«Даже лучше FFVII Remake» — что пишут в обзорах FFVII Rebirth

Геннадий Воробьев 22 февраля 2024 18:28 13

Пресса начала публиковать первые отзывы о Final Fantasy VII Rebirth — второй части ремейка FFVII. Там всё замечательно: по среднему баллу Rebirth вошла в список лучших игр последних лет.

Статистика на момент написания новости:

• Средний балл — 93 из 100.
  • 100 % критиков рекомендуют.
  • Учтено 67 рецензий.

Мы просмотрели несколько обзоров. Среди плюсов Rebirth часто называют следующее:

• Отличная боевая система.
  • Замечательное чувство породнения с персонажами.
  • Много увлекательных побочных занятий (особенно карточная игра «Кровь королевы»).
  • Прекрасная музыка.

Среди минусов:

• Темп основного сюжета часто рушится раздражающими минииграми и другими отвлечениями от главной линии.
  • Игрок много узнаёт о конкретных персонажах, но основному сюжету в итоге не хватает насыщенности. Кроме того, концовку слишком явно унесли в третью часть — некоторым журналистам не хватило локальной кульминации в рамках сиквела.
  • Окружение местами выглядит скудно (особенно обидно на фоне превосходных моделей героев).
  • Не весь побочный контент одинаково интересен: там есть затёртые штампы из игр в открытом мире, вроде вышек, отмечающих точки интереса на карте.

А вот три вывода из трёх обзоров с разными оценками — ниже средней, средней и выше средней.

Push Square (8/10)

Если вы сможете пробиться сквозь нудноватый открытый мир и размазанное повествование, то обнаружите великолепный сиквел в сердце Final Fantasy VII Rebirth. Она сохраняет самые важные сильные стороны Remake, но развивает и без того блестящую боевую систему и великолепно показывает знаковый антураж. Если вам понравилась Remake и у вас остались тёплые воспоминания от оригинала на PS1, то, скорее всего, вы будете без ума от каждой минуты запоминающегося приключения Rebirth.

Metro (9/10)

Наглядный урок, как превращать старую классику в современный шедевр, который превосходит даже Final Fantasy VII Remake с точки зрения привлекательности как для заядлых фанатов, так и для полных новичков.

Wccftech (10/10)

Если попытаться описать Final Fantasy VII Rebirth одним словом, то это слово «амбициозная». Тэцуя Номура, Кадзусигэ Нодзима и другие члены команды Square Enix превратили остаток первого диска Final Fantasy VII после ухода из Мидгара в сточасовой эпик. Моменты расслабленного исследования огромных локаций часто сопровождаются более линейными сюжетными сегментами, которые балансируют между комедией и мрачностью. Игроки почувствуют больше погружения в историю о тех, кого избрала планета, а память об оригинале регулярно будет приводить в восторг. Final Fantasy VII Rebirth — это обязательная игра для фанатов серии.

Final Fantasy VII Rebirth выходит 29 февраля эксклюзивно на PlayStation 5. Скорее всего, спустя какое-то время игра доберётся и до других платформ: в некоторых рекламных материалах указывалось, что эксклюзивность продлится «как минимум до 29 мая 2024-го».

Другие новости

Смешно звучит: 8 из 10 — ниже средней) Не сразу понял, что это за бред)
А на сколько это вообще нормально, что ремейк одной игры распиливают на 2 или 3 части?
во-первых ты можешь сравнить продажи Персон и ФФ и понять что всё таки более нормисная. А во-вторых Персону 5 я привёл в пример как представителя жанра, который захайпил за пределы фанатов ЖРПГ и показал нормисам что кроме Финалки есть и другие игры, а так я могу привести куда больше менее популярных, но культовых для жанра и фанатов вещей. Те же игры Фалкомов или Монолит Софт.
Щас как раз допрохожу семёрку ремейк, моя первая финалка. Не знаю, довольно много косяков, если судить в целом по жанру. Вряд ли вторая часть сильно отличается, игра не тянет на 93 из 100. Разве что если брать только японские рпгшки. Но ради боёв с боссами и неплохого сюжета поиграть можно.
Чет мне кажется что очень даже завышают оценку… всё таки у семёрки и её ответлений есть эта аура всеобщей любви у западных игроков, хотя как по мне это даже не лучшая часть серии, дп и в целом финалка для жанра очень нормисовый продукт, а есть куда более сильные представители жанра, но о них мало кто знает. Спасибо Пятой Персоне что хотя бы показала массам о сущестовании других топов жанра.
Все комментарии