5 сентября 2023 5.09.23 23 5311

Нано-обзор Starfield: не-Скайрим в не-космосе

Общее бла-бла

Давай сразу определимся с тем, что Старфилд это НЕ Скайрим в космосе.

Во-первых, потому что это Fallout 4, а может даже 76, в него не играл.

А во-вторых, эта игра вообще не про космос. Ну, то есть, пойми меня правильно, у нас тут есть космические корабли, разные планеты, скафандры и гелий-3, но… Это не играет примерно никакой роли. Растянутый игровой скайбокс «открытого космоса» станет идеальной аналогией.

Конкретика

Плюсы:

• На удивление приятная и динамичная боёвка, я думал, будет сильно хуже, когда судил по трейлерам.
  • Занятная система прокачки, которая объединяет в себе и уровни, и перки, и улучшение их через конкретные мини-испытания. Да, большая их часть идиотские, но хоть что-то занятное.
  • Реально интересный дизайн. Оружие, корабли, скафандры, базы на поверхности. Выглядит всё действительно свежо.

Минусы:

• Невероятно ущербный UI/UX всего! Пользоваться интерфейсов реально физически больно. Например, чтобы переложить вещи из своего инвентаря в трюм корабля нужно: открыть общее меню, перейти в меню корабля, открыть трюм, переключиться на свой инвентарь, перенести вещи. 5(!!!) действий и нет, просто сделать это через инвентарь персонажа нельзя.
  • Продолжая историю с интерфейсом — тут нет нормальной карты как класса. Вообще нет. Совсем. Карта города? Не, максимум районы на планете. О, значит, карта планеты есть? Нет, не значит! Тут это называется «карта поверхности» и для неё сначала нужно включить сканер, тогда появится доп. меню с этой картой, на которой отмечены только точки быстрого перехода. Да, кстати, без включённого сканера их не видно, поэтому ориентироваться на планетах очень удобно. Нет.
  • Симулятор загрузок и «закрытого космоса». Здесь незачем летать на космическом корабле, вообще. Всё перемещение по миру сводится к бегу на своих двоих и к быстрым переходам по глобальной карте.
  • Да, это всё тот же движок-наследник Морровинда. Да, ублюдские морды и их анимация (но она реально стала лучше!). Да, оптимизацию не завезли совсем. Да, всё те же баги коллизий.
  • Да, всё те же 100500 квестов «подай-принеси-отойди-не мешай». Я уже сбился со счёта, сколько медпаков отдал несчастным случайным идиотам и починил сломанных кораблей на орбите.

Вывод

Через 20+ часов игры складывается стойкое ощущение, что Тодд хотел сделать сразу всё, а сверху насыпать immersive experience (поэтому, например, нормальное обучение в игре тоже отсутствует). Но по итогу мы получили пачку плохопроработанных механик, которые сшиты друг с другом белыми нитками хренового движка.

Лично я не могу советовать этот Проходняк никому, потому что нового опыта с него получить невозможно.

• Хотите РПГ на фоне космоса? Берите Outer Worlds.
  • Хотите эксплоринга новых миров? Берите No Man’s Sky.
  • Суровый космосим? Тут вообще раздолье: Elite Dangerous, Star Citizen, даже Eve.
  • Красиво пострелять с квестами? На Cyberpunk 2077 скоро доп выходит.

И вот если ты попробовал всё из списка выше или очень уж ждал Тодда, ну… Тогда ещё один аванпост просит твоей помощи!

Starfield

6 сентября 2023

Я, 8 лет назад:
— Starfield? Я бы поиграл.

Я, сейчас, после просмотра трейлеров, скриншотов и чтения промо-материалов:
— Да, 8 лет назад я бы в это поиграл.

