28 октября 2022 28.10.22 11 1315

Какие фильмы ждали жители города Раккун-Сити?

+18

Небольшой провинциальный городок Раккун-Сити в одночасье стал закрытой отравленной вирусом территорией. Внезапным полигоном для вырвавшейся из научной лаборатории подзонтовой заразы. А населявшие некогда тихий городок люди, превратились в безвольных живых мертвецов – обезличенных агрессивных животных, жаждущих тёплой плоти. Однако до рокового игрового часа жители Раккун-Сити были обычными гражданами со своими делами, заботами, культурой.

По утрам они тряслись в общественном транспорте по пути на работу. Вечером уставшие ползли к уже излюбленному дивану прокрастинации. В выходные же, если все звёзды в галактике Орфея сходились, то предавались заслуженным развлечениям. В том числе, и походам в кинотеатр. Всем пламенный привет, на связи Cheezzy фиолетовая борода, и давайте приглядимся к фильмам на постерах в ремейке  Resident Evil 3.

Перед затяжным погружением в киноиндустрию стёртого с лица Земли городка, стоит оговориться, что не просто так я предлагаю именно приглядеться. В отличие от картин в Resident Evil: Village, рассмотренных ранее, с постерами всё далеко не так однозначно. При создании ремейка третьей части разработчики подошли к наполнению мира более творчески, более изобретательно, избежав грубого бессмысленного копирования. Из-за чего в некоторых случаях прийти к одному верному мнению без ответа самих разработчиков, практически, невозможно. Но хватит тянуть Немезиса за отросток, постеры заждались.

Лучший стрелок
Лучший стрелок

Для полноты материала начать предлагаю с афиш, которые геймеры разгадали ещё во время выхода демоверсии игры. В них всё просто, понятно, лайтово. Так скажем, аперитив перед знакомством с выдвигаемыми пасхалками, которые, возможно, являются лишь фанатскими домыслами. Но это не точно.

Постер «Air Combat 1942». Буквально, с первых дней об этой афише заголосил Интернет, указывая на явное сходство с рекламой фильма «Топ ган». (Да, я знаю, что в русском прокате кинолента называется «Лучший стрелок». Однако, воспитанному на оранжевых картриджах приставки Dendy, да видеокассетах, мне намного привычней называть фильм именно «Топ ган». Причём желательно в голове произносить это название гнусавым голосом).

Помимо самого изображения стоит приглянуться и к именам актёров. Кто же расскажет романтическую оскароносную историю об искусном пилоте и неприступном инструкторе? Tommy Clooney – актёр, полученный путём скрещивания Тома Круза (протагонист «Топ ган») и Джорджа Клуни. Роль же очаровательного инструктора исполнила некая Carrie Gish. И знаете, здесь я начинаю немного теряться относительно якобы непререкаемых тезисов в Интернете.

Дело в том, что если верить множеству статей, то Carrie Gish получилась из-за смешения Келли МакГиллис, исполнившей главную роль фильма, и актрисы Кэрри Фишер. При этом никто не объясняет причины выдвинутой теории. Почему именно эти актрисы? Просто, если я могу допустить, что Клуни – это отсылка к Джорджу Клуни, а Томми – к Тому Крузу, хотя он всё же Томас, но да ладно. То с девушками, признаться честно, я просто теряюсь.

Представим, если Кэрри – это отсылка к актрисе Кэрри Фишер, тогда Гиш как сочетается с Келли МакГиллис? Потому что она исполняет главную роль в фильме? На мой взгляд, совершенно не вяжется. Никак. Почему тогда, к примеру, это не отсылка к актрисе немого кино Лиллиан Гиш? Возможно, я недостаточно глубоко погружён в производство фильма «Топ ган». Однако, Джордж Клуни связан с этой кинолентой, на мой взгляд, точно также как и Лиллиан Гиш. То есть, никак. Вразумительного объяснения, к сожалению, мне найти не удалось. Все почему-то приняли данный тезис на веру, бросившись бездумно перепечатывать его друг у друга, никак не обосновывая.  Что ж, оставим это предположение на совести первоначального автора, ведь впереди нас ждут догадки позабористей. И, да.

