StopGame  Обзоры игр Far Cry 5 Видеообзор

• «Инфакт» от 18.07.2018 — Uncharted с Филлионом, мультиплеер в No Man’s Sky, кооперативный хоррор GTFO, Destiny 2…
  • Обзор игры Warhammer 40,000: Gladius — Relics of War
  • Видеообзор игры Neverwinter: Ravenloft
  • Darkwood. Один день в Бийске
  • Трудности перевода. Detroit: Become Human
  • Обзор игры Shining Resonance Refrain
  • Обзор игры Captain Toad: Treasure Tracker
  • Анабиоз: Сон разума. Пятница, 13-е, снег, лёд…
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Прошли?
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Есть ли конец?
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — From the Ashes
  • Не чёртова дюжина — 13 лучших игр полугодия
  • Рефанд?! — Moonlighter, OVERWHELM, The Chambers, TANKS, Up Left Out, ECHOPLEX, Teleportals…
  • Tom Clancy’s The Division. Покажем, где раки зимуют!
  • Never Alone. Утомлённая снегом
  • Нужна ли играм система репутации? к игре Overwatch
  • Обзор игры The Crew 2
  • Видеообзор игры Next Car Game
  • World of Tanks Console — всё об обновлении «Наёмники»
  • Обзор игры Hollow Knight
  • Обзор игры Pode
  • Обзор игры Rainbow Skies
  • Wolfenstein 2. Фриц-реванш!
  • Обзор игры Crying is not Enough
  • Видеообзор игры The Crew 2
  • Самые ожидаемые игры. Июль 2018
  • Neverwinter. Охота на вампиров
  • The Crew 2. Приехали?

Far Cry 5: Видеообзор

Покайтесь, ибо грядёт конец! Конец вашему свободному времени! Far Cry 5 приглашает вас в свой огромный открытый мир солнечной Монтаны. И подкидывает туда религиозных фанатиков — для веселухи. Но стоит ли тратить время на тотальную зачистку? Постараемся выяснить.
Ждем через годик экспериментальную миниигру типа Блад драгона.
Так будут DLC — Вьетнам, Марс и Зомби
не понимаю бучи, фаркрай остался тем же самым
Че-т диссонанс у меня возник.
Far Cry 4 — самая настоящая копипаста FC3, только при этом унылее раз в 5. Персонажи блеклые, сюжет нудный, мир хоть и пытается быть живым, но делать в нем нечего. И самое смешное, что альтернативная концовка — самая адекватная. «Изюм»
Far Cry 5 — выпилино нафиг всё дрочево, поднят уровень дополнительных заданий(теперь их действительно интересно выполнять), добавлена куча активностей(не унылых), мир динамичен и реагирует на действие игрока(выражается в соответсвующих диалогах и изменение некоторых миссий), для продвижения сюжета не требуются дополнительные активности, каждый регион имеет свой «характер» и уникальное музыкальное сопровождение, новые виды транспорта, приятный ганплей и реализация стрельбы из автомобиля, управляемые спутники с уникальными способностями, полноценный ко-оп и.т.д. «Похвально»

«Уж тем более не переплюнувший прошлые игры». Нет, неправда, она не просто переплюнула, она на две головы выше прошлых игр. FC5 максимально рационально распределяет время игрока, если кому-то интересен только сюжет, пожалуйста, проходишь только основные миссии, если игроку хочется исследовать мир и проникнуться атмосферой с лором — пожалуйста, у нас тут куча активностей, которые не заставят скучать, даже, блин, головоломки есть. Единственное, в чем прошлая(только одна — 3я) часть может посоревноваться с 5й — так это в харизматичности одного антагониста — Вааса, во всем остальном 5ка превосходит её и тем более 4ку.
Забыл ещё про инновации добавить. Честно — черт знает, какие инновации можно добавить в шутер в открытом мире. Только если добавить RPG элементы(как это сделали с AC), но тогда получится Division, а реакцию некоторых игроков на то, что чтобы завалить «золотого» босса, надо всадить ему несколько магазинов с автомата — мы прекрасно знаем. «Инновациями» должны быть качественные доработки текущей формулы, шутер он и в африке шутер, а дьявол кроется в деталях, которых в 5ке достаточно.
Обзору минус — слишком поверхностный и ленивый(возможно из-за высокой загруженности автора). Надо было, как мне кажется, его Денису дать. Сразу бы двух зайцев убил: и обзор бы сделал, и «трудности».
Надо было, как мне кажется, его Денису дать.

Я силой у него обзор не отбирал.

Специально выбрал пример, который вызовет у игроков «ту самую реакцию». Вот рассуждаем в духе «черт знает что еще добавить», а в итоге жалуемся на КОД. Мой любимый пример, который просто идеально демонстрирует то, что можно всегда придумать что-то новое — Resident Evil. Когда разработчики перетряхнули свою концепцию и выдали не на что не похожую 4-ку, а затем ввинтили полноценный кооп и сделали 5-ку, потом лоханулись с 6-ой игрой (считай как было с Primal), а в седьмой части, опять таки, всех удивили абсолютно новой идеей.
Шестому Резиденту ты поставил Изюм, кстати.
Знаю. И уже не раз говорил, что это было ошибкой.
КОД — не тот пример. КОД из года в год ни то что не развивается, он деградирует. Resident Evil концептуально изменился только два раза, когда от изометрии перешел к TPS, и когда от TPS перешел к FPS. То что в RE5 добавили кооп, как ты сам же отмечаешь в комментарии нижу — это просто улучшение, но не более. Конечно, я совсем не против переосмыслений и развития, но главное, чтобы после этого в игру было просто приятно играть. Как я отметил, FC5 улучшилась в деталях, которые вкупе дают крайне положительный отклик.

А вот и ничего подобного, это фундаментальная вещь, лежащая в основе игры. Это не побочная фишка, которую хочешь используй, а хочешь нет, напарник всегда с тобой и без него ты не пройдешь.

Так и Похвально, это положительная оценка.
А вот и ничего подобного, это фундаментальная вещь

Но не настолько фундаментальная. Да и не все игроки любят в сингловых играх мультиплеерные составляющие, особенно когда игра до этого была атмосферным «Survival horror».
Так и Похвально, это положительная оценка.

Так а я разве говорю, что плохая? Нет, изначально я сказал, что данная оценка на фоне FC4, которая является крайне проходной частью — вызывает у меня диссонанс.
А мне Far Cry 4 понравился больше третьего. Атмосферой, сеттингом, персонажами. Они гораздо реалистичнее и вызывают больше эмоций лично у меня. Третья часть на его фоне просто цирк. Геймплейно они идентичны. Вот и спорь теперь. Это банальная вкусовщина.
Субъективизм. Но это хорошо, что у тебя есть СВОЁ мнение, нынче это нечастое явление.
Ну так о том и речь. Я готов признать что первые три части не были конвейером, а четвёрка стала его началом. Но… именно четвёрка подкупила меня тем о чём я написал. Так что для некоторых она полностью заслуживает своего изюма

На мой взгляд нужно докапываться именно к оценке FC4. Т.е. в идеале должно быть так: FC3 «Изумительно» (потому что сделали крайне успешную революцию серии), FC4 «Проходняк» (потому что копипастили FC3 при том очень коряво), а FC5 «Похвально» (потому что просто хорошее развитие серии).
FC4 «Проходняк»? Полностью не согласен. Прошел с таким же удовольствием (если не большим) как и FC3. К тому же ДЛС вышли неплохими, Долину Йети прошел до конца, Дургеш на половину, и даже по сети играл, чего в третей части со мной не было (хотя сейчас даже не вспомню была ли сеть в FC3). Геймплейно FC4 выше третьей части, а вот вялотекущий сюжетный конфликт Кирата не очень впечатлил, хотя и отторжения не вызвал. Для меня FC4 была лучше третьей части (геймплейно, кооп).

FC5 геймплено прекрасна, но пока что не нравятся некоторые элементы. Вот пара таких особеностей.

1. Дикая «скученность» всего что можно. Пример: до целевого маркера 200 метров, но попаду я туда не раньше чем через полчаса. Ведь не могу же я пройти мимо вон того сектанта который тащит девушку за ногу (не знаю что он собирается в ней сделать, но я тоже должен поучаствовать), а вот на дороге появился фургон с похищенными (надо помочь фермерам), а за ним и гребанный бензовоз фанатиков (во всех войнах снабжение противника старались уничтожать в первую очередь, и не мне переписывать стратегию войны), и это только при переходе через дорогу, а вон уже бежит ко мне ВИП-зомби с тяпкой наперевес (видимо ей он собрался пропалывать и взращивать во мне христианские качества) и что делать? Оставить все как есть? Через полчаса я вспоминаю что до аванпоста оставалось всего 200 метров, и пройти его я собирался по стелсу. Но какой нахрен стелс если слева медведь схватился с россомахой (и я заныкавшись в кустах перед аванпостом нервно ожидаю нападения победителя), справа от меня трасса по которой сплошным потоком проезжают авто (все проезжают кому не лень, и все зоркоглазые такие), а под носом охотник с собакой, спускающийся с гор… чего от него ожидать… начнет ли он перестрелку с сектантами или нет? Вобщем сидишь/идешь ты, а вокруг тебя этот «хоровод» с песнями, плясками, блекджеком, цыгане с медведЯми, фермерский зомбипокалипсис, закон природы в действии и т.д.

