9 июня 2021 9.06.21 4 1065

Преступные игровые механики: охота в играх

0

 В этом видео и статье мы с Вами разберем очередную популярную игровую механику -  охоту! Эта механика довольно часто встречается в таких сериях игр как Far Cry и Red Dead Redemption 2! И под конец мы подведем с Вами итог: какое же наказание будет грозить, если повторить в реальной жизни увиденное на экране? Приятного ознакомления!

Статья в формате видео

 

Статья в текстовом формате

От Автора:
Все, что вы прочтете далее, является условным чуть более, чем полностью! Автор, имея юридическое образование, прекрасно осознает, что такое действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц. Цель данной статьи, лишь показать возможные последствия от тех действий, которые игроки, обычно совершая в виртуальном мире, совершат в реальном мире! Не более того.

Предыдущий мой пост, где мы разбирали такое преступление как кража вы можете найти по этой ссылке. Ну а сейчас мы разбираем с вами преступление, которое называется незаконная охота!

Ни для кого не секрет, что чтобы в реальной жизни создать какой-то новый предмет нужны определенные ресурсы, вот и игры придерживаются точно такой же логики.

Крафт или иначе говоря создание предметов может различаются в мелочах от игры к игре, но главным остается одно – это если ты хочешь что-то создать полезное добудь определенный ресурс.

Где-то будет жарко...
Где-то будет жарко...

И хорошо, когда этот ресурс является чем-то безобидным вроде кучки хлама, бутылок или прочего, но а что делать когда у нужного нам ресурса есть острые клыки и он не прочь применить их к нашему главному герою? Тогда игра нам вручает в руки оружие начиная с банальной палки как в том же Rust или же целым гранатометом как в  Far Cry 4 и нас отправляют на охоту.

Суть игровой охоты часто сводиться к поиску локации на котором обитает нужное нам животное, затем выслеживание животного и непосредственно его убийство. При этом качество полученного материала чаще всего будет зависеть от способа убийства, нет вы конечно можете использовать в охоте какой-нибудь пулtмет или огнемет, но в результате вы скорей всего получите непригодные для крафта материалы. В большинстве серий игр, таких как Tomb Rider, Assassin's Creed  (3-я часть) или Far Cry в качестве оружия для охоты используют лук, который не ухудшает качество шкуры и позволяет использовать ее для крафта.

Грозная, очень грозная Ларка.
Грозная, очень грозная Ларка.

Но полученные в результате охоты ресурсы такие как мясо клыки и прочее, могут использоваться не только для создания предметов, но и для продажи.

К примеру в  RDR 2 от компании RockStar Games есть механика, которая делает охоту и продажу добытых ресурсов в игре еще более интересной. Речь идет про порчу добытой игроком туши животного. Да, чем дольше вы таскаете с собой тушку только что убитого Вами Бемби, тем больше она портиться и начинает падать в цене, вне зависимости от того, каким способом вы убили животное луком или огнестрелом.

Нужно не только попасть в цельно, но и успеть приготовить или продать.
Нужно не только попасть в цельно, но и успеть приготовить или продать.

И конечно же в игре никто не потребует от вас наличия разрешения на оружие или же лицензии охотника, более того, чем более редкое животное вы добудете, тем более высокой будет награда.

Но вот в реальности дела обстоят иначе. Начиная от необходимости получать кучу разрешений и лицензий, заканчивая возможностью охотиться лишь в строго определенный период и определенной местности, а также с использование строго определенного оружия.

Так еще во времена СССР было определено, что незаконная охота представляет собой умышленные общественно опасные действия по выслеживанию с целью добычи, преследованию и добыче диких зверей (птиц), находящихся в состоянии естественной свободы, лицом, не имеющим права на это либо использующим для этого запрещенные способы (Положение об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 10.10.1960).

Ну и возвращаясь к главному вопросу сегодняшнего видео: а что будет тебе грозить мой дорогой друг, если ты словно герой серии игры  Far Cry 3 решишь сделать себе кожаный бумажник из какого-нибудь редкого краснокнижного животного?

В данном случае тебе будет грозить максимальное наказание по п. "в" части 1 ст. 258 Уголовного кодекса в виде лишения свободы на срок до двух лет

Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации,

- наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что мой юный друг, лучше продолжай охотиться на зверей в виртуальном мире, ну а коль не терпеться поохотиться в реальности то для начала уладь все формальности с законом!

А на этом у меня все! Надеюсь Вам понравилось! Ну, а если ты хочешь попасть в один из моих следующих выпусков преступных игровых механик, то напиши в комментариях название преступления или игры, которые ты хотел бы увидеть в следующий раз! С Вами был Максим iGramp, всем удачи, не нарушайте законы и до новых встреч! Пока-пока!


Лучшие комментарии

Во-первых, спасибо что потратили время на написание отзыва и свою критику. Я это ценю.
Во-вторых, я не сравниваю игровые условности с жизнью, а лишь говорю, что Вам будет грозить в реальной жизни, если Вы повторите то, что делаете в игре. По-моему в ниже указанных цитатах я это очень доходчиво указал:

какое же наказание будет грозить, если повторить в реальной жизни увиденное на экране?

Но вот в реальности дела обстоят иначе.

Ну и возвращаясь к главному вопросу сегодняшнего видео: а что будет тебе грозить мой дорогой друг, если ты словно герой серии игры Far Cry 3 решишь сделать себе кожаный бумажник из какого-нибудь редкого краснокнижного животного?

Я не сравниваю, а говорю о повторении ДЕЙСТВИЙ, УВИДЕННЫХ НА ЭКРАНЕ! Понятно, что за игровыми механиками стоит условность игрового мира и куча всего, я лишь указываю на конкретное действие и что за него будет грозить! И все...

со стороны разработчиков преступление — вводить подобное в игру

хм, я подумаю, может что-то можно выжить из этой идеи, спасибо!

Я ожидал, что эти механики преступные в плане геймдизайна, что мол со стороны разработчиков преступление — вводить подобное в игру т.к. Это портит игровой процесс, но сравнивать игровые условности с реальной жизнью максимально странно, тем более. что в РДР 2 действие происходит на диком западе(уходящем, но тем не менее), какие нахрен разрешения на охоту? В Far Cry тоже действия происходят на полудиких локациях под властью каких либо диктаторов, то есть там как бы там совсем не до этого, люди выжить пытаются, с местными властями там либо пытаются бороться, либо их там просто нет, опять же считай дикий запад.

Да тут не в игровых условностях дело. О какой реальности речь? В реальности дикого запада тебе ничего за это грозить не будет, в том числе как и в реальности полудиких и полуавтономных островов мира Far Cry, там совсем другие законы и правила, зачем сравнивать их с законами и правилами абсолютно другой страны и абсолютно другого временного периода?(Хотя здесь могу конечно ошибаться). С таким же успехом можно сравнить законы Америки и законы России, как в этих странах обстоят дела с лицензиями на охоту, в чём различия и т.д. Только игры то тут причём?
В реальности дела иначе в этом плане не обстоят, если действие в реальности будет происходить там-же, где оно происходит в этих играх. 

В нашей современности! В нашей стране!!! Боже, мне придется видимо опять делать вставки про условность и прочее!

Я понял, это моя недоработка, сейчас исправлю текст!

Читай также