7 мая 2018 7.05.18 70 20K

Frostpunk: Видеообзор

Играл на PC

В очередной раз 11 bit studios поднимает вопросы морали в своей игре про выживание. Но если в This War of Mine игрокам приходилось управлять небольшой группой людей во время военного положения, то во Frostpunk на плечи играющего возлагают ответственность за сотни жизней страдающих от глобального похолодания. С чем предстоит столкнуться в заснеженных пустошах и какова цена выживания, мы расскажем в этом видеообзоре.

Frostpunk

PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
24 апреля 2018
4.3

Когда я понял что одних и тех же рабочих можно посылать работать в дневную смену, а потом сразу же на всю ночь на охоту — интерес к игре пропал. Эти люди получились терминаторами, которым не нужен сон вообще, и никаких штрафов в виде доп болезней или недовольства они не получали. Они натурально работали 24/7 без каких либо принятия законов. Чувство погружение улетучилось…
Единственный способ узнать, это попробовать «суп» на вкус и пробовать им питаться неделю минимум.
Если альтернатива — голодная смерть, то, думаю, проблем не возникнет. У игры серьёзные проблемы с логикой. Условия в которых находиться поселение -критические, люди на грани истребления, но нет, мы будем ныть каждые пять минут, прося отменить увеличенную смену, даже если у нас сейчас дети замерзают дома…
Выживание истеричек на курорте.
Я вижу сплошную статистику, тексты какие-то и кучу иконок. Везде сплошные иконки. ИГРЫ я не вижу. Такого типа «игры» могут нормально зайти для мобилок

Интересно, а стратегиям от Парадоксов тоже место на мобилках? Ведь там тоже сплошные менюшки с кучами текста, а не зубодробительный экшон.
И просто божественное сравнение с God of War, вы наверное и чемпионат Формулы 1 с чемпионатом по шахматам на полном серьезе сравнили бы.
«Морозные панки» страдают от той же проблемы, что и их прошлая игра «Это война шахты». А именно: в первый то раз конечно все так трагично и непредсказуемо, но при повторном прохождении уже заранее знаешь, что примерно случится и как поступать. Отсюда довольно низкая реиграбельность, в This War of Mine хотя бы каждый раз разные выжившие попадаются.
Слишком переоцененная игра на мой взгляд.
Да просто в прошлой игре на людей игроку было не насрать. А тут просто болванчики, единственная эмоция от смерти которых — «О! Теперь я ФАЙНОЛИ могу отключить тамошний генератор».
И так, что характерно, со всем. От абсолютно бесполезных ивентиков(впустить ли в полицейское государство повстанцев, свергнувших полицейское государство?- Вай нот, всё равно это ни на что не повлияет) — до «собери 3000 пайков», которые я не собрал, но всё равно выиграл.
Да странная игра, если исходить из простой логики выживания.Генератор коптит, рабочие добывают уголь, 6 часов- все, баста, я домой, а вы там как хотите так и выживайте, потому что запасы угля за ночь сгорают. А вот что мешало добавить две смены? Днем одни добывают, ночью другие, производство круглые сутки, никаких переработок, все счастливы.
Или тоже ограничение на 10 человек что в дом, что в палатки. Почему нет землянок, хотя под землей всяко теплее, чем в открытом поле?
Игра хороша, но как только начинаешь включать логику, то магия ломается.
Вот про суп, это жиза! Какого хрена вы не хотите его жрать!?
Ох треклятый Нарица! Всё подряд забирает, безо всякой жалости.
А обзор хороший.
Можно отправить детей батрачить на завод 10/10
Я вот всегда думал что стратегии должны быть разнообразнее по вариативности геймплея чем шутеры.
Создатели легендарной серии стратегий Command & Conquer поспорили бы с этим утверждением. И разработчики стратегий Blizzard наверно тоже не согласны.
Да, это немного другие стратегии — RTS, однако в экономических тоже сначала изучаешь систему оптимального развития, а потом просто её повторяешь. К примеру та же Banished…
Отличный обзор, Миша, полностью согласен!

Очень жду дополнений, так как реиграбельностью Frostpunk и вправду не отличается. Несмотря на все шероховатости, эта игра, как и This War of Mine, подарила мне незабываемый личный опыт, который останется в памяти на долгие годы. А это дорогого стоит, таким могут похвастаться очень немногие проекты.
Я аплодирую вам стоя. Кресты, во вех возможностях которых я не разобрался и за 20 часов ХУЖЕ проработаны чем простенький мясной шутан, потому что там нет графония и больших локаций, которые там нафиг не всрался. Пофиг на комплексность механики, пофиг на кучу возможностей, там ведь буковки и менюшки, и пофиг, что при масштабе самой игры ты по другому ее и не сделаешь. Теперь проработка это
огромнейшие на тот момент открытые локации и толпы разномастных противников
Охотники могут и в снегу выспаться, им априори выдают топовую одежду и русский фатализм впридачу.

«Болезненное состояние само есть вид злобы. – Против него есть у больного только одно великое целебное средство, — я называю его русским фатализмом, тем фатализмом без возмущения, с каким русский солдат, когда ему слишком тяжел военный поход, ложится наконец в снег».
Ницше
А вот относительно Фростпанка и GoW — здесь речь идет о видеоиграх в обоих случаях

Окей, возьмем тогда две видеоигры. Пусть будут Crusaders king 2 и Serious Sam: the first encounter. Вы их тоже будете сравнивать? И как определить их степень проработки относительно друг друга? Типа:«в Крестах я не могу выкашивать орды монстров, а в Сэме не могу выбрать вид престолонаследия и отравить вельможу, чтобы получить его владения.» Вам не кажется это бредом?
Обзор явно на «похвально», а оценка изюм. Загадочно… видать в честь былых заслуг, так то у игры множество недостатков аля малая вариативность, скупой контент, отсутствие реиграбельности.
Не сказал бы что «малая вариативность, скупой контент, отсутствие реиграбельности» это минусы игры.
Вон в коридорных шутерах тоже малая вариативность и отсутствие реиграбельности, однако за минусы это не считается.

Так уж построен геймплей, просто кто то не правильно позиционирует игру и приписывает ей минусы которые не имеют смысла.

Новый контент будет добавляться, все таки стоит сделать скидку на то что это инди-разработчики.
Для меня игра полностью отбилась по «всем эмоциям».
Добротно)

Однако… про фразу в 5:57;
Ну, всё зависит от типа твоего правления… Опять же — ты шёл от полицейского государства. :\
И хоть я не очень религиозный человек, но на энтузиазме в критических ситуациях можно уехать куда-дальше, нежели чем на страхе. (Сказал я, прошедший высокий уровень сложности и сумевший спасти всего 170 человек, однако принципиально не врубавший эту самую «крайность» в лице Мессии (или как его там) <_< )

Вобщем то, игра действительно изумительна, хотя бы тем, что не включая мозг её не пройти.
Упс, не дописал
Вот если бы, допустим, было сказано, что Frostpunk как игра в целом — не особо примечательна, за исключением дизайна, но вот как социально-экономическая стратегия она изумительна,

Извиняюсь за грубость, но что за херню я сейчас прочитал? Как социально-экономическая стратегия может быть не примечательна, если она идеальна?