16 сентября 2020 16.09.20 16 89K

YandereDev. Умри героем или живи до тех пор, пока не станешь негодяем

+28

Yandere Simulator — один из тех проектов, о котором интереснее говорить, чем в него играть. Количеству драмы, что окружает этот застрявший в 2014-ом кусок кода, может позавидовать любая AAA-новинка. Вряд ли шесть лет назад кто-то мог предположить, что репутация YandereDev'а, разработчика игры, пробьет еще далеко не одно дно. Сегодня мы расскажем о том, как признание, деньги и власть одержали победу над 

энтузиазмом, старанием и здравым смыслом.ВНИМАНИЕ: Текст писался до недавнего выхода демо с новой соперницей Осаной. Главная тема статьи, при этом, все еще остается актуальной.

Что это вообще за игра-то такая?

Yandere Simulator — это инди-игра в жанре стелс-экшена. В ней вы принимаете на себя роль Аяно Аиши, девушки-яндере, влюбившейся в парня, которого все называют Сенпаем. Вам предстоит следить за ним и устранять любую девушку, что попытается признаться ему в любви. Причем действовать можно любыми способами: вы можете жестоко расправиться с ней в подворотне или же подставить и добиться её исключения из школы.

Вкратце о самой игре говорить не так уж и просто, так как это даже не пре-альфа, а просто прототип-песочница. Вы можете исследовать школу, изучать маршруты массовки, фотографировать трусы школьниц или просто начать убивать всех подряд, однако факт остается фактом — на данной стадии разработки в игре всё еще нет конечной цели.

Если вы сами решите попробовать Yandere Simulator, то вряд ли посчитаете её чем-то большим, чем развлечением на тридцать минут. Особого смысла долго сидеть в ней нет, ведь даже система сохранений не работает.

Идея Yandere Simulator принадлежит Алексу Махану, который известен в интернете как YandereDev. Оригинальный концепт был придуман еще в 2014-ом году и выложен на различных форумах. Получив одобрительные комментарии, Алекс начал разработку первых версий игры, которые он впоследствии и выложил в интернет. Уже в 2015-ом игру заметили Jacksepticeye, Markiplier, PewDiePie и другие крупные «летсплееры». Тогда YandereDev и решил создать аккаунт на Patreon, чтобы любой желающий мог поддержать его начинания. Это был однозначный успех. В свои лучшие времена, Patreon приносил Алексу свыше пяти тысяч долларов ежемесячно. И, казалось бы, дело за малым, ведь у тебя уже есть огромное число поклонников и необходимая огласка в сети. Ну… в нашем случае все далеко не так просто.

Прошло уже шесть лет, а Yandere Simulator всё еще даже до пре-альфы не дошла. В ней отвратительная оптимизация и невероятное количество багов, а первая цель на устранение, девушка по имени Осана, так и осталась лежать в файлах игры. Что помешало Yandere Simulator оправдать ожидания многочисленной аудитории фанатов? YandereDev, как ни странно.

Are you coding, son?

YandereDev плохо кодит. Он умеет это делать и явно имеет представление о том, что такое игровой код, но, по каким-то известным только ему причинам, не оптимизирует его. Все эти шутки про «if … else» в сторону YanDev'а — это не шутки, это реальность. Один из слитых исходников Yandere Simulator содержал в себе как минимум семнадцать тысяч(!!!) строк кода, в которых использовалось это выражение. Но это же только та его часть, что исполняется при запуске игры, а ведь при помощи «if … else» прописан искусственный интеллект и генерация студентов. А это уже сотни (если не тысячи) строк кода на каждого из нескольких десятков учащихся. Всё это обрабатывается игрой каждый кадр, то есть, в лучшем случае, шестьдесят раз за секунду.

Но проблема оптимизации кроется не только в коде. Например, игра сразу прорисовывает всю локацию, что способно довольно сильно нагрузить систему, учитывая количество различных объектов. В оптимизации также нуждаются и система физики, и пользовательский интерфейс, и анимации, и модели и даже (упаси вас Господь включить их) тени. И ведь не скажешь, что YanDev не пытался исправить некоторые вещи, однако за шесть лет стабильного заработка в пару тысяч долларов ежемесячно Алекс куда менее охотно оптимизирует игру и предлагает всем, кто жалуется 
«просто купить игровой компьютер».

