7 декабря 2014 7.12.14 28 12K

Блог мальчика Эйта или почему я считаю альт.концовку Far Cry 4 единственно-правильной.(Спойлер алёрт!!)

+38

Привет. Я хотел бы поведать о такой вещи, как концовка в игре. И не просто концовка, которую можно получить просто пройдя игру, а альтернативная концовка, для получения которой нужно выполнить какие либо «особенные» задачи. Ну или же вовсе ничего не делать. И именно о этом варианте пойдет речь.

Но для начала я перечислю вам все возможные концовки в игре + эпилоги:

Плохая концовка

 

Хорошая концовка

 

Альтернативная концовка

 

Эпилоги:

 
 

И вот теперь, пришло время поговорить о именно той концовке, которую я считаю правильной. Альтернативная концовка. Концовка без убийств.

Знаете, ведь так и должно было бы произойти, если бы это была реальность. Аджай прибыл в Кират не для того, что бы захватывать аванпосты, не для убийства толп противников, не для всего этого дерьма. Он приехал в Кират с одной лишь целью: выполнить последнюю волю своей матери. Но ведь это игра, верно? По сценарию Аджай должен бежать из крепости Пэйгана вместе с сопротивлением, поднять сопротивление с колен и победить злого метросексуала.Ну и быть может в конце развеять прах матери.

Сама игра ни разу не страдает от того, что в нее была добавлена новая, переосмысливающая сюжет концовка. Даже наоборот, эта альтернатива дает повод для размышлений. Пройдя игру не зная о «быстром прохождении», я бы не считал Аджая психом, убивающим разношерстных м@#$в. А ведь после конца игры он им и является. Он шел к Пэйгану оставляя за собой горы трупов. Трупов людей, которые могли бы жить, если бы он усидел те 15 минут на стуле, в самом начале.
Да и Амита\Сабал были бы живы.

Хотя смотря на те «эпилоги» я не уверен в том, что оставить их в живых было бы хорошей идеей. Что Сабал что Амита. Одного поля ягоды. Пускай у них цели и одинаковые, но вот пути то разные.
Да только пути то не особо блещут «идеальностью»(не знал какое слово тут можно вставить). Как у тампиеров и ассасинов (не знаю почему я их сюда приплел). Кого бы вы не выбирали по ходу игры, все равно в конце балом будет править тиран. Сабал не хотящий идти вперед, и Амита и ее наркотики.

Такие дела.

P.S.
Мой первый, не судите строго :3

P.S.S.
Скорее всего получилась дикая бурда, но надеюсь кому нибудь понравится.

P.S.S.S.
Видео с концовками взяты у разных людей.


Far Cry 4

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
18 ноября 2014
2.7K
3.9
2 202 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Нас жестоко поимели.

Краткое и емкое описание политики Ubisoft и EA насчет качества их выпущенных продуктов за последнее время устами простого геймера :(
А ведь можно не убивать Амиту/Сабала, а просто отпустить с миром. С автором согласен, да и собственно разработчиками так все и задумывалось. Следует не забывать, зачем ГГ прибыл в Кират. Вообще за всю игру старался по минимуму марать руки. И все те моменты, когда можно было избежать убийств, у меня так и проходили(далеко не с первого раза, но все же). Если, скажем, убийства необходимы и дело происходит на открытой местности, то на помощь приходит местная фауна. Тут ты играешь не за Дейсона Броди, у которого и брата убили, друзей в плену держат и чуть ли не «враги сожгли родную хату», а за человека, который решил исполнить последнюю волю матери. Да, собственно и семью повара, которых убивают после побега главного героя, жалко(надо было хоть попробовать Крабовый рангун).
Я просто пошёл посуду помыть в самом начале. Прихожу, а уже титры. Видели бы вы моё лицо.
Тоже считаю конец в начале игры самым правильным. Ведь по сути, всё, что мы делали во время игры (а мы совершали убийства. много убийств) ничего в итоге не поменяло. У Кирата нет будущего, а торговать наркотиками и отдавать страну таким, как Амита и Сабал… ничем не отличиться от Пэйгана Мина. Разница только вот в чём — толпы трупов невинных людей. Как сказал Пэйган: «Эта урна с прахом — просто повод для того, чтобы начать убивать».
Вот только не надо игру, про убийство людей в бабско-пацифистские рамки втюхивать. Не нравится убивать — пожалуйте в симуляторы ходьбы и умное инди. А кровожадное месилово с банальными сюжетами оставьте тем, кто приходит в игры чтобы избавиться от суточного стресса.
И руки чистые и животинки сытые))
Солидарен. У глав-героя в принципе не было мотивации воевать с Пэйгоном и вступать в местное ополчение. В третьей части у Броуди по крайней мере были причины ненавидеть Вааса, а тут Пэйган изначально был более чем благосклонен к Аджаю, даже когда тот стал вести подрывную деятельность.
на помощь приходит местная фауна

