7 марта 2013 7.03.13 59 23K

Лук в видеоиграх.

+43

Предисловие

Столь модный нынче гаджет, которым должен владеть всякий уважающий себя протагонист, заставляет биться сильнее сердце простого геймера. Натягивание тетивы, тщательное прицеливание, ощущение властности над судьбой своей ничего не подозревающей жертвы, звук выстрела, непередаваемые эмоции твоего противника, которые вскоре затухают как и вся его дальнейшая жизнь. Несомненно, лук выделяется на фоне остального оружия, которое вставлено в игру не только по эмоциям от использования, но и внешними данными и характеристиками. Как правило, лук разработчики игр видят по разному, а следовательно ощущения от той или иной модификации оружия разнятся. Но как?

______________________________________________________________________________________

Выверенная формула смертоносного оружия

Предметом нашего сегодняшнего обсуждения обладал не один десяток персонажей. В лице каждого их них мы тестировали различные интерпретации лука, получая каждый раз сильные эмоции. Связано это по большей части с новизной. Среди серых и одноликих шутеров на 2-3 вечера редко встретишь что-то интереснее АК-47 или РПГ. Да, безусловно, удовольствие от стрельбы ты получаешь, в зависимости, конечно, от передачи разработчиком ощущения настоящего оружия. Но в какое сравнение пойдет обычная пуля со стрелой, прочно вонзающейся в черепушку твоего оппонента. Такие игры как Far Cry 3, Crysis 3, Tomb Raider, Assassin's creed 3 уже на старте получили +30% к крутости за счет наличия в арсенале главного героя лука. Давайте же разберем, насколько точно были переданы ощущения стильного орудия убийств в этих проектах и не только.

______________________________________________________________________________________

Модифицированный и адаптированный нано-лук из Crysis 3.

Много восторгов было у фанатов Crysis и Crysis 2. У первых радость вызывала схожесть сеттингов. Действительно, как и в первой части мы в лице Пророка путешествуем по зеленым джунглям с одной лишь разницей. В родоначальнике серии джунгли были самые настоящие, а вот в последней на данный момент части трава и деревья были вызваны катаклизмом и наводнили огромный Нью-Йорк. Фанаты же второй части ждали от Crysis-а помимо крутой графики еще и нововведение в виде лука. Рисуя радужные картины скрытного убийцы в таких стильных декорациях, фанаты томились в ожидании 3 части технологичного шутера от немцев из Crytek. 21 февраля полки магазинов уже были во всеоружии. Красивые коробочки с Пророком, держащим в руке заветный лук, стояли рядами а цена аж в 1199 не смутила самых ярых фанатов Crysis-a для PC. Первые ощущения от использования лука у многих были исключительно положительными. Только представьте ситуацию. Достаточно большое пространство для маневра — большая лужа, небольшой холмик и территория, поросшая высокой травой. Пророк достает лук, в специальном меню выбирает электрический тип стрел, натягивает тетиву ( что в костюме довольно легко ), и стреляет в воду. По законам физики, вода проводит ток, а следовательно бойцы, которые в данный момент мочили ноги и озирались по сторонам в поисках заветного костюма, носителем которого являлся Пророк, уже не представляли угрозы. Их бездыханные тела увидели патрульные и забили тревогу. Все. Дальше в ход пошел стандартный арсенал привычного шутера с оговоркой на стелс, благо теперь запас энергии это позволяет, и защиту. В дальнейшем расчехлять основную фишку игры в виде лука нам предстоит лишь в начале заварушки, когда CELL-овцы будут не в курсе нашего столь близкого присутствия. Если говорить об ощущениях, то лук, по мне, чувствуется, и чувствуется хорошо. Некоторый ассортимент стрел и грамотное их использование могут сделать скрытное выполнение такой тривиальной задачи, как уничтожение n-ого количества CELL-овцев настоящим удовольствием, благо разработчиком был предложен не один вариант маршрута.

______________________________________________________________________________________

Будни обычного парня на тропическом острове

Нет таких людей, которые бы по мере прохождения Far Cry 3 не восторгались бы луком. Поистине огромные пространства, маршрут, зависящий только от вас, хитрые противники, большое количество нычек и укромных мест — просто идеальные условия для вершения судеб врагов при помощи нескольких стрел и одного лука. Если в Crysis 3 лук мы могли использовать лишь в начале битвы, а после его применение становилось невозможным, то в Far Cry 3 дела обстоят несколько иначе. Дело в том, что игра дает возможность завершить зачистку того или иного форпоста без поднятия тревоги. Да, конечно найдутся такие люди, которые и Crysis 3 смогли пройти исключительно в стелсе. Одна лишь загвоздка — игра предусматривала собой чисто зрелищный шутер. Но вернемся к Far Cry 3. Конфигурация лука в игра предельно проста. Изначальную конструкцию можно оснащать различными видами прицелов. Момент спуска тетивы в игре хорошо чувствуется, а убийство доставляет в разы больше морального удовлетворения, чем обычное крошево при помощи автомата, хоть последний в игре тоже интересен. Если вам наскучило зачищать посты, то отправляйтесь в дикий лес. Почувствовать себя охотником можно сразу, заприметив какого-нибудь леопарда неподалеку. Интересен искусственный интеллект. В случаях вашего промаха, хищник начнет вас окружать, а очень серьезные удары его будут лишней причиной вашего тщательного прицеливания. Можно долго распинаться про лук и взаимодействие с ним в Far Cry 3, благо ему уделено там очень много внимания, но, как говорится, попробовать лучше самому, поскольку игра славится не только потрясающим луком.

