22 февраля 2020 22.02.20 40 331

Жертвы половой дискриминации в Riot Games наняли адвоката, который судился с компанией Харви Вайнштейна

Казалось бы, скандал вокруг половой дискриминации в Riot Games приближался к завершению — компания согласилась выплатить пострадавшим сотрудницам 10 миллионов долларов. Однако недавно оказалось, что истцы теоретически могут рассчитывать более чем на 400 миллионов баксов, а теперь представители коллективной жалобы отказались от соглашения и наняли нового адвоката.

Делом займётся адвокат по правам женщин Джини Харрисон (Genie Harrison), которая известна по работе над исками против компании Харви Вайнштейна (Harvey Weinstein). Она вместе с юристом Джозефом Ловретовичем (Joseph Lovretovich) уже взялась за экспертный анализ предполагаемой дискриминации, чтобы определить подходящую сумму для урегулирования конфликта:

Эти смелые женщины выступили против гендерного неравенства и сексизма, и я хочу убедиться, что они получат справедливую компенсацию.

Наши высококвалифицированные специалисты по статистике уже анализируют данные о заработной плате. Мы намерены вернуть компенсацию женщинам из Riot Games и провести институциональную реформу, чтобы выровнять игровое поле для женщин.

Отметим, что финальный вердикт суд должен был вынести в начале этого месяца, но слушание было перенесено на неподтверждённую дату. Впрочем, вряд ли стороны сойдутся на 400 миллионах долларов — представитель Riot назвал эту сумму «кликбейтом».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если бы вместо женщин в данной истории речь шла о группе разнополых людей, им бы не поверили на слово, а попросили такую вещь как ПРУФЫ
компания согласилась выплатить пострадавшим сотрудницам 10 миллионов долларов. Однако недавно оказалось, что истцы теоретически могут рассчитывать более чем на 400 миллионов баксов, а теперь представители коллективной жалобы отказались от соглашения и наняли нового адвоката


Называйте меня грязным женоненавистником и сексистом, но после этого я хочу, чтобы они в результате ни гроша не получили…
Назвал я чёрного однажды чёрным,
И сразу получил клеймо «расист»,
Характер женский я отметил вздорным,
и — БАЦ! — ещё одно клеймо — «сексист»

Противно видеть бородатых женщин — и я уже нетолерантный гомофоб.
Нас с каждым днём становится всё меньше,
К тому же я не верю в гороскоп,

В богов и духов, в Атлантиду и приметы…
Мне кажется, хоть я и не статист,
Что самый угнетённый тип на свете:
Мужчина. Белый. Натурал. И атеист.
Печально все это. Пруфов не будет, но дайте бабок нам по-больше. А я могу так-же? Блин, я же забыл, что я грязный белый межчина.(
А потом они удивляются, почему женщин стараются не брать в индустрию.
О подобных вещах хорошо сказал Джордан Питерсон — борцы за социальную справедливость требуют не равенства возможностей, которую получили уже давно, а равенства результата, что есть полный нонсенс. Сотрудники Райот Геймс жалуются на то, что женщины якобы достигают худших результатов, нежели мужчины из-за сексизма. Однако с чего это результат должен быть равен, если кто-то поработал хуже, а кто-то лучше? Есть много задач, которые женщины чисто статистически выполняют хуже или лучше мужчин. Менеджмент, например, у женщин в большинстве своём получается хуже, чем у мужчин. Так с какой стати женщины должны продвигаться в этой ветви так же успешно, как и мужчины.

Ну и ещё: неужели вы поверите, что какой-либо адекватный управленец между откажется принять выгодную идея или поставить на высокую должность хорошего сотрудника только из-за того, что инициатива исходит от женщины? Это же глупость, зарплата управленца напрямую зависит от того, как успешно работают его подопечные, он на своём кармане почувствует, если назначит заместителем мужика-дегрода, а не предприимчивую бизнес-вуман. Никто не выберет между «успешным актом дискриминации» и деньгами первое.