2. Некоторые глобальные события происходят сами. Пример: вышел с первого острова и мне сообщают что у меня есть три пути (нужно освободить три городка). Выбираю направление и по ходу продвижения к объекту прохожу миссии попадающиеся по пути. В итоге выполнив пяток второстепенных заданий, оказав помощь нескольким местным, мне по рации радостно сообщают что мои действия их «ТАК вдохновили, так что аж прям мы взяли и отбили город у фанатиков сами»… ну и нах я туда перся? Может мне просто рыбку половить, а вы как нить без меня управитесь? Просто сообщайте мне по рации о своих успехах, только я звук потише сделаю чтоб рыбу не распугать… ДА Я САМ ХОТЕЛ ОСВОБОДИТЬ ЭТОТ ГРЕБАННЫЙ ГОРОД. САМ хотел выдавить глаза новому коменданту чтобы он «прозрел», САМ хотел пустить после этого ему пулю в лоб, САМ хотел объяснить неправым что они неправы, и мой нож (лопата, труба, весло) острее, а аргументы убедительнее.

И кста… да, осторожно СПОЙЛЕРЫ
оба пункта что ты описал это ж просто шикарно. так сказать живой мир. Не дающий скучать.
Хм… значит просто мой субъективизм.
В FC4 была схожая беда. Там едва со снайперкой засядешь аванпост очищать, как на тебя через каждую минуту то стая волков, то птицы. Очень печально что в FC5 эту проблему не исправили. Получается что единственной игрой серии в которой можно хоть немного стелсить остаётся FC3.
На самом деле это частные случаи. Обычно те же блокпосты в достаточно изолированных местах находятся и все ок. Конечно иногда проезжают машины, медведи какие-нибудь гуляют или просто дружественные неписи прибежали и начали перестрелку. Но так даже веселее, ктож тебе стелсить мешает пока враг на кого-то еще отвлекся. На тебя они не агрятся в таком случае, ты блин даже можешь напарника своего отправить наводить армагеддон и даже это их на тебя не сагрит если не увидят. Кстати можно даже по тактону немного стелить, когда напарника отправляешь с одной стороны на штурм а сам с другой тихонько с луком ползешь. Все норм со стелсом. Наоборот по-моему даже приятнее чем 3 или 4. Тем более с имбо-собакой которая всех вокруг помечает и маловероятно что будут внезапные «добрый вечер» из-за угла.
Развитие КОД зависит от компании, которая его в данный момент разрабатывает. Обычно за эксперименты отвечает Treyarch. Infinity Ward применяет успешные формулы. А Sledghammer пытается сделать иной КОД и одновременно сохранить основные черты. То, что КОД не меняется, видно лишь при поверхностном рассмотрении. Оно и понятно, конвейерная серия линейных игр, у которой огромное число фанатов по всему миру, охотно раскупающих как саму игру, так и мерч по ней. Если в ней будет что-то кардинально иное, ее просто не поймут. Заложник своей популярности.
Но говорить, что она прямо-таки деградировала — неверное заявление.
Ну вот тебе другой пример: Дарк Соулсы, которым ты всем изюм впаял. А там как бы тоже ничего инновационного в последующих частях.
Как говорится «Окончательные выводы остаются за вами». Авторы высказывают свою точку зрения которая может не совпадать с вашей т.к. всем не угодишь
Касательно оценок в очередной раз даже расписывать не буду. ФК 4 делал Дима, и это его оценка, пускай он ее отстаивает.

для продвижения сюжета не требуются дополнительные активности

Не припоминаю, чтобы прошлые игры заставляли кого-то задрачивать все на карте. Ты всегда мог идти просто по сюжету и не запариваться со всем остальным. Качество заданий на том же уровне, что было даже в 4-ке.

каждый регион имеет свой «характер» и уникальное музыкальное сопровождение

А в чем заключается именно «характер» региона? Визуально они выполнены в одном стиле, да где-то равнины, где-то горы, но так же и в Кирате было. Повсюду по дорогам ездиют одни и те же грузовики с заложниками, везде стоят аванпосты и культисты на дорогах. Контраст он есть, например, в ГТА 5, когда тебя из бедных районов где живет Франклин кидают в особняк к Майклу, а затем вообще в какую-то деревню к Тревору. А тут это лишь мелочи, которые толком не заметить.

новые виды транспорта

А почему видЫ? Машины были, лодки были, вертолеты были. Самолеты, вот и все.

приятный ганплей и реализация стрельбы из автомобиля

ганплэй и раньше был хорош, то что докрутили стрельбу из автомобиля — молодцы, но опять таки не фундаментальная вещь.

управляемые спутники с уникальными способностями, полноценный ко-оп и.т.д.

ко-оп был и раньше просто не совсем полноценный, опять таки это улучшение, но не более. Напарники да, нововведение, но разве суммарно это все тянет на максимальную оценку?

Но сайт то один. Тем более, что хоть оценку выносит рецензент, она всё равно обсуждается с коллективом.

Да, не заставляла, но в 4ке по сравнению с 3кой мир толком не изменился, те же вышки, те же форпосты — ничего нового, только скины другие. Задания похожи максимум структурно. 4ка умудрилась сломать погружение, сделав протагониста сторонним лицом из другой страны. Зачем ему было ввязываться в гражданскую войну, когда он приехал только прах развеять — не понятно.
А почему видЫ? Машины были, лодки были, вертолеты были. Самолеты, вот и все.

Ну во-первых, теперь транспорт это не две с половиной модельки автомобиля — это целый автопарк, во-вторых, добавлен воздушный транспорт с пулеметами/бомбами/ракетами, который разнообразит геймплей, ведь наводить шороху теперь можно не только на земле, но и в небе(ту шумящую аки Falcon Heavy свистоперделку из FC4 — за полноценный транспорт считать тяжело(но можно), учитывая наличие в игре нормального).

Не фундаментальная, но одна из многих улучшенных мелочей. А мелочи иногда влияют на ощущения сильнее, нежели фундаментальные изменения.

А почему нет? Игра в куче мелочей улучшилась, она ощущается свежее, в неё интереснее играть. Разве этого мало?
Не вижу смысла дальше спорить, поскольку упираемся в то, что для тебя эти мелочи выводят на новый качественный уровень игру, а для меня нет. Это нормально, и то что ФК 5 может понравиться я не сомневаюсь. Скажу только по поводу первого пункта.

Оценка очень редко обсуждается с коллективом, обычно только с текстовым автором. Редко когда все разом кидаются играть в одну игру, чтобы как-то потом собраться и обсудит ее оценку. Так что сайт один, а оценки авторские.

Я, конечно, могу ещё вспомнить одну игру, которая от тебя получила «Изюм», хотя заимствует далеко не самые лучшие аспекты открытого мира у серии FC, но не буду, ибо всё это субъективизм. У каждого свой взгляд на вещи и своя оценка — главное, чтобы мнение не было навязано сторонними лицами.

