19 февраля 2022 19.02.22 23 4625

Techland спалила мою видеокарту и скрылась за горизонт

+15

      Читали в комментариях и отзывах, что у Dying light 2 плохая оптимизация? Я вот читал и был категорически с этим не согласен. Ведь являясь обладателем видеокарты AMD RX 580 на 4GB, игра у меня запустилась на высоких настройках при стабильных 50-60 fps. И чтобы внести ясность, я ФАНАТ dying light (а значит незаслуженно хейтить не буду). Я прошел первую часть 4 раза, 3 из которых в коопе. Паркура и ближнего боя лучше, чем в DL я еще не встречал. Ясен красен, что вторую часть я ожидал еще с Е3 кажется 2019 года. Купил/скачал/запустил/настроил графику на высокую, и появился в пригороде.

Маленькая поправка. Если вы играете на видеокартах nvidia, то у вас будет доступен параметр DLSS. Это эксклюзивная технология Nvidia, которая отвечает за сглаживание в играх. Говоря простым языком - отдельный чип в видеокарте, который заставляет работать не саму GPU, а тензорные ядра видеокарты. В общем волшебная технология, что даже Гендальф бы обзавидовался. Если включить dlss, у вас пропадет мыло. На AMD такой технологии нету, так что графика остается мыльной. При чем ОЧЕНЬ МЫЛЬНОЙ. Чтобы избавиться от мыла на AMD нужно перейти в настройки графики и выбрать режим масштабирования, который вам по душе. Так же, судя по стримерам, далеко не каждый в курсе, что при нажатии F откроется окно с доп.настройками.

      Дошел до метро при стабильных fps. И насколько я понял, во время катсцены, которая включается когда Эйден выходит из метро, игра загружает локацию Базара и всего открытого мира. Очень сильные провисания начались во время самой катсцены (флешбеки Эйдона о детстве). Настолько сильные, что игра зависла и не реагировала на Escape, чтобы переключиться на паузу, а fps снизился до 0. Ну как до нуля.. Скажем… примерно 1-2 кадра в 4 секунды. И в момент, когда мальчика положили на стол и подсунули к его плечу иглу, у меня полностью зависла игра, а затем экран погас. Alt+F4, Ctrl+Shift+Esc и Ctrl+Shift+Delete не работали. Пришлось выключать компьютер кнопкой экстренного выключения. Я попробовал включить компьютер, но открылся интерфейс восстановления ПК. Процесс завершился, коспьютер включился, но 1 из моих 2ух мониторов не работал. Он был подключён через hdmi к видеокарте. Второй монитор включился, потому что он был подключен непосредственно в материнку, а там интегрированная видеокарта в процессоре. Я открыл диспетчер устройств и не обнаружил свою видеокарту. Переустановил драйвер и перезагрузил ПК. Видеокарта появилась, но теперь каждые 5-10 минут игры выскакивает уведомление от Radeon Software (то же, что Nvidia Experience), в котором говорится «программное обеспечение AMD обнаружило превышение времени ожидания ответа драйвера».

      Буквально за день до, я обновил драйвер. Соответственно мне пришла мысль его откатить, ибо вдруг вся это ситуация - всего лишь череда случайных совпадений. Откатил на версию 2021 года, с которым 100% не было никаких проблем и работал он стабильно. Но это не решило мой вопрос. Ошибка продолжила появляться. Такие ошибки возникают не только во время игры в Dying Light 2, но в принципе в любые игры, а так же во время работы в программах.  А это значит, что Dying light 2 действительно могла спалить мою видеокарту. Для тех, кто не знает. Видеокарта может продолжать работать, даже если она сгорела.

На всякий случай - мои конфигурации: RX 580 4GB, Intel Core i7 8700, 16 оперативной памяти.

Конечно я отправил отчет в AMD и в службу поддержки Techland, но ответа от поляков не получил. Даже извинений за неудобства, или просьбы прислать статистику directX. 

     Какой вывод мы можем из этого сделать? В современном мире разработчикам либо все равно на оптимизацию, либо, в силу своих возможностей, они просто не в состоянии довести оптимизацию до ума. Я полагаю, что ключевой фактор -мощное железо, позволяющее совершать все более и более навороченные графические кульбиты. Раньше, в силу ограничения железа, приходилось максимально очищать локации от мусора, урезать текстуры, топологию, выстраивать цепочку продуманных взаимодействий нагружающих элементов, четко распределяя нагрузку на графические процессоры. Так что если у вас слабая видеокарта и вы думаете "ну не на 60 fps, но на 20-25, через боль, но новинкой я наслажусь" -  нет. Лучше не стоит :) Поберегите свою видеокарту. Особенно сейчас, когда цены держатся на уровне звезд.