Часть кода Yandere Simulator и попытка Алекса «отмазаться» от фанатов (всем очевидно, что нет смысла писать код с нуля) 

Что забавно, были и те, кто собственными руками оптимизировали код Yandere Simulator. Но и здесь наш горе-разработчик не остался доволен, решил, что его труд «испортили», и разорвал отношения с программистом и его работодателями. Я говорю об истории с TinyBuild, издателем инди-игр, что пытался сотрудничать с Алексом. В его обязанности входила помощь с разработкой и продвижением, а также попыткой отмены запрета игры на Twitch. К сожалению, их сотрудничество не продлилось долго, и, внезапно для фанатов, YandereDev огласил, что прекращает работу с ними на равных условиях.

Интересные подробности этой истории всплыли из относительно недавно всплывшей утечки. Когда Алекс обвинил TinyBuild в неисполнении своих обязанностей и порче кода, а также в попытке забрать права на Yandere Simulator, тот решил разорвать контракт, и издатель вполне обоснованно попросил вернуть издержки в размере тридцати одной тысячи долларов, которые уходили на зарплату второму программисту. После еще нескольких гневных писем и обвинений в суде, TinyBuild разорвала контракт и простила издержки YanDev'у. Видимо, издатель просто не захотел больше иметь с ним дело.

Еще одна проблема Yandere Simulator — её ассеты. Если бы игру увидел Джим Стерлинг, то он явно назвал бы её «Asset Flip». Большая часть игровых ресурсов была куплена в магазине Unity, а уже на их основе Алекс и делал Yandere Simulator. Сам разработчик оправдывает себя тем, что ассеты — временные плейсхолдеры. Да и вообще «он их купил и имеет полное право использовать»!Правда, есть несколько серьёзных «но»авторов YanDev не указывает, «плейсхолдеры» используются уже шестой год, а некоторые вещи намекают на то, что менять Алекс ничего не собирается.

Например, главная героиня игры — это купленная за тридцать пять долларов модель с измененным цветом прически. Очевидно, что менять её внешность никто уже точно не будет, так как она стала лицом игры и даже побывала в коллаборациях Yandere Simulator с парой… порнографических игр.

На этом «шакальном» скриншоте изображена далеко не обычная чужая модель зубной щетки. Это самый «тяжелый» проп в игре, поскольку он предназначался для CGI рекламы, а не для аниме-игры 

В одном из своих блогов разработчик заявил, что вводит нового персонажа Райбару, эдакую преграду между Осаной (уже готовой, но не введённой в публичный билд соперницей главной героини) и Яндере-чан. Её навыки равны навыкам Аяно, а сама она всегда находится рядом с целью и готова в любой момент повязать незадачливую убийцу. Свое решение разработчик объяснил тем, что в играх серии Hitman, а точнее в новых её итерациях, появились подобные охранники, которые даже способны разглядеть Агента 47 сквозь маскировку.

Но вот только YandereDev не учел, что этих самых охранников можно или устранить, или, по крайней мере, отвести от цели. В случае с Райбару такого сделать нельзя (по крайней мере, если верить словам Алекса). Это, в свою очередь, сильно ограничивает и осложняет потенциальные способы ликвидации Осаны. И даже когда многие осудили появление Райбару, YandereDev ясно дал понять, что он лучше других понимает, что им нужно. По крайней мере, он так считает…

YanDev или просто не думает о балансе, или не понимает то, как он должен работать. По изначальной задумке, Осана должна быть самой легкой целью. Однако, как только тестеры выявляют легкие пути устранения, Алекс просто их обрубает, наделяя Райбару новыми способностями.

