7 ноября 2020 7.11.20 34 871

Нужна ли ламповость в блогах?

+6

Какой-то такой вопрос у меня назрел после того как я случайно заглянул в топ лучшего за все время.

Нынешние блоги, по наполнению, больше похожи на площадку для пользовательских публикаций, вроде DTF, чем на площадку для общения, вроде… эммм… старых блогов. Но при этом СГ-шные блоги во всем проигрывают порталу, который специально заточен под материалы пользователей. Особенно после редизайна.

С другой стороны, когда блоги только появились, СГ еще не был так известен, формат «косарного блога» еще не устоялся и потому пользователи могли позволить себе намного больше, чем сейчас… В том числе и некоторую дичь, которая вряд ли будет уместна в 2к20, для раскрученного сайта с крайне широкой аудиторией.

Я пришел на СГ (точнее стал постоянным пользователем) уже при «красном» дизайне, поэтому могу соврать насчет того, как оно там было раньше, но вопрос остается прежним. Нужна ли ламповость в блогах нынешнему СГ или это лишь рудимент и повод для нытья олдфагов?

Вопрос слишком дискуссионный для FAQ и не подразумевает однозначного ответа, поэтому оставлю это здесь. Будь в редизайне возможность создавать опросы, я бы его сделал, а так просто приглашаю в комменты.

з.ы. Кстати, превьюха честно позаимствована отсюда. Тоже вполне подходящий пример сабжа.


Лучшие комментарии

Давно руки не доходят сделать очередной ругательный блог про блоги, ну да ладно. В текущем их состоянии вопрос «нужна ли» будет неактуален — скорее «возможна ли».

Я, конечно, пришел сюда куда позже, и про былые блоги не знаю вообще ничего, но перед глазами стоит пример т.н. «фандомовых форумов» — привязанных к игровым и тематическим вики (конкретно — Dark Souls вики). Во многом, они очень напоминают своей судьбой блоги СГ: за те 5 лет, что я за ними наблюдаю, площадка прошла через взлеты (выход ДС2 и ДС3) и постепенное падение, но туда, пусть и меньше, пишут до сих пор. Разница лишь одна — если раньше это был аналог «блогов», куда люди постили новости, собственное творчество, устраивали огромные дискуссии на самые разные темы, то теперь это аналог местного «F.A.Q.» — большинство новых тем создают мимопроходилы, заходящие на ресурс в первый и последний раз, чтобы задать свой вопрос.

Во многом это вина редизайна, недавно напрочь сломавшего всю площадку во имя «стильно, модно, молодежно» — серьезно, ситуация там 1/1 как тут, отчасти в этом виноват я — немалая часть блоговой активности, в итоге, переехала в Discord, который был пропитчен мною же, когда появились первые новости о грядущем редизайне (2017 год, вроде бы). Но даже без этого — аналог местной «курилки», появившийся там с анонсом ДС3 (15-16 год), и насчитывающий, если не ошибаюсь, 130 тем по 300-400 сообщений, последний раз создавался… в августе, и там сейчас чуть больше двухсот.


Я это все к чему: любая подобная платформа, без постоянного вливания новой аудитории, обречена на стагнацию и возникновение «олдов», бесконечно ноющих про зеленую траву и синее небо. Причем проблема в самом сайте, а не в отдельном его сегменте: на площадке с месячной посещаемостью <5 млн в месяц, среднее количество просмотров на страницу составляет 4-6 тысяч (причем, что забавно, у страниц с прохождениями и читами просмотров больше — так ничего за 15 лет и не изменилось). И если на DTF подобная ситуация решается тем, что это (точнее эти — там же конгломерация сайтов) сайт для всех и обо всем, то SG застрял в 2010, где никакие темы, кроме игр, не котируются и не продвигаются, даже несмотря на то, что подобные рубрики существуют в рамках редакции. Даже наоборот — если стрим/видео направление DTF выросло из сайта, с популяризацией этих материалов на самом ресурсе, то сейчас тот же материал от Кунгурова про XSeX набирает в 25 раз больше внимания, чем на родной площадке.

А до блогов, даже от такого числа, долетает десятая часть, что только усугубляется устаревшими правилами сайта: новичку здесь писать не просто страшно, но и не выгодно — ни фидбека, ни критики, ни просмотров. Соответственно, новичок уходит на другие ресурсы и лояльная аудитория не формируется. А дальше начинается эффект домино, по итогу которого и здоровое комьюнити тоже не появляется (на самом деле, по той ссылке выше, очень показательный пример — сообщества 10 лет назад, и год наза). 