Афиша также отсылается к старой игре от «Capcom» под названием 1942.  В ней геймеру предстоит примерить на себя куртку бравого американского пилота, перед которым стоит задача уничтожить японский военно-воздушный флот. Достижение поставленной цели – дело отнюдь не простое. Всё же в года появления игры умами геймеров правили бессердечные аркадные автоматы, требующие денежных вливаний за продолжение.

Выходной день Ферриса Бьюллера
Выходной день Ферриса Бьюллера

Вторым по популярности постером-пасхалкой является «Command Team: Mars Carlisle's Off Duty». Откройте любой видеоролик или статью по отсылкам в  Resident Evil 3, однозначно натолкнётесь на данную афишу. Судя по изображению и названию фильма, берёт он своё начало из киноленты «Выходной день Ферриса Бьюллера» («Ferris Bueller's Day Off»). Обычной подростковой комедии, где неуёмные старшеклассники попадают в передряги, вызванные желанием оттянуться по полной.

В отличие от постера «Топ ган», здесь связь между фильмом и игрой особо не прослеживается. Посудите сами. Подростковая комедия на одной чаше весов и непрерывные уличные драки команды супергероев в уже не таком далёком будущем на другой. Явных точек соприкосновений киноленты с игрой от компании «Capcom» под названием Captain Commando не наблюдается. Так в чём же пасхалка?

Во-первых, внешний вид изображённого на постере блондина в футуристической одежде. Не буду бросать пыль в глаза, уверяя, что самолично смог увидеть в молодом человеке не сложившийся маскот компании «Capcom» – Капитана Коммандо. Всё же в нашей стране этот персонаж не получил широкой известности, впрочем, как и во всём мире. Хотя он пытался. А во-вторых, приглядимся к надписи на афише. Command Team: Mars Carlisle's Off Duty. Command Team – по сути, название команды, лидером которой выступает нарисованный на афише блондин.

Mars Carlisle's – настоящее имя Капитана Коммандо. О нём немногочисленные фанаты могли узнать из выпускаемой по игре манге. Совершенно среднестатистического ничем не выделяющегося графического романа для мальчишек с монстрами, да драками.

Рассматривая постеры, бороздя просторы Интернета в поисках затерянных крупиц истории, да перебирая один фанатский тезис за другим, я заметил интересное соседство реклам фильмов. К примеру, «Топ гап» и «Выходной день Ферриса Бьюллера» в большинстве случаев располагаются в паре. При этом между ними прослеживается еле уловимая связь. Зашифрованная в афише игра 1942 переиздавалась на домашние консоли в рамках серии «Captain Commando Challenge Series», где на упаковке и в мануале красовался лик Капитана Коммандо. Разумеется, возможно, это просто совпадение.  Не исключено. Да, только следующие фильмы однозначно намеренно расклеивались по стенам Раккун-Сити в паре.

Skull Stalker. Понимаю, что отсылки видны невооружённым взглядом. Осознаю тщетность интриги раскрытия пасхалок, однако давайте вначале ознакомимся с несколькими, на мой взгляд, дикими предположениями. Всё же они имеют место быть. И так.

Skull Stalker. Какие ассоциации возникают у вас при произнесении данного словосочетания? Предполагаю, что одни вспомнят второстепенных безобидных врагов в виде головы монстра в Parasite Evе 2, носящих подобное имя. Другие, более погружённые в аниме, разглядят врага из карточной игры по вселенной Yu-Gi-Oh!. А третьи пойдут дальше, обратятся к приписке «On the Red planet», да увидят персонажа «Marvel Comics» Красного черепа. Помимо, обращаясь непосредственно к самим постерам, фанаты нашли сходства с фильмами «Хищник», «Вспомнить всё» и «Джейсон Х».

