22 октября 2020 22.10.20 2 3685

5 Игр О Супер Способностях

-7

inFamous

Для рынка СНГ игру назвали «Дурной репутацией», что может составить неверное мнение об экшене: кем прослывет герой — злодеем или добряком, — зависит только от вас. Позволяется стать как отъявленным негодяем, так и спасителем города. Эксклюзивная для PlayStation серия появилась в 2009 году и с тех пор получила три основные части.

Первые две рассказывают о Коуле МакГрате — обычном курьере, который оказывается в необычной ситуации. В результате инцидента герой научился контролировать электричество, и речь не о зарядке смартфона. Берите выше: атака противников сгустками зарядов, скольжение по железнодорожным путям и высоковольтным проводам, восстановление сил через вытягивание электричества из трансформаторов, автомобильных аккумуляторов, кондиционеров и подобных устройств.

К появлению PS4 разработчики приготовили inFamous: Second Son — экшен в той же вселенной, но с другим героем. Новый протагонист, Делсин Роу, повелевает дымом. Умения героя примерно те же, что были у Коула: взрывающиеся припасы, приземление в гущу врагов с сильнейшим ударом, который разбрасывает противников словно кегли, и так далее.

 

BioShock

Герои BioShock научились управляться с плазмидами — модификациями организма, которые дают массу интересных возможностей. Классический пирокинез теряется на фоне летящего из ваших рук пчелиного роя, а заморозка врага с последующим выстрелом из дробовика разобьет противника на осколки.С появлением телекинеза открывается еще больше сценариев в перестрелках: поймать гранату на лету, перехватить ракету, бросить горящую коробку в масляную лужу, на которой стоят противники, и поглазеть на фаер-шоу.

Игры серии рассказывают отличные истории и погружают в атмосферу городов-утопий, которые скрывают множество жутких событий. Недавно вышло переиздание всех частей BioShock для PC и PlayStation 4.

Dishonored

На Корво Аттано, как и на героя Prototype, всех собак спустили. Телохранителя императрицы крупно подставили: правительница убита, ее дочь похищена, а заговорщики выставили ситуацию так, словно киллером был сам Корво.

Герой попадает в тюрьму, откуда ему удается сбежать. Вскоре он узнает о сверхъестественных способностях и возможности их развивать — теперь нужно восстановить справедливость и вывести мятежников на чистую воду. Аттано умеет мгновенно перемещаться на небольшое расстояние, что помогает оставаться незамеченным для охраны. Также есть замедление времени, удар противника порывом ветра и вселение в крысу, чтобы пробраться в недоступные человеку места.

Хвостатым созданиям уделено много внимания: действие происходит в несуществующем городе Дануолл, который списан с Лондона викторианской эпохи. Это было время антисанитарии и эпидемий, в распространении которых активно участвовали крысы. Однако грызуны порой бывают полезны: можно приказать стае напасть на врага и съесть его.

Prototype

Игра вышла почти одновременно с inFamous — разница составила меньше двух недель. Вряд ли это сильно повлияло на объемы продаж: экшен о герое-«энерджайзере» выходил только на PS3, а Prototype появилась на японской консоли, Xbox 360 и компьютерах. Это сделало проект более известным среди геймеров.

Алекс Мерсер умеет трансформировать свои конечности в оружие — примерно как робот Т-1000 из «Терминатор 2: Судный день». Руки можно превратить в щит, когти, молотки, клинки и далее по списку. Вдобавок Алекс не разбивается при падении с большой высоты, бегает по стенам, принимает вид других людей, угоняет военную технику и стреляет из обычного оружия. Трудно сказать, чего ваш подопечный не умеет: разработчики наделили Мерсера обилием способностей.

Но и этих умений покажется мало, когда столкнетесь с реальностью Prototype: на Манхэттене зверствует эпидемия вируса. Люди превращаются в зомби, а виноватым сделали Алекса. Против него настроена целая армия, и герою придется использовать максимум своих возможностей.

Singularity — научно-фантастический шутер от первого лица, повествующий о мрачной советской действительности. Действие в Singularity начинается в 2010 году, пилот ВВС США Нэйт Ренко, отправляется на исследование странных сигналов с таинственного острова, принадлежавшего СССР. Там он обнаруживает Элемент-99, секретное оружие, разработанное русскими во время Холодной Войны, и прибор для управления временем, который позволяет ему совершать разные виды манипуляций.

Геймплей шутера строится вокруг манипуляций со временем, так, например вы сможете останавливать таймер в брошенных в вас гранатах, можно менять возраст противников тем самым они в момент превращаются в скелеты или же восстановить сооружение, некогда бывшее рухлядью и т.д. И все бы хорошо для главного героя, но мистические волны времени случайно переносят Нэйта назад в прошлое, в 1950-е. Он стоит на том же месте, но просто на 60 лет раньше. Игрокам предстоит сражаться не только с порождениями сингулярности — с временными клещами, странными мутантами и прочими мутантами, но и с людьми, которые охотятся за технологией Элемента-99. 


BioShock

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | J2ME | OnLive
Жанр
Дата выхода
21 августа 2007
3.7K
4.3
2 666 оценок
Моя оценка

Singularity

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
29 июня 2010
1.4K
4.0
994 оценки
Моя оценка

Infamous 2

Платформа
PS3
Жанр
Дата выхода
7 июня 2011
677
4.2
436 оценок
Моя оценка

Prototype 2

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
24 апреля 2012
2.4K
3.9
1 604 оценки
Моя оценка

Dishonored

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
9 октября 2012
5.9K
4.5
5 144 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вроде не плохо, но желательно бы под итожить, сделать вывод в тексте.

Во первых, урезаная копия  «tech onliner by/2016/09/24/top-igr-2»
Прям слово в слово.

Во вторых, разумнее как по мне использовать термин «сверхспособности», а не «суперспособности», т.к. некоторые из них, в теории, вполне достижими.
Если уж составлять подобный список, логично было бы сделать какое-то разделеление по общим признакам, поскольку игр, где у героя скажем так «неординарные » способности.
Так навскидку, Эстакадо из Darkness, Всадники Апокалпсиса из Darksiders, если говорим про манипуляции временем — TimeShift, Quantum Break, Prince of Persia, доктор Рид из Vampyr(если с ГГ вампиром — тогда еще Vampire: The Masquerade – Bloodlines, Габриэл Бельмонт(Дракула) — Castlevania: Lords of Shadow 2) etc — тоже облдатели сверхспособностей. Да старин Геральт — как ни странно тоже попадает в этот список, как и персонажи из Metal Gear.  Но их почему то в списке нет…
Господи, тут печатаешь за одного — вспоминаешь за другого, и так по цепочке.
И это исключая любого персонажа владеющего магией, как  например герои из мультиплеерных проекторв из LoL, Dota, Valorant, SMITE, Overwatch WoW, NWN… Плюс любая игра про супергероев.

Подытоживая — «сверхспособности» — настолько расплывчатая тема, что об этом или не писать вообще, или, если хочется  — хорошо систематизируя насколько это возможно.

В ведите текст цитаты…
Читай также