Окей, внутреннюю кухню я не знаю, сужу только со слов Вани(когда был вой по поводу Мафии и Fallout), Димы(который высказывался на каком-то стриме) — оба говорили, что рецензент предоставляет доводы в пользу оценки и коллектив решает насколько они убедительны(или что-то около того). Но да, так или иначе, так же ходила мысль, что итоговая оценка более чем принадлежит автору — она же в подавляющем большинстве случаев и является итоговой.
Вся внутренняя кухня, по словам того же самого Вани заключается в том, что обсуждают оценку ТОЛЬКО видеообзорщик и текстовый обзорщик, а не весь коллектив.
Да, но после прихода на пост главреда Димон действительно говорил на одном из стримов, мол, теперь они будут обсуждать оценку с коллективом, чтобы не случалось казусов, вроде Мафии 3.
Я помню, как кто-то в чате задал подобный вопрос на каком-то пятничном стриме, я процитировал Келебро, а Солод меня обосрал, сказав что-то в духе: «Лол, вот чувак отвечает на вопрос, в котором вообще не шарит. Мы всегда синхронизировали оценку текстовика и видеообзорщика, ничего с приходом Димона не изменилось». Т.е. я предоставил свежую инфу от главреда, зная, как было раньше, а оказалось, что Кунгуров только на словах поменял систему.
Походу сотрудник Юбисофта зашел на стопгейм. От себя: Игра даже не похвально, а конкретный такой проходняк. Для серии это не шаг вперед, а десять назад. Когда проходил игру, все время не отпускало чувство «дежа-ву», а потом я понял, это же Фаркрай 2 с красивой графикой. Смотри сам:
1) Вместо героя — руки с ружьем. Да, герой все время молчит. Офигенный лидер сопротивления, что тут скажешь. Пускай, что Броди, что Аджай — не самые лучшие персонажи, но все равно у них была мотивация. Было развитие с ходом повествования. Было интересно играть за счет того, что ты им сопереживал. Был голос — в конце-концов! Все это было, теперь — просто салага, без имени, без мотивации.
2) Унылые злодеи. После Вааса и Пэйгана. Иосиф с его шайкой вообще не внушают. Да и встречаешь ты каждого 3 раза за игру, причем в эти моменты у тебя отбирают право выбора. Прошел 3 миссии, поднял уровень сопротивления — лови сценку с будущим Боссом. Про триппы с Фейт, я вообще молчу. Лечу такой на вертолете, отстреливаю вышки… и тут, здравствуйте! Наркотический трипп, откуда-почему-зачем? Да потому, что разрабам было лень подводить героя к сюжетным миссиям. А уж какое «удовольствие» проходить сайдквесты на уже освобожденной локации, когда за выполнение тебе просто дают 400 дополнительных рублей. Один раз, за выполнение квеста благодарил МЕРТВЫЙ по сюжету персонаж.
3) Унылые напарники. Главная фишка игры, заодно и главный минус, потому как некоторые комбинации напарников — неостановимая имба (к примеру лучница и пума, только успевай попеременно жамкать H и G). А уж их взаимодействие между собой — натуральный цирк дебилов, когда Херк (Во всех остальных Фаркраях кстати — доставлял неимоверно, а тут — еще один болван) в 6й раз за 10 минут миссии обратился лучнице (Да, они настолько безликие, я даже имена не запомнил) с ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ФРАЗОЙ и получил в ответ ОДНУ И ТУЖЕ ФРАЗУ (это не косяк локализации, играю на английском, это касается всех персонажей — на каждого 3-4 фразы на всю игру, к примеру негритянка с ружьем КАЖДЫЙ раз спрашивает — умеешь ли ты водить, стоит только сесть в машину) — в общем, дальше я проходил игру уже без них. Во второй части их хотя бы можно было пристрелить из жалости, тут даже этого нет.
4) Унылые локации. Джунгли, Гималаи, горы, поля, равнины, реки и все разное и интересное, да и светофильтры на локациях были разные! Всего этого в пятой части нет. Дороги, деревья, речушка да поля местной ханки. Одноцветные и нудные. Одинаковые аванпосты, которые проще разбомбить с вертолета, чем продумывать хитрый план как всех убрать, чтобы не спалили. Единственное — тайники интересные, но подобное было и в третьей части. Погодных эффектов нет — смена дня и ночи, все.
5) Унылые и однообразные, в большинстве своем, сайдквесты (есть забавные, как про бычьи яйца или телепорт, но их крайне мало, а в каждой локации примерно по 50 квестов). Убей накуренного оленя — check! Убей накуренного медведя — check! Убей накуренную пуму — check! Ну вы поняли.
6) Унылые и постоянно респаунящиеся враги. ИИ врагов в ФК всегда был не очень, но иногда умел удивлять — забрасывали гранатами, обходили с фланга, вызывали подмогу и так далее. В пятой части — это миллионы мяса, умеют идти только вперед и стрелять или бить по морде в случае милишников (хэвики с пулеметами тоже не любят стрелять, подбегают и бьют пулеметом по башке). Регулярно стоят на месте и тупят в стену. Вся сложность в том, что они нереально меткие и их много, нет не так — МНОГО. Зачастую, после того как ты снес блокпост, он респаунится у тебя за спиной в полном составе и новая партия мяса выбегает из-за кустов. Ага, как в ФарКрай 2!
7) Про то что в игре стало мало собирательной дрочильни — ты соврал. Собери 12 комиксов, зажигалок, карточек и тд. Вместо затягивающей охоты и постепенного открытия инвертаря — можно набить бабла на нычках выживальщиков, или настрелять медведей (ну или, конечно, задонатить, куда же без этого), купить самые лютые стволы в первые 2 часа игры и все.
8) До безобразия унылая прокачка — новых умений нет, старые не нужны, потому что в игре есть вертолет с ракетами. Причем, патронташи, сумки для аптечек и тд — все в прокачке. Это не считая того, что за квесты очки опыта не дают, только нычки выживальщиков или ачивменты. Как прекрасно, когда прокачка идет не за счет того, что ты продвигаешься вперед по игре, а за счет того, что пума наконец загрызла десять человек правда?
9) Большая часть новых идей не работает или работает не так, спрашивать куда идти у НПЦ на дороге очень «интересное» занятие (один НПЦ — одна точка на карте), когда раньше для этого можно было залезть на вышку и увидеть нехилый кусок местности для исследования.
Et cetera, et cetera, et cetera.....

Ну или не смотри, я, с Василием согласен, играть можно — получать удовольствие сложнее. Выручает только неплохой в целом ганфайт, да пара интересных находок в сайдквестах.
Походу сотрудник Юбисофта зашел на стопгейм

Угу, параллельно комментариям разрабатываю дизайн-документ FC6.

Имеешь право на своё мнение. Помни только, что не все думают как ты.
Вместо героя — руки с ружьем. Да, герой все время молчит.

И? В Dead Space 1/Metro/Half-Life/Dishonored 1/FEAR/DOOM/CRYSIS 2/COD MW1-MW2/Bastion — во всех этих играх протагонист молчит. Они от это стали хуже?
Было интересно играть за счет того, что ты им сопереживал

В FC3 было интересно играть из-за Вааса. Как только его выпилили игра пошла на спад. Часто кто вспоминает Бака/Хойта/Дениса/Цитру? Максимум шутку локализаторов от первого и грудь последней. Про Аджая молчу — тупой кусок мяса, выполняющий все приказы местных царьков.
просто салага, без имени, без мотивации.

Спасти товарищей/выжить/разобраться с антагонистами — плохая мотивация? По крайней мере, убедительнее мотивации Аджая.
Унылые злодеи. После Вааса и Пэйгана.

Опять же, Ваас это только половина игры. Пейган доставляет только тем, что он самый адекватный во всей игре, ничего этакого в нем нет.

Да, это странный момент, когда тебя сразу затаскивают к боссу, но не настолько негативный, как ты описываешь.
Унылые напарники.

Мало что скажу, ибо играю в соло. Пристрелить их можно, кстати.
Унылые локации.

Чего ты ожидал от американской глубинки?
Унылые и однообразные, в большинстве своем, сайдквесты

Унылые — в меньшинстве своем. Сайды, которые ты описал встречаются раз 5 за игру, во всех остальных есть интересная мини-история/персонаж.
Унылые и постоянно респаунящиеся враги.

Да, недочет, но опять же не столь критичный.
В пятой части

ИИ остался таким же, как и в предыдущих частях серии.
Про то что в игре стало мало собирательной дрочильни

Во-первых, что такого в коллекционных предметах(которых тут и так не шибко много)? Во-вторых, для прохождения сюжета они не нужны.
До безобразия унылая прокачка

Каждому своё. В раздел «испытания» я залез только когда мне оставалось набить очки для прокачки напарников.
спрашивать куда идти у НПЦ на дороге очень «интересное» занятие

когда раньше для этого можно было залезть на вышку

Которые были убраны по воле игроков.
Имеешь право на своё мнение. Помни только, что не все думают как ты.Имеешь право на своё мнение.

И правда, имею, поэтому и написал, что это от себя и свои аргументы убрал под спойлер, чтобы никого не расстроить.
Тут ты не прав. Те игры которые ты указал это: не песочницы с огромным открытым миром, а сюжетные/адреналиновые шутеры, где молчаливость ГГ играет на атмосферу (Dead space — правильно написал, что первый, потому как во второй части у героя голос есть; Метро — есть книга первоисточник, да и на загрузочных экранах мы слышим голос героя; Dishonored — камерный боевик, и там можно в диалогах выбирать варианты ответа, то есть герой говорит, но мы не слышим, как в большинстве больших РПГ с тонной текста, но в данном случае это халтура; FEAR — мрачный ужастик, по аналогии с мертвым пробелом); где это обусловлено сюжетно (Крайзис 2 — герой в костюме — ходячий, переломанный труп, с поврежденной гортанью, даже катсцена есть); и где это не нужно (Doom и COD — серьезно? с кем там разговаривать с талибами или с импами? В таких играх говорят стволы). А теперь верная категория: Saints row, GTA (да, в первых и третьей ГТА герой молчит, но это не простебал только ленивый, включая самих разработчиков), Асассины, Ведьмак, Фоллаут, Хорайзон — во всех песочницах с открытым миром герой должен что-то из себя представлять, чтобы взаимодействие с миром давало отдачу. Ты попадаешь в мир, который уже наполнен событиями и персонажами и играешь в нем роль (даже в ФК 3 и 4 это было). А в ФК 5, тебя пинают в сюжетные вставки, и говорят — смотри какой злодей, ай-ай-ай — убей падлу.

