29 февраля 29 февр. 14 1247

Balatro: покерный роглайк на несколько часов

+9

Неплохая задумка, которой не хватает нормального баланса.

Для начала, очевидно, придётся ознакомиться с правилами покера, хотя в игре эти правила хорошо объяснены. Поверх этого добавляются дополнительные правила Balatro. Суть проста: нужно набрать определённое количество очков за раунд. Комбинации по мощности ранжируются, как и в обычном покере — от пары до флеш рояля. Чем мощнее комбинации, тем больше очков...ну, почти. На карты ещё накладываются модификаторы.

Набери очко

Игра состоит из раундов. За раунд мы несколько раз должны собрать покерную комбинацию. Каждая карта даёт определённое число очков. Они суммируются, затем накладывается множитель, и суммарное значение прибавляется к очкам раунда. В игре есть всякие модификаторы как очков, так и множителей. По сути, задача состоит в максимизации итогового перемножения.

Модификаторы

Карты могут мыть модифицированы. И тут разнообразие огромно. Есть те, что увеличивают множитель. Есть те, которые дают бонусную карту или золото, если останутся в руке до конца боя. Их можно сделать каменными или стеклянными, можно улучшить так, что они будут являть собой любую масть. Между раундами карты можно менять, в том числе, и улучшать/преображать. Можно, буквально, собрать колоду из кучи тузов одной масти.

Сверху на столе есть карты джокеров, которые добавляют ещё эффектов. Какие-то просто множитель увеличивают, какие-то дают доп. множитель на карты с лицами (король, дама, валет), какие-то дают бонусные очки за каждую карту в колоде.

Порядок джокеров важен. Комбинируйте/переставляйте, чтоб получить максимальный эффект.

Между раундами можно докупать в магазине различные предметы: ваучеры, паки, джокеров. Ваучеры дают различные эффекты: сколько раз можно отыграть за раунд, кап голды увеличить, стоимость предметов в магазине уменьшить и т. д. Джокеры различные бонусы во время игры дают. Паки позволяют добирать карты, модифицировать колоду и бонусы от комбинаций. И вот очень важно улучшать комбинации определённые, на все не хватет денег и времени.

Я чаще всего играю через улучшение флеша. Есть ещё джокер, который позволяет собирать флеш всего из 4-х карт.

С улучшением комбинаций есть нюансик: не всегда лучшая покерная кобминация даёт большее значение очков. К примеру, прокаченный на 10 уровней флеш даст больше очков, чем стрит флеш.

Есть ещё расходные карты, которые можно использовать как прям в магазине, так и во время игры.

Ну а дальше эксперименты, модификаторы и прочее. Сами раны занимают от нескольких до десятков минут. Я обычно играю несколько первых раундов, если не получаю полезного джокера, то заново. Позволяет быстро скипнуть не самый удачный ран, вместо того, чтоб на 20 минуте сдаться.

Игра бы норм смотрелась на мобилах как сессионка на 1-2 захода в метро, не более. Не понимаю, почему её сравнивают с Slay the Spire. Если вам нравится бузумие и повторение одного и того же из раза в раз, то вперёд, наслаждайтесь экспериментами. Лично мне уже на 3 часу наскучила игра 😅

Я пытался потом поиграть побольше, чтоб понять, есть ли там какая-то глубина. В итоге только гринд ради гринда. Чтоб открыть все уровни сложности для всех дек и открыть все челенджи, нужно потратить десятки часов на однотипные раны.

Музыка ещё хорошая, да.


Balatro

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
20 февраля 2024
103
4.2
46 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не понимаю, почему её сравнивают с Slay the Spire.

Имхо вот ответ - 

Сами раны занимают от нескольких до десятков минут. Я обычно играю несколько первых раундов, если не получаю полезного джокера, то заново. Позволяет быстро скипнуть не самый удачный ран, вместо того, чтоб на 20 минуте сдаться.
В итоге только гринд ради гринда. Чтоб открыть все уровни сложности для всех дек и открыть все челенджи, нужно потратить десятки часов на однотипные раны.

Но в целом согласен, хороший киллер-тайм не больше. =)

Топор? Что-то пропустил, всегда думал что у Апанасина нож. =)

У тебя 100 подписчиков, поди хейтеры одни)

До 11 дошёл. Дальше не пойму как. Слишком много набрать надо. Даже при лучше раскладе с нормальными множителями не получается.

Думаю там надо просто не плюс к множителям, а умножения, сам пока не взял такой сетап. 

Так я с таким и старался. Слева те, что +дают, а справа те, что умножение. Всё равно не хватает на порядок =/

Ага, я тоже за счёт него в итоге, норм стакается + там ещё 2 джокера были, которые стакались от других действий)

С ссаной помойки выгнали и теперь Ты топор принёс сюда?

Читай также