С момента релиза Disco Elysium сотрудники ZA/UM то и дело сталкивались с проблемным руководством, которое не только уволило изначальных авторов вселенной DE, но также провело масштабные сокращения, отменив сиквел и спин-офф своего дебютного хита. В результате работники британского подразделения студии решили сформировать профсоюз ZA/UM Workers' Alliance при поддержке Independent Workers Union of Great Britain.
Напомним, в начале прошлого года руководство ZA/UM уволило примерно четверть сотрудников. Большинство из них работали над уже отменённой Locust City — An Elysium Story. Цель новоиспечённой организации — отстоять права рядовых разработчиков в случае возникновения нового конфликта с главами.
Любой, кто работает в этой сфере, видит, что индустрия слишком долго была настроена против нас. Теперь разработчики из ZA/UM доказывают, что, объединившись в профсоюз, мы можем вернуть себе власть и изменить наши рабочие места к лучшему. Нам нужно сформировать индустрию, в которой работники смогут создавать увлекательные игры, не жертвуя при этом своей социальной жизнью, психическим здоровьем или финансовой стабильностью. Я надеюсь, что достижения работников ZA/UM вдохновят других представителей игровой индустрии присоединиться к нам в борьбе за более справедливый и устойчивый сектор.— Спринг Макпарлин-Джонс (Spring McParlin-Jones), председатель Game Workers Union
В настоящее время действующий коллектив ZA/UM трудится над новой шпионской ролевой игрой ZERO PARADES: For Dead Spies, релиз которой планируется в следующем году на ПК (Steam) и PlayStation 5.