24 июня 2014 24.06.14 214 18K

Тайны Престолов и/или обещанный срач

+128

Не так давно я выложил честный трейлер «Игры Престолов» и даже анонсировал уютный блоговый срачик. Думаю, хоть раз в году обещания надо выполнять, так что вот.

Речь пойдёт о самых сочных теориях. Только о тех, которые имеют под собой довольно убедительную почву.

Для задротов вселенной Мартина тут вряд ли найдётся что-то новое, однако для большинства простых зрителей, не прикасавшихся к первоисточнику — наверняка сорву пару покровов. Как и обещал, спойлеров не будет — все внезапные открытия и откровения будут касаться только событий, имевших место в сериале с первого по четвёртый сезон.

И так как здесь у нас не ночной стрим, а я трезвый — сознательные спойлеры запрещены. Осведомлённые читатели могут обсуждать дальнейшие события, но исключительно с использованием соответствующего тега. За упоминание событий 5-го и дальнейших сезонов в открытом виде — настигнет кара.

Итак, поехали.

Теория первая:Сирио Форель и Якен Хгар, так же известный как просто Безликий, — один и тот же человек.

Помните забавного «учителя танцев», который на деле оказался тренером фехтования и обучал младшую дочку Эддарда Старка в первом сезоне? Надеюсь. Ну, а уж ловкого ассасина с модной причёской наверняка не забыли. Однако вот вам фотки на всякий случай:

Как известно, Ланнистеры вырезали всех людей Старков, когда пленили Эддарда и усадили на трон «всенародно любимого» Джоффри Баратеона. И всё же «гибель» Сирио Фореля осталась за кадром, несмотря на маниакальную страсть Мартина к детальному описанию убийств, которая нашла своё отражение и на экране. На задержание Арьи Старк отправился целый отряд золотых плащей под руководством рыцаря королевской гвардии Меррина Транта, но все они эффектно «получили по шляпе» деревянным мечом, и на момент ухода девочки — Форель и Трант остались один на один. Не секрет, что рыцарь выжил и в дальнейшем ещё не раз бесил зрителя своим присутствием на экране, избивая Сансу Старк по приказу Джоффри и выпендриваясь на карлика. Однако это вовсе не доказательство смерти «учителя танцев».

Почему?

Потому что сами обстоятельства появления Якена Хгара говорят в пользу этой теории. Мы быстро выясняем, что Безликие — ребята едва ли не самые опасные в этой вселенной. Их мало и они безукоризненно работают, не оставляя ни следа, ни подозрения. Как же так вышло, что один из них — едва ли не лучший — очутился в темнице Королевской Гавани и следом дал посадить себя в клетку и забрать в Ночной Дозор? Логика должна подсказать, что это едва ли возможно. Разве что он сам того захотел.

У них схожая манера речи, включая фразы паразиты (например, «just so»), они оба называют себя в третьем лице, оба из Браавоса и оба сперва называют Арью «мальчик». Думаю, это не будет спойлером (во всяком случае, не сюжетным) — культ Безликих поклоняется Богу Смерти, как вскоре выясняется. Что не очень удивительно. А теперь вспомните фразу Сирио Фореля: «Есть только один бог. Имя ему — Смерть. А что мы говорим Богу Смерти?»…

Кстати, после освобождения из клетки Якен говорит Арье, что она должна три имени Красному Богу, что несколько противоречит религии Безликих и наводит на мысли о жрице огня, которая тусуется со Станнисом Баратеоном. Изначально это скорее всего оплошность, но Мартин в одном из интервью оправдался, что так задумано.

Кроме того, в момент расставания, когда Якен Хгар (вновь) меняет лицо, он говорит «Прощай, Арья Старк», хотя выяснить её происхождение не мог никак. Безликие идеальные убийцы, но не волшебники и не провидцы.

Каковы же его мотивы? Как он на самом деле попал в Королевскую Гавань и зачем загнал себя в темницу? Чтобы сопровождать Арью? Очень вряд ли. Есть даже серьёзные сомнения, что его нанял её отец. Возможно, Эддард Старк понятия не имел о настоящей личине Сирио Фореля и действительно нанял его в качестве учителя для дочери. Просто он был уже вторым после кого-то, кто нанял вовсе не Сирио, а Безликого. И нанял совершенно с другой целью, а сближение со Старками — было либо частью плана, либо одним из вариантов достижения поставленной задачи.

Безликие стоят безумных денег и занимаются только убийством, так что искать заказчика нужно среди богатых и живых, а искать мотив нужно среди убитых. Кстати, вы заметили, что гибель короля Роберта на охоте так и не поддалась объяснению, а Ланнистеры даже в своём кругу не взяли ответственность на себя?..

