5 июля 2020 5.07.20 5 876

Игрочтиво — Mass Effect: Обман (Уильям Диц)

+2

Многие люди не без основания считают что все сопутствующие товары по крупным франшизам созданы исключительно для вытягивания лишних денег из карманов фанатов и поклонников. И эта точка зрения в целом верна, однако и сами изначальные источники больших медийных вселенных создаются в том числе и с целью извлечения прибыли. Так что обвинять сторонние творения во всех грехах подряд не стоит. В конце-концов и среди сопутствующих творений можно найти достойные вещи. Правда этой книги мои предыдущие слова не касаются. Ибо Mass Effect: Обман — это лютое...

Вообще с этим романом всё было не в порядке с самого начала. Прежде всего с Эффекта Массы соскочил, для создания ММО Star Wars The Od Republic, главный сценарист и постоянный автор книг — Дрю Карпишин. И если в игре Дрю подменил его давний соратник и автор сюжетов комиксов по франчайзу Марк Уолтерс, то в области литературных изысков справится своими силами Bioware не удалось. И для создания последнего романа по миру Mass Effect, который должен был залатать сюжетные дыры и разрешить судьбу старых персонажей, а кроме того подготовить читателя к третьей игре, был нанят некий Уильям Диц, ранее отметившийся в нескольких новеллизациях игр по «Звёздным войнам» сомнительного качества и другой подобной «литературой». И он не подвёл. Роман выпущенный в январе 2012 года был наполнен фактическими ошибками по вселенной, несоответствием описываемых вещей и событий игровому кодексу, несоответствием характеров персонажей и ещё целой куче ляпов и ошибок. Что говорит об одном — книга была написана весьма халтурно, а редактуры толком не было. Поднявшийся скандал даже вынудил Bioware отозвать обратно уже вышедшее издание, произвести вычитку романа и его тотальную редактуру, с последующим вторым изданием. Насколько я могу судить русский перевод был выполнен уже по исправленному изданию. Однако помогло ли это роману… спойлер — НЕТ.

Сюжет романа продолжает трилогию Карпишина и возвращает старых знакомых героев. Кали Сандерс и адмирал Андерсон всё пытаются убедить Совет Цитадели в существовании Жнецов. Тем временем их воспитанник — великовозрастный дурачок и биотик Ник вступает в ряды какой то мутной банды биотиков, решивших захватить власть на Омеге из цепких рук Арии. А Джиллиан Грейсон выросшая за пару лет с 12 до 18, и попутно избавившаяся от аутизма — не иначе благотворное влияние кварианцев, решает отомстить за отца убитого Цербером и расправится с Призраком. Достигнут ли все герои своих целей или запутавшись в хитросплетениях сюжета и потерявшись вместе с автором творения на страницах книги, завалят всё что могут, потеряют свои характеры, лица и будут творить херню ради херни.

Это очень слабая книжка, вышедшая из под пера знатного халтурщика, плоха не столько массой ошибок и искажениями уже имеющихся персонажей. Прежде всего она скучно и нудно написана и представляет собой лишь последовательность неких событий, по поводу которых герои довольно механистично рефлексируют и вытаскивают эмоции из мешочка. Влияния на основной сюжет франшизы или раскрытия известных событий, мест и персонажей не происходит, из-за чего роман вызывает ощущение банальнейшего филлера, созданного только для того чтобы убить неудобных персонажей, но ничего не менять в самом мире. Особенно маразматично выглядят финальные главы, которые очень быстро и скомкано закругляют все ветви сюжета, словно автор, торопясь сдать рукопись, просто урезал финалочку раза в три и разрубил сюжетные узлы наиболее топорным и грубым способом. О чём говорить если в романе лучшими героями оказались Кали Сандерс и Андерсон, хотя они вообще почти ничего не сделали за всю книгу.

Короче подводя итог можно заметить, что только на фоне таких некудышных работ можно оценить более-менее нормальные, над которыми хотя бы старались. Так и трилогия Карпишина возвышается на фоне столь днищенского творения. Советовать это книгу не буду никому, а в особенности любителю Mass Effect  — книга жуткая халтура и некудышняя жвачка, с картонными персонажами пустыми событиями. В общем настоящая херобора.