Комментировать, опровергать, как-то оспаривать выдвигаемые теории практического смысла нет. Все и так прекрасно осознают, что «Capcom» отсылается в данных плакатах именно к «Чужим» и «Терминатору». К кинофраншизам, которые, можно сказать, красной чертой проходят по всей линейке игр Resident Evil. В Интернете существуют разрозненные материалы относительно данной темы. Авторы статей отмечают схожий дизайн Чужого и Немезиса, его настырное поведение под стать назойливому Т-1000, обнаруживают в разных частях игр отсылки к обозначенными фильмам. Да что говорить? В самой  Resident Evil 3, до краёв наполненной пасхалками, с избытком хватает напоминании о злобных пришельцах.

Чего стоит только одна кофейня, работающая под вывеской «Сигурни»? Как бы намекающей на актрису Сигурни Уивер, воплотившую главную героиню фильма «Чужой» – Эллен Рипли. Причём 1979 год, указанный на вывеске, является годом выхода первого фильма. А в логотипе заведения фанаты увидели схожесть со знаком отличия космического корабля «Ностромо». Но давайте вернёмся к киноиндустрии, к фильмам, которые планировали показать жителям Раккун-Сити. Поверьте, упоминания этих двух кинофраншиз ещё ни раз нам попадётся.

Wolf of the battlefield. Насыщенная красным оттенком афиша с военным, держащим на руках ребёнка, не избежала скорого раскрытия. Правда, общего мнения относительно части игры найти не получилось. Одни утверждают, что это отсылка к самой первой Commando, имеющей японскую интерпретацию «Wolf of the battlefield», другие с пеной у рта доказывают об упоминании именно третей части в серии – Wolf of the Battlefield: Commando 3. Как бы то ни было, все сходятся во мнении, что это пасхалка к игре про бравого солдата.

Однако, что удивительно, мало кто разглядел в постере отсылку и к фильму. Я, конечно, не утверждают, но, на мой чисто субъективный взгляд, очень похоже на афишу к фильму «Чужие» 1986 года.

Чужие
Чужие

Медленно, но верно мы приближаемся к неоднозначным постерам. Афишам, вокруг которых до сих пор витают лишь догадки и предположения. И на очереди у нас – Disaster. Бедствие, авария, катастрофа. Плакат напоминает официальную обложку игры  Resident Evil 6. Части, отхватившей от геймеров достаточную дозу негатива. В связи с чем, согласно выдвигаемой теории, на постере и значится большими буквами «Бедствие». Что ж, возможно, правда бугурта в отношении шестёрки я лично не разделяю. Уж, извините.

Книга «Чужой: Завет. Начало» за авторством Алана Дина Фостера
Книга «Чужой: Завет. Начало» за авторством Алана Дина Фостера

Изображённый на плакате скафандр не сказать, что какой-то прямо оригинальный. Вполне обычный, среднефантастический. Однако, учитывая любовь разработчикам к внеземной цивилизации, можно предположить заимствование космического одеяния с обложки книги «Чужой: Завет. Начало» за авторством американского писателя Алана Дина Фостера.

В демонстрируемом на афише жесте без труда угадывается знаменитый прощальный кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день». По крайне мере, в поисках зашифрованной отсылки все сходятся именно на этом. Хотя и не без небольших уточнений.

Терминатор 2: Судный день
Терминатор 2: Судный день

Некоторые выдвигают теорию о смешении киноленты про Арнольда Т-800 и одной из частей ужасов под названием «Пила». Обоснование, если честно, довольно натянутое. Мол, в  Resident Evil 7 Лукас Бейкер (злодей аля загадочник) действует, практически, как Конструктор. Похищает людей, заставляет их решать смертельные головоломки. Плюс еще и кукла напоминает, грубо говоря, маскот серии ужасов. Поэтому почему бы в  Resident Evil 3 не сделать отсылку на «Пилу»? Вдобавок на афише предлагается ведь начать игру. Полное сходство. А с учётом изображения, подкрепляемого теорию, хочется даже верить в предположение.