Я, честно говоря, так и не понял вопроса в итоге. Что такое «ламповость» и если она «нужна», то как её насаждать, а если «не нужна», то как искоренять? Ну, типа, давайте заведём спор, нужен ли синий цвет в природе. Он есть там, где он есть. С ламповостью та же фигня — она была на старте блогов 10 лет назад, когда это было маленькое уютное сообщество людей, объединённых любовью к СГ и желанием пообмениваться всяким-разным, познакомиться друг с другом, с авторами. Сейчас тут ни авторов, ни желания обмениваться креативом практически нет, потому что как такового нет и сообщества. И ну никакими адскими штыками и небесными плюшками не получится вернуть «старое» состояние блогам, надо учиться лавировать в новых.

Некоторые «касареносные» блоги действительно вызывают сомнение в их достойности. Здесь как с «Оскаром»--- в один год куча крутых фильмов, а в другой сомнительные претенденты, но кого-то же награждать нужно. Довольно любопытный, по своему ламповый блог был недавно про «Мор.Утопия». Ещё кроме игровых, бывают и киношные статьи, редкость про театр или еду. Примечателен блог "​КАК РАБОТАЕТ ЦВЕТ В КИНО, АНИМАЦИИ, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ".

 После правила «обязательного размещения текста» из сайта ушло некоторое количество интересный блогеров ( и авторов по сути). Вот например «Осирис» интересно подходил к обзорам. Но последнее его упоминание я слышал на канале «TVG». Но по сути Zeron прав. проблема в основном в сайте, насколько он дружелюбен к новичкам и пользователям вообще. Навигация хромает, некоторые авторы могут давать и забирать обещания, отменять их.Оформление блога, порой можно охарактеризовать «через тернии к звёздам.» Кстати натыкался на старые блоги авторов SG, и там всё не так уж хорошо, по сравнению с сегодняшними их творениями.   

Ламповость понятие субъективное — его каждый видит по своему, она как Кот Шрёдингера есть/нету одновременно.

Для меня оно обусловлено в наличии кривого чата «Курилка» в которой я почти не бываю — обыватели придумали отличное название btw; 

Почитать зачастую интересные материалы именно связаные с видеоиграми, правда последние несколько лет, размещаемые материалы действительно выбивается из этой категории.

К слову для меня угасает «лампочка», так как авторы SG месяцами, если не годами ничего «своячного» не пишут в блоги. Чего стоит призыв Леонида вырубить Adblock. Анонсы, Расписание, Сбор инфы не в счёт. «Совсем господа застримились».

Нет, в целом так и есть:
— Победителей всегда два (обзор и эссе), и котируются только видеоигры (поэтому обзор «Пацанов», висящий в топе, ничего не получит);
— Есть вывод прочих блогов в сообщество ВК, что действительно хорошо, но я так и не уловил критериев отбора (кажется туда берут только эссе);

— Нет места не просто для коротких блогов — думаю сейчас, когда количество школоблогов сократилось процентов на 90, следует, наконец, переписать правила публикации и вернуть «онли-видео» блоги. Да, с определенными требованиями к оформлению, но минимальными: когда тебе приходится 3-4 дня корпеть над оформлением и написанием текста, а потом блог набирает косарь просмотров — ты, скорее, уйдешь с этой площадки, чем будешь пытаться дальше.

А нужно ли что-то сверх этого?

Нужно. Не всегда, но нужно. Тот же блогозор, который «живет» уже сколько лет, но не заходит дальше нескольких более-менее регулярных выпусков. Он не может жить без поддержи администрации. А нужен он всем. Целый дайджест на главной куда круче одной двух избранных тем. Так же и для блогов это большее привлечение аудитории с главной.

Для «простых» блогеров поддержка администрации нужна в банальном наведении порядка. Привести в удобоваримый вид интерфейс, разделить ленту, разобраться с правилами и их соблюдением. Народ ведь разбежался. Шутка ли, но немало «блогов недели» не имеют даже двух десятков комментариев, а некоторые и одного.

Как показывает практика, бессмысленно не только жаловаться, но и чего-то предлагать и даже делать. Пока с блогами идут такие глобальные пертурбации. Саморганизовываться — ну пожалуйста. Лига плюсов, Тайное братство — наверное до сих пор живы. Внутри себя, наверняка, у них даже какая-никакая движуха есть.