Пока мы писали этот текст, YandereDev объявил на своем сайте, что он завершил разработку Осаны и опубликует билд с ней в ближайшее время. Вот, казалось бы, наконец-то хорошая новость! Правда, это первая цель за шесть лет разработки, а всего их должно быть… двадцать (десять для основного режима и десять для бонусного).

Запланированные соперницы. Среди них есть две сотрудницы школы и сестра Сенпая. Мораль додумайте сами 

Тирания «злобного гоблина»

Наверное, главная причина, по которой от Алекса уходят фанаты — его неумение принять критику. В любом её виде. Даже если ваши слова будут объективной истиной, вас назовут лжецом, подлецом и недостаточно компетентным для критики человеком. Примеров этому уж слишком много, потому проще будет перечислить последствия.

Нелюбовь к критике привела к тотальной модерации в социальных сетях YanSim'а. Он даже выкупил за три тысячи долларов изначально не принадлежавший ему сабреддит «r/yandere_simulator», чтобы ужесточить модерацию и запретить людям публиковать там критику в сторону Yandere Simulator.

Discord тоже успел прославиться, ведь там вас могут заблокировать даже за безобидную фразу «Are you coding, son?». Люди устраивали спидраны по получению бана на сервере YandereDev'a, просто чтобы потроллить Алекса и выразить недовольство всем тем, что происходит в его соцсетях (если вам интересно, то нынешний мировой рекорд — нулевая секунда (два фрейма, если быть точнее)). Сейчас, к сожалению, к нему в Discord или на Сабреддит просто так не попасть, так как вы должны быть платным подписчиком YanDev'а на Twitch.

Немного о том, как YandereDev воспринимает критику 

Думаю, после всего вышесказанного вы могли понять, что Алекс не умеет распоряжаться своим свободным временем. Он не раз заявлял, что тратит на ответы фанатам (и не только) вплоть до восьми часов в день, а в уже удаленном ролике и вовсе заявлял, что именно электронные письма людей — главная причина, по которой он так долго выпускает игру.

Если вам было интересно, куда уходят тысячи долларов, которые Алекс получает со своего Patreon, то ответ может вас слегка удивить.
Несколько лет назад на одном из тематических форумов «для взрослых» человек с ником cannotgoogleme опубликовал фотографию своей секс-куклы. Примечательно здесь то, что автор поста называл её Mai Waifu, а в Yandere Simulator был персонаж с таким же именем и (ох, какое совпадение) цветом волос. Более того, через некоторое время от него появилась еще одна публикация, в которой эта же кукла была одета в костюм Самус Аран, главной героини серии Metroid, которую Алекс просто обожает.

И чтобы развеять все ваши сомнения, аккаунт пользователя cannotgoogleme был зарегистрирован на почту незадачливого разработчика. И все бы ничего, но Mai Waifu в YanSim — ученица средней школы, а Алексу было уже под тридцать.

И, кстати, это не единственный случай, когда Yandere Dev'а можно обвинить в нездоровом отношении к несовершеннолетним девочкам. И Алекс этого, похоже, не скрывает, так как в своем же блоге на tumblr расписал мини-эссе на семнадцать(!!!) параграфов, в котором он рассказывал, что возраст согласия нужно снизить до четырнадцати лет, а подросткам просто выдавать «лицензии на секс». Оказывается, многие несовершеннолетние имели половой опыт, и это, якобы, не наносило им никаких психических травм (это, кстати, полностью противоречит многочисленным научным исследованиям, которые доказывают обратное).

Ты (не) можешь конкурировать

Справедливости ради, в основе Yandere Simulator лежит интересная идея. А что происходит, когда люди видят хорошую идею с плохой реализацией? Правильно, они идут реализовывать её самостоятельно. Так и появились Watashi no Mono и Love Letter.

