27 января 2013 27.01.13 162 14K

[Разбор полетов] Стоит ли играть в «Lost»?

+431

Вот наконец и добрались наши руки до нового «Разбора полетов». В этот раз на стол для препарации попала игра «Lost: Via Domus»

 

Комментируйте, критикуйте, делитесь мнениями.


Lost: Via Domus

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанры
Дата выхода
26 февраля 2008
163
3.2
138 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сериал не смотрел, в игру не играл, но смотреть было крайне интересно! Молодцы!
Всё клёво, продолжайте в том же духе!
Беготня — реально, самое интересное, что есть в игре.
А Вася, похоже, втихаря продолжает в Фарминг симулятор гонять:D
«За это время можно подоить корову», «упал, как мешок картошки», «покраснел, как помидор»=)
Ох лол, несколько серий это 5 сезонов? Если мне сериал не нравится, то я перестаю его смотреть, по-моему это очевидно. Смотреть то что не нравится в надежде что потом что-то изменится, это надо быть либо оптимистом, либо глупым.
1. «Черную скалу» (корабль с динамитом), выкинуло на остров штормом в 18хх году, это обусловлено в сериале. Важная часть сюжета.
2. Повсеместные люди с автоматами не обусловлены сериалом.
3. Локк был неизлечим. Он попал на остров калекой, но очнувшись после крушения, его ноги были здоровы. Остров дал ему то, что он хотел. Отсюда его вера в неведомую херню.
4. Столбы, которые отключила Джулиет («другая»), создают электромагнитное поле вокруг деревни «других», защищая её от «черного дыма», который, как и любой человек, не может пройти через поле.
***
О концовке

В конце четвертого сезона, Бенджамин Лайнус перемещает остров, из-за чего тот становится нестабильным и начинает перемещать оставшихся там людей во времени, неконтролируемо. Когда Эллиот уезжал, он, вестимо отплыл не так далеко от острова как Джек и «шестерка выживших» в сериале, потому остров затащил его обратно, отправив во времени к моменту, когда Oceanic 815 потерпел крушение. Очнувшись на берегу, его обнаруживает Лиза, которая, видимо, была на самолете и обнаружив Эллиота, посчитала, что тот, как и она, после крушения самолета. Отсюда можно предположить, что компас был с яхты, и оставил его там сам Эллиот, после чего он так-же оставил и координаты на деревьях, чтобы Эллиот из его прошлого смог найти путь к бункеру.

Продолжение явно должно было быть.
Я смотрел все сезоны Лоста, и согласен с Денисом Шавриным. У меня сложилось мнение, что сценаристы настолько закрутили сюжет, что и сами не придумали, как его потом завершить — отсюда идиотская концовка. Назови меня хомяком и напиши «лол».
Вставлю своих 5 копеек. С чисто технической стороны и с точки зрения механики обсуждения — ок. Два достаточно схожих мнения, никто ни над кем не преобладает, как было в «Пиле».
Но с точки зрения контента — местами лютый фейспалм самовызывается. Обсуждать игру по Лосту, вырвав ее из контекста сериала — не есть самое правильное из возможных решений. Игра делалась по образу и подобию миллиардов других игор по фильмам и сериалам, то есть нагло эксплуатировалась стилистика и громкое имя, чтобы игру расхватали фанаты. Причем создатели пошли по очень правильному пути, не игроизируя уже рассказанные события, а создав нового героя, который позволил взглянуть на некоторые уже знакомые ситуации со стороны. Ну и плюс рассказать собственную историю.
Короче, я к тому, что вы не с той стороны глядели на эту колокольню, ящитаю. И оценить и разобрать в результате смогли преимущественно негативные стороны, весь позитив от игры остался в стороне.
Здесь же, человек который не слышал о сериале не поймет ничего вообще.

Ну так потому что игра следовала кромешно-консприрологической линии оригинального сериала и по сути является дополнением к оригиналу, а не самостоятельным произведением.
Смотрел первые 2 сезона. Ответов 0. Зачем его дальше смотреть — не ясно. А, ну конечно, ждать 4-ого сезона, что бы получить ответ на вопрос 1-ого сезона, который ты даже не задавал.
Ты упоротый фанат, который будет со слюнями отстаивать то, что сериал построен правильно и ответы на все вопросы даны будут. Ога, надейся и дальше.
Или ты подсознательно жалеешь потраченного на сериал времени и надеешся, ЧТО УЖ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ ТОЧНО НА ВСЁ РАССКАЖУТ И ПОКАЖУТ.
Главная ошибка, допущенная при создании этого разбора полётов, заключается в том, что вы сериал толком не смотрели, и поэтому многие вещи для вас были незнакомы, непонятны и не взаимосвязаны.Если бы с вами был человек, который смотрел сиё творение от начала и до конца и, самое главное при этом, понял в чём вся суть, то было бы гораздо интереснее вести разговор по поводу связи сериала и игры и обсуждать само творение Дж. Дж. Абрамса и Ко.
Опровдание: «Мы сделали её для срубания денег на известном бренде» звучит гораздо лучше.
У меня даже остался лицензионный диск этой прелестной игры, причину покупки которого так и не смог вспомнить, а фанатом сериала не являлся. Но помню фишку, которая довольно сильно упрощает игровые скитания — чтобы снова не искать предохранители в последних эпизодах, надо забирать их в начальных, после того как завершили головоломку.
Так досконально разбирать игры, которые не несут вообще никакой ценности — на мой взгляд, довольно странно. Другое дело проводить такое с недооценёнными и малоизвестными проектами. Что вы и сделали с Феном. Например подойдёт Too Human, правда не в курсе, есть ли у Андрея иксбокс.
Вот есть игры одной идеи, а lost похоже фильм одного первого эпизода, который невероятно шикарен. Все остальные эпизоды меркнут, а после финала остается ощущение пустышки… Обидно было…
No way!
Сериал это сериал, а игра это игра. Возьмем для примера хорошую игру по фильму — «Кинг Конг Питера Джексона». Я мог никогда не слышать о фильме в принципе, но в игре все объяснят и покажут. Здесь же, человек который не слышал о сериале не поймет ничего вообще.
Столкновение мнений всегда выглядит интересней, чем всеобщее согласие. Что проявляется в тех же стримах.
Пока смотрел, поймал себя на мысли, что не против был бы смотреть такие большие и детальные обзоры на все новые игры. Времени бы экономилось эпически много. Правда, явно не того, кто бы такие обзоры делал. :3

По сабжу.
Допилили то, к чему был вопрос в выпуске про «Пилу», а именно роль Андрея. Здесь его более чем достаточно, и уже действительно ощущается, что он не просто гость в программе Васи, а полноценный участник со своей ролью и своим запасом того, что надо сказать. Процентное соотношение голоса Васи и Андрея (если навскидку) не сильно в пользу Васи (хотя в пользу), что в итоге дает очень ровное впечатление именно по аудиальной части. В «Пиле»-то очень резало то, что Андрей редко берет слово. А тут прям если не идеально, то что-то в округе.
И действительно порадовал видеоряд. Демонстрация слов — это позитивно и, что важно, интересно и — опять же — целостно.

Общая оценка: 10/10, хотеть еще в тех же тонах, причем не важно на какую игру. Очень приятная и интересная вышла беседа.

P.S. То, что сделали три видео вместо одного часового, тоже только в плюс. Не стоит отказываться от подобной практики в будущем. :3
Читай также