Всем доброго времени суток уважаемые читатели, и здравствуй Stopgame. На непонятной для меня основе, но страсть как тянет ко всему раритетному, может на данный момент рынок ничего нового не привносит, или же меня просто не интересуют тайтлы которые выходят в последнее время. На сегодняшний день мы имеем лишь ремейки и пару тройку годных ААА игр, которые стоят внимания. Но сегодня не о них, сегодня мы разберемся в казалось бы очевидной, но так до конца и не раскрытой ситуации. Что из себя представляет Silent Hill Downpour — часть серии которую не поняли, или же «концом» всего франчайза. Пишу «концом» в кавычках, так как этому обзору уже больше 2 лет, сейчас я просто освежаю свои мысли и представление об этой игре, и затем что на экранах ваших устройств уже маячит Silent Hill f, о которой мы тоже вкратце сегодня поговорим. Наливайте вкусный чай и давайте разберемся.
Вступление
Я наверное сразу скажу, что в данном блоге, я игру буду защищать, и постараюсь объяснить чем она заслуживает носить имя Silent Hill. Многим история этой игры напомнит историю DMC: Devil May Cry. Перезапуск в серии, к которому отнеслись очень неоднозначно, конечно из рецензий к двум этим играм можно было выловить пару действительно написанных по делу комментариев, но тем не менее игры провалились, под шквалом критики и несоответствия истокам серии.
Трейлер игры
На выставке TGS (Tokyo Games Show) в 2013 году, KONAMI показывают новую игру в серии Silent Hill. Представляя нового главного героя, и происходит все это под совершенно непонятное тогда слияние Металла и Хоррора. Дело в том, что в Downpour на смену Акире Ямаоке в роли композитора, пришел Дэниел Лихт, а главную тему для трейлера и игры вовсе исполнил Джонатан Дэвис вокалист группы Korn. По началу трек с одноименным названием игры и вовсе хотели отменить, но спустя время признали что трек неплохо вливается в нарратив игры. Итого еще не успев выйти игра сразу схватывает волну критики.
РАЗРАБОТКА
Со времен Silent Hill 4 The Room, серия студии KONAMI всегда переходила из рук в руки. В этот раз честь выпала чешским ребятам из Vatra Games. В ее игрографии на момент выхода игры числилась только Rush'n Attack: Ex-Patriot, еще одно непонятное действие Конами отдать игру тем людям, которые и в хоррорах понятия не имели. На данный момент Silent Hill Downpour это последняя игра от данной студии разработчиков.
Геймплей
Разработчики подошли к игре на самом деле с умной стороны, они не стали выдумывать что-то новое, они взяли боевку напрямую из Silent Hill:Origins, где орудием защиты может стать абсолютно любой предмет: вилка,нож,лампа,кастрюля,стул,глобус и т.д. И у каждого предмета есть своя прочность. Если же каким-то образом у вас ничего под рукой не оказалось то не беда и ГГ может в целом махать кулаками, правда это не панацея для защиты.
Огнестрел тоже в игре присутствует, правда его настолько мало, и он настолько редко дается что в целом за игру ты его и не замечаешь, но тем не менее он есть.
Каноничное радио здесь заменено на рацию, но она не единственный способ узнать о приближении опасности. Downpour в переводе с английского означает ливень, благодаря погодным условиям мы можно навскидку предсказать наше перемещение по городу, если солнечно то опасности нету, если идет дождь то стоит держать при себе какую-нибудь дубину или кирпич, если же ливень с грозой то идеальный вариант укрыться в каком-нибудь здании или метро ведь угроза неизбежна.
Запись на полях: Метро играет роль псевдо "FastTravel'a" если вдруг вы не хотите преодолевать огромное расстояние до точки назначения
Противники
В Silent Hill враги и противники которые встречаются на протяжении игры, они всегда что-то да олицетворяют. В основном их образы складываются из страхов главных героев. Тут поступили интересно, поскольку главный герой - это заключенный который попал в тюрьму по собственной воле вряд-ли будет дергаться от медсестер или чуваков с пирамидной башкой. Враги из себя представляют по большей части существ которые как-то да связаны с тюрьмой, например мужики с татуировками и натянутыми частями тела, таких людей будь я в тюрьме обходил бы стороной:)
Но есть и те кто логичному их объяснению не поддаются, но выглядят и пугают своим видом. Мутант который первый раз нам встречается в пещере, делает это во-первых неожиданно, а во-вторых очень больно. Также интересными выглядят женщины призраки, они издают довольно неприятные звуки и увидеть их можно лишь под светом УФ-фонарика.