Теория вторая:Мастер над шептунами Варис — на самом деле Таргариен.

Весьма любопытный персонаж, не находите? Непредсказуемый, всегда сам себе на уме, да ещё и евнух, а им ведь никто не доверяет.

Крайне трудно проследить мотивы этого загадочного сплетника, который всегда знает больше остальных. Но ещё труднее проследить его происхождение.

Однако именно он был в сговоре с Иллирио Мопатисом, который устроил свадьбу Дэйенерис Таргариен и Кхала Дрого. Именно он просил безумного Эйриса Таргариена не открывать ворота Королевской Гавани Ланнистерам, когда они ворвались и устроили резню, в ходе которой Джейме убил короля и стал Цареубийцей. Именно Варис знает все тайные ходы и щели Красного Замка, хотя король Мейгор велел казнить всех причастных сразу после окончания строительства, чтобы никто, кроме него — не знал этих тоннелей. Знание об этих катакомбах могло переходить только по наследству и только потомкам драконьей крови. Как же так?

И это далеко не всё. В одном из эпизодов Варис рассказал Тириону Ланнистеру трагическую историю своего расставания с причиндалами. Согласно его словам, некий красный жрец оскопил его в ходе ритуала, после чего бросил всё мужское в огонь… и огонь ответил ему. Там появилось лицо. И был голос. Если вы всё ещё не догнали, то вспомните эксперименты Мелисандры, которая детально разъяснила Станнису и его первому помощнику значимость королевской крови для Красного Бога, а потом и продемонстрировала. Если кто-то на фоне ярких событий четвёртого сезона вдруг забыл, то я напомню: Мелисандра при помощи пиявок извлекла немного крови из бастарда бывшего короля, а потом Станнис закинул их в огонь со словами «Узурпатор Робб Старк, узурбатор Джоффри Баратеон, узурпатор Бейлон Грейджой». Вслед за этим состоялась Красная Свадьба, последний праздник для Робба, а вскоре и королевская — со схожим финалом для Джоффри. Занятное совпадение, правда?..

Ну, и для полноты картины: Варису отрезали много ценного, но только не волосы. Он не лысый от природы. Он бреется. И скорее всего — бреет свои серебряные волосы Таргариена. Подобный трюк Мартин уже описывал в повестях про Дункана и Эгга, где молодой парень таким же образом скрывал своё валирийское происхождение.

До кучи сойдёт и простейший намёк: «Варис» — валирийское имя, весьма свойственное для Таргариенов: Эйрис (Безумный Король), Визерис (брат Дэйенерис), Рейнис, Эйнис…

Трудно предположить, почему он не претендует на трон по праву крови и с какой целью способствовал попытке убийства Дэйенерис (хотя, возможно, способствовал и срыву?), однако в дальнейшем появляются и новые свидетельства его причастности к Таргариенам, но это уже был бы спойлер, так что обойдусь. Правда, те, кто прошёл Game of Thrones RPG — уже знают… Да, если кто не знал — сюжет игры одобрен Мартином и написан не без его помощи, так что считается вполне себе каноном.

Теория третья:Когда Тирион стрелял в своего отца, тот был уже убит Оберном Мартеллом.

Весьма эпичным выдался финал последнего (на данный момент) сезона, не так ли? Да чего уж там, за целый сезон — целых два мёртвых Ланнистера и ни одного Старка. Достижение!

Но есть кое-что любопытное в обстоятельствах смерти Тайвина Ланнистера, что не особо отражено в сериале (пока что), но крайне наглядно описано в книге. Как вы наверняка заметили, незадолго до трагической кончины отца «золотого» семейства в столицу прибыл дорнийский принц Оберин Мартелл, легендарный боец и эксперт по ядам. Прибыл он вовсе не на свадьбу Джоффри, а ради мести за смерть своей родной сестры Элии, которую выдали на сына последнего короля в династии Таргариенов, свергнутого Баратеоном и Старком. Она была убита во время штурма Королевской Гавани по приказу Тайвина Ланнистера.

В сериале остался за кадром «деловой завтрак» Тайвина и Оберина, незадолго до поединка последнего с Григором «Горой» Клиганом. Точно также осталось за кадром и то, что в момент смерти «могучий лев» как следует, пардон, просрался, хотя до этого долгое время сидел в туалете безуспешно. По книге Тирион нехотя обратил внимание на слишком уж зловонный эффект, а чуть позже (внимание, мини-спойлер! — особо ранимым читать со следующего абзаца) на похоронах Тайвин разнёс скверный запах на целый район и подозрительно быстро разлагался.

