14 декабря 2021 14.12.21 17 3638

GTA на планете Железяка. Обзор Scrapland Remastered

Внезапно вышедший ремастер классической игры 2004 года от самого American McGee! Без спойлеров обзор.

Лого.
Лого.

На момент написания обзора не было информации обо всех платформах, где вышла игра поэтому пока уверен только в Windows.

СЮЖЕТ

Главный герой - робот по имени Ди-Тритус, попадает на планету населенную другими роботами под названием Scrapland. Это название закрепилось потому, что люди, уходя, оставили только мусор из которого трудолюбивые разумные железяки сотворили этот мир. Все живые существа крайне нежелательны здесь! По прибытии протагонист получает профессию репортера.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой сюжетный приключенческий экшен от третьего лица.

Далёкий космос, вид из шлюза.
Далёкий космос, вид из шлюза.

На планете любят всё, что связано со смертями гонками и пушками. И именно этим мы и займёмся.

Нашего героя как-то сразу берут в оборот. В игре 140заданий, выдаваемых разными NPC. Не успел я и глазом моргнуть как уже конструировал свой первый боевой корабль и готовился к вылету. В начале, естественно, доступен самый простой вариант с самым слабым оружием. Но, по мере прохождения миссий, открываются всё более и более крутые пепелацы и пушки к ним.

Оснащение корабля - важнейшее дело, на которое тратятся кредиты, добытые в боях и за задания. Можно установить одновременно несколько видов оружия, модифицировать пушки, улучшить корпус, максимальное количество здоровья и т.д.

В ремонтном ангаре.
В ремонтном ангаре.

Что интересно, герой может угонять чужие корабли, за доставку которых в ремонтную мастерскую положена денежка.

Можно атаковать любой другой корабль, который летает по огромным, сложно построенным локациям, город хорошо проработан вертикально, что даёт возможность для хороших динамичных сражений и полётов. За победы над противниками отсыпают денег, так можно довольно неплохо нафармить.

Если атаковать кого-нибудь, то практически сразу являются робокопы и начинается погоня. Можно как удрать от них, так и вступить в бой.

Вообще, здесь постоянно кто-то дерётся (есть возможность попасть под раздачу), мир вокруг живой, кругом валяются боеприпасы, которые можно подобрать. Правда, клювом щёлкать не стоит, а то патроны враг подберёт.

Цель загорелась! Победа близка.
Цель загорелась! Победа близка.

Некоторые задания заключаются в довольно динамичных гонках по городу. Походу, в течении соревнования можно и сбивать оппонентов.

Насколько понял, надо пройти ключевые точки быстрее противников.
Насколько понял, надо пройти ключевые точки быстрее противников.

Кроме полётов можно и перемещаться героем внутри довольно разветвлённых зданий. Здесь проявляется другая фишка игры.

Немного предыстории. В этом мире дело устроено так, что при смерти робот может быть реанимирован за плату из особой общей базы данных и, соответственно, все роботы практически бессмертны. Вокруг этой темы будет закручен сюжет (не буду спойлерить).

В какой-то момент мы сможем взламывать эту базу и превращаться в любой вид (15штук) рядового робота, приобретая и их свойства. Правда, это нелегально и если нас в таком виде засекут робокопы, то сразу кинутся в погоню и атаку.

Список трансформаций.
Список трансформаций.

По доброй традиции игр начала 2000-х практически каждая локация внутри зданий оформлена в своём стиле, в наличии разнообразное музыкальное сопровождение, соответствующее окружению. Особенно тронул местный клуб с танцполом.

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

Здесь соберу то, что было посмотрено быстренько, "по верхам", но могущее быть полезным.

Имеется довольно серьезный мультиплеер с разными режимами игры, с тонкой, пытающейся в баланс, настройкой кораблей. Народу нет, но это не точно и буквально сразу после выхода игры.

