30 марта 2023 30.03.23 34 3754

Переименование официального YouTube-канала

+137
Дисклеймер: блог написан «чтобы высказаться»; уверен, что есть люди, разбирающиеся лучше меня, и готовые объяснить в чём я не прав. Но при всём вышесказанном:

Вместо Stopgame.ru YouTube канал теперь называется «StopGame — Все о видеоиграх!», и это выглядит отвратительно.

  • Самое очевидное: смесь русского и английского языков. В своё время Денис Карамышев негодовал по поводу «Uncharted: Натан Дрейк. Kоллекция», а тут такое. Если уж решили отойти от названия сайта, убрав «.ru», так писали бы тогда СтопГейм, не в первый раз. Но это ещё не самое страшное.
  • Что такое " — Все о видеоиграх!»? Даже забыв на секунду о том, что «Всё» пишется через Ё, это обобщение лишь запутывает тех, кто не знает о StopGame: то ли подразумевается, что есть вся информация обо всех играх (что в корне неверно, для подобного существует Википедия), то ли что на сайте говориться ТОЛЬКО о видеоиграх (что тоже далеко от истины). Слоган на самом сайте куда ближе к правде: «Рассказываем вам о видеоиграх». Сразу понятно, что это сайт про уютное игрожурство, а не, например, продажу ключей для Steam.
Настоящий слоган. Достаточно промотать в низ страницы.
Настоящий слоган. Достаточно промотать в низ страницы.
  • Восклицательного знак — тоже не лучшая идея, но хотя бы смайлов не налепили, и на том спасибо.
  • И зачем вообще слоган в названии? На YouTube уже реализована поддержка нормальных подзаголовков: первая строчка/предложение из описания. Нужно лишь вставить одно предложение отдельным абзацем перед основной массой текста.
Так шапка канала выглядит сейчас. "Рассказываем вам о видеоиграх" может вместиться без всяких проблем, в отличие от растянутого названия самого канала.
Так шапка канала выглядит сейчас. "Рассказываем вам о видеоиграх" может вместиться без всяких проблем, в отличие от растянутого названия самого канала.
  • И, напоследок, то, как сам YouTube реагирует на подобные названия: он их обрезает, превращая в кликбейт с сайтов 18+. Название канала может доходить до 20 символов, прежде чем его начнёт обрезать, и этого более чем достаточно.
"Все о в..."  - от создателей "Достаточно раз в неделю..." и "Нужно просто..."
"Все о в..." - от создателей "Достаточно раз в неделю..." и "Нужно просто..."
Для сравнения: из-за название канал слева занимает почти всю ширину своей ячейки,  в то время как канал справа отдельно, не пытаясь стать единым со своим соседом.
Для сравнения: из-за название канал слева занимает почти всю ширину своей ячейки, в то время как канал справа отдельно, не пытаясь стать единым со своим соседом.

Да, я понимаю, что это сделано для привлечения новых зрителей, поскольку без контекста название Stopgame.ru может сбивать с толку, но результат выглядит как бросание из крайности в крайность.

Когда трава была зеленее...
Когда трава была зеленее...

Лучшие комментарии

Привет! Спасибо, что так переживаете за нас — я бы никогда не подумал, что такое переименование на Ютубе вызовет столько интереса 😅

Лонг стори шорт: приписка «все о видеоиграх» появилась в качестве эксперимента с SEO. Решение не то чтобы моё, потому что сам я в SEO смыслю мало и доверяю специалистам.

Но через несколько дней приписку уберём — в том числе благодаря отзывам в этом блоге 💖

Согласен. В наш век все стремятся к минимализму, а тут ситуация диаметрально противоположная. Подзаголовок «все о видеоиграх», на мой взгляд, не даёт ничего полезного в названии канала. Причём такое название контрастирует с минималистичным оформлением самой страницы, как и основного сайта. Ну и восклицательный знак совсем не к месту.

В общем, с какого фронта не зайди – никаких плюсов нет у нового названия.

Надеюсь, кто-нибудь сможет мне всё объяснить.

Пусть и не является ошибкой, но в тех случаях, когда из-за этого меняется смысл слова, желательно использовать ё. Всем будет понятно, что еж — это ёж, а вот все или всё — непонятно. И поскольку в этом названии контекст идёт после «все», то читать будут именно как «все», только потом уже приходить к выводу, что имелось ввиду «всё».

Советую прислушаться к комментариям. Годные варианты предлагают, особенно «Инфакт — Новости с утра, под чаёк!». Мне понравилось)

Поправите ссылки на прочие каналы?

А то на одном канале есть ссылка на Live, на другом нет...

Разбор полетов — современный игрожуй в старых играх!

StopGameNoLife — моё любимое аниме.

Посоветовал бы вам в качестве эксперимента собирать мнение коммьюнити о разных идеях (возможно, вы это делаете в Дискорде, но т.к. я там не сижу, то не в курсе). Ибо в кои-то веке — а это редко бывает — я согласен с комментарием товарища Sytrash выше.

Это не означает, что нужно идти на поводу у каждой хотелки коммьюнити, но точно знать, чего хотят люди, имхо — хорошая практика. Не надо идти путем Кунгурова и делать, никого не спрашивая, а потом смотреть, удачная ли идея с позиции «сколько жоп сгорело и перед кем надо извиниться»)

Спасибо за отзыв! Приятно знать, что СГ всё ещё прислушивается к мнениям народа.

По хорошему, Ютюб в целом надо привести в порядок. Не в плане «пора делать редизайн», как было с сайтом, а просто косметический ремонт: добавить все ссылки на все каналы; поправить, наконец, иконку Live-канала для круглого отображения — вот такого плана мелочи.

Скорее всего это даёт появление в поиске если кто-то ищет что-то связанное с «видеоиграми», но не уверена в том на сколько часто люди ищут видеоигры. Мне кажется что ищут по жанрам и конкретным играм. Просто надеюсь это рекомендация крутого SEO, а не просто так исследование. Потому что не уверена как на ютубе, но в инсте даже крупные страницы пропадают из поиска на какое-то время при смене имени.

А еще верните «Ретрозор» с Доком!

Так-то они себя Time Video Game называют, так что да, есть сокращение

Я не проверял, но возможно за 150р. в месяц главред объявляет подобное в своём еженедельном вестнике на бусти.

Читай также