На «судебной экспертизе» по случаю смерти Джоффри, на суде Тириона, мейстер Пицель упоминает яд «вдовья кровь», явно не имеющий никакого отношения к отравлению пацана. Но всё же старик в деталях раскрывает суть действия, мол, закупоривает кишки и не даёт человеку удобрить унитаз, пока тот не сгинет от концентрации собственных ядов и отходов в организме. Ничего не напоминает?..

***

Что ж, думаю, пока достаточно для толкового срача. Можете начинать.


Game of Thrones (2012)

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
15 мая 2012
354
3.8
247 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

У тебя плохо с математикой, быдло! Ей 23 на тот момент.

P.S. А если ты про сюжет, то ты опять быдло, читай книгу. Ей 13 лет. :3
Утомительную и крайне посредственную Библию читают из-за подробного описания сцен какой-то антинаучной х*йни, но читают же. 8(

«Убивать должно быть приятно самому Богу. Он все время этим занимается. А разве мы не созданы по Его образу и подобию?» © Ганнибал Лектер
Ганнибал книгу не читал, походу. Бог никого не убивает лично. Он делает это руками других людей. Ну или ангелов, на крайняк. Пара дождей из серы не считается. О чем это я?
Да просто вспомнил, как в детстве нас заставляли читать детские адаптации Библии, лишенные насилия и порнухи (а в оригинале такого навалом, если кто не знал). Так вот, адаптации конечно хорошо, но чем принципиально Библия отличается от игры престолов? Кровь? Полно. Инцесты, прон? Сколько угодно. Вечные разборки между какими-то царями или полководцами, домами и семьями, народами? Дохерища. Антинаучная хня? Куча. Что есть драконы, перед лицом говорящего змея, которого никто не лишал этого дара, и чисто теоретически змея на улице может с вами поздороваться?
Библия куда круче игры престолов, последняя тянет в лучшем случае на фанфик по мотивам. :3
Вот такие параллели надо было проводить. Вот это был бы интереснейший срач. (если конечно за такое сайт не забанят).
Если бы Безликие могли менять только форму лица, у них было бы крайне много проблем и мало толку от этого навыка.
Года же не важны. Сиськи теперь в принципе запрещены. Не волнуйся, щас АФ его забанит. :3
Одна из ярчайших и в то же время дичайших теорий по Престолам. Азор Ахаи (в сериале пока опускаемая тема) — «Скорбный» Эдд Толлетт. Теория интересна только для читавших, всем остальным она будет более чем непонятна.

На то что Эдд Возрождённый Азор Ахаи в тексте есть прямые указания:

«Я молю показать Азора Ахаи, а Рглор показывает мне только Сноу».


Рглор показывал ей Скорбного Эдда, который служил стюардом у Лорда Сноу и находился на тот момент в его комнате, просто Джон его своей мордой загораживал. Неудачный угол обзора оператора…

— Знаешь разницу между одичалым — другом Дозора и одичалым недругом? Недруги оставляют наши тела волкам и воронам, а друзья закапывают, чтобы никто не нашел. Знать бы, долго ли провисел этот медведь на воротах и что поделывал Крастер до нашего приезда? — Эдд смотрел на топор с сомнением, и дождь струился по его длинному лицу. — Как там внутри, сухо?
— Посуше, чем тут.
— Если я заберусь в уголок подальше от огня, может, меня до утра не заметят? Тех, кто будет ночевать в доме, он убьет первыми, зато по крайней мере умрешь в сухости.


Азор Ахаи аватар Рглора — Владыки Огня, и огонь его стихия. Из текста выше ми узнаем что Толлетт хочет находится по ближе к огню, инстинктивно тянется к нему. И даже готов рисковать жизнью ради этого.

— Как ты думаешь, что могло с ними случиться? — спросил Джон.
— Такое, что мы и вообразить себе не можем, — заверил Скорбный Эдд. — Я, впрочем, могу, только говорить не хочу. Довольно одного знания, что всех нас ждет погибель, — незачем думать об этом заранее.


Он явно предвещает приход Иных и наступление Долгой Ночи…

Эдд стоял над котелком, поворачивая яйца ложкой.
— Завидую этим яйцам. Будь котелок побольше, я бы сам залез в кипяток. Только лучше бы вместо воды было вино. Есть худшие способы умереть — а тут тебе и тепло, и пьяно. У нас один брат утонул в вине. Пойло было так себе, и утопленник его не улучшил.
— Ты что, пробовал?!
— Если б ты нашел одного из братьев мертвым, Джон Сноу, тебе тоже захотелось бы выпить с горя. — Эдд добавил в котелок щепотку мускатного ореха.