Watashi no Mono, грубо говоря, была фанатской игрой по YanSim и позже переросла в отдельный проект. WNM имела несколько нововведений, собственные ассеты и, в отличие от оригинала, с каждым обновлением становилась только лучше. К сожалению, наш дорогой Алекс увидел в игре угрозу для своего проекта. И как вы думаете, что же он сделал? Стал работать усерднее, чтобы сделать свою игру лучшеНет. Алекс называл Watashi No Mono неработающим куском кода, «из-за которого его ненавидят» и обвинял её фанатов в буллинге. А затем Алекс и вовсе начал давить на EpicMealDev'а, разработчика WNM, в Discord'е. Всех подробностей мы не знаем, однако факт остается фактом — в июле этого года EMD объявил о прекращении разработки Watashi No Mono и закрыл свой Patreon.

Но дело Watashi no Mono продолжилось. Совсем недавно человек под ником DrApeis выложил на Youtube трейлер своего проекта LoveSick, который он разрабатывает вместе со своим другом. Что интересно, в трейлере был показан игровой процесс с рабочими тенями и стабильным фреймрейтом, а сам DrApeis сказал, что они собрали свой билд с нуля всего за две недели.

За две недели они сделали почти все то, на что у YandereDev'а ушло шесть лет. А ведь они еще и оптимизацию улучшили, и систему диалогов ввели, и добавили различные механики, касающиеся убийств или их сокрытия.

Как ни удивительно, Алекс быстро связался с разработчиками LoveSick и сразу же начал диктовать свои условия. Что-то по типу: «Вы добавляете дисклеймер, что это лишь сделанный «по приколу» фан-проект и он не собирается конкурировать с Yandere Simulator».

Так сказать, разведав обстановку, YandereDev сразу же начал рассказывать всем, что LoveSick не идет ни в какое сравнение с Yandere Simulator, ведь у проекта Алекса и фич больше, и уже готовы способы устранения (целей правда нет, но это опустим), да и вообще, он хотел с релизом Осаны провести ребрендинг Yandere Simulator в Love Sick. Чувствуете этот запах, да?

Однако слова Алекса совсем не впечатлили DrApeis'а. Тогда YandereDev использовал «тяжелую артиллерию»: он намекнул разработчику LoveSick, что если они не закроют свой проект, то дальнейшее нахождение игры в медиапространстве может «добить» репутацию Yandere Simulator и тем самым не только «сведет на нет 6 лет разработки Yandere Simulator», но и «разрушит жизнь Алекса». Грубо говоря, пригрозил собственным самоубийством.

YandereDev — это не просто ленивый разработчик, который плохо кодит и не умеет общаться со своей аудиторией, но еще и не терпящий конкуренции злостный манипулятор, что будет пытаться устранить противников любым возможным способом.

К слову, Алексу ненадолго удалось повернуть этот диалог в свою сторону: DrApeis пообещал выложить новые футажи с оригинальными ассетами и сделать в будущем ребрендинг своего проекта, а также извинился за схожести LoveSick с Yandere Simulator.

И, когда, казалось бы, все успокоилось, переписка YandereDev'а с DrApeis'ом оказалась в сети. Алекс начал рассказывать собственную версию произошедших событий, в которых выставил разработчиков LoveSick моральными уродами, которые вместо того, чтобы пойти на контакт, просто выложили в сеть переписку. Проблема заключалась в том, что выложил её один из бывших модераторов DrApeis'a, с которым тот поссорился, а самого ютубера оклеветали. Ему, конечно же, не понравилось то, как повел себя Алекс, потому он просто разорвал с ним контакт и удалил извинения. Теперь Love Letter (новое название LoveSick) позиционируется как соперник Yandere Simulator.

◆ ◇ ◆

Все эти приключения YandereDev'а могут стать достаточно поучительной историей для тех, кто начинает какой-либо публичный проект. Вы должны быть готовы саморазвиваться, вежливо обращаться с другими людьми, следить за словами и воспринимать критику. А еще, пожалуйста, постарайтесь не допустить того, чтобы вся ваша популярность свелась к серии бесконечных драм.

Что до самой Yandere Simulator, то вряд ли у вас после прочтения остались хоть какие-то надежды на завершение ее разработки. Игра уже давно перестала быть игрой и теперь является лишь способом выкачивания денег из ну совсем уж наивных людей.