Однако на просторах Интернета можно найти огромное число постеров, рисунков, да обложек руки с цепями. Весьма шаблонное изображение всё же. Да и среди официальных афиш к «Пила 7: Ловушки оживают» предлагаемой картинки мной обнаружено не было. В общем, одни сомнения.

Плакат с боулингом. Что ж, теперь нас ждут исключительно теории, предположения, конспирологии. Без вмешательства рептилоидов, но всё же. (Ну, тут, конечно, я загнул). Если попытаться разглядеть зашифрованную в постере игру (а её точно там спрятали?), то выбор падёт на Capcom Bowling 1988 года. Ничем непримечательный боулинг на аркадном автомате. Неожиданно, не правда ли?

Касательно же фильмов на настоящий момент имеется две теории. И, да, я сразу отброшу киноленты, которые связаны с рассматриваемой афишей только боулингом. Просто следом за «Большим Лебовски» почему бы, к примеру, не приписать «Заводилу»? А что? И там, и там про шары, да кегли. Нам нужны доводы посерьёзней.

Первым претендентом выступает фильм «Мозг» 1988 года. Канадские ужасы о вреде телевидения. Изображённый на постере пришелец напоминает шар на нашем плакате. Похоже, вроде бы. Если прикрыть один глаз, да отойти от монитора для сравнения подальше.

Согласно второй теории, на афише запечатлена отсылка к более популярной в нашей стране кинофраншизе «Зубастики». Злобные инопланетяне как бы изначально напоминают шар, плюс в первой части фильма есть и сцена в боулинге. Чем не отсылка? Ведь так?

Здесь предлагаю рассматривать два постера одновременно. Как мне кажется, одна афиша является ключом-разгадкой ко второй. Но об этом чуть позже. Вначале давайте рассмотрим целую палитру предположений от фанатов. Ведь не угадаешь: какая именно из теорий окажется истинной?

Касательно постера с кальмаром. Все в один голос твердят об отсылке к творчеству американского писателя Говарда Лавкрафта. В частности, к (отстаньте уж от него) Великому Ктулху. Логика общественности улавливается. Увидели мрак, тёмно-зелёные тона, огромную воду и щупальца, без сомнений уверяйте, что это Лавкрафт. Улавливается логика. Правда, далеко не факт, что она верна. Но связь понятна.

Второй же постер породил достаточное количество предположений. Перво-наперво, возможно, это отсылка к озёрному монстру Дель Лаго из  Resident Evil 4. Люди в изображённом подводном существе разглядели гигантскую плотоядную ящерицу, пытавшуюся когда-то полакомиться Леоном. Не отходя далеко от игровой тематики, упомянем о теории, зашифрованной в афише X-COM: Terror from the Deep, имеющей схожий слоган и отдалённо напоминающую плакат. Огромное нечто (правда, вместо монстра лапа) и всеобъемлющая пустота.

Схожесть постеров, части слогана, композиции и самих чудовищ сформировали ряд фильмов, на которые гипотетически разработчики сделали отсылку. Такие киноленты, как «Глубоководная звезда шесть», «Дрожь земли», «Левиафан», «Подъем с глубины», «Батисфера», «Мег: Монстр глубины». Согласитесь, список внушительный. Причём это только те фильмы, которые обсуждали на форумах или попадались в подборках аля 10 придуманных на коленке фактов. Вероятно, если постараться, то можно ещё с дюжину подобных кинолент найти самому. Однако, позвольте лучше предложить собственное видение касательно скрытой пасхалки. И так.

Ключом к разгадке, неким толчком в правильном направлении, мне представляется афиша с кальмаром. Если дословно, то с адским кальмаром. По сути, не имеющим никакой связи с творчеством Лавкрафта. Адский кальмар, а вернее адский кальмар-вампир существует на самом деле. Это головоногий моллюск, обитающий глубоко-глубоко на дне.

Обратимся ко второму плакату. А вернее, к его слогану «The Tyrant of the Deep». Логично предположить, что Tyrant – это, непосредственно, Тиран из серии игр Resident Evil. Следовательно, оставшаяся часть предложения может относиться к оригинальному произведению.

