
12 августа 2016
1.1K
3.5
793 оценки
Моя оценка

Kerbal Space Program

Платформы
PC | Mac | PS4 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
27 апреля 2015
254
4.2
195 оценок
Моя оценка

Garry's Mod

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
29 ноября 2006
595
4.2
482 оценки
Моя оценка

Factorio

Платформы
PC | Mac | Linux | NSW
Жанры
Дата выхода
14 августа 2020
995
4.5
674 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ушел в пубг во сне играть? Не, ну это слишком конечно. Игра игрой, а сон по расписанию)
Читай также