7 декабря 2020 7.12.20 24 2814

PLAYSTATION 5 ОТ STOPGAME — ВОЗМОЖНО ЛИ?

+28

На последнем подкасте StopGame (под номером 16), одной из обсуждаемых новостей была "некстген" консоль BL6 от компании по продаже пива Bud Light. И на той трансляции Ян Грибович высказал одну очень интересную мысль - цитирую: "А почему бы и нам под таким вот лекалом не забатцать свою собственную портатвную фигню, которая запускала бы пару игр ." И тогда всё было сведено к простой шутке, но я подумал: "А ведь это в принципе возможно." Тогда я об этом лишь написал комментарий, но понял, что его никто не заметит и по этому решил, что нужно написать блог на эту тему. И сегодня, о великие читатели я поведаю вам о том как с помощью низкой цены (4000р) и ваших прямых рук мы сможем сделать свою собственную игровую некстген (ретро) консоль! Приступим же.

Игровая консоль в виде коробки из под пивных банок
Игровая консоль в виде коробки из под пивных банок

Основа

Чтож перво наперво надо оговориться, что консоль мы будем делать не с нуля, перепаивая платы и всё вот это.(я вам, что инженер что ли?) Нет всё будет намного проще. За бесплатно понятное дело консоль не сделать, но и много тратиться мы не будем. Так вот основой нашей приставки станет довольно известный однопалатный компьютер Raspberry Pi 3. Далее я вкратце расскажу вам о том, что этот мини компьютер из себя представляет и о его системных характеристиках.

Raspberry Pi 3
Raspberry Pi 3
  • Raspberry Pi 3 имеет 4 ядра, тактовая частота 1200 МГц. 
  • Графическое ядро объединено с вычислительный процессором. 
  • Компьютер имеет 1 Гб оперативной памяти.  
  • На плате расположены 4 мини USB - разъёма, один разъём HDMI, а также CSI вход.
  • Сам компьютер постоянно запоминающего устройства не имеет, по этому для работы нужно использовать SD карту, объёмом не меньше 16 Гб.

Данный компьютер многофункционален. Его используют в большом количестве проектов. От калькулятора до летающего квадрокоптера с огнемётом. Также и Rasberry можно сделать настоящий настольный ПК, который сможет даже запускать некоторые игры. Если вам интересно, то об этом я могу рассказать в своём следующем блоге.

Управляемая машинка на Rasspbery
Управляемая машинка на Rasspbery

Дизайн

Теперь перейдём к самому важному, а именно как будет выглядеть наша чудо консоль. Тут есть несколько неоднозначных решений.

Первым и наверное самым скучным будет покупка оригинального корпуса для Rspberry. Это невзрачна белая коробка с розовыми баками и принтом в виде малины на крышке. 

Оригинальный корпус для Raspberry
Оригинальный корпус для Raspberry

Но НАМ, людям креативным такой вариант совершенно не подходит. Самым бюджетным вариантом будет сделать, что-то своими руками из картона. И ни смейтесь! При правильном подходе может выйти очень даже красивый корпус. Единственное ограничение - это то насколько у вас прямые руки! 

Как вам такое? Картонная PS4 для Fortnine!
Как вам такое? Картонная PS4 для Fortnine!

Ну и теперь самый затратный, но самый классный вариант который позволит вам использовать вашу фантазию на полную катушку!

Я говорю об использовании 3D принтера. Вы может создать абсолютно любой корпус, скопировать уже существующие модели или же придумать, что-то своё! Все что нужно учитывать это вырезы для проводов, а так как Raspberry практически не греется то и никаких кулеров не понадобиться.

Как вам такое? PS4 от наших друзей из Китая которая в два раза меньше оригинала!
Как вам такое? PS4 от наших друзей из Китая которая в два раза меньше оригинала!

Программная начинка

Теперь перейдём к самому главному после дизайна - Операционной системе консоли. Мы будем не просто эмулировать одну, две игры. Мы будем эмулировать сами консоли! И не пару штук, а свыше десятка! Для этого мы используем Операционную систему RetroPie. Только не пугайтесь слова "установить" это даже проще чем установка Windows. Всё что вам нужно сделать это на вашем основном компьютере установить на SD карту и просто вставить её во вход на Raspberry.Если у вашего компьютера нету приёмника для SD карточки то можно докупить специальную флешку и всё никаких проблем!

Будет предустановленно несколько игр, но если вам чего-то не хватает, то в во вкладке Configuration нужно перейти во вкладку Retro Pie установщик и там будет находиться огромное количество игр которые можно установить на нашу консоль, но только нужно будет подключить к ней Интернет провод.

Вот Логотип Retro Pie
Вот Логотип Retro Pie
А вот куда вам нужно нажать что бы устанавливать игры
А вот куда вам нужно нажать что бы устанавливать игры

Заключение

Вот я вам и рассказал как можно собрать свою собственную консоль. Это оказалось не так уж и сложно, верно?

Большое спасибо за прочтение и пишите, что думаете на эту тему и до скорой встречи!


Лучшие комментарии

Есть ряд важных технических моментов.

Raspberry Pi3 B греется вполне себе ощутимо и может троттлить. Другое дело, что для отвода тепла ей может хватать радиатора и «естественной» вентиляции. Но и продают их, в основном,  без радиатора, по крайне мере установленного.

С «любой картой памяти» тоже не всё так просто, потому что Raspberry Pi любит FAT и FAT 32, а большие флешки (от 32 Гб) чаще всего размечаются в exFAT и NTFS. При этом винда не дает стандартными средствами форматировать флешки больше 32 Гб в FAT 32.

