PlayStation 5 оказалась самой здоровенной консолью XXI века

Игорь Ерышев 17 сентября 2020 12:11 33

Новая консоль Sony уже который месяц порождает вокруг себя споры — насчёт игр, обратной совместимости, дизайна. Спекулировали геймеры и по поводу размера: по фотографиям казалось, что новинка станет одной из самых больших приставок в истории индустрии. Вскоре после окончания PlayStation 5 Showcase корпорация выложила официальные характеристики своей некстгенной платформы — и они впечатляют.

  • PS5 — 390 мм x 104 мм x 260 мм (без подставки)
  • PS5 All Digital — 390 мм x 92 мм x 260 мм (без подставки)

Проще говоря, это, пожалуй, самая здоровая консоль за последние лет 20. И это не пустые слова: журналист The Verge решил сравнить её с другими приставками через сайт CompareSizes. Результат превзошёл все ожидания: обе PS5 оказались крупнее оригинальной Xbox (про габариты которой отпустили немало шуток за прошедшие 20 лет) и даже своей родственницы, первой модели PS3 по прозвищу Phat.

Что самое занятное, на фоне новой PlayStation две версии Xbox Series смотрятся совсем крошечными. Можно, конечно, сделать оговорку, что «вживую» новинка Sony будет смотреться не так внушительно и плотная 3D-модель её немного утолщает, но факт остаётся фактом — места для приставки потребуется немало.

Обозначения:

  • Коричневый блок — PlayStation 3 (Phat).
  • Серый блок — первая версия Xbox One.
  • Бирюзовый блок — Xbox.
  • Жёлтый блок — PlayStation 5 (Digital).
  • Синий блок — PlayStation 5 (с приводом).
  • Зелёный блок — Xbox Series S.
  • Красный блок — Xbox Series X.

Другие новости

Комментарии

Среди консолей нашлась еще большая косоль для подпирания дверей))))) собирание пыли на полки
Но при этом всё равно у коробки охлаждение лучше, хоть она и мощнее))
ну там технари сидят, а не тупое стадо. значит понимают что сони всегда уступает хбоксу в технологиях. майки умеют в железо и софт. бедолагу сони тащат тока эксклюзивы.
Зайди на iXBt Games в ВК или на сайт в любые комменты, где упоминается Sony (да и где не упоминается тоже) — и ты увидишь, как их «не принято оскорблять».
Я не спорю о технических знаниях авторов и даже согласен с ними по некоторым вопросам (мнение о The last of us 2, например). Только вот отчего-то у этого «не тупого стада» одна из самых агрессивных аудиторий, которые я когда-либо встречал. И нет, это не частности, для iXBt Games другая аудитория невозможна, ибо авторы своим подходом и поведением приманивают по большей части истеричных личностей, которым неинтересна чужая позиция по какому-либо вопросу, они приходят в комменты чтобы оскорблять, гадить и визжать как можно громче. Более того, «воспитание» ими такой аудитории не то, что не осуждается, даже поощряется идеей «Мы вообще никакие комменты не удаляем, ибо за свободу мнений». Спустя некоторое время я перестал удивляться, почему в комментариях у них основную активность составляют истерические и провокационные сообщения с липовых аккаунтов и постоянный спам порнухой. Сами же эти товарищи регулярно оскорбляют кого-то на стримах, задвигая с чугунными минами телеги в стиле «все стримят одни и те же игры, потому что люди обезьяны, а мы стримим потому что это наша работа» или «женщины сами ничего придумать не могут».

А ещё «не тупое стадо» нередко любит говорить ерунду, которую очень легко опровергнуть, что люди и делают (причём без всякой злобы). Например, в видео «Как iXBt Games обзор сочиняли» про Borderlands 3, где их ловили на вранье и переиначивании. Особенно любопытны регулярные прогнозы, вроде того, что они на полном серьёзе сразу после объявления о выходе Horizon на ПК заявляли, что Horizon особо не будет нужен, «потому что все, кто хотел купить его и поиграть, сделали это ещё в момент выхода». Это слова звучат особенно иронично после недавней новости об успехе продаж игры на компьютере. Но это уже забыто, написан новый желтушный заголовок, комменты снова засраны известной субстанцией, а «санитары игровой индустрии» счастливы.

Вообще странно большую часть игрового обзора демонстрировать своё лицо и пошутейки вместо показа геймплея и не выпускать иных видео, кроме подобных. Поэтому мне, например, нравится StopGame, несмотря на то, что с мнением насчёт некоторых игр бываю с ними согласен. Но здесь материалы канала не сводятся к обзорам, также очень интересные видео про жанры или истории серий знаменитых видеоигр, трудности перевода да и просто ежедневные новости в коротеньких видео — есть что посмотреть. Что интересно на iXBt меня в своё время привлёк именно пусть и обоснованный, но срач о TLOU2 и через какое-то время я их оставил, поняв, что ничего кроме срача у них по сути нет, а на Stopgame меня заинтересовали «Трудности перевода» и истории создания серий, и я остаюсь здесь до сих пор.
Все комментарии