Заметь, ты помнишь как зовут этих героев, а ФК 3 вышла 6 лет назад. А как зовут персонажей в пятой части? Еще проще вопрос: как имя персонажа, за которого ты играешь?

Мотивация для кого? Каких товарищей? Там одни заштампованые по самые сиськи «тупые Американцы», у них нет характеров, интересных квестов, за них не переживаешь. А благодаря ужасной постановке, у меня:
спойлер
Чуваку на самолете отрезали кусок кожи до того, как я с ним вообще встретился, и дальше об этом никто не вспомнил. Маршал из начала игры просто появился в тюрьме из наркотического триппа (я серьезно, катсцена на ровном месте, и он просто появляется среди остальных НПЦ в тюрьме, даже спасать никого не надо) и в итоге застрелил чувака, который давал квест на подрыв грузовиков с накротой, только игра это не учитывает и тебя за выполнение благодарит труп. Шериф — сильная сцена с повешеньем, накал страстей, опасный момент и… все я отошел от наркоты, погнали отседова, взрывай бункер. Это им ты предлагаешь сопереживать?

Чего ты ожидал от американской глубинки?

Я, даже от Припяти и Чернобыльской АЭС — ничего не ожидал (У меня за окном каждый день подобный пейзаж), а ведь смогли. Работа художников и желание сделать более разнообразные локации, а не бахнуть карту со спутника, и набить ее мишурой.
спрашивать куда идти у НПЦ на дороге очень «интересное» занятие
— Эта, как и большая часть предыдущих претензий — из разряда «лишь бы докопаться».

«Лишь бы докопаться» — это моя претензия к ИИ, он всегда был тупой. А когда меня заставляют для открытия новых «мест интереса» — КАЖДЫЙ РАЗ останавливаться, спросить НПЦ — это вымораживает до усеру, так что претензия в самый раз.
когда раньше для этого можно было залезть на вышку
— Которые были убраны по воле игроков.

Знаешь разработчики уже не раз доказывали, что не всегда надо слушать сообщество игроков. В новом AC остались вышки, и никто при этом не умер, наоборот — их сделали интереснее и они нужны для прокачки зрения орлицы, так что все счастливы.
В заключение: раз уж вспомнил Асассина, то вот, как нужно развивать франшизу! Там есть свои косяки, но героям сопереживаешь (как минимум Байеку, да и второстепенные персонажи и главное враги — интересны), и пылесосить огромные локации, чтобы прокачаться — не бесит, а нужно, чтобы потом всех наказать — мотивация. В Фаркрай — повторилась история Ghost Reckon, вот вам открытый мир, вот вам пушка, машинка, зверушка, и банда фанатиков — развлекайте себя сами. Я ожидал другую игру, но кому-то и это вполне сойдет, так как повторюсь — Ганфайт хороший.
Найс рофлишь.
>Но сайт то один
Но мнений-то много.

Ждать от всех на сайте одной оценки — странно. Нужно искать рецензента, с которым твоё мнение о множестве игр схоже, и прислушиваться к нему. Или к ним, если их несколько.
ездиют
АААА. Ну как так-то, Вася, а? Аж передёрнуло.
полноценный ко-оп

Ко-опа нету. Есть только возможность побегать с другом. Т.е. если ты захочешь пройти с другом кампанию — то хер ему, а не новые пушки, достижения для навыков и тд…
Никак нет, не сохраняется только прогресс кампании. Всё остальное имеется у обоих игроков.
Ну всё верно — прогресс кампании не сохраняется второму. А анлок пушек и пары навыков как раз напрямую зависит от прогресса кампании.
Не сохраняется факт прохождения активностей: сюжетных/дополнительных миссий, зачистка аванпостов и.т.д. Получаемые за миссии награды(оружие/одежда/транспорт/деньги) достаются обоим игрокам, испытания, за которые дают очки опыта, так же работают для обоих игроков.
А общий уровень сопротивления (от которого идет анлок обычных пушек) — нет. А убийства командиров, от которых открывается например четвертый слот для оружия — тоже нет. Кстати серебряные слитки тоже не даются второму игроку — у него в любом сейфе всегда 2 по 250$.
Уровень сопротивления должен засчитываться, как и командиры(при условии, если вы вдвоем их проходили), но точно подтвердить данное утверждение не могу, ибо хост — мой друг, который только начал, а я отдельно от него сам уже далеко продвинулся. Я постараюсь как-нибудь проверить данный аспект, и если что выйдет — отпишусь.
UPD: касательно основного сюжета — всё ещё неясно, но полоски «сопротивления» у второго игрока нет. В бункерах выживальщиков очки навыков и деньги доступны каждому игроку по отдельности, то есть, если один их поднимет, то у второго они НЕ пропадут, и он тоже сможет их поднять.
Считаю, что ваш спор не имеет смысла, потому что любой поигравший в фк3 с каждым новым годом хочет снова погрузиться в атмосферу нумерной серии фаркрай, это как наркотик. Фк тем и отличается от того же ассасина — умелой маскировкой конвеерности под безбашенным миром, общим весельем и харизмой антагонистов. Погружаясь в подобную атмосферу, перестаешь замечать детали, поэтому оценка фк5 может быть только субъективной.
И ни одного футажа конкретно с речами ГлавГадов. Они настолько хороши или настолько плохи?
Уверен, только для того чтобы не выкладывать сюжетные подробности.
Футажи с их речами есть, или ты про субтитры? Или полноценные куски с исходным звуком выкладывать?
Ну, собственно, пару ярких моментов именно с озвучкой. Есть ли у них что-то вроде «Знаешь, что такое безумие?»
А че там по локализации? Стоит пользоваться, или лучше в оригинале с сабами?
Оригинал всегда круче, так как это именно те голоса и звуки, которые и задумали авторы. Но, локализация на вполне хорошем уровне, слэнг и фразочки вполне нормально адаптированы. Проткнуть себе перепонки, как это было с CoD WWII, явно не хочется.
те голоса и звуки, которые и задумали авторы

А откуда уверенность, что в процессе записи озвучки разработчикам не пришлось искать компромиссы и по ходу дела укрощать амбиции в связи с невозможностью эти самые задумки реализовать?
Пожужу немного, но песня Losing my religion была посвящена во-первых любви, а не религии, а во-вторых на американском слэнге losing my religion означает терять рассудок или доводить до белого каления, а не буквально терять религию.

Только что делали разбор второй части, а говорите, что в пятой части напарники стали важной фишкой.

От себя добавлю, что главный злодей дико похож на Les Grossman'а из Солдат Неудачи. Получается такой диссонанс, что ты ждешь от него шуток, а их нет.

В целом с обзором согласен, но тема не раскрыта. Надеюсь игру раскроют в Перемотке когда-нибудь, может быть. Например, почему в пятую часть играть скучно: в третьей части гг духовно рос от богатенького слабака до матерого воина. Ты не знал к чему это приведет, плюс была интрига, свихнется ли гг на всей этой теме про воинов в конце. В 4, в примал и в пятой части гг просто бревно. Я наперед знаю, что гг убьет злодея и все закончится хорошо. Даже в третьей части главным злодеем был не Ваас.

Чтобы получать удовольствие от задрачивания тебе нужна мотивация задрачивать, а не дрочить только ради того, чтобы дрочить. В пятой части я даже не запустив игру знаю, чем все закончится и как будут развиваться события, и в этом случае все эти дрочевальни превращаются в рутину. Ты не чувствуешь, что ты хочешь стать сильнее, чтобы победить протагониста. И уж тем более тебе не хочется роллплеить. Делаете гг бревном бездушным как Гордона Фримана? Ок, но вот только Гордон отыгрывал себя в рельсовом харизматичном шутане с челленджом от разработчиков, а вы делаете гг бревном в открытом мире с иконочками, которые просто нужно зачистить и пропылесосить.
Как же ты ошибаешься по поводу финала, лол
А это неважно, если игра создает у меня впечатление скуки и предсказуемости всего, значит она фейлит. Сейчас не 99 год и режиссер игры не Шьямалан, чтобы тут прокатил трюк с внезапным твистом в конце. Играть в игру мне несколько десятков часов, а не полтора часа, чтобы потом игре можно было все простить за пятиминутный твист. Конфликт должен мотивировать проходить и задрачивать с самого начала, а не так, чтобы спустя тридцать часов игры ВНЕЗАПНО удивить игрока каким-нибудь твистом

Но при этом посмотри клип, который просто переполнен библейскими образами. Поэтому тут двояко можно смотреть на содержание.

Ну напарники и в других фар краях были. Просто в той же второй части у них не индивидуальности толком нет, не способностей различных. Да и их ты не можешь «использовать» в геймплее, они просто НПС, что ходят с тобой. В пятой ты можешь давать им указания, менять их по ходу дела и использовать для тактических утех.

