17 апреля 2013 17.04.13 51 5435

Будут ли через век помнить современные шедевры игровой индустрии?

+24

Очень интересует мнение других людей по данному поводу.

Давайте на минуту перенесёмся в 2113 год. Думаю для всех очевидно, что к тому времени компьютерные игры займут такое же твёрдое положение среди произведений искусства, как и книги с кинематографом. Их количество и качество заметно вырастет. Возможно, игры перейдут в новый формат, будет создано виртуальное пространство…
Но будут ли потомки хоть иногда обращаться к «классике»? И я имею в виду не только хиты конца прошлого века, но и игры современные. Ведь на тот момент они уже станут дико старыми. Посудите сами: графика ужасная, геймплей никакой, вариативности и разрушаемости всего и вся нет. Кто будет в это играть, кроме сто двадцатилетних олдфагов?

Под классикой я подразумеваю игры неординарные, выделившиеся на фоне остальных. Bioshock, World of Goo, Minecraft. Просто хорошие игры явно будут забыты, ведь, например, уже сейчас горячо любимую мною серию квестов про Братьев Пилотов помнят единицы. И то только на территории СНГ.

Игровые музеи
Но, допустим, до людей будущего современные игры всё-таки дойдут. В виде ремейков. Только представьте себе: все части Fallout в одном огромном, бесшовном мире, включающем в себя несколько столетий.
А как вам идея музея игр? Длинные ряды экранов и консолей ПК, за каждый из которых можно сесть и прикоснуться к былому. Или загрузка всех эмоций, связанных с прохождением игры, прямо в мозг посетителя? Быстро и просто.
Или ещё футуристичнее! Огромный виртуальный музей, со множеством дверей, за каждой из которых скрывается виртуальная копия мира той или иной игры.

Однако вернемся к поставленному вопросу. Вот вам небольшой тест, который, надеюсь, подтвердит мои опасения. Возьмем эпоху развития кинематографа, примерно схожую с современным этапом развития индустрии игр. 20-ые годы прошлого века. Назовите, навскидку, 10 фильмов того времени. А вы смотрели их лично? Вот и я о чём.

Я, конечно, вовсе не имею в виду, что кто-то будет обязан играть в старые игры. Ведь и нам сейчас, по сути, и без фильмов столетней давности хорошо, каждый год выходит что-то необычное и интересное. Просто как-то обидно, что весьма и весьма хорошие проекты будут забыты, и лишь изредка какой-нибудь обитатель всемирной паутины, исследуя архивную версию Stopgame, будет натыкаться на описание игр, о которых и не слышал никогда…


Лучшие комментарии

Конечно нет. Достаточно спросить людей, смогут ли они назвать десяток игр вышедших 20 лет назад. Самостоятельно конечно, без всяких гуглов. Уверен, даже пятнадцатилетней давности проекты уже неизвестны подавляющему большинству лично. Да и чего стоят проблемы запуска старых игр на новых ПК. Хотя прошло то всего ничего. Ну и вырвиглавзный графон на нынешних мониторах с большими разрешениями. Боюсь даже представить, во что эти проблемы разрастутся, если кто-то захочет таким образом окунуться в атмосферу старины, лет через 50.
серию квестов про Братьев Пилотов помнят единицы. И то только на территории СНГ.

