StopGame  Обзоры игр Metal Gear Survive Видеообзор

• Видеообзор игры Pillars of Eternity 2: Deadfire
  • Обзор бета-версии игры Onrush
  • State of Decay 2. Медицинский отчёт (дубляж)
  • Agony. Сюжетный трейлер (дубляж)
  • Overkill's The Walking Dead / Ходячие мертвецы – Грант (дубляж)
  • The Evil Within 2. Классический режим, часть 2
  • Обзор игры Little Witch Academia: Chamber of Time
  • Обзор игры Laser League
  • «Инфакт» от 18.05.2018 — Всё о Call of Duty: Black Ops 4, Divinity: Original Sin 2 — Definitive Edition, Fallout 4, Rage 2…
  • 15 самых ожидаемых игр E3 2018
  • Вся суть The Forest (Уэс и Флинн)
  • Жизнь замечательных людей: гений и пороки Дэвида Кейджа
  • Видеообзор игры A Total War Saga: Thrones of Britannia
  • Обзор игры City of Brass
  • What Remains of Edith Finch — жизнь после BAFTA
  • Дайджест жанра: Social Stealth. Социальный стелс [пилот]
  • Рефанд?! — Lobotomy Corporation, Blasted Road Terror, The Swords of Ditto, Production Line, Bustories…
  • Обзор игры Donkey Kong Country: Tropical Freeze
  • War Thunder. Хроники Победы
  • Бесконечное лето. Новые гости «Совёнка» (экспресс-запись)
  • «Что? Где? Когда?». Игра 4-я
  • Golf It! Шарокат в высоком штиле

Metal Gear Survive: Видеообзор

Metal Gear Survive
Игра: Metal Gear Survive
Дата выхода: 20 февраля 2018 г.
Разработчик: Konami Digital Entertainment
Издатель: Konami

Что ж, вот и вышла злополучная, злосчастная и всеми заочно ненавистная Metal Gear Survive. А это значит, что пришла пора взглянуть правде в глаза, отринуть все сомнения и вынести игре финальный приговор!

После Dying Light вообще бесполезно затрагивать зомби-тематику в геймплейном смысле. Лучше не будет (по крайней мере в ближайшее время).
Ну тут как посмотреть. Я не говорю, что Dying Light — плохая игра, а зомби там вообще замечательные, но о том, что бесполезно после неё даже пытаться из этой темы что-то выудить, я бы точно не стал утверждать.
Ну в сюжетном-то смысле Dying Light ничего не привнёс, это да.

Хотя я неправильно выразился, наверное. Лучше сказать, что Умирающий Свет задрал планку.
Он скорее вернул её на место после того, как она проломилась под тяжестью дикого шлака.
Ну кстати конкурентов у какого-нибудь духовного наследника Stubbs The Zombie сейчас особо не было бы.

Ту ещё проблема, что вышел Dead Space, который разнообразил концепцию зомбиподобных монстров, да и самой Techland понадобилась проходная игра и проходной аддон, чтобы потом суметь сделать хорошую игру и отличный аддон.

В общем, за зомби нынче надо браться либо креативно (и с каким-никаким бюджетом), либо никак. Хотя это ко всем жанрам справедливо, чего уж там.
Ну или делать ремастер классики. Ведь говорили то что ремастер первого Resident EVil очень хорошо так продался, ну и по себе знаю мол мне сейчас вообще не заходят новые игры про зомби, но ремейк RE2 жду больше всего.
А что там насчет разнообразия коопных миссий? Как я понял из обзора, что там лишь защита точки и всё?
Ну так и есть. Разные только локации, где надо защищать точку. Да и их — кот наплакал.
Пока да, в марте будет обновление с новым типом заданий. Надо будет спасать людей, а не оборонять объект.
Почему мне кажется, что будет тоже самое, ток условный объект мобилен и куда более хрупок?
Не нашли лучшего применения ТАКОМУ хорошему движку. Эх, KONAMI... японамать.
Как уже 100 раз писалось, неужели в Конами сидят реально такие тугодумы?, любому очевидно что из движка и механики MGS5 получилась бы ИДЕАЛЬНАЯ PUBG, не то кривое нечто чем является оригинальная игра, а действительно вышла бы как механически, так и технически -> совершенство.
Почему? Нашли. PES на нем третий год выпускают.
Мне игра умеренно понравилась, но только потому что я уматовый задрот МГС5 и мне все что угодно, хоть даже отдаленно похожее понравится. Но с оценкой согласен, только не понимаю почему у всех было так много проблем с пищей или кислородом, за все прохождение(хотя сюжет еще не прошел, все еще впереди) ни разу не испытал дефицита. И насчет прокачки, наиграл 19 часов уже 26 лвл, не знаю что там Ваня утверждает про прогрессию, мол «20 уровень не набирается даже за 20 часов».
Игра лютый проходняк, для серии Metal Gear это конечно позор. Даже в качестве спин-оффа.
Просто, это… учитвайте что Ваня… ну не совсем прям очень хорош в шутерах.
Мне интересно почему обзор дали фанату серии! Когда это фанфик на тему предназначенный для расширения аудитории (популярные жанры выживание и зомби никуда не делись как и гринд всего и вся). Ибо если это творение не зайдёт то вся франшиза окажется в мусоре. И все любители будут надеяться на её воскрешение как было с игрой fallout. Припомните фанатикам какие продажи у (fallout 1) + (fallout 2) и сравните с ненавистными (fallout 3) + (fallout 4) и подумайте какое будет продолжение. Ибо тезис что туман это silent hill уже говорит о том что обзор делал человек ищущий недостатки как результат обзор обсерающий продукт. И последнее Многие шедевры хорошо продавались так как знали на кого они рассчитаны что от них хотят пример (monster hunter world) и не пытались быть чем то уникальным, пример забывшего свою стезю (wolfenstein ii the new colossus — который вбил ненужный сюжетный элемент в брутальный экшен и мне как любителю Wolfenstein: The New Order вторая часть показалась скучной и не фановой мало было в ней геймплея, но сюжет ради которого я её ни разу не стал бы проходить и из за которого жалею что её купил).