Вернусь ко многим тут ненавистной Зельде. Там тоже ясно чем все закончится, и тоже герой не разговаривает, но это не мешает тебе наслаждаться игрой. Здесь у героя мотивация есть, остановить культистов и спасти попавших в плен копов. Понятно, что будь герой полноценным персонажем как в третьей части, то было бы лучше, но поэтому 5-ая и не лучше, но игро-механически это хорошая игра.
т.е лучше во всём, кроме неполноценного гг. По факту 5-я часть улучшенная версия прошлых частей. Эх, вот не проходи Вася фаркрай 2, может быть получил от 5-ки больше удовольствия
Только разница между играми 6 лет, еще бы она была хуже 3-ей, но кардинальных сдвигов в ней нет.

Да и странная логика с прохождением фаркрай 2. По идее, если я из худшей игры перехожу в лучшую, то на контрасте получу больше удовольствия, чем если бы сразу в лучшую сел.
Кардинальных нет, да и сделали бы они игру лучше. Фаркрай уже долгое время свою нишу занимает, как мне кажется шаг в сторону может подвести к краю. Как это было со 2-ой.

Ну я руководствуюсь тем, что концептуально геймплей в 2-ке и 5-ке не отличается. Контекстно, уже максимально ветвиться, и по бокам и в высоту.

Но несмотря на мои придирки, спасибо Вася за обзор. И за другие материалы, что выходят под твоим авторством. Наверное, с этого стоило бы начать)
А много кардинальных сдвигов в серии Якудза, например, или Дарк Солус/Бладборн?

Не знаю, как у тебя, а мой персонаж в Far Cry 5 — это дикси из Тенесси, прошедшую войну, получившую страшную рану, от этого ставшего немым, и который не смог влиться в мирную жизнь, поэтому он пошел работать помощником шерифа. А еще ему просто нравится убивать людей и рыбалка. Поэтому он и отстреливает культистов, чтобы потом всем говорить, что он просто выполнял свою работу.
Насчёт песни, подозреваю, что бОльшую роль сыграла симпатия Васи. Похоже он с обзора Якудзы до сих пор её слушает)
Согласен с мнениями выше про нелогичность оценок четвёртой и пятой частей. Тут же на стриме Дима и Вася утверждают, что пятая лучше четвёртой, да и в обзоре Вася об этом говорит, но по факту получается иначе. На самом деле, похвально — верная оценка Far Cry 5, потому что, как сказал Вася, инноваций нет. Проблема как раз в оценке Far Cry 4. Ошибкой было ставить ей изюм, а уж тем более когда сам Глеб говорит в обзоре, что он не испытал таких же приятных эмоций, как в третьей. У меня были такие же эмоции: меня хватило на 3 часа, после чего я удалил четвёрку. Она заслуживает оценки Похвальняк максимум.
Тут вот Ване вспоминают Мафию 3, а по мне так Изюм четвёртому фар краю — куда более фейл.
Ване вспоминают, потому-что менталитет такой.
«Если есть плохие решения, мы закроем глаза на хорошие. Это работает и в обратную сторону
Если посмотреть на оценки far cry 4 от большей части игропрессы(а уж фейковые обвинения в расизме чего стоили), то вопросы должны отпасть ;)
Та забейте вы на оценки, они же для галочки нужны. Все и так понимают, что пятерка лучше.
Ну так и не Вася его делал!
Уверен, что если не делать оглядки на предыдущие части, то это «изюм». С огромным удовольствием вчера весь вечер взрывал сектантов. Что примечательно, это игра с открытым миром, где работают ВСЕ механики, там не скучно, нету гринда, интересная тема всего повествования и сеттинг. Внимание к мелочам такого уровня, какого явно раньше не было в серии! Вот все привыкли ругать Юбисофт, а я считаю что они исправляются за свои конвеерные прегрешения, за Сидж и Пятый Фар край уж точно спасибо.
Ну ещё тут есть пёсик (любите пёсиков?), пума и медведь)
Спасибо, Вася, за твои труды!
Я определился с тем, буду брать игру или не буду, за R.E.M. — отдельный тебе плюс в карму)
Простите, но обзор не понравился.
И дело вовсе не в оценке и «изюм» FC4. К этому у меня вопросов нет, так как обозревали эти игры разные люди и вообще придираться к оценке — моветон, как по мне.
Обзор поверхностный. Не даны ответы на вопросы, которые могли возникнуть у потенциальных покупателей.
Что с локализацией? Голоса озвучки старались хоть?
Что там с оружием? Да, его можно купить за реал, но какой ассортимент? Кастомизация?
Что там со стелсом?
Какая карта? С чем сравнить можно размер? Больше, чем в FC4?
Что с оптимизацией? Игра прожорлива?
Что с дизайном уровней?
Сложилось впечатление, что у Василия было не так много времени на обзор, но может тогда стоило доверить это другому из SG? Я вообще думал, что обозревать будет Карамышев, который не так давно выпустил у себя не канале видео «Far Cry, не болей».
Я искренне ждал этот обзор. Даже ваш стрим не смотрел, чтобы не портить себе интригу и не услышать те же слова, что будут в обзоре. А в итоге получил посредственность. Увы.
Что с локализацией? Голоса озвучки старались хоть?

Я в этом вопросе не компетентен и даже не лезу.

Надо правда перечислять, что есть пистолеты, дробовики, автоматы, снайперки и ракетницы? Стандартный набор для ФК.
Что там со стелсом?

Такой же как и всегда. Видимо надо было перечислить все вещи, которые в этой игре такие же как в прошлых: стелс, стрельба, езда, парашют, вингсьют… серьезно?
Что с оптимизацией? Игра прожорлива?

Написано в описании, что играл на ПС4. Как видишь по футажам провисонов нету.
Стандартный набор для ФК.

По вашему мнению каждый игрок должен помнить, что было в прошлых частях вплоть до деталей (даже если игра вышла 6 лет назад и успела забыться, оставив после себя только образы нарратива и главных геймплейных механик в лице вышек и баз врагов). Ваше право, но я с подобной позицией не могу согласиться.
Вот честно, сухая безликая статистика про размер карты, количество оружия, «дизайн уровней» (дизайн каких ещё уровней в игре с открытым миром?) и оптимизацию (как можно внятно судить об оптимизации на одном отдельно взятом пека?) — это последнее, что нужно от обзора. Это же ничего не скажет о том, хорошая игра или плохая. Не в циферки же играем, в конце концов.
Справедливо, но в то же время обзор должен быть рассчитан и на «новичка», который вообще может планирует поиграть в первую игру в своей жизни. А тут для него информации ноль.
Нет, не должен. Для новичков с первой игрой в жизни должен быть отдельный канал, который будет объяснять самые базовые вещи типа «что такое микротранзакции» и «на какую кнопку стрелять».
Окей, а что делать людям, которые к серии Far Cry со времен второй части не прикасались, например?
Поиграть в третью? Не выпадать из инфополя? Нельзя решить проблемы вообще всех людей одним видеороликом. Вася решил ориентироваться на тех, кто знает, что такое ФК3 и ФК4. Его полное авторское право.
Мое полное право потребителя критиковать такой подход, нет? Причем я отметил, что он справедлив (точнее сказать «не лишён логики»), но обзоры смотрят для понимания, стоит им покупать игру или нет. А тут вычеркивается часть людей, потому что им пищи для формирования ответа не дали.

Я не говорю делать обзор с разжевыванием «что такое шутеры», но хотя бы какой-то экскурс для малопосвященных ввести можно было, всё таки я надписи «для задротов только» не вижу на главной.

Это моё мнение, но обзоры делаются в конце концов для конечного потребителя, а не для Васи, при всем моем уважении и любви к нему как к человеку и как к обзорщику.
Вот честно, сухая безликая статистика… это последнее, что нужно от обзора.

В этом, как я считаю, и заключается профессионализм — заключить логичную аргументацию, фактологию в по-литературному красивую обёртку. Но такого смог добиться только Кулаков. Имхо.

(дизайн каких ещё уровней в игре с открытым миром?)

В среде геймдева это всё — уровни — levels. Поэтому человек, который занимается созданием локаций, расстановкой зданий и иного окружения называется дизайнером уровней — level designer.
Доказательство - титры в far cry 5.

Согласен. Но какому человеку я больше поверю и доверюсь:
1) тому, кто просто сказал, что игра хорошая
2) тому, кто сказал, что игра хорошая и доказал это конкретными фактами, раскрыв основные моменты и доказав, что компетентен в вопросе

Только Кулаков всегда топит за субъективность, а субъективность противоречит фактологии :)

В среде геймдева это всё — уровни — levels.

Я не говорю, что в ФК5 нет понятия Level Design, я говорю, что на обывательском уровне (а обзор делается для обывателей) в игре с открытым миром про левел-дизайн сказать нечего.

Условно говоря, если в ФК5 больше оружия, чем в ФК3, это ещё не делает ФК5 лучше ФК3.