Mass Effect

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2007
4.6K
4.4
3 383 оценки
Моя оценка

Mass Effect 2

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
26 января 2010
5.4K
4.6
3 956 оценок
Моя оценка

Mass Effect 3

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанры
Дата выхода
6 марта 2012
4.9K
4.4
3 837 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Прошу прощения, но с каких пор «блоги СГ» превратились в элитное сообщество для претенциозных эстетов, где все посты, не претендующие на «косарь», стали конфузом достойным шельмования, а не площадкой для свободного общения и высказывания своих личных эмоций и впечатлений. С чего бы мне не захотеть пройтись по непонравившейся мне книге. В конце-концов это не первый мой пост на блогах и прежде я уже освещал свои впечатления от других книг по Mass Effect.

К превеликому сожалению, избежать грамматических ошибок в тексте, не прошедшем редактуры в Word и написанном под влиянием эмоций, неимоверно сложно. По сему, прошу прощения, ежели ваш достойный взгляд спотыкался о те или иные ошибки, повторы и прочие примеры безграмотной речи.

Спойлеров в моей заметке минимум, ибо все они включают в себя завязку истории, а считать завязки спойлерами могут только очень странные личности. Конечно же
Оценивать литературу всегда сложнее, чем книги
ведь среди книг можно встретить и учебники и арт-буки. Но всё таки я лишь высказал своё краткое мнение по произведению, а не расписал полноценный анализ. Но где здесь есть хотя бы претензия на более глубокий обзор — её нет и быть не могло.

Добавлю только то, что пост этот уже нацелен только на поклонников вселенной Эффекта Массы, ибо всерьёз рассчитывать привлечь новичков постом о четвёртой книге, по замороженной франшизе было бы странно. А так кому надо те прочтут и остерегутся.
Прошу прощения, но с каких пор «блоги СГ» превратились в элитное сообщество для претенциозных эстетов, где все посты, не претендующие на «косарь», стали конфузом достойным шельмования, а не площадкой для свободного общения и высказывания своих личных эмоций и впечатлений.

Прошу прощение, если мои слова вызвали внутри Вас противоречивые чувства. Мой комментарий был направлен в качестве мотивации для того, чтобы помочь Вам взобраться ещё выше на башню к тому самому «элитному обществу». Хотя, сам я некоим образом не считаю себя их представителем, но знаю, как люди оценивают здесь блоги и как легко остаться без внимания, или вовсе нахвататься минусов. Если же это изначально не было Вашей целью, то и оценивать блог должны только фанаты Mass Effect.

Оценивать литературу всегда сложнее, чем книги

Тут моя опечатка, я хотел сказать — «Оценивать литературу всегда сложнее, чем кино или игры».

А так кому надо те прочтут и остерегутся.

К слову, я прочитал и другие Ваши посты и не заметил активного диспута в комментариях на эту тему. Поэтому и поделился своими мыслями о том, как привлечь больше внимания, например попав в раздел Лучшие. Но если Вас устраивает текущее положение вещей, то я не вправе навязывать Вам свои никчемные советы.
Подождите, Вы хотите сказать, что весь пост — это анти-пиар для книги по вселенной «Mass Effect»?
Нет, я понимаю, что хочется поделиться мнением, но зачем посвящать целый пост для того, чтобы обосновать читателям, почему нишевая книга — хуже других? А если и хуже, то где примеры?

Роман выпущенный в январе 2012 года был наполнен фактическими ошибками по вселенной

Ваш текст тоже не без грамматических ошибок, а также повторов слов в некоторых предложениях, но это не мешает его читать. Моя основная претензия заключается в том, что Вы не раскрыли тему, но накидали целый ворох спойлеров.

Оценивать литературу всегда сложнее, чем книги или игры. Вам не понравились моменты расхождения с лором трилогии, но Вы ничего не рассказали о деталях, о каких-то отдельных сценах, которые вызвали Ваше негодование. Тут только общие слова. Да и тема сама по себе далеко не для всех. Перечитайте и сами увидите, что текст далёк от завершения. Рано ещё публиковать.

Тут должен быть пролог, должны быть сравнения. Я, например, уже почти ничего не помню, что там было в «Mass Effect». Многие даже не играли. Как Вы зацепите аудиторию таким маленьким блогом?
Благодарю за взаимопонимание и корректную дискуссию.
Читай также