Ну и для конкретики: в деле Райот фигурирует случай, когда некая сотрудница предложила некую идею и её отвергли. А когда эту же идею предложил мужчина, то получил добро. Да, и правда похоже на сексизм. Но вдруг женщина изложила мысль неясно? Вдруг у мужчины была доработанная версия? Вдруг он учёл её ошибки? Вдруг эту женщину просто недолюбливают из-за того, что она хамовитая по своему характеру? Или вдруг мужчина подружился с львиной долей совета на корпоративной пьянке? Этих факторов может быть просто тысячи. Единичные случаи ничего не подвтерждают. А вот если провести исследование и смоделировать эту ситуацию 1000 раз и в 638-и случаях идею примут у мужчины, но отвергнут у женщины, то какой вывод следует сделать: это сексизм или просто мужчины статистически лучше излагают мысли, чем женщины?

Короче бред всё это. Но женщины молодцы, неплохо придумали: воспользоваться до абсурдности левацкой ситуацией в мире (которой через 10 лет может и не быть) и отсудить себе столько деньжат, чтобы до конца жизни ничего не делать. Тем не менее, желаю им не увидеть ни копейки.
Прикол как раз в том, что в индустрию уже набрали вообще всех кого можно и нельзя. Вместо, собственно, нормальных разработчиков, которые должны делать игры, а не качать права и обижаться, что их, видите ли, кто-то не уважает.
Права человека — это хорошо. Признание негров, геев, женщин полноценными людьми с правом голоса и всем таким — супер. Но все вот эти всеобъемлющие свободы и равенства уже зашли слишком далеко. И вся эта убогая, ущербная культура обиженок — единственные, кто заслуживает угнетения, и обращения как с биомусором. Жду не дождусь того дня, когда кто-нибудь укажет всем этим Социальным Паладинам на их место, да так громко и ясно, чтобы они завалились раз и навсегда. И все сразу увидят, насколько лучше стал мир.
Даже если бы они были разнополыми, то они остались бы жадными муднями, которые уже добились своего и получили большую компенсацию, но решили получить ЕЩЁ БОЛЬШЕ.
Надеюсь они проиграют суд и ещё должно будут и Riot и адвокатам, потому что они по сути обвиняют людей просто потому что
Ладно, ладно
*подкоптитЬся
Руслан ПрисекинРуслан Присекин

эмм… меня тут друг спрашивает, а где же ссылка на картинку из превью показывающую всю тяжесть дискриминации?
Вообще там есть довольно важный момент, который надо отметить. Подавших иск сотрудниц две, но они подают коллективный иск. Фактически по соглашению они получали по 10К каждая, 3.8М получали адвокаты (плюс прочие издержки на иск), 6.2М должны были получить прочие сотрудницы, работающие в компании как на постоянной основе, так и на временной. И там не так много получается, в большинстве случаев по 5К на человека.

И в это мне более-менее верится. Даже в два-три-четыре раза большую сумму я бы легко поверил. Но повышение исковой суммы до 400М (если предположим ту же пропорцию сумма выплат \ выплаты адвокатам) увеличивается в 40 раз. Выплаты будут по 200К на человека, и тут меня уже берут некоторые сомнения.

Чтобы дать немного контекста ситуации — доход (не прибыль, прибыли в открытых источниках нет) Riot Games от LoL в 2019 году составил 1.9 миллиарда $. 10М для них не деньги (это стоимость франшизы официального чемпионата LOL, например). А вот за 400М они будут сражаться куда активней. И, в итоге, ситуация, где стороны кое-как пошли друг другу навстречу, может обернуться взаимным проигрышем.
Все таки для жещин размер имеет значение ещё одна шутка за 300
Ага, а еще когда делают игры, то почему-то учитывают интересы кого угодно, но только не игроков, которые собираются покупать их игры. А потом еще спрашивают, а что это на нас ругаются.
Надо подкоптится, или хотя бы стать геем. Можно номинально.

(шутки за 300)
Мерзкая история, даже болеть ни за кого не хочется, с одной стороны крупная корпорация подозреваемая в сексизме и дискриминации, с другой стороны её собственные работники, которые ослепли от жадности и все сильнее напоминающие SJW крикунов, по мне лучше бы проиграли они все. Riot наказать крупным штрафом в пользу государства, а всех нерадивых работников сократить т.к. компания понесла большие убытки в ходе судебных тяжб — это был бы хороший урок и для всех фирм и
их подчиненных. Лучше бы они просто взяли деньги
Читай также