Не совсем согласен, но спорить не буду. Даже скажу, что сравнивать обзоры Кулакова и Гальперова — моя первоначальная ошибка и фейл. Был не прав, простите.

Начинаем множить сущее без необходимости, вводя «обывательский уровень». Я опять категорически не соглашусь, но готов принять вашу точку зрения.

Полностью согласен.
В ходе переписки понял простую истину. Обзоры Гальперова — не моя чашка чая и всё тут. Буду дальше ждать историю серии AC от Кулакова. FeelsGoodMan

А разве левел-дизайн в открытом мире не заключается в насыщение этого открытого мира? Открытый мир в Far Cry 5 не ощущается пустым и сделанным для галочки. Есть куда ехать, есть чем заняться, и даже есть какой-то бэкграунд. Заходя в дом, ты можешь найти какую-нибудь записку или сообщение на автоответчики, дающий предысторию этому месту. Это и есть левел-дизайн.

Эм, что? Совершенно очевидно, что субъективность здесь означает личную оценку того или иного факта. К примеру «да, здесь огромная факта и куча активностей, но они мало проработаны и большая рассчитаны на гринд, чего я не люблю, но некоторым зайдёт» — вот субъективизма, и она никак не мешает фактологии. А отсутствие фактов как таковых — это плохо.

И почему это не стоит рассказывать о гелевел дизайне обычному человеку? Стоит, и более того, это нужно делать, дабы просвещать массы и расширять игровой опыт тех самых обывателей.
*карта

Какие такие «обыватели» на игровом сайте?
«Обыватели» никогда не слышали слово «дизайн»? В таком случае «в игре с открытым миром про левел-дизайн сказать нечего» для постороннего человека может вообще ничего не значить.

Это опять таки переход в одну сторону, вот ту мы для «обывателя», всё так упростим, что он потом ещё больше запутается.
Ну вопросы в стиле «А чо скок часов на прохождение уйдет?»
Собтвенно, типичный обзор от Гальперова.
А разве работа игрожура рекламировать игры? С чего их должны интересовать проблемы потенциальных покупателей?
Кажется Far Cry 5 будет еще одним Far Cry, который я благополучно пропущу. Нет, не потому что это отвратительная игра, судя по всему это обыкновенная игра от Ubisoft. Проблема в другом: в 2012 году я настолько наигрался в Far Cry 3, что концепция этой серии меня попросту больше не привлекает от слова совсем. Так Blood Dragon до сих пор лежит почти нетронутым, я в него часа 1.5 поиграл и… забил. Тоже самое с FC4, мне просто неинтересно играть в эту серию, смены сеттинга недостаточно, чтобы игра заинтересовала. Ну и да, несмотря на то, что вроде бы тут не так навязчив открытый мир и карта сразу не вываливает на игрока миллион значков для зачистки, в целом все осталось по прежнему судя по всему.
Именно такую реакцию и вызывает данный обзор. Конечно, обзоры не призваны рекламировать игру (хотя некоторые с этим могли бы поспорить), но и дезинформация от автора это ещё хуже чем реклама. Фраза вроде "… уж тем более не переплюнувший прошлые игры серии" применима с той же степенью правдивости к ФК5 с какой её же можно было бы применить по отношению к номерным частям GTA.
Ну во-первых у меня друг купил игру и отзывался о ней лучше, чем Вася в обзоре… Но в целом оставил у меня по своему отзыву абсолютно туже самую картину: FC5 — это стандартный опен-ворлд от Ubisoft, просто еще одна перекрашенная FC3. А во-вторых с серией GTA у меня внезапно такая же история: в далеком уже сейчас 2005 году я наигрался в GTA San Andreas так, что сегодня серия мне просто не интересна, 4-ая часть была пройдена чисто для галочки, а 5-ую я вообще так и не осилил. Я даже больше скажу: RDR2 мне принципиально не интересен, так как даже RDR1 после 10 часов игры и попытки проникнуться игрой для меня осталась просто «ну эта такая GTA, где вместо машинок лошадки». Я понимаю, что внутри любой новой GTA куча контента… но базовая механика в играх серии не меняется и для меня это просто апдейт графики. Так что для меня дело не в обзоре, а в самой игре, которая по всем материалам и отзывам везде и всюду не выглядит как что-то, во что мне хотелось бы сесть и играть.
Наконец-то честная оценка, наконец-то нормальной наследницы far cry 3. Потому что изюм откровенно паршивой четвертой части меня знатно удивил.
Главный вопрос, в игре есть полноценные ноги, или только как в 3-й и 4-й части в моменты каких либо анимаций?:D
Есть
А у меня такой вопрос: если поклонникам должно понравиться, то насколько интересно будет новичкам, которые не играли ни в одну игру серии? Мне вот очень нравится сеттинг и персонажи, но шутеры — не совсем мой жанр. Зацепит ли пятая часть настолько, что захочется поиграть в остальные?
Ну на легком уровне сложности достаточно простая, плюс много отвлеченных от шутерной механики занятий. Да и по стелсу пройти можно. С лопатой. Которые в Монтане из обедненного урана делают, походу.
Спасибо за ответ! Я представляю себе эпичность этого прохождения: «Помощник лопата сектант бам бам»))
Не просто «бам бам», их можно как копьё кидать. Они в бетоне застревают.
Играй, тебе наоборот должно больше всех понравится, потому что тебе за годы механика еще не надоела.
Спасибо)
Как вариант — возьми, поиграй часика полтора. Выключи игру, и подумай: нравится ли тебе такая механика настолько, чтобы наиграть ещё часов двадцать (или сколько там проходится фар край, наверное, даже дольше). Если да — играй дальше. Если нет — рефанд, делов-то :) Ну или поищи игру в тех самых местах (уже есть, наверное), я же не знаю, как у тебя с финансами))

Я вот как раз не сильно люблю шутеры от первого лица типа новых FC. Мне больше нравятся старые коридорные шутаны которые относительно быстро проходятся и работают по принципу «сначала стреляй, а думать не надо». Так вот, я играл в первую часть FC вроде было прикольно, но уже толком и не помню, если честно, давно это было), вторую (вообще не понял, что в ней нужно делать, а она ещё на тот момент и повисать-вылетать умудрялась, поэтому хватило меня не очень надолго) третью (механика показалась скучноватой, сюжет не сильно заинтересовал, поэтому тоже много времени не потратил), и «Кровавого Дракона» (прошёл часа за два, забавная штука). А далее любопытным счёл только Primal, но играть в него мне лень))

В общем, повторюсь, пробуй. Ибо всё зависит только от тебя: либо «твоё», либо нет. Не думаю, что вот так наобум кто-то сможет предсказать твою реакцию на происходящее в игре :)
Да просто мой тостер игры из мест не столь отдаленных уже даже со скрипом не потянет, а рефанд на плейстейшн — дело болезненное и беспощадное :) Люблю игры с открытыми мирами, в которых есть что поисследовать и пособирать, поэтому и интересуюсь мнением тех, кто играл. Но попробовать самой — это да, логичное предложение. Буду искать) Спасибо)
Люблю игры с открытыми мирами, в которых есть что поисследовать и пособирать
Вооо, мне кажется, в таком случае фар край должен понравиться)) А то я как раз открытые миры не сильно люблю))

P.S. Но вообще, будь у меня PS, я бы из открытых миров с наибольним удовольствием в Horizon поиграл)) Там и вид от третьего лица (мне больше нравится чем от первого) и красота вокруг, и динозавры механоидные, прикольно же)) Да и сценарий вроде хвалят :)
Уже. Подтверждаю и красоту и динозавров и сюжет)
Эх. А «Якудзу», а Gravity Rush? :) Вторая правда не с открытым миром, зато няшная))
И ту, и другую планирую попробовать. Не оставляю надежду, что «Якудзу» все-таки когда-нибудь переведут… Хотя бы субтитрами…
ИМХО, за сюжет в духе
СПОЙЛЕР!!!!!!!1111!
SpecOps The Line

можно было и Изюм влепить.
в чем там схожесть со SpecOps The Line? я без наезда, просто неодупляю реально
ГГ навертел херни похлеще Уокера ради «геволюции», что привело к смерти кучи невинных людей, банально защищавших свои жилища. ПТСР и глюки прилагаются
И так. То есть
за
сюжет, который мы УЖЕ ВИДЕЛИ и он уже не будет для нас чем то прорывным, надо ставить изюм??!?!?
Он в стиле, но не тот же самый. Разные мотивации.
Поменяй в моём предложении слово сюжет на слово концепт и всё.
Ну так а остальной концепт уже на «Похвально» тянет. Доведенная до ума механика, что уже «похвально» и незаезженный взрослый сюжет. Вот и «Изюм».

Вы так говорите, будто на 100% объективные оценки возможны.
За повторение успеха FC3 Изюм ставить нельзя, потому что FC3 уже существует.
Вы так говорите, будто на 100% объективные оценки возможны.

