«Слишком лениво» — первые обзоры Metal Gear Solid: Master Collection

Геннадий Воробьев 23 октября 2023 18:16 50

Завтра, 24 октября, стартует Metal Gear Solid: Master Collection Vol.1 — обновлённый сборник из трёх (пяти) частей серии. Konami заранее дала доступ к коллекции некоторым журналистам, и те подтверждают: ничего сверхъестественного переиздания не предлагают.

На момент написания новости статистика у Master Collection следующая:

• Средняя оценка — 75 из 100.
  • Сборник рекомендуют 59 % критиков.
  • Всего учтено 17 рецензий.

Вот что рассказывают в обзорах:

• Улучшений в Master Collection слишком мало — даже если не считать низких по современным меркам разрешения (1080p) и фреймрейта (60 fps в MGS2 и 3; 30 fps в MGS1).
    • Например, когда игрока знакомят с управлением, актёры озвучки продолжают произносить старые названия типа «Кнопка Select», хотя на самом деле нужно нажимать тачпад. Актуальные элементы управления приходится высматривать в субтитрах.
  • У Master Collection есть неплохие нововведения (скажем, тут можно эмулировать сохранения от других игр на карте памяти PS1 — пригодится в первой Metal Gear Solid), но их явно недостаточно, чтобы безоговорочно рекомендовать сборник.
  • В Master Collection включены бонусные материалы, но почти все они старые — например, взяты из Metal Gear Solid: The Legacy Collection 2013 года. Новинка среди бонусов одна — Master Books, цифровые журналы с объяснением сюжетных подробностей игр серии и иллюстрациями главного художника франшизы Ёдзи Синкавы (Yoji Shinkawa). Но одних Master Books снова недостаточно, чтобы Master Collection стала по-настоящему хорошей покупкой.
  • Как минимум на PS5 Master Collection разбита на пять отдельных приложений: три приложения для трёх основных игр, четвёртое приложение с Metal Gear и Metal Gear 2, а также пятое приложение с бонусами. Но некоторые бонусы спрятаны в приложениях с играми, поэтому, если вы ищете конкретный дополнительный материал, то можно легко запутаться, где его искать.
  • По словам поигравших, вторая и третья Metal Gear Solid всё ещё уникальные игры, которые хорошо сохранились даже спустя несколько поколений.
  • С первой Metal Gear Solid сложнее — она всё-таки выглядит слишком старой. Но зато впервые в истории у первой MGS появилась своя собственная «платина».

Кроме того, в комментарии для IGN представители Konami объявили, что готовят ряд пострелизных обновлений. Там сделают следующее:

• Исправят тайминги субтитров в бонусных видео.
  • Добавят несколько визуальных опций, включая фильтр в стиле ЭЛТ-телевизоров.
  • Возможность переключаться между полноэкранным и оконным режимами во всех играх сборника.
  • Поправят замедления в кат-сценах Metal Gear Solid 2.
  • Поправят опечатки в субтитрах в Metal Gear Solid 3.
  • Поправят сбившиеся тайминги в визуальных эффектах и аудио.

Как несложно догадаться по приписке Vol. 1, Konami собирается выпустить как минимум ещё один том Master Collection. Он может оказаться интереснее первого: по слухам, туда включена Metal Gear Solid 4, которая за пределами PlayStation 3 до сих пор нигде не появлялась.

Другие новости

низких по современным меркам разрешения (1080p) и фреймрейта (60 fps в MGS2 и 3)А сколько кадров вам в глаза нужны чтобы удовлетворить мозг? 120 кадров в секунду? 240? 500? 1000?Современные мерки будут меняться с каждым годом? Разработчикам надо увеличивать фпс с каждым годом? В 2043 году будем играть на 10000 кадров в секунду?Немного остыньте уже, маразм какой-то.
Трэнд сейчас на 140фпс вроде… вообще забавно. С одной стороны разработчики каждый год забивают на оптимизацию, а с другой игроки требуют все больше и больше фпс,. Отстуствие взаимопонимание главная проблема 21 века…
Там 60 было изначально на пс2
Наверное это странно прозвучит, но у меня, как минимум первый, на UMD стоит на полочке...
У меня была надежда, что-то даже на торрентах нет, чтобы посмотреть и руссик на zog даже не начали пилить, что всё прям ужасно плохо?
Все комментарии