Теперь же следите за руками. Что мы имеем? Глубоководное реальное существо, часть слогана «of the Deep», а также страсть к кинофраншизам «Терминатор» и «Чужие». Если всё это смешать, то получится документальный фильм за авторством Джеймса Кэмерона под названием «Чужие из бездны» («Aliens of the Deep»). Произведение, рассказывающее о существах, которые живут в экстремальных условиях океанического дна.

Возможно, конечно, моё предположение относительно пасхалки на данных афишах и неверно. Не исключаю. Но зато, согласитесь, какое же оно замороченное?

Собирая материал для статьи, исследуя форумы, тематические сайты, ознакамливаясь с видеороликами на Ютубе, я не переставал удивляться. Поражаться изобретательности разработчиков касательно наполнения мира и нафаршировывания его отсылками. Серьёзно, если задаться целью рассказать обо всех пасхалках в ремейке  Resident Evil 3, то с легкостью выйдет текст, по размеру не уступающий среднестатистической повести.

Но куда большее удивление у меня вызвали сами фанаты, без труда узнающие в постере старую аркадную игру. И это я ещё молчу про пасхалки, не связанные с киноафишами. Временами на тематических сайтах такие теории проскальзывали, что Эркюль Пуаро вместе с Шерлоком Холмсом нервно дымят в сторонке. Надеюсь, хотя бы малой долей своего изумления я смог-таки поделиться, да рассказать что-то новое о фильмах в Раккун-Сити. А с вами был Cheezzy фиолетовая борода, и, быть может, ещё увидимся.


Resident Evil 3

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
3 апреля 2020
2.3K
4.0
1 409 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

И тут мне стало интересно, нет ли аналогичных постеров в ремейке второго RE?
А так материал топ.

Спасибо! Особо не обращал внимания на постеры, что в оригинале, что в ремейке.

У тебя крайне нестандартные и оригинальные блоги. Буду следить за твоим творчеством)

Я со своей фиолетовой бородой благодарим за комментарии. Ведь если он есть, значит есть отклик, есть интерес к материалу. По постам касательно ремейке и оригинала. Там есть даже перекликающиеся мотивы. К примеру, в ремейке есть постер на стене, который геймер увидеть не может, только по комментарию Джилл понять. А в ремейке — постер уже можно увидеть. Я про постер с музыкальной группой. Вроде.

Благодарю за ответ. Да, я стараюсь работать над статьями по играм, не касаясь темы обзора. Просто, на мой субъективный взгляд, обзоры уже эволюционировали. Об игре я могу узнать по прохождениям, скриншотам и т. д. А те же обзоры, к примеру я, смотрю исключительно из-за харизмы и подачи самого обзорщика. А во-вторых, (хотя не было и первых) обзоров хватает без меня. Мне же интересно, непосредственно, разрабатывать идеи самому, искать информацию, собирать её, открывать, в том числе, для меня самого что-то новое в играх. Надеюсь, да и положу всё свои силы, чтобы и дальнейшие материалы Вас и других читателей не разочаровали.

Я не знаю, как ты додумался до этой темы, но ты чёртов гений

Забавно, даже не ожидал, что будет настолько интересно, держи плюс.

Ох, ох. От Ваших слов не только я зардел, словно строптивая девица, но и даже борода сменила оттенок с фиолетового на красный. Благодарю за столь лестный комментарий. Буду надеяться, да стараться, чтобы в дальнейшем только оправдывать Ваши слова.

Благодарю. Я стараюсь писать интересно, увлекательно. Ибо в противном случае, как я считаю, это просто преступление — скучными текстами отнимать время у читателей. Вот. А Ваш плюс я сохраню, он никогда лишним в хозяйстве не будет.

Благодарю за положительный отзыв. Во втором резиденте, если меня память не подводит, постеров подобных нет. Да, и рассматривая вышедшие новые части, при беглом взгляде, пасхалок огромное множество именно в третьей. Просто отсылка на отсылке и отсылкой погоняет.

Читай также