Автор текста: Артем Чуйкин Текст редактировал: Никита Адамович

Текст подготовлен сообществом авторов 2B OR NOT 2B ВКонтакте


Лучшие комментарии

Третий раз вижу этот текст, но все еще забавно пробежать его глазами. Поднимем кубки за труды авторов?
Надо сделать игру YandereDev Simulator, где игрок будет пудрить мозги фанат-кунам и устранять конкурентов любыми доступными способами.
Все наши тексты от и до уникальны и пишутся нашими авторами, которые опираются на информацию из открытых источников
Как человек, который 4 года следит за официальным пабликов в VK, играет в каждый билд разраба, подписан на его канал и, разумеется, тоже уже видел все эти разоблачения (в том же паблике) — я всё равно поставлю плюс, потому что не ожидал увидеть что-то такое на StopGame))))

А вообще, да, слово в слово, если я сейчас проверю текст на уникальность, то точно найду копипасту. Но лучше хоть так осветить данную тему, чем вообще никак.

YandereDev нуждается в поддержке:D
Как бы, consume the cum chalice, теперь и на СтопГеймРу (блоги кста не умирант).

С точки зрения личной жизни — да. Но если разработчик сливает на секс кукол донаты, которые могли бы пойти на разработку самой игры, то такое разоблачение абсолютно оправдано.

Момент с секс-куклой очень сомнительный и напоминает сову, натянутую на глобус. Лучше его убрать.

И выслеживать каких там кукол трахает этот чувак — это низко. Слишком низко, когда пытаешся освятить проблемы человека как разработчика.

У янд.сим много копирок. И есть одна игра она буквально стебётся над яндере девственником там за неделю были прописаны все соперницы 2024 года. Хотя криво. 

Ну блин яндере девственник не мог это сделать за 9/11 лет😂🤮

Мне кажется скорее всего это так. 

Z-то думала, почему он какой-то сумасшедший и постоянно несёт в видео какую-то ересь. Оказывается, он просто… сумасшедший. Бывает.
Спасибо за текст, довольно интересно было услышать вот это всё.
А это идея для спин-оффа или DLC (а потом выяснится, что Sempai — это YanDev)
Боже, так мало эта тема освящается в русском коммьюнити игры… Спасибо за статью!
Ты тоже не особо заморачивался с пруфами
Да, натыкался я когда-то на Yandere Simulator. Было интересно прочесть, что же всё-таки с ним стало (точнее не стало) за столько лет.

Единственный вопрос — каково отношение YandereDev к аналогичным играм в Стиме? Потому что там появились всякие Yandere School, Yandere Escape…
Статья полна не проверенных слухов и ложных фактов.
Хоть и игра полна купленными моделями, игра тем не менее медленно пополяется собственными, с этим поспорить нельзя.
Все другие проекты, пытающиеся повторить концепцию не могут продвинуться дальше чем оригинал, и они все мертворожденные, потому что их делают дети не имеющие своего воображения.
В частности «вкус месяца» love letter появился из ниоткуда на основе слитого кода и слитых моделей, этот проект уже появился из чужого труда. Однако это не всё, люди которые над данным проектом работали просто солгали о том сколько времени они потратили на разработку того, что они продемонстрировали. В действительности разработка шла не менее двух месяцев. А теперь когда этот проект известен публике его разработка впала в стагнацию, и они больше не способны приподнести значимых обновлений.
Но это еще не все, сам Dr.Apeis педофил, и это не слух а факт, так как в сети доступны его переписки с 10-летней девочкой.
Кстати, снимок зубной щетки вы взяли с канала k gon, если бы вы уделили внимание посмотреть свежие выпуски с канала вы бы имели более точную информацию.
Количество говн которые льются на разработчика этого симулятора от блоггеров, которые хотят заработать просмотров, детишек в дискорде придумывающие новые вещи, и игрожуров которым натурально лень проверить информацию, достигают неадекватной степени, настолько неадекватной что мне приходиться писать этот комментарий отмывающий грязную репутацию разработчика, хоть и он сам виноват в происходящем.
Читай также