В ангаре мультиплеера.
В ангаре мультиплеера.

Имеется поддержка джойстика. Как минимум, описание управления сделано качественнее чем для клавиатуры и мыши. Подключается геймпад на лету, работает нормально.

Управление с джойстика.
Управление с джойстика.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Отдающая началом 2000-х, но довольно приятная графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение. Отдельно хочу отметить хороший саундтрек, качественный, атмосферный и разнообразный, в духе "старой школы", когда к этому серьезнее относились.

+ Пусть и подаваемый простенько, но годный сюжет.

+ Достаточное количество разнообразных заданий.

+ Достаточно большой, живой мир, который даже просто интересно поисследовать, подраться с кем-нибудь, зашибить лишний космокредит, угнать чей-то пепелац.

+ Хорошая проработка конструирования кораблей. Попытка в баланс между вооружённостью и количеством жизней.

+ Достаточно много видов оружия, каждое со своим "характером". Бодрые сражения.

+ Интересная тема с перевоплощением в других роботов.

МИНУСЫ:

- Нет русской локализации. Тексты в игре несложные, средне-минимальных знаний английского достаточно. Update: вроде как русская локализация есть в файлах игры, возможно, если поколдовать, можно что-то сделать.

- В английской локализации есть досадные недочёты. Собственно, все их нашёл в одном месте - описании управления с клавиатуры. Это приводит к непониманию части функционала. К тому же - нельзя переназначить клавиши управления. Update: говорят, что если запускать с английской раскладкой клавиатуры, то отображение будет нормальное в английской версии, а также, что можно менять клавиши управления (у меня не вышло).

Косяк в последних двух строчках. И такое еще в нескольких местах.
Косяк в последних двух строчках. И такое еще в нескольких местах.

ВЫВОДЫ ОБЪЕКТИВНЫЕ

Это приятная игра, которая может заинтересовать как олдфагов, вызвав волну ностальгии, так и привлечь новых игроков, ввиду удобного управления, всё еще симпатичной картинки и общей дружелюбности вхождения в процесс.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

В актуальное время пропустил эту игру. Особых ожиданий поэтому не было. Проект оказался на высоте. Чувствуется атмосфера начала двухтысячных, когда игры ещё делали с душой, эта точно из таких. Испытал довольно приличный восторг от процесса и даже как будто на мгновение перенесся в те времена, когда трава была зеленее. Раньше и правда могли в игры.

Да уж, металла тут навалено горы.
Да уж, металла тут навалено горы.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!

А, забавно, в ГОГ даже этого нету. Но всё равно как-то… Что означает «обновленный контент» и «улучшения самой игры», сказать сложно. Работа на новых компах — ок, но ребята из ГОГ вроде и так подпиливают игры под новые системы. Играл во многое из старого, редко возникали проблемы. Может я просто везучий)

Теперь немного взгляда с моей личной колокольни. Лично для меня сервера и сетевые коды не очень понятно для чего нужны (предполагаю что мультиплеер прикрутили, но я всё равно туда не полезу). Достижения не выбиваю, что такое Steam Cloud не в курсе (подозреваю, что облачные сохранения, с которых в такой игре мало пользы).

Остаётся геймпад (которого у меня сейчас нет) и повышенное разрешение. Как бы ок, но поймите меня правильно, только за само разрешение платить почти двадцать баксов как-то жалко. Это же игра 2004 года, блин, жаба душит))

Хотя, я не помню, сколько стоила оригинальная версия. Забавно, почему-то мне казалось, что я её купил и отдал что-то в районе пяти долларов, но в библиотеке ГОГ не нашёл. Либо удалили из библиотеки (надеюсь что нет), либо я покупал её в Стиме (это не проверю, давно потерял доступ), либо мне приснилось (вероятнее всего).

Ну это такое, просто высказываю небольшое недоумение.