Для работы эмуля PS1, скорее всего, придется самому искать и закидывать на флешку «правильные» файлы BIOS от PS1. С некоторыми другими эмулями тоже встречается нечто подобное.

Любой зарядник от телефона не подойдет. Ибо надо блок питания хотя бы на 2 ампера. А лучше на 2.5-3.

Ну и удачи желающим собрать такое за 2500р. Эту сумму можно смело умножать на 1.5, а скорее всего выйдет в два раза дороже. (или можно заюзать Orange pi)

Но это всё равно прикольная штука. Хотя бы потому, что на неё параллельно можно поставить несколько операционок и заиметь, например, ещё и медиаплеер и среду чтобы лазить по интернету. Да кучу всего ещё.

Дополни как на неё еще и StopGate запустить вот тогда точно будет топ консоль. =)

Под Новый год сделать 3 таких приставок в специальном дизайне от SG и устроить какой-нибудь конкурс в которм победители выиграют эти консоли.


Так тут до НГ осталось ничего да маленько. И альтернативных более, чем достаточно, чтобы осваивать пусть и простенькое, но консолестроение.

Кластер, залогинься )
К слову, а разве этому компудахтеру больше ничего не надо для воспроизведения игр? Просто сама платка и залитая на нее ОСь? Оо Я как-то представлял себе процесс сложнее. Ну допустим, основную массу работы по эмуляции выполняет RetroPie. А какие консоли он эмулирует и что вообще из этого потянет имеющаяся у нас платка? Только сегу, денди, да спектрумы всякие, или еще PS1, например?

Предлагаю к ознаКомлению!

И сегодня, о великие читатели я поведаю вам о том как с помощью низкой цены (2500р) и ваших прямых рук мы сможем сделать свою собственную игровую некстген (ретро) консоль!

2500 рублей? Даже со старым рублём это куда больше.

много функционален

Пишется слитно.

StopGame. Как вам такое предложение: Под Новый год сделать 3 таких приставок в специальном дизайне от SG и устроить какой-нибудь конкурс в которм победители выиграют эти консоли.

Шутишь? Только если на следующий год, у них попросту нет времени.

Даже на готовых деталях уйдёт несколько месяцев.

Стоит это удовольствие тоже будет прилично.

Цена от балды (не так давно прикидывал) 16 000 за каждую такую приставку.

Если и делать, то уже как полноценные сувениры которые не только будут разыграны на каком-то конкурсе, но и появятся в магазине СГ. Но для этого нужен отдельный человек, самим авторам попросту некогда будет.

Дизайн, корпуса напечатать, компоненты подобрать, потом на каждую флешку софт установить, короче тут или энтузиасты нужны среди авторов (как игра StopGate), или решение о полноценных сувенирах от владельца сайта.

И да, у нас уже Pi 4 есть, скорее всего 3-ю версию скоро перестанут производить.

(там наверху был (да немного сплыл) месседж о том, что до НГ уже всё и так расписано очень плотно и заниматься консолями до НГ точно на СГ никто не будет)

Вот это прям вряд ли. Тут совсем не за производительностью гонятся.

Наверное, но я подумал не о производительность, а общие улучшения и отличия от предыдущих версий.

Впрочем, можно посмотреть сколько продолжали выпускать старые версии, и на этом предположить сколько будет жить 3-я.

Да и выпускают Raspberry pi не только официалы, но и «подвальные китайцы».

Ты имеешь ввиду левые платы?

Так-то Raspberry Pi официально производят в Британии и Китае.

А можно сделать ещё одну консоль  с пиксельным Феном на панелях? 

Видел, что Pi 4 уже с в комплекте с радиатором и кулером продают
Точнее, на Али можно выбрать такой комплект

И да, у нас уже Pi 4 есть, скорее всего 3-ю версию скоро перестанут производить.

Вот это прям вряд ли. Тут совсем не за производительностью гонятся. Есть одноплатники гораздо быстрее. Да и выпускают Raspberry pi не только официалы, но и «подвальные китайцы».

На Raspberry Pi можно установить Steam Link и использовать его, чтобы удалённо играть с ПК

Большое вам спасибо за уточнение! Даже не думал, что найдётся такой знающий человек!

Тут дело то в том, что Raspberry Pi 4 не только мощнее, но в ней и памяти больше, она прожорливее и горячее. Ну и заметно дороже. Это не столько улучшенная версия, сколько другой сегмент. Если под какой-то проект достаточно Raspberry Pi 3B+, то смысла в четверке просто нет. Так же как нет особого смысла в тройке, если справится Zero или вообще Arduino. Единственный конкурентный минус «тройки» в наличии более дешёвых, но менее известных альтернатив.


Ты имеешь ввиду левые платы?

Платы левые, да. С Китая можно приобрести «OEM» плату без коробки и макулатуры. Не знаю чем они отличаются, но подозреваю, что на пользовательском уровне — ничем.

Да я просто собирал такую консоль, только и всего.

Спасибо за комментарий! Да для работы всё что нужно это подключение к монитору и блок питания от вашего телефона. Подойдет любой геймпад, даже от XBOX 360  PS3. Эмулирует и PS1 и даже PSP!

Если движок игры поддерживает ARM и GLES 3.0 то без проблем.

Да каких только комплектов нет. С разными корпусами, охладом, геймпадами, экранами, беспроводными клавиатурами и различными модулями. Есть даже с предустановленными ОС. С Kali Linux например, для доморощенных хацкеров.

Ладно, всё равно спасибо, что уделили время. Приятно провести  НГ.

Читай также