Т.е. заменял быструю смерть от пули в голову на долгое и мучительное разрывание клыками\когтями?
Да вы, батенька, гуманист
Ты так и не объяснил для непосвященных почему мирная концовка лучшая. Мог бы уже и проспойлерить её нормально, раз остальные рассказал.
Да нет же, нет! Я ничего и никуда не втюхиваю (по крайней мере сознательно). Я люблю мясо, кишки и хардкор в играх, просто почему то четвертый фар край заставил меня задуматься, и вот эти выдумления влились в рассуждения о концовках и прочем дерьме
С чистыми ручками-то? Не знаю, не знаю… Что-то мне подсказывает, что Пэйган Аджая не на опиумные поля голышом бегать повёз… Однако неделю веселится со знающим толк в увеселениях тираном с голосом Троя Бейкера всяко лучше марания рук на побегушках у местных поборников меча и орала, имхо. «Золотой путь», мать его. Лето Атрейдеса II на вас нет, поборники-золотопутисты!
Просто потому, что ты сам перед собой останешься чистым. И руки, и совесть. Убийства или не убийства в любом случае ни на что не влияют, и финал мы видим один, но вот ощущения другие. Я всю игру так и прошёл: где был выбор — убить ключевого персонажа или оставить в живых — я выбирал второе. А уж умирали они потом или нет — дело не моё. Как-то так.

Изначально ведь Аджай ехал в Кират с мирной целью, так что в наших руках сделать так, чтобы эта добрая цель воплотилась в жизнь исключительно мерными методами.
Ну понятно.
А в чем фишка альтернативной концовки? Просто спойлерните. А всё равно наврядли поиграю)
Во-во. Как девочки ноют, убиватьн ельзя нехорошо. А то, что там дохрена конченных мразей ходит все все равно…
На самом деле такое мнение имеет место только из-за халтуры разработчиков в плане сюжета и персонажа.

Всю игру ГГ представляет из себя абсолютно безэмоциональную, со всеми согласную, почти всегда немую некую массу. Он не рефлексировал на происходящее как Джейсон Броди мысли которого, слова, рефлексы на происходящее раскрывали почему он стал таким собственно это же раскрывал сюжет. В Far Cry 3 была четко показана как сама мотивация ГГ так и смена этой мотивации на фоне психически-ценностной трансформации самого героя.

В Far Cry 4 этому не уделили абсолютно никакого внимания превратив Аджая в некое подобие Гордона Фримена. Соответственно за всю игру у него есть лишь один мотив… И все поступки ГГ никто даже близко не пытается объяснить.
Вот не скажи! Разница есть (хотя наверное только для меня). Аджай в начале игры предстает перед нами обычным парнем, и после альт. концовки он остается им.
А вот после полноценной концовки он предстает как убийца, у которого руки по локоть в крови.

И опять же, скорее всего я один так думаю или же считаю: с
Читай также