Да, я понимаю, что вопрос немного в пустоту. Скорее всего, со временем на том же ютубе появятся видео с пояснениями. Но само по себе странно, что ремастер продают без указаний каких-либо его особенностей. Выглядит, как будто на старую игру просто подняли ценник)

Ну а русская локализация меня лично мало интересует. И так редко ею пользуюсь)

LVVrunner, я думал что ты поправишь минусы в своем обзоре с учетом моего комментария на другом сайте)

Забавно, что её переиздали, ведь она пропала из инфополя (была ли она вообще там?) и её редко вообще хоть где-то упоминали. В оригинале была русская локализация при чём полная, мб кто-то займётся этим и перетянет хотя-бы сабы.

Вообще круто, но я одного понять не могу. А что, собственно, изменилось? Нигде ни слова о каких-то правках или улучшениях, на странице магазина просто описание игры, которое подходит и к оригиналу. При этом «старшую» версию отовсюду убрали (или я слепой), а продают новую, чуть дороже...

С переводом, я почти не сомневаюсь, подтянутся ZOG и другие энтузиасты.

Вообще очень приятный сюрприза такой ремастер. Даёт надежду, что игры нулевых не забудут и со временем ещё что-то переиздадут.

Всё же немного информации есть на странице игры в Стим:

Обновленный контент. В этой улучшенной версии доступны режимы высокого разрешения, выделенные сервера и обновленные сетевые коды, полная поддержка геймпадов, улучшения самой игры, достижения и поддержка Steam Cloud.

Думаю, также подпилили возможность игры на современных компах, это известная проблема многих старых игр — плохая (вплоть до полной невозможности) работа на новым компах. Судя по тому, что видел — работа проделана успешно.

Ценник для нашего региона и правда высоковат + все эти сетевые дела тоже не очень интересны. Уверен, скидки не заставят себя ждать. А по качествам игра стоящая.

Все так. Это скорее получается добрая воля разрабов — положить эти файлы. Пока их позиция такая, что официальной (это главное слово в этой истории) русификации не будет.

Ага. То есть, как и было сказано выше, по большому счёту это та же самая игра, просто теперь разрешение чуть получше и стоит дороже)

Добрался до файлов, их просто достаточно переименовать c Russian на English и локализация встаёт как влитая, это касается и текста и озвучки. А видео просто из папки Russia вынести в Video. Те кто пилил ремастер, гении получается.

Да русский уже прикрутили к игре без проблем.

Из стима:

Посмотрел скрины из оригинальной игры, там в 1080р персонажа плющит, а тут норм) В общем очень лайтовый ремастер, а по графике все точно так-же осталось.

Исправлено. Просто особо не торопился, т.к. кривизна все равно присутствует в этих моментах. Надеюсь, разрабы хотя бы русский язык нормально сделают.

Так уж вышло, в эту игру сейчас играл первый раз в жизни (в смысле в Scrapland), поэтому дать сравнительную оценку не могу. То, что налицо — игра шустро и оптимизированно работает, нет каких-то неприятностей с изображением. Есть небольшие баги с локализацией и, кстати, есть надежда, что сделают-таки русскую локализацию, она уже лежит в файлах игры. Как-то так.

Очень краем уха слышал, что эту игру делали разработчики Blade of Darkness (в своё время фанатично играл в неё и поэтому собирал всю информацию вокруг игры), но она очень получилась неудачной и поэтому тогда не стал дальше разбираться. Да и самой игры нигде не видел. И вот, спустя столько лет ознакомился + игра показалась годной даже сегодня.

С русским языком дело так обстоит:

1) В папке игры есть файл с русской локализацией. Как он работает не понял, но ребята вроде как-то подрубали его. Я не особо любитель лазать внутри лицензионных игр и чего-то там настраивать, поэтому буду с английским играть, тем более — он там не сложный.

2) Разработчики сообщили, что по русскому языку проблему знают, но сделать ничего не могут, а потому всё останется как есть.