Загадки
Тут пацаны вообще без комментариев. Сразу говорю что они сделаны супер-мега-ультро- классно и сложно, если конечно поставить соответствующий уровень сложности.
При начале игры нам предлагают выбрать уровень сложности игры и загадок, и если на среднем они еще быстро проходятся, то на сложном готовьтесь собирать всю семью возле экрана, и искать смысл и подсказку в каждой букве, причем если посидеть и подумать то все в логическую цепочку выстраивается, а не как в Silent Hill 2 Remake.
ТРУСТОРИ: Я запустив SH2 remake и увидев флажок "Сложность загадок" разумеется после Downpour поставил на сложный режим, так как в Downpour я восхищался загадками. И я пожалел при первой же головоломке, так как подсказки будут очевидны только тому кто их и создавал, никакой логической связи, в SH2 подсказки таковыми не являются, скорее наоборот заставляют тебя задавать еще больше вопросов.
Город
Город шикарен, и удивляет своими масштабами, настолько удивляет что разработчики добавили систему туннелей в метро которую я описал чуть ранее. И казалось бы, что это просто город который служит лишь декором и никакой интерактивной составляющей в себе не несет, и тут вы ошибаетесь ведь в некоторые дома можно забраться, и найти что-нибудь интересное. Даже простой вход в дом может оказаться целой задачей, ведь чтобы пробраться внутрь сначала нужно опустить пожарную лестницу, а для этого вам понадобится специальный крюк, в основном он находится неподалеку от этих самых лестниц, но если взять как факт, то это определенно идет на пользу игре, город теперь не просто сборник домов и дорог выстроенных в улицу, а вполне себе интерактивный объект.
Доп.задания
Данные проходы в здания описанные выше сделаны не просто так. Нововведение в серии - это дополнительные задания, которые по большей части не служат для раскрытия основного сюжета, а имеют свою небольшую, простую, но интересную историю. В этом блоке хочется сказать, что игра делает то, что она с вами делала и раньше, играет с вашим сознанием, только если раньше это подавалось через атмосферу и звуки, здесь все передается через историю и бэкграунд.
И помимо истории которые несут в себе эти квесты, разумеется за них положены награды, они могут быть разной степени но в основном это ресурсы которые помогут главному герою в продвижении сюжета, так например перемещение по туннелям описанные ранее, открываются только после выполнение сайд квеста.
Моя личная рекомендация не проходить мимо этих заданий, и ознакомится с каждым отдельно, истории небольшие но довольно интересные, много времени у вас это не займет.
ИТОГИ
Давайте теперь соберем все воедино, подведем итог нашего блога на сегодня. Сейчас я в странной для себя манере буду сам задавать себе вопросы и сам же на них отвечать.
Соответствует ли Silent Hill Downpour этой серии игр?
Да, безусловно, антураж и атмосфера игры сохранены с должным образом, и это при том, что разработчик не делал хорроры, и не имел никакого отношения к истории Тихого холма в принципе. Я не стал затрагивать музыкальную составляющую, так как на атмосферность она влияет слабо, но как отдельные произведения ОГОНЬ. Всем рекомендую послушать заглавную тему от Джонатана Дэвиса из группы Korn, и композицию Afraid the Storm Jonathan Singleton & The Groove
Плюсы и минусы?
+ За атмосферу; + За музыку; + За геймплей; + За исполнение врагов
- За сюжет; - За то что не ощущается сложности;
За сюжет кстати ни слова не сказал по ряду причин: Во-первых наверняка еще есть люди которые не знают о данной игре и в будущем захотят узнать, во-вторых в целом он тут топорный, не сказать чтоб интересный, и в некоторых местах довольно очевидный
Пишите в комментариях ваши доводы по этой игре, считаете ли вы ее частью серии или же это гвоздь в крышку гроба всего франчайза. До свидания Читатели. До свидания Stopgame.
Лучшие комментарии
Играл во все сайленты (кроме ремейков 1 и 2) и на мой взгляд даунпур лучшая часть серии.
Так же ещё есть ощущение что создатели the evil within 2 вдохновлялись ею. Почему-то вначале игры когда выходил в «открытый мир» ловил вайбы даунпура 😅