Techland сотрудничала с Nvidia и адаптировала игру исключительно под них. В интернете можно найти много информации о плохой оптимизации под AMD. Ссылочку оставлять не буду, но можете загуглить новость под названием "Бывший разработчик Ubisoft поругал создателей Dying Light 2 за плохую реализацию AMD FSR и предложил решение". Прошу не токсичить) Я люблю AMD (по мне amd software удобнее nvidia experience) и Dying Light. Я фанат первой части. Но вот такая беда произошла. Всем удачи.


Лучшие комментарии

Сочувствую, друг. Только причем тут Techland? Оптимизации сейчас нет практически ни у кого, а если видеокарте было плохо (условий эксплуатации ты не назвал), то помереть она могла в любой момент.

Понимаю, что ситуация очень неприятная, и попросту обидно, когда такое происходит, но не думаю, что в этом вина конкретно DL2. Скорей всего проблема непосредственно в самой видеокарте и просто под высокой нагрузкой она приказала долго жить, от брака никто не застрахован. И оптимизация игры тут играет далеко не первую, и не вторую роль, какая бы она не было.

А производитель кто, кстати?

Это правда, что угодно могло произойти)

За примерами далеко ходить не нужно. У Кулакова в Ведьмаке 3 видюха натурально загорелась. Прям огнем. Так что перегрев, еще не самый худший вариант.)

1. Не исключено, что проблема все таки в драйверах. Начисто снеси драйвер видеокарты с помощью утилиты Display Driver Uninstaller. Качаешь DDU и свежие драйвера видеокарты. ВНИМАТЕЛЬНО читаешь инструкцию по DDU. Отключаешь на компе интернет, чтобы винда сама не скачала драйвер, и перезагружаешься в безопасный режим. Запускаешь DDU и опять внимательно всё изучаешь. Выбираешь в проге радеоновский драйвер и удаляешь его с перезагрузкой. После ребута устанавливаешь предварительно скачанный свежий драйвер. И только теперь можно подключать интернет.

2. Для мониторинга видеокарты скачай MSI Afterburner  — там можно посмотреть данные со всех датчиков, в том числе температуру видеочипа и обороты вентилятора. Советую покопаться в настройках, там много всего. Если хочешь видеть значения в оверлее во время игры — понадобиться ещё установить Rivatuner Statistic Server. Если под нагрузкой температура не поднимается выше 80 градусов и при этом вентилятор не орёт — все ок. 80-90 градусов — нужно почистить систему охлаждения или проверить, что мешает её работе. Больше 90 градусов — надо срочно разбираться, что не так с охлаждением. Чистка и, возможно, замена термопасты и термопрокладок.

3. Внешний осмотр видеокарты. Для этого лучше всего вынуть её из системника (если раньше не ковырялся в железе, то посмотри пару видосов по сборке-разборке ПК). Продуй пыль, смахни остатки мягкой кисточкой. Если есть подозрения на прогар — осмотри и понюхай (не шутка). Также посмотри, нет ли маслянистых потёком из-под системы охлаждения. Если они есть — значит разлагаются термопрокладки и скорее всего их пора заменить. Но разбирать видеокарту самостоятельно не советую — без опыта можно натворить делов. Если есть явная потребность в замене термопасты и термопрокладок — лучше обратится к специалисту или хотя бы более-менее опытному знакомому.

Спасибо. Пункт 1 сделал сразу же, когда еще возникла ошибка. 2 — стоит msi afterburner, просто использовал его для отображения fps в rivaTuner. Знаю, что там есть показатели температуры, но как-то даже не смотрел ни разу) буду впредь следить. 3- тоже снимал. протер контакты, почистил от пыли, термопрокладки не протекали, запаха гари не было

Эх, помниться, играл я в 2017-ом в «Ведьмака 3», почти прошёл «Кровь и вино», еду себе по городу, и тут — бац… вместо картинки — серые вертикальные полосы на весь экран, и все зависло. Перезагрузил компьютер — две цветные вертикальные полосы ребят по экрану аки помехи, когда дело доходит до загрузки Windows. Понятно всё, прощай, мой старый друг Asus Radeon HD7850 DirectCU II TOP на 2гб. Отвалился чип. Причем как бы и не предвещало ничего, не грелась карта, не подвисала особо, хотя в основном 49 фпс выдавала в этой игре.
Поэтому понимаю твою боль, и согласен по поводу игры в топовые игры — лучше взять видеокарту соответствующую. С моими финансами, правда, приходится сидеть пока на старой GTX760, и радует только то, что игр до 2018 как минимум она сносно тянет, а я во много чего хорошего ещё не играл с тех времен)

Сомневаюсь, что разработчики ПО несут ответственность за выход из строя железа, и наоборот, производители железа также вряд ли несут ответственность за выход из строя из-за ПО.

