17 мая 2017 17.05.17 51 311

Valve меняет механику коллекционных карт в Steam, чтобы бороться с фальшивыми играми

Valve продолжает серию блогов о механизмах внутри магазина Steam. В прошлый раз компания рассказывала о системе, которая старается показывать интересные игроку товары, а теперь речь зашла о коллекционных карточках. Вернее, о мошенниках, на них наживающихся.

Как говорит Valve, карточки в Steam стали настолько популярными, что превратились в рынок. Вместе с этим открылась «экономическая возможность» — то есть обороты этого самого рынка оказались достаточно большими, чтобы привлечь жуликов.

Жулики придумали следующую схему. Они выпускают в Steam поддельную игру, добавляют карточки и генерируют тысячи ключей. Эти ключи раздают ботам с аккаунтами Steam. Боты запускают фальшивку, карточки со временем падают в инвентарь, их продают на торговой площадке.

Смысл в том, что от любой своей карточки на торговой площадке разработчики получают процент с продаж. Таким образом, пишет Valve, обманщики и зарабатывают деньги.

Обычные посетители Steam зачастую вообще не видят поддельные игры. Поэтому может возникнуть вопрос: в чём, дескать, проблема? Valve ведь тоже получает процент от каждой денежной операции на торговой площадке?

Однако поддельные игры влияют на алгоритм магазина Steam. Они создают огромное количество искусственных данных, которые приходится переваривать системе. Купля-продажа карточек является одним из маячков пользовательской активности. Возникает шанс, что вместо реальной игры алгоритм начнёт рекомендовать поддельную.

Valve могла бы использовать аналитические мощи своей системы, чтобы отлавливать фальшивки ещё в Greenlight, но в «предбаннике» слишком мало активности и разных данных. Ограничивать генерацию ключей компания тоже не хочет — в конце концов, этим инструментом пользуются многие добросовестные разработчики.

Поэтому Valve придумала другое решение. Компания вводит показатель достоверности. Он учитывает разнообразные данные и отделяет настоящие игры с реальными игроками от поддельных приложений с ботами. Карточки можно добавить лишь тогда, когда продукт выполнил норму показателя достоверности.

Valve надеется, что новое ограничение не слишком сильно ударит по обычным игрокам и разработчикам. А вот качество данных должно существенно повыситься — и это пойдёт на благо всем пользователям Steam.

В следующем блоге Valve расскажет о замене Greenlight под названием Steam Direct и объявит о других изменениях, которые вступят в силу в ближайшее время.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Явно не боты, потому что теряется весь смысл схемы. Получается, что люди, а вот зачем? Предполагаю, что эти карточки дешёвые и люди скупают их комплектами, после чего крафтят бэйджик, чтоб повысить уровень стим-аккаунта, а зачем это нужно я хз, выпендриваться перед кем-то?

Ты еще спроси — зачем коллекционируют марки, зачем покупают статуэтки аниме-героинь и героев видеоигр, зачем 30 -летние лбы покупают Лего. Люди делают много чего бессмысленного, только из-за того, что могут и надо чем-то заняться.
скрафченный смайлик какахи из Isaak за 300р #neverforget
Чем больше уровень стима тем больше шанс получить пак карточек или скидочный талон на какую нибудь игру.
Ну по сравнению с ограничениями подарков, это хорошее нововведение, ещё бы тот хлам который утёк из гринлайта прямо в на полки стима выпилили бы…
Явно не боты, потому что теряется весь смысл схемы. Получается, что люди, а вот зачем? Предполагаю, что эти карточки дешёвые и люди скупают их комплектами, после чего крафтят бэйджик, чтоб повысить уровень стим-аккаунта, а зачем это нужно я хз, выпендриваться перед кем-то?
Предполагаю, что коллекционеры, которые прокачивают свой уровень Steam. Народу, кстати, много, кто этим занимается, а карточки от этих игр стоят сравнительно недорого. Вот люди и поднимают вёдрами уровни за смешные деньги.
Чем выше уровень акка, тем больше друзей можно добавить.
Вот не понимаю, почему изменение обязательно должно исходить именно с алчности, желания нажиться? Юзерам бы радоваться, что копеечного говна, которое стоит покупать только ради карточек, поубавится, но нет, ищут подставу.
Не знаю как сейчас, но какое — то время назад «некоторые люди» покупали за бесценок старые акки стима, прокачивали им уровень очень высоко, а потом разводили людей на ножи в кс го, предлагая «без посредников» трейд, нож вперед т.к «аккаунт старый, игр много, какой смысл мне тебя обманывать?». Деньги весьма большие получалось заработать ДО бана.Потом процесс повторялся.

Иногда люди покупают карточки ради смайликов, оформлений страницы свой в стиме и.т.д. Не думаю что многие это делают, но тем не менее.
Жулики придумали следующую схему. Они выпускают в Steam поддельную игру, добавляют карточки и генерируют тысячи ключей. Эти ключи раздают ботам с аккаунтами Steam. Боты запускают фальшивку, карточки со временем падают в инвентарь, их продают на торговой площадке.

Смысл в том, что от любой своей карточки на торговой площадке разработчики получают процент с продаж.

Как всё сложно… Лучше бы самогон гнали…
Значит с момента покупки прошло две недели.
Боты запускают фальшивку, карточки со временем падают в инвентарь, их продают на торговой площадке.

А кто собственно покупает эти карточки? Опять же боты? Или обычные люди? А если люди, то зачем они это делают?
Какаха на вес золота)))
Да, и баги когда они не выдаются нормально, тоже заодно починили бы.
А то тут палка о двух концах.
Когда их только вводили, то да можно немного лишних деньжат поиметь на баланс, но сейчас даже в обычной индюшатине карточки стоят по 1 рублю и толку уже нет от этого. Что щас единственное приносит доход от карточек, так это аниме игры. Вот там да, карточки стоят до 40 р и парочка проданных уже приносит 100 р например + фоны, которые стоят щас тоже по 30-60 р.
Да даже без ботов, много было таких «игр» за 2 р, которые давали любителям иконок и они просто писали обзоры положительные, о своем бизнесе. Могли бы вообще убрать возможность продажи, как сделали с вещами в Доте 2, и оставить обмен или распылять их на кристаллы и создавать не наборы карточек, а эксклюзивные фоны например.
Даг уже началось выпиливание. Я раньше брал разные халявные игры на Реддите(чаще всего откровенное говно с карточками), даг когда сортировал на днях библиотеку, увидел что некоторые говно-игры были удалены к фигам.)
Если игру нельзя вернуть (получили как гифт или активировали ключем), карточки начинают падать раньше, если игра покупалась на акк на прямую в стиме, то только через 2 часа, когда рефанд становится невозможен.
Ну я делаю значки у только тех игр, которые мне понравились. Обычно дальше первого уровня не продвигаюсь в крафте, а от всего дерьма, с которого идлил халявные карточки, избавляюсь на торговой площадке, ибо изи мани на акк.
Это уже от игры зависит, стим это никак починить не может
Могли бы вообще убрать возможность продажи

Видать с процентов от этих продаж нехило так капает, что позволяет валв спокойно сидеть на пятой точке и только пилить патчи к имеющимся играм-сервисам.
Читай также