10 октября 2021 10.10.21 2 685

Кролик в мире дизельпанка. Обзор F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch

Яркая метроидвания с большим миром и динамичными сражениями. Обзор PC версии. Без спойлеров.

Очень стильно.
Очень стильно.

Игра заявлена для платформ: Windows, PlayStation 5, PlayStation 4.

СЮЖЕТ

В этом мире живётся несладко. Постоянно нарастают ограничения военщины оккупантов из Железного Легиона, а жителям ничего не остается кроме того, чтобы смириться с судьбой. Но однажды хунта совершает фатальную ошибку - арестовывает лучшего друга нашего главного героя, оказавшегося бывшим членом элитной команды спецназа.

Друзья вместе)
Друзья вместе)

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой практически эталонную метроидванию с огромным миром, интересным платформингом и ураганными сражениями.

Рассмотрим составные части игры по порядку.

Герой. Главным действующим лицом выступает боевитый кролик Райтон. В начале он получает внушительный боевой роботизированный кулак, спустя какое-то время разживается еще двумя видами оружия.

Имеется серьезное дерево прокачки навыков, которые помогут одолеть вражин. Что хорошо - каждое умение сопровождается справкой по применению и визуально показано как оно работает.

Прокачка происходит за золото сыплющееся отовсюду и иногда за специальные предметы, которые падают с боссов.

Активные и пассивные скиллы.
Активные и пассивные скиллы.

Часть навыков окрывается в специальных местах, по мере прохождения локаций или по квестам.

Место получения нового умения.
Место получения нового умения.

Мир. Разделен на большие и хорошо проработанные локации, между которыми можно свободно перемещаться.

Часть местности сразу посетить не получится - придется возвращаться, обретя новые умения, оружие или достигнув определенного прогресса в сюжете.

Высокая концентрация разных закоулков и секретных мест, легко проморгать что-то ценное. Смотреть стоит "в оба глаза", потому, что в тайниках, как правило, лежат очень вкусные плюшки для героя.

Кто-то копилку потерял)
Кто-то копилку потерял)

Карта не сказать, что очень подробна, но может помочь сориентироваться.

Расшифровка обозначений по умолчанию скрыта, надо кнопку нажать.
Расшифровка обозначений по умолчанию скрыта, надо кнопку нажать.

Имеется удобная система чекпойнтов, где можно бесплатно подлечиться, прокачать навыки или возродиться при смерти героя.

Атмосферу миру придает великолепная графика и живые NPC, с участием которых происходит масса коротких диалогов или заставок.

Зеленый аппарат-чекпойнт.
Зеленый аппарат-чекпойнт.

Платформенная часть. Для любителей прыгать и карабкаться здесь настоящий рай. Герой может делать как минимум тройные прыжки. Есть масса мест, сконструированных под возможности нашего кролика.

Самой интересной частью платформинга считаю разнообразные ловушки и не менее мудрёные способы их одоления.

Летим. На буре... )
Летим. На буре... )

Боевая часть. Сражения в игре выполнены ярко. Три очень отличающихся вида оружия, масса разнообразных активных приемов и комбо с каждой пушкой. В бою это всё выглядит просто великолепно.

Типичная драка.
Типичная драка.

Есть возможность красочно казнить противников (в том числе боссов) при выполнении определенных условий.

При повторном посещении локаций для получения плюшек или при по сюжету - простые враги возрождаются, что делает процесс веселее.

Рядовые противники и боссы злые и разнообразные.

В динамике - зубодробительно.
В динамике - зубодробительно.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Отличная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Большой, красивый, атмосферный мир.

+ Хороший сюжет, небольшие диалоги, ролики.

+ Отличная система развития героя.

+ Хорошие сражения. Колоритные враги и боссы.

+ Великолепная проработка прыжковой части.

+ Хорошее управление с геймпада.

+ Не без ошибок, но в целом - понятная, русская локализация текста.

МИНУСЫ:

- Насколько удобное управление с геймпада, настолько же неудобное с клавиатуры. Играть можно, но придётся сильно привыкать.

- Нашел ошибку при выполнении скилла "Сильный удар", получаемого по сюжету. Герой сначала наносит простой удар (мы, например, слабо ударяем в блок и это может вести к проигрышу), потом заряжает сильный.

ВЫВОДЫ

Отличная, современная, хорошо проработанная практически во всех аспектах метроидвания. Большой, красивый мир, ураганные сражения, хороший сюжет.

Крайне рекомендую к ознакомлению.
Крайне рекомендую к ознакомлению.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!