Да и интереса в местных нет — обозреватели сайту не нужны, а чего-то совсем уникального, вроде трудностей, в блогах давно не появлялось.

Забавно, но как раз в вакансиях видел точную специализацию, уже упоминаемого, «Осириса» — ну типа разбор игр в нестандартном плане, то есть психологии. Да видимо поезд ушёл, «Осирис» не хочет или не связались с ним. 

Отдавать блоги пользователям — это как в будущем признать автономию, например, колонии на Марсе. Позднее ребята захотят послать ко всем чертям предыдущее правительство. И да энтузиазм непомерный. А сейчас даже авторы сайта за денежку не всякий раз что-то делают. Нет текстовики — молодцы, К. Волошин вообще наверное не вылазит из-за компьютерного стола и сомневаюсь, что спит.... 

Я, честно говоря, так и не понял вопроса в итоге.

Потому что автор — болван и не смог его нормально сформулировать (очевидно, но факт). На самом деле вопрос звучал бы скорее как «есть ли она еще в блогах», а под ламповостью подразумевалось вовсе не «маленькое, уютное сообщество людей», а скорее наоборот — состояние неопределенности, когда в блогах мог появится любой контент, на любую тему, в любом формате, от кого угодно и при этом не был бы бит по заднице за нарушение неких неписанных правил или стандартов качества (просто потому что тогда их еще не было).

Под «нужна» имелось в виду, что-то в духе: «Если после редизайна, ДОПУСТИМ (не люблю капс, верните жир), сайт оказался в некотором дерьме, и ему банально не хватает каких-то очевидных функций, вроде закрепа важных тем, навигации для чайников и сортировки новых блогов, то можно ли, как на древних форумах, просто реализовать все то же самое силами самих пользователей, в виде обычных постов в блогах? И нужно ли это вообще кому-то или это очередная моя блажь, которую я за каким-то хреном назову „ламповостью“ и спрошу о ней в блогах?». И, в принципе, я ответ на свой вопрос получил (хотя так и не смог объяснить, чего мне вообще надо было).

И кстати, раз уж ты здесь (я польщен… и слегка насторожен), вот еще вопросик. Если я делитну или уберу обратно в черновики свой пост, то комментарии других пользователей тоже удалятся безвозвратно, или останутся где-то у них в профиле?

Насчёт «Темы недели» с вами согласен. Туда попал даже блог про экономику Among Us, которой толком нет, а автор тогда выдумал от себя. 

Некоторые «касареносные» блоги действительно вызывают сомнение в их достойности.

Вопросы вызывает не столько достойность блогов, сколько формат «победитель может (и должен) быть только один». В блогах довольно много годноты, но куш всегда забирает только «косареносец», потому что только он отсвечивает на главной. Некоторые, вполне годные блоги будут потеряны, потому что не успели за пару дней выйти в «лучшее», и затеряются где-то в общем потоке. Другие будут заброшены, просто потому что не вписываются в формат длинного обзора или эссе на свободную тему (хотя автор мог и не ставить перед собой такой цели) и следовательно «недостойны» стоять рядом с ними (а другого места для них нет — лента-то одна на всех). Наконец, авторам тупо негде набивать руку, потому что, опять же — тебе придется вклиниваться где-то между уже опытными авторами и хочешь, не хочешь, но как-то конкурировать с ними.

По крайней мере, примерно так я это вижу. Или я неправ и с блогами все ок, в этом плане?

Ты прав, без администрации не получится закрепить какие-то достаточно крупные изменения. Но, кмк, у блогов щас и мелких проблем хватает, которые можно полностью или частично снять силами самих блогов, до тех пор пока (если) этим не займется администрация.

3-4 дня корпеть над оформлением и написанием текста, а потом блог набирает косарь просмотров — ты, скорее, уйдешь с этой площадки, чем будешь пытаться дальше.

А если на блогом работаешь месяцами ( с перерывами  конечно) и косарь просмотров не набераешь, что тогда делать, в петлю лезть ? 


Или я неправ и с блогами все ок, в этом плане?

Вы Anoname в принципе правы. Вообще проблем целая куча и разгребать их нужно хоть по маленьку иначе блоги на этом сайте действительно накроются медным тазом. А значить,  часть аудитории слиняет на другие ресурсы, знаю уже как минимум один. Вот например любопытный факт, я не Шерлок Холмс, но насколько мне известно из авторов ( не беру в счёт текстовиков) в блоги заглядывает товарищ Лоев, и всё. Ах нет, ещё Глеб когда-то комментировал тему о жалобе от ношения редакции к пользователям, которое набрало кучу плюсов. Такое ощущение, что люди поднялись из блогов и успешно о них забыли, как о недостойном периоде своей жизни. Я ни в коем случае не пытаюсь поднять бучу, просто выражаю мнение.