К чему это здесь вообще?
К тому что вы привязалась к моему мнению, что стоило поставить «Изюм»? Излишне углубляетесь в попытках рационализировать нерационализируемое.
За повторение успеха FC3 Изюм ставить нельзя, потому что FC3 уже существует.

Так почему? Почему в недостатки игры Far Cry 5 записывается то, что это Far Cry? Rockstar можно развивать GTA, углубляя его, и все писают восторгом, а вот Юбикам уже нельзя. Всё, сразу — это было, это конвейер и т.д. Far Cry 5 — это уже углубление и улучшение Far Cry 3. Основная геймплейная формула осталось такой-же, но она была бережно улучшена, пересобрана.
Тогда объясните мне, почему GTA 5 изюм, ведь это все было в GTA 4. Основная геймплейная формула взята оттуда, Rockstar пошла в GTA 5 по пути добавления контента и проработки мира. ЮБики тоже самое сделали в Far Cry 5. В чем разница — объясните мне.
Мне неизвестна разница в головах других людей. А вот то, что была затронута тема про ГТА, это правильно, ведь лично я бы GTA5 влепил похвально.
Именно потому что это было в GTA 4, всё верно, я бы не поставил Изюм.
Оооооо, тогда игра точно мне понравится. Чел, ты мне буквально её продал!
Где мои проценты с продаж тогда? ((((((((((((((
Вот только FC5 нихрена не доносит до игрока и концовка там не генерирует никакой сатисфакции, как по мне. В игру не играл, но когда начал тут и там натыкаться на рассуждения о том, что там ТАКОЙ-ТО ПОВОРОТ В КОНЦЕ — пошёл и все концовки поглядел на Ютубе. В результате единственная адекватная — «секретная», остальные — какая-то дичь на вертеле с роялями из ниоткуда. Впрочем, так как не играл — возможно, я какой-то ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ КОНТЕКСТ не понял.
В таком ключе можно про любую игру сказать.
В таком ключе

В каком? Что концовка должна ставить точку в повествовании? Что она должна иметь вообще отношение к тому, что происходило до этого?
В таком, что игру не играй концовки на ютубе смотри, а потом пиши, что асе говно.
Так я не говорю об игре целиком — я говорю только о том, как выглядит концовка. Да, выдранная из контекста, но любая НОРМАЛЬНАЯ концовка (даже выдранная из этого самого контекста) должна давать понять, что произошло вообще, подвести черту под всем, что было до этого и может быть — открыть какой-то новый угол зрения на это.
Допускаю, что может я сам себе часть контекста придумал, хотя разработчиками он туда не вкладывался. Но мне вся история показалась цельной.
Превзошла эта часть третью, не знаю, сквозь какое очко ты на игру смотрел, Восян. Красивейший мир, новая крутая концепция взаимодействия с ним, крутой и оригинальный сеттинг, великолепные квесты, кат-сцены так вообще как будто Кодзыма снимал. Трешка и тем более четверка кажутся убогими демоверсиями теперь.

Ну и да, в интернете ноют насчет концовки, я не знаю, что не так с этими людьми. Концовка просто великолепная, если во время прохождения еще можно было сомневаться, то когда я увидел концовку — понял, что это изумительно и 12 безумных Ваасов из 10.
Ну хорошо, Леркуолен, поделись тогда своим очком через которое смотрел.

Красивейший мир

То есть прошлые были не красивы?

новая крутая концепция взаимодействия с ним

в чем заключается «новая» концепция и в чем ее «крутость»? Только пожалуйста примеры не из того, что я в обзоре сказал (типо напарников или отсутствия вышек).

крутой и оригинальный сеттинг

Опять таки, в прошлых был не крутой и не оригинальный? Даже у Primal был сеттинг оригинальный, там подвел геймплей.

великолепные квесты

Опять таки, раньше тоже были круты квесты. Все эти путешествия по галюциногенный приходам и сжигание конопляных полей еще с тройки тянутся.

кат-сцены так вообще как будто Кодзыма снимал

У КодзЫмы абсолютно другой подход к съемке катсцен. В Far cry мы все наблюдаем из глаз героя, а у ГЕНИЯ такое если и есть, то в единичных проявлениях. Ну и вообще, заставки и в прошлых играх были хороши, если в этой чуть получше, то это не делает ее автоматом на

12 безумных Ваасов из 10.
Предыдущие были красивы, Восян, но в меньшей степени. Может это и вкусовщина, но Монтана видится мне куда более насыщенной и атмосферной, чем все вот то вот остальное. В Far Cry 4 все локации были слишком похожи друг на друга, здесь же намного больше разнообразия, особенно в прорисовке зданий.

Насчет концепции. Игровой процесс стал менее походить на пошаговую зачистку карты от значков. Как было раньше: приходишь на новый условный участок, взламываешь вышку, захватываешь аванпост, проходишь побочки, молодец, вали на следующий участок и повторяй. Здесь все развивается более планомерно и более реалистично что-ли.

Насчет сеттинга спорить не буду. Мне он показался лучше предыдущих, но да ладно.

Я скорее о побочных квестах говорил. Раньше это были однотипные задачки «защити грузовик», «спаси заложников», «убей негодяя/тигра/слона/белку». Сейчас побочки все сделаны вручную, обзавелись сюжетом, часто они даже в серию квестов со своей историей разворачиваются. О креативности и остроумии сюжетов говорить не буду, это и так все знают уже.

Ну тут я хотел подчеркнуть, что кат-сцены просто круто сделаны, а не то, что там камера как У КодоЗЫмЫ летает, и какие ракурсы она берет.

Спасибо, что ответил, кстати, я такого не ожидал, даже застеснялся немножко :3
Блин, парни, что-то минусов набралось уже. Если вы не согласны со мной, то напишите ответочку, я с удовольствием обсужу момент, вызвавший у вас triggered. Так-то вроде я все логично расписал, и не нарушил никаких правил сайта.
А я вот не понимаю восхищения на счет концовки. Просто внезапный твист ради внезапного твиста
Согласен, этот твист вообще как эксгибиционист из кустов
Да, он сделан просто ради того, чтобы быть, но насколько же он уместен, черт возьми, и как круто выглядит! Я еще после одного из разговоров с отцом подумал, что было бы забавно такую концовку увидеть, и когда все-таки увидел — сидел с таким же выражением лица, как и при сцене казни из Wolfenstein II :)
Вы сами себе противоречите. Твист либо уместный (потому что он нормально вписан в сюжет, по ходу игры ты получаешь неявные намеки, по которым ты можешь догадаться о твисте и т.д.), либо есть просто потому что. Как по мне, концовка «главный злодей на самом деле динозавр» будет примерно так же «к месту», как и то что выдали сценаристы Юбисофт.
Как по мне игра сюжетно, из-за концовки, не окончена. Открытый конец! Сам додумай что было дальше! А DLC с продолжением истории не планируют…
Может ты и прав, но я вот никакого диссонанса не чувствую при размышлениях о концовке. Да, она мягко говоря не совсем адекватная, но то же самое применимо и ко всей игре, так и почему бы не сделать такую концовку? Она хоть круто выглядит и вызывает эмоции. Неужели было бы лучше, если бы отца просто пристрелили, и все поехали бы есть яблочный пирог какой-то там на заправку? Концовка в духе «плохие парни мертвы, а хорошие живут долго и счастливо» смотрелась бы блекло в конкретно этой игре, как по мне.
Так я и не написал, что герои должны были победить. Мне устроила бы текущая концовка, если бы она нормально была вплетена в сюжет. Тогда бы при финальном твисте я бы подумал:«Блин, ведь мне намекали, что все не так однозначно, почему я до этого не додумался?». В текущей же ситуации я сидел с ладошкой на лице, настолько все это было не к месту.
Так намекали же :D
Иоанн намекал, сам отец, даже в одной из кат-сцен визуально все продемонстрировали.
Ну окей, я с удовольствием послушаю, как бы ты вписал эту концовку, чтобы было правильно.
Кому как конечно и я ничего против не имею, но вот эта вот фишка или механика. Когда нужно заполнить шкалу, чтобы дальше развивался сюжет. Странная и немного сбивает что-ли. Из-за этого меньше погружаешься в игру что-ли, отвлекает в общем.
В Мафии 3 были эти сектора, которые нужно зачищать, и здесь почти также.

Сами доп миссии неплохие и игра в принципе на разок хороша. За исключением вот того, что описано выше.
А вообще это 3 часть, только в сеттинге американской деревни.
И печально, что разрабы не дожали немного с посёлками. То же освобождение Фоллчтототам (где негр проповедовал) могли бы сделать как-то более продумано и масштабно. А то на всех этих больших территориях одни ферме да частные домики.

