Сегодня тот самый день. Ровно двадцать один год назад самолёт авиакомпании Oceanic Airlines рейс 815 пропал с радаров и потерпел крушение на острове в Тихом океане.
Мне было 9 лет и у нас тогда только появился первый телевизор. Я в то время с непривычки боялся смотреть вообще все, даже рекламу - слишком ярко и натуралистично смотрелось всё происходящее на экране для невинного ребёнка. Но в тот вечер отец не вышел ужинать - что -то увлекло его в телевизоре. Прибежав к нему я увидел на экране картину: мужчина в окровавленном костюме бредет по океанскому побережью, а вокруг него горят остатки авиалайнера и вопят израненные выжившие. Когда через десять минут только успокоившихся пассажиров оглушил рёв гигантского существа из джунглей, вырывающего с корнем деревья, я вообще забыл зачем пришёл в комнату и так, не отрываясь, и досмотрел с отцом первый эпизод в будущем моего любимого сериала, да и в целом медиапродукта, произведения искусства и просто феномена.
Тогда мне не была знакома концепция сериалов и двадцать четыре эпизода спустя, когда герои открыли-таки загадочный люк и увидели... собственно, финальные титры, перед перерывом до второго сезона я был просто шокирован. Никто не мог объяснить мне, что шоу может закончиться, пусть и всего на год, на самом интригующем моменте и через неделю нового эпизода никто не покажет. Помню сразу, вот буквально после пары минут осознания, я побежал в комнату, достал коробку с карандашами и тетрадь и стал писать своё продолжение и зарисовывать самые яркие сцены, чтобы сохранить в памяти. Ведь пересмотреть было негде и, лишь через год, узнав что в магазинах уже продаются диски со вторым сезоном, я упросил родителей купить DVD плеер, ещё через год, когда вышла игра по сериалу я уломал их на компьютер, а ещё через два, узнав что новые серии уже можно качать из интернета, стал одним из первых в своей станице счастливых обладателей выхода во всемирную сеть (которая в последние месяцы что-то перестаёт для нас быть всемирной).
С тех пор я брался за больше тысячи разных сериалов, посмотрел около семи тысяч фильмов и прочёл пару тысяч книг разной степени увлекательности и уникальности, но ничего, даже близко не стало для меня таким же впечатляющим и любимым как сериал Lost. Быть может потому что это шоу просто напросто сформировало мои вкусы, а может быть, просто может быть, и правда человечество пока не придумало ничего равного этой истории. Вкусы мои этот сериал точно сформировал: Томас Пинчон и Стивен Кинг, Дэвид Линч и Даррен Аронофски, Твин Пикс и Сумеречная зона. Все эти авторы и произведения стали источниками вдохновения для создателей лоста, а сейчас вдохновляют не только меня, но и других создателей историй. Dark Барана Бо Одара, Alan Wake Сэма Лэйка, The Leftovers Дэймона Линделофа, The Prometheus Ридли Скотта, Cloverfield Мэтта Ривза, Westworld Джонатана Нолана - Лост напрямую вдохновил как минимум эти мои любимые истории. И сам я мечтаю однажды написать, снять или каким бы то ни было образом рассказать настолько же вдохновляющую историю, которая могла бы вставить кого-то так же, как злоключения 48 Потерянных людей, попавших на остров, который конечно же не то, чем кажется.
А сегодня тот самый день. We have to go back, Kate
Потому и по поводу видеоигровой адаптации я не могу быть объективен. Да, по факту это запутавшееся между квестом и экшеном от третьего лица короткое приключение, да ещё и с rpg-элементами. Сюжет про нового персонажа бредовый, да ещё и скачет по событиям сериала с очень странной скоростью. Но возможность под прекрасную музыку Майкла Джаккино погулять по детально воссозданным локациям из сериала действительно бесценна. Перепрохожу минимум раз в год и пока не надоело