______________________________________________________________________________________

Новая Лара с новыми устройствами

Кормежка игровой общественности обещаниями о бескомпромиссном выживании на острове в обличье Лары Крофт не прекращалась вплоть до релиза. Выяснилось, что все выживание заканчивается на первой сцене боя, а сама Лара предстает совершенно по разному. Хрупкая девушка в роликах не как не вяжется с хладнокровным убийцей во время игры, но опять же сейчас не об этом. Лук и его применение в игре заслуживают внимания. Возможность апгрейда, ощущения от стрельбы — все это идет в общую копилку эмоции от увиденного. Но если выбрать в предустановках уровень сложности выше среднего, то лук начнет страдать проблемой Crysis 3. Враги станут умнее. опасней, и поэтому после пары тройки убийств луком начинается экшн с укрытиями. Но если выставить среднюю сложность, бой может избежать прямых столкновений противника с хрупкой девушкой. Лук также предназначен и для тихого умерщвления противника удушьем. Разработчики постарались угодить игрокам, предложив поистине смертоносное, но незамысловатое в использовании устройство, которое больше всех влияет на игровой процесс, нежели две предыдущих интерпретации. В одном из игровых моментов Лара натыкается на веревку, применение которой нашлось довольно быстро. Соединив веревку со стрелой и метким выстрелом попав в специальную область в виде намотанной белой веревки, юная расхитительница гробниц могла каким-то образом поменять ход боя или же просто продвинутся дальше вглубь острова. В общем и целом, лук удался. С ним можно бегать до финальных титров и не чувствовать себя обделенным, а разнообразные игровые задачки связаны зачастую именно с этим оружием.

______________________________________________________________________________________

Истоки

Окунувшись в атмосферу прошлого, на ум некоторым поклонникам смертоносного лука придет разве что Thief, да Turok. Если лук в первом, как и в Crysis 3, обладал несколькими видами стрел ( водяными, огненные, моховые, газовые, обычные), использовался он лишь иногда, то забытый всеми Turok был оснащен уже более современной версией лука. Большим количеством стрел он не обладал, но вот пригвоздить динозавром, солдатов и им сочувствующим он мог вполне. Игра уже по меркам того времени ( 2008 год ) являлась довольно хардкорной. Насадки стрел были всего двух типов, а сама стрела могла сломаться лишь при сильном натяжении. В игре он мог использоваться постоянно, но, как уже говорилось, играть в целом трудно, поэтому такого легкого азарта, как при игре в Tomb Raider не ждите.

На минутку вернемся в Thief. Одна из самых древних стелсовых игр, действия последней на данный момент части которой происходили в средневековье, поражала вариативностью в те времена ( да и сейчас ), а использование лука в совершенно различных ситуациях было чем-то совершенно новым. Всего 5 видов стрел, а какой простор они открывают для фантазии игрока. Игра также хардкорна и требует усидчивости и внимания, поэтому всем любителям скрытно пострелять из лука проходить мимо не рекомендуется. В недавно заявленном Thief 4 опять же будет лучок, чему поклонники вора или просто любители смачных выстрелов из смачных луков, несомненно, возрадовались.

______________________________________________________________________________________

А в целом?

Каким бы навороченным и крутым не был лук, он остается лишь частью большого мира видеоигры. Доставить удовольствие он сможет даже после n-ого количества убийств, и еще раз позволить пережить ощущение настоящего праздника, как когда-то в детстве, при игре в индейцев. Создавая самодельные луки мы были поистине счастливы от ощущений настоящего охотника, а теперь игры дают нам возможность затаить дыхание и убрать неугодного нам с дороги лишь по щелчку. Конечно, далеко не все игры были упомянуты. Давайте делится самыми крутыми реализациями лука в играх, ведь чувство охотника живет в каждом из нас, стоит его только пробудить.


Теги

Thief: The Dark Project

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
2 декабря 1998
473
4.4
198 оценок
Моя оценка

Turok (2008)

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
22 апреля 2008
534
3.7
418 оценок
Моя оценка

Far Cry 3

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
29 ноября 2012
6K
4.4
5 660 оценок
Моя оценка

Tomb Raider

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
5 марта 2013
4.2K
4.1
3 927 оценок
Моя оценка

Crysis 3

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
19 февраля 2013
2K
3.8
1 530 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Упоминание лука в теме делает её на 30% круче?
ЛУК И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ВИДЕОИГРАХ

Недоаналитики совсем нас за идиотов держат…
ЛУК И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ВИДЕОИГРАХ.

А я знаю, знаю, как его применяют. Берут стрелу, натягивают тетиву, отпускают и стрела летит.И втыкается куда-нибудь.
А Единая Россия 146% и без лука наберёт…
Тогда че уж Морровинд не вспомнили.
А я его на грядках выращивала, никто никуда не летал…
Версия несчастного случая на тренировке по стрельбе, почему бы и нет?)
В Dark Messiah был лук с верёвкой. Тогда он произвёл огромное впечатление на меня, в любую доску стреляй и потом поднимайся.
НА КОТОРЫХ ВЕЗУТ БАЛЛОНЫ С ГАЗОМ?!
*badum-tsss*
Мог бы, но никто ещё не говорил, что арбалет что-то кому-то добавляет. И вообще, арбалет твой — слишком новая штука, до него ещё расти и придумывать, мы пока только луком палочки метаем…
Насчет 30+ крутости особенно повезло фар краю. У него и своя крутость 100% так еще 30=130% крутости.
Ассасину лук до сотки не помог дотянуть.
В крузисе нано-лук не порадовал хоть с ним и прошел не очень реалистично. Однако луку будущего… Но тоже не сотка
А про лук Ларочки я восьмого марта скажу только хорошее, Лук порадовал, Лара восхитительна, игра 111%
Приношу свои извинения, не туда ответил. :D
Читай также