Ну, учитывая что он и позиционировался для СНГ…
Думаю что тогда уже сделают какую нибудь другую штуку, и я буду ограничивать своих детей от неё как моя мать, меня от компа. Допустим это будет секс-симулятор, как в книжках лукьяненко, и наши дети будут целыми днями тупо трахатся. А мы будем рассказывать про «культуру»-игры. А ведь это просто прогресс. зачем читать книги, когда есть фильмы, зачем смотреть фильмы, если ты можешь сам играть. Зачем играть, смотреть как живет твой персонаж, когда сам можешь идти и весь день трахатся.
Т.е. развлечения идут к одному, мы думаем все меньше и меньше, разрабы, писатели, режисеры делают за нас все больше и больше.
Если я буду жив, то варкрафт наврядли забуду (полная потеря памяти в результате склероза не в счёт).
я тоже не когда не забуду варик, особенно 3!!!
Была такая тема рассмотрена в одной из серий South Park. Картман, попав в будущее, узнал, что Nintendo Wii есть в музее древностей.
Я в принципе солидарен — всё в музей :)
Хотя сам поигрываю в таньчики на симуляторе денди...)
Как сейчас все сваливают на игры не удивлюсь, что через 100 лет их приравняют к наркотикам и будут за игры в них сажать в тюрму, и будут старые 100 летние олдфаги гонять марио в забытых подвалах подальше от глаз всевидящего правительства…
DN3D — соглашусь, ибо Build столько дорабатывали, что eDuke32 можно уже считать современным движком. С кастлом мало чего серьезно делают — да, ремейкают изредка, но не 3 движка + 100 карт в месяц.
Dune еще кучей переделок обзавелась.
Вобщем, есть игры которые живут реально долго… Более того: у них вариации в которых их можно знакомить с совсем современными геймерами: Doom Reborn и Classic Doom 3, Hexen: Edge of Chaos и т.п.
Достаточно проделать обратно операцию вычитания и сравнить с кинематографом, которому уже стукнуло больше ста лет, к тому же потому что игры во многом проходят путь кинематографии, не без своих личных особенностей, но все же очень сильно смахивая на него. Выбираем список 250-и лучших фильмов по версии миллиона мух, которые как известно не могут ошибаться, и что мы видим: самый древний фильм «Малыш» датируется 1921 годом, чуть помоложе «Унесенные ветром» 1939, пару фильмов 40-х, может еще один из 30-х, но все остальное по нарастающей из вполне себе современного кинематографа. И это еще специально составленные списки фильмов людьми, которых не застанешь врасплох вопросом про кино на улице, в отличии от нас смертных. И уж в разговоре в лучшем случае помянут аж 80-е годы, которые ну никак не тянут на древнюю древность. И это в принципе правильно, ведь чтоб люди вынесли для себя что-то, надо чтоб эти фильмы были классикой во всех смыслах — когда содержание превалирует над техническими моментами, мало того — это содержание должно быть актуальным в чем-то до наших дней. Так что все будут знать про Марио (как все знают что первым показанным в кинотеатрах фильмом был идущий к перрону поезд), но больше из архивных записей летсплеев. Хотя наверное в будущем летсплееров будут отлавливать и убивать, не дожидаясь суда. Но цеплять людей будет совсем другая «классика». Еще конечно интересно к чему там приведет интерактив с игроками, надеюсь никто не будет апгрейдить себе мозг лишней дыркой под джек вирта, как в Матрице.
Я буду, если раньше не сдохну; ЗЗЗ
Не, там будет нечто в стиле «100 игр на одном кристалле», и вот в сотне бэтманцы, тотал-вары и т.д.)
Ну прогнозировать что случится с игорами сложно, ибо индустрия новая, все дела, но лично я не верю в дальнейшие дикие скачки развития оных. Ибо я не верю в мир из красочных фантастических романов, где тачки летают и прочее-прочее, технике есть ещё куда развиваться, но ничего интересного из этого уже не выйдет.( Да и не вышло, гонять на лошадях и читать при свечках во сто крат круче )
Вполне логично, что у игры где не было мультиплеера из коробки сейчас не самый высокий онлайн.
Но вобщем-то это и не важно. Важно что сообщество фанатов не просто живо, но и довольно активно: моды клепаются тоннами, а Brutal Doom даже стал известен вне сообщества.
Именно из игр 20летней давности больше ничего в голову не приходит.
Разве что всякие space invaders, snake, Tetris и прочие около казуальные игры.
Нигде. Как и гарантии, что человечество вообще еще будет существовать. А устроят ядерную войну и все: вспоминать игры будет некому.
За последней месяц вышли новые версии jDoom, Risen3D, вышел gmDoom.
Сделали моды с крупными наборами уровней (полный комплект): Winter's Fury, Oniria 2, Lunatic, Bloody Steel.

Конечно 10 лет назад считалось, 4 полных комплекта уровней — мало.
Но я и не спорю, что сообщество редеет. Я говорю, что сейчас оно еще большое и активное и с текущей скоростью «умирания» оно может жить очень и очень долго.
Самые известные игры наверняка будут переиздаваться и ремейкаться: вон, недавно Age of Empires HD вышел, а до этого Halo Anniversary был…
Либо фанатам отдадут исходники и игра станет вечной как случилось с Doom. До сих пор толпы людей по сетке в Skulltag бегают, а ведь прошло уже почти 20 лет…
На вскидку: Старичок Wolfenstein 3D, тоже всё ещё реинкарнируется, модифицируется и переносится. Не так давно загнулся 3D ремейк Scorhed Earth. DN 3D тоже ещё поддерживают фанаты, правда, до 20-ки ему маленько не хватает.
Читай также