Смелость одно из важнейших качеств Азора Ахая, и Скорбный демонстрирует его бесстрашно осушая кружку…

В начале выборов предлагалось больше тридцати имен, но многие отказались, когда стало ясно, что победы им не одержать. На прошлый вечер претендентов оставалось семеро. Сир Деннис Маллистер набрал двести тринадцать марок, Коттер Пайк — сто восемьдесят семь, лорд Слинт — семьдесят четыре, Отелл Ярвик — шестьдесят, Боуэн Мурш — сорок девять, Трехпалый Хобб — пять и Скорбный Эдд Толлетт — одну марку. Не иначе как Пип с его глупыми шуточками.


Как видим, если бы не интриги Сэма, что спутал все карты судьбе, движение против иных возглавил бы Эдд…

— Мне приснился страшный сон прошлой ночью, м’лорд, — признался Скорбный Эдд. — Вы были моим стюардом, приносили мне еду и убирали за мной. Я был лордом-командующим, без минуты покоя.


Вещий сон — ещё одно доказательство что именно Эдд должен был возглавить дозор… А может и возглавит в будущем… (с Джоном на посылках)

— Я знаю вашу историю, сир Деннис, — прервал король. — И даю слово, что не собираюсь просить вас обратить ваши мечи против кого-либо из грозящих мне мятежников и узурпаторов. Я ожидаю лишь, что вы будете защищать Стену, как делали всегда.
— Мы будем защищать Стену до последнего человека, — сказал Коттер Пайк.
— И это буду я, — с покорностью в голосе молвил Скорбный Эдд.


Очередное пророчество он — единственный кто останется биться с Иными до конца…

Светозарный — Меч Азора Ахая прямо создан для того чтоб Эдд им ночью сыр нарезал. (Что до тезиса Мастера Эймона то Светозарный запылает истинным огнем только в руках Скорбного)…

А по поводу того что Азор пожертвовал любимой ради победы — так у Скорбного целый гарем замок набитый бабами с палками копьеносцами, кем жертвовать найдется…
Постит фотку с сиськами 17-летней Дейенерис — забанить мудака!
Я в смысле про историю серии ассассинов. Странно, почему я это забыл сразу написать.
Насчёт Красного Бога, помоему, Безликие поклоняются Многоликому, богу смерти в разных ипостасях, и Красный Бог — одно из этих лиц. А Якен сотоварищи как раз должны были сгореть, то есть быть отданы Богу Огня. Поэтому Якен и возвращал «долг», конкретно этому богу.
Я, конечно, сто раз зарекался отвечать на комментарии поехавших религиозных, но ты серьезно считаешь, что наука психология и книги о ней (в том числе о воспитании детей) имеют какое-то отношение к библии в частности и религии в целом? С: И еще вопрос на закуску: если ребенка не воспитывают религиозным и не дают ему библию, значит ли это, что родители изверги, а их чадо вырастет недочеловеком, чье место разве что в биореакторе? :D
В этом фильме:
1) нереально калечные трактовки термодинамики
2) Существует множество теорий о большом взрыве. К примеру, одна из них гласит, что вселенная на протяжении всего существования расширяется и сужается, тем самым проделывая некий цикл.
3) А о том как свет мог появится раньше его источника вообще молчу.
4) Автору невдомек, что планеты могут образовываться в любой момент времени.
5) 2 миллиарда лет назад жизнь на земле, даже если и была то это были либо морские обитатели, либо одноклеточные(тут уж меня пусть поправят биологи если что не так), которым для нормальной жизни не нужна была суша.
И дальше в таком духе. И все это только за 6 минут, дальше даже смотреть страшно.
Не волнуйся, щас АФ его забанит. :3
Уии ^_^
Я далеко не мудрый, но мне до всяких библий и богов дела нет никакого. Единственное хорошее учение там — это мысль «хочешь, чтобы бог помог — помоги себе сам». Только этот тезис имеет отношение к реальности.

Господь создал солнце на третий день, да? А как он три дня до этого посчитал?

Я понимаю, что это иносказательная формулировка. Как раз об этом есть кинцо получше — «Дух времени» называется. Часть первая. Там очень подробно описано, что есть Библия на самом деле.
— Яблоки с черносливом просто превосходны, за исключением чернослива. Я сам не ем чернослив. Ну, было один раз, когда Хобб нарубил их вместе с каштанами и морковью и нафаршировал этим курицу. Никогда не доверяйте поварам, милорд. Они используют чернослив там, где вы меньше всего ожидаете.


Лучшая цитата Толлетта из (если не ошибаюсь) «Танца с Драконами».
Читай также