Структурно и по объему работа идеально вписывается в функционал отзывов к играм на сайте. До официального релиза отзыв оставить нельзя, но уже завтра могли бы добавить.
(Ну и да, как замечал недавно Ворон в комментах — череда негативных отзывов на Старфилд в блогах продолжается, что невольно заставляет задуматься )

По минусам и в т.ч. карте городов. Вопрос в том, что из этого могут исправить патчами, а на что наплюют не с высокой башенки, а с орбиты)

Именно. Ощущение, как от игры, которую пытались сделать универсальной. Хотите привычного геймплея Action RPG от Bethesda? Есть! Хотите новых идей? В смысле, не Fallout и не Skyrim? Есть! Хотите космос? Есть! Хотите полётов в космосе? Есть. Хотите другие миры? Есть! Хотите исследований? Есть! Хотите ходить по кораблю? Есть!

Всё остальное — это как раз во-первых, потому что никуда они со своего движка не уходили и творили не новое, а обновлённое старое. А во-вторых, потому что и не пытались сделать нечто одно или прям космосим с пристёгнутой RPG. Проще говоря, задача стояла сотворить нечто среднее между концепциями ряда известных проектов. Именно среднее, а не прям свою версию Star Citizen или там Elite Dangerous.

Поэтому пилотаж в космосе есть, но он аркадный. Поэтому помещения в корабле есть, но заходим в него и выходим методом телепортации. Поэтому новые миры есть, но методом генерации участка с невидимыми стенами. Поэтому графика лучше, чем могла бы быть, но хуже, чем хотелось бы. Поэтому мы можем садится куда угодно на любую планету, но никакого тебе пролёта сквозь атмосферу и пилотажа в нижних слоях. Поэтому много что.

Пока что мне в целом нравится. Но патчить тут надо...

Три стрима глянул. На всех царило беспросветное уныние.

Кто-то говорит, мол, спустя часов 10 начинается некое движение в сюжете. Так есть там хоть что-то интересное в сюжетном плане (в том числе в побочках)? Или этот вот бессмысленный геноцид пиратов (или как их там) это всё, на что хватило Тодда и его команды?

Еще бы людей убрали из игры и было бы совсем хорошо.

Ноу мэн скай в студию

10 Тоддов из 10 за статью, все как с языка снял.

И понимаю что 8 лет назад я бы в это не играл

Ну вот смотри, открываешь страницу игры — мой статус — написать отзыв. Официальный старт 6 числа, тогда и можно будет его написать. В отзывы можно даже скрины вставлять, так что в таких блогах-отзывах уже нет смысла.

Лчше это перекинуть в отзывы и не захламлять блоги

Я из-за этой игры сразу смотрел в сторону Xbox series x. По факту, чувствую, что меня обманули. Нет на приставке ни одной нормальной игры, все сплошное мыло. Хвалебная производительность — вранье. Самые последние проекты это доказывают. Все что икс бокс может сделать, это убрать задник в мыло, и выдавать 30 ФПС. А в настройках чудо приставки стоит 120 и 4К. Да екарный бабай, только 1 игра нормально в таком режиме работает, ори 2 часть. И этот проект, всратый, я так расстроился. Просто Майкрософт -ЧМО, обманщики.

Как будто неизведанные чуждые планеты обязаны подстраиваться под человеческий глаз...

Вроде старался написать нестандартно и с нотками иронии и может даже… юмора (?), но по факту больше похоже на попытку поскорее похайпить на трендовом негодовании и быстренько выкатить, с позволения сказать «обзор» до официального релиза, чтобы быть «первым». Я сначала поставил плюс, ожидая что после краткого «плюсы/минусы» будет какой-то подробны разбор, но как оказалось, что на этом блог заканчивается.

Минус ставить не буду, но и плюс забираю обратно.

Чем больше читаю информацию об игре тем больше думаю что игра скорее на Масс Эффект похожа, чем на какие нибудь серьёзные космосимы. Там тоже в космосе аркадно управляешь кораблём, что бы просто перелететь на другую планету, нажимая на одну кнопку на мышке, а всё основное действие игры не с космосом связано — происходит на планетах, в диалогах и боях. Возможно самая ближайшая к Старфилду аналогия это Масс Эффект будет

Если прям ткнёте что куда, буду благодарен, а то я впервые за 10 лет выполз что-то написать, теряюсь в функционале.

Понял, по поводу форматов исправлюсь, это первый раз, сэмпай!

Можно же на мониторе подкрутить ))

Это да, на мой взгляд она тоже слишком цветастая и яркая.