А я вообще не освобождал Фолл-енд. Мне сказали туда ехать, а я не поехал, просто исследовал открытый мир, иногда попадая на сюжетные задания и мне просто по радио сообщили -«Фоллс-енд мы освободили, спасибо тебе за это». Хотя я там даже не бывал ^^))
Чёт слабоватый обзор в этот раз. Правда впечатление, что очень торопили. =/
Суховато как-то, будто по шаблону делался обзор. Без особых акцентов и эмоций. Посмотрел, остался в каких-то плавающих ощущениях, ни холодно ни жарко, возьму по скидке.
Думаю, игру как раз стоит попробовать тем, кому по тем или иным причинам не понравились предыдущие части. Есть ощущение, что разработчики всё таки перебрали все мелкие шестеренки и винтики, на которых строится геймплей, чтобы сделать его более интересным, в рамках старой концепции.

Злодеи реально крутые получились, каждый реально дает тебе понять его идеологию. Особенно проникновенным получился
спойлер
монолог Бурка

Лично мне в игре не понравился в основном только один момент — управление самолетом. А тому, что делал испытание «Spray and pray» я бы коленные чашечки сломал.
Помимо вышеперечисленных претензий к длительности, сухости обзора и оценке (я таки считаю, что игра больше заслуживает Изюм, чем 4-ка), мне ещё кажется, что заголовок несколько неверен. Может быть, ничего инновационного, нового мало, но чтобы совсем ничего — такое утверждение уж слишком пессимистично. Сами же на стриме говорили что игра хорошая и она действительно во многом выглядит свежее и приятнее прошлых частей. Выше всё разжевали.

Кунгурову бы прочитать: ты следишь за маркетингом и слоганами, здесь можно было вставить другую фразу. Не ту, которая отталкивает смотреть обзор, потому что «Ну, всё понятно, Юбисофт, конвейер, опять то же самое». Если печёшься о просмотрах, но опасаешься кликбейтить (не безосновательно), лучше что-то более жизнеутверждающее или вовсе отвлечённое вставить. «Симулятор деревенщины», например, или «Старый новый FarCry», или «Чего мы не знали о глубинке Америки».
Не мне тебя учить, конечно. Имхо, все дела)
Боже, мои комментарии заполнили такие люди… Этого я не ожидал. Народ, с каких пор игра, которая по качеству такая же, хорошая как и Far Cry 3 ВНЕЗАПНО должна иметь изюм? Ведь FC3 УЖЕ БЫЛ! Мы его видели! Мы в него играли! И ставить изюм тут за что? За то что они сделали так же здорово? Ну так ведь для изюма, надо чтобы было лучше, чем FC3!
вот тут такой парадокс, a Far Cry 4 получила изюм) но нечего глобального отличия в нем не было от 3 части) даже по плану сюжета и злодея не много было хуже)
И это применимо в комментах к этому обзору, если бы Вася поставил FC4 изюм, но это был не он.
Ну Дарк Соулс все изюмные, хотя к ним, наверное, тоже такая претензия применима.
И Вася отдельно упомянул об этом в конце обзора, DS3, если помнишь. И в топку сравнение экшн рпг и far cry, много разных других факторов.
Я о том, что
Вместо разных частей Фар Край подставляем Дарк Соул или Якудза, или, О БОЖЕ, ГТА. И получается, что Фар Край в минус ставят то, что другим играм в минус не ставится, а говорится, что-то типа, «всё круто, оставили то что хорошо работает и к чему привыкли люди, плюс небольшие изменения или улучшения.»
И как я уже ответил человеку выше, лично я бы таким играм поставил похвально, а не изюм B якудзе и соулсу и о боже, ГТА.
Ну я тут, наверное, даже не лично к тебе обращался, а просто в сторону всех.
Нарезка под Losing My Religion почти продала мне игру.
Стоило бы упомянуть, что изменился принцип исследования мира: если раньше ключевые места изначально отображались на карте, то теперь их надо именно искать самостоятельно, подмечать интересные объекты «на глаз» или прочёсывать местность по принципу «здесь точно должно что-то быть». Это фундаментальное (и чуть и не единственное) отличие от прошлых частей, т.к. сам подход к игре и её изучению хоть и немного, но меняется.
Ещё один обзор, ещё один срач по поводу оценки. Люди вам не надоело? Нашли из-за чего ныть, оценка — это рудимент обзора который, ни на что не влияет. Нет, мы будем продолжать писать: «А почему автор не поставили игре изюм, ведь я считаю, что прошлая игра была хуже, но ей поставили высшую оценку (и плевать что эту игру оценивал другой автор)». А также будем продолжать строить теории о заговоре иллюминатов и их чемоданами.
Ещё один обзор, ещё один срач по поводу оценки.

Так это ж одна из извечных тем для срачей. На уровне Xbox vs PS, iOs vs Android, можно ли есть оливки и пиццу с ананасами и так далее )
Иван, мне кажется, что если бы Вася в обзоре хотя бы упомянул, что сравнивать оценку с 4ой частью не стоит, из-за разного авторства обзоров и т.п. градус был бы меньше. А так, комент первый напрямую на это указывающий, закономерно набрал 75 плюсов из всех 140 коментов на данный момент.
Постоянной публике стопгейм нестыковка была очевидна и можно было попытаться её объяснить.

P.S. Никоим образом не поднимаю и не поддерживаю срач на данную тему.
Да это-то понятно, но я в принципе о том говорю, что сколько ни трать времени на объяснение, что, дескать, обзор — штука субъективная, что за каждую оценку ответственность несут авторы, а не весь коллектив авторов, и всё вот это — всё равно всегда и везде находятся те, кто не согласен и знает, как правильнее и лучше.
Ну да действительно, давай вообще не оценивать игру, зачем… Как бы под любым обзором априори будет бурное обсуждение, если он того заслуживает- это подчёркивает актуальность обзора, а в плохую или хорошую сторону, тут уж извольте сами оценивать. А то получается ставим «изюм» «душевной игре»- все рады и счастливы, но как видим что-то обыденное и конвейерное, уж простят меня ценители Юбиков и люди вполне адекватно высказываются- нас это не устраивает… Каким то лицемерием попахивает, не находите?
Вообще нужно убрать систему оценок и ставить либо рекомендуете либо нет.
И, пожалуйста, подходите более профессионально к видео и статьям. Разбор полетов в Фар крае 2 -тихий ужас)
Приветствую.Ты тут новенький, поэтому скажу сразу: на стопгейме зрителей никто не будет слушать, ни о каком профессиональном подходе к видео и статьям и речи быть не может.Разбор уже давно скатился, а обзоры… про них лучше вообще не упоминать, они проплачены явно.Единственная норм передача это Трудности перевода и ещё статьи и видео от Даура Авидзба, типа ИС по Ларе и рассказ про «Сиберия»
Спасибо, Вася. Хороший обзор, хорошая игра. Не изюм, но и не мусор, в целом я ощущаю, что в основе игра не изменилась, но важны детали. Деталей хватает. Мне норм.
p.s. ну в комментах и развели. Хайп. Что уж поделать.
Лично мне игра не понравилась. не буду расписывать, но заплатить 2к рублей чтобы получить токсичную концовку, а самая лучшая концовка которую можно получить, проходится за 10 минут.
Гальперов, это у тебя в разборе полетов ничего нового, сплошное нытье, нубство и бесконечное упоминание унчартеда.Вообще не пойму, что ты в нём нашел? Я купил на пс 4 трилогию анчартед, прошел и меня практически не впечатлило.Однообразные перестрелки, плоский сюжет и клишированные ситуации.Разве что некоторые моменты(типа догнать самолет, лазание по поезду и догонялки каравана смотрятся интересно, а так довольно переоценённая вещь.
Думал хоть обзор что-то новое расскажет. А в итоге мое мнение о том, что это обычный Far Cry только на новой локации, будто не новая часть а DLC какой то не поменялась. Хотя друзья которые играю ща, все в один голос говорят, что FC5 гораздо веселее, гораздо бодрее прошлых частей.
После просмотра такого быстрого обзора вопрос стало еще больше чем было -_-
Вложу свои 2 цента в общую копилку мнений.

Игра шикарно зашла. После скучных злодеев 4 части(все кроме Пэйган Мина), «злодеи» 5 части вышли очень интересными. И даже иногда говорящими (в радио вещании своём) очень точные, хотя и очень часто повторяемые темы ( к примеру возьмем Джона Сида и его проповеди о особенности и цифровой зависимости). И да я буду называть их по именам оригинала, ибо перевод и адаптация ИМЁН это слегка кретинизм.
А так… все кто любит Far Cry совету. поиграть и ознакомиться. 5 часть достойна покупки сейчас и ознакомления.

P.S. Из всех 3 концовок… самая правильная это «скрытая», как и в 4 части. Ибо все остальные — слишком уж п***ецом пахнут.

#добротыпост

Стим ключ
570LE-E8WI4-I8809
StopGame.Ru---Far Cry 3-ставили Изумительно.а Far Cry 5-похвальняк.
вывод- Зажрались.
короче--похвальный 0бзор-к Изумительной ИГРЕ!!!