Такое ощущение, что люди поднялись из блогов и успешно о них забыли, как о недостойном периоде своей жизни.


Так это уже после того подкаста про СГ было понятно — лояльная аудитория сидит на Твиче и в личных пабликах/дискордах, а тут какие-то токсики засели, вроде нас с тобой :) Да и интереса в местных нет — обозреватели сайту не нужны, а чего-то совсем уникального, вроде трудностей, в блогах давно не появлялось.

Единственный адекватный вариант, который лично я вижу — отдать блоги на попечение блогам, и хоть немного их упорядочить (как вариант — ввести систему тегов, раз сообщества благополучно померли). Но тут нужны, как минимум:

— Бесконечный энтузиазм и энергия через край, которой ни у кого тут давно уже нет;
— Прямая связь с редакцией. Это как с Блоговыми инфактами: идея хорошая, ее бы только чуть причесать, но пока она крутится только внутри самих блогов — толку от нее не будет.

Внутри страниц меток, блоги, вроде как, сортируются «от новых к старым» так что по сути все что нужно сделать — ввести какой-нибудь один, общий набор меток, что вполне реализуемо силами самих блоговчан


Я про что-то такое и говорю. Только вот, чтобы это не упразднилось через 2-3 месяца, подобное лучше прописать на уровне правил (либо пинать каждого залетного силами блоговчан, что только ухудшит отношения между новичками и олдами — по личному опыту знаю, что процентов 70 тебя просто проигнорит, даже если указывать на нарушение правил).

Власть как исполнительная, так и законодательная — им не принадлежит.


Ток инициативы от нее не исходит никакой (мы же все еще про блоги?). За счет чего и копится недовольство пользователей. Я не имел в виду, что блоги должны сами решать прям ВСЕ свои вопросы, но какие-то прикольные штуки сделать можно.

На энтузиазме она долго не продержится.

Я думаю Зерону есть что сказать по этому поводу )

но это не значит, что он читает остальное.

Но это не значит и обратного. Короче говоря — мы не знаем. Непонятки — это дерьмово, но это не повод накручивать и говорить, что блоги заброшены и «они там надсмехаются над нами».

Блоги конечно не крутятся вокруг авторов сайта, но их внимание было бы дополнительной рекламой для сообщества.

Да, но будем честны — авторы никому, ничего не должны. Если в блогах, без авторов, не происходит никакой интересной движухи, то им нет никакого резона сюда заходить. Мне кажется, что блоги вполне на это способны.

Но поддержки, свыше одобрения пользователей, они не получили.

А нужно ли что-то сверх этого? Если это делается пользователями для пользователей, то причем тут вообще администрация? Если она хочет идти «своим путем», то пускай идет куда подальше и хотя бы не мешает.

По крайней мере, сидеть ныть, жаловаться и пытаться как-то повлиять на СГ, чтобы они наконец-то сделали пользователям «хорошо», мне кажется бессмысленно.

Да это будет криво, косо, костыльно, но хотя бы будет. Щас, при редизайне вырезают целые фичи, просто потому что им лень заморачиваться с ними (ну и потому что «проще = лучше», конечно же).

Так это уже после того подкаста про СГ было понятно

Справедливости ради, народ и впрямь, слишком уж остро среагировал на вырванную из контекста фразу.

Единственный адекватный вариант, который лично я вижу — отдать блоги на попечение блогам

Так, по большему счету, блогам и так ничто не мешает взять самоуправление на себя. Администрация практически не вмешивается в то, что здесь происходит — максимум удаляет явные нарушения стандартных правил (не спамить, не капсить и тырыпыры).

как вариант — ввести систему тегов, раз сообщества благополучно померли

Система меток уже есть. Внутри страниц меток, блоги, вроде как, сортируются «от новых к старым» так что по сути все что нужно сделать — ввести какой-нибудь один, общий набор меток, что вполне реализуемо силами самих блоговчан (если конечно это вызовет у них достаточный интерес). Костыль, разумеется, но это лучше, чем сидеть и ждать, что там сломают при следующем обновлении.

Читай также