Да и гарантийный срок карточки, наверное, уже давно тю-тю.

Искренне соболезную.

я на такой случай страхуюсь и с самого начала работы включаю кулеры на макс (термопасту меняю в срок само собой).

не знаю, насколько это продлит жизнь, но температуры существенно ниже.

SAPPHIRE Radeon RX 580. Это правда, что угодно могло произойти)И от брака никто не застрахован. Просто как-то все вот так вот совпало… Даже видео есть, как начинает тормозить игра во время загрузки локации. Могу скинуть, если будет интересно. И прям очевидно, что загрузка реализована неадекватно. + именно от этого вырубается монитор и отключается видеокарта. Скорее всего, во время загрузки видеокарта просто перегрелась и не выдержала напряжения

Интересный рассказ. У меня тоже нет видеокарты на ПК. Ну как нет… её и не было ) Интегрированная в процессор. Покупать дискретную ныне та ещё головная боль, так что понимаю твоё бедственное положение. Должно быть это ОЧЕНЬ обидно. 

На реддите разное пишут, так что название блога вполне может быть правдой. У многих игра часто крашится без причин, у других dx 12 не работает в игре по какой-то непонятной причине, у третьих игра почти не использует ресурсы видеокарты (5-15 процентов).

Dying Light 2 игра очень проблемная судя по многочисленным отзывам. 

Только в плане оптимизации. В геймплее очень даже гладко и бодро. Багов мало, да и те незначительные. Вот знаешь, когда игра вызывает щенячий восторг?) Просто играешь и наслаждаешься. Да, есть минусы и ты их понимаешь, но плюсы их перевешивают. Так что когда появится видеокарта, я искренне советую поиграть! :)

Ну, надо понимать, что рыксы 400 и 500 — старые видеокарты. Несмотря на их крайнюю удачность — они горячие и многие модели имеют огромную проблему последних лет — текущие термопрокладки. А кое на каких моделях термопрокладок на памяти вообще нет, и тут ещё вопрос к добру это или к худу, но оба варианта не играют на долговечность. Тут большая удача, что они вообще ещё неплохо показывают себя в играх. Насколько я понимаю, в новых драйверах уже никто не занимается оптимизацией конкретно под них. А та же шеститысячная серия показывает себя в Dying light 2 не хуже современных карт от Nvidia. Тут надо понимать основную разницу между FSR и DLSS — открытость. Вряд ли кто-то даст много плюшек за продвижение FSR, в то время как DLSS явно имеет огромную маркетинговую ценность.

Во все части, которые вышли, да.

Как игра в принципе может спалить видеокарту, если она при нагреве выше допустимого начинает троттлить, а если не помогает, то вырубается? Тут или в дровах карты случилась срань. Или система охлаждения отказала (кулер отключился, паста или конкретная термопрокладка окончательно высохла) и из-за этого перегрелся тот узел, температуру которого дрова для включения троттлинга и прекращения работы не учитывают. А уж если имеются такие косяки, то видяха сгорит на любой игре, которая ее полностью нагружает.

Да, была летняя история про игру от Амазона, от которой горели карты. Но и там вразумительного ответа почему виновата игра, и почему в драйверах не срабатывали средства защиты от перегрева, и как могла игра помешать им сработать, так и не последовало.

На форуме 4pda в ветке по Xbox Series, кстати, есть сообщения, что DL 2 вырубает Series X, вроде как перегрев. Сообщения не от одного человека. Так что тут не всё так просто. 

Я как-то купил такую же видеокарту, у меня с ней были такие же проблемы, когда я гуглил очень часто находил информацию о проблемах именно с SAPPHIRE Radeon RX 580. Я вернул видеокарту по гарантии
Так что боюсь что игра тут не при чём

Исполнение от Saphire AMD видюх  — одно из лучших. Сами модели RX470|570|480|580 — очень популярны, особенно среди майнеров. С учетом, сколько лет их выпускали и что их до сих пор можно купить в магазинах — вы найдете кучу инфы о поломках в них всего, что только может сломаться.

Нет. Был бы признателен, если бы дал пару советов

Снеси Radeon Software. Может, за ближайшие пять лет их софт стал лучше, но именно эта программа вешала мне все игры, имеющие отдельный лоунчер (напрямую без лоунчера игры работали).

Снеси полностью дрова из диспетчера, распакуй 7zip'ом свежий Каталист, через диспетчер установи руками — мне в своё время помогло.

Обороты кулера прекрасно изменяет MSI Afterburner.

Если всё это уже проделывал и не помогло — значит, точно сгорела...

Читай также