Эм, где такой тезис был? Туман — это «нифига не видно и хрен сориентируешься», такой был тезис. SH тут просто для наглядности объяснения упомянут.
Конечно мог не правильно понять. Вот только если припоминать этот туман — silent hill любят те кто в него играл ибо мне как человеку не играющему в silent hill ни в одну часть это сравнение ни разу ни показатель. Так как для меня возможно одного на весь ресурс крики о том что silent hill 2 это шедевр о котором каждый знает и туман это пример, сравнение, отсылка, похожесть, опротивел его используют везде где есть туман пример falloput 4 far harbor я реально запарился читать что там туман как в silent hill и не будь его атмосфера слетела бы в унитаз (Да. Дохрена было таких сравнений от разных обзорщиков и большинство дно-обзорщиков именно так и сравнивает есть туман значит отсылка к silent hill 2). Просто он очень плох и ты бы лучше его не говорил. Однако каким должно быть скрытие открытой местности да бы была неизвестность и открытие чего то нового песчаная буря как в mad max?

Ну так, чувак, Silent Hill (вне зависимости от того любишь ты его или нет, люблю я его или нет) прочно ассоциируется с туманом. Другой, настолько же известной игры, где использовался бы этот приём просто нет. Поэтому все отсылки и сравнения в ту сторону и летят. Правда, насчёт того, чтобы все дружно считали наличие тумана именно ОТСЫЛКОЙ — слышу впервые.

А почему другим играм с открытым миром не приходится прятать мир от глаз игрока, но при этом он всё равно регулярно чувствует неизвестность и совершает открытие чего-то нового?
Про туман спорить не буду ибо я много обзоров про dlc для fallout 4 читал и смотрел в результате и увидел это сравнение. Однако для игры которая просто хочет продаться не надо быть похожей стилистически на серию от которой она оторвалась? Ибо туман непонятный там был когда в MGS 5 появлялись зараженные. Однако не могу не согласиться с мнением о новом, при этом поясни как игре не выходя за рамки серии выделять новое? Припоминаю когда кое кто в фанфике MGR rising приписал сюжет к MGS к которой она относилась только стилистически, поясню то что игра в стилистике MGS не делает её MGS иначе можно говорить что warhammer 40000 space marines то же самое что и warhammer 40000 dawn of war. А про сюжеты в выживастиках он всегда убог. (И если ты сделал намёк на subnautica то она тоже сюжетная просто сюжет и ускорение начинается с караком зелёные точки на герое и если на болезнь забьёшь то умрешь попробуй). И если обзор заговнят подумай как востринимать обзор на жанр ВЫЖИВАНИЕ которое понимается обычно за МЕСЯЦ выходит обзор меньше чем за неделю после выхода. Как пример посмотри обзор Логвинова на need for speed payback а после обзор Кулакова и только в таком порядке.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Сударь, у вас видимо заканчиваются запятые, поэтому вы их так экономите. Вот немного моих (не переживайте, у меня еще есть). Очень вас прошу, используйте их. Без них ваши слова очень трудно воспринимать.
Туман в Silent Hill появился чтобы скрыть недостаток производительности консоли, и хоть он и ассоциируется с серией, но в последних 2 частях его успешно подменял лёд и дождь. Возможно, куда уместней было бы использовать стойкую ассоциацию «туман войны» которая именно и говорит о неизведанной обстановке.
Аналогия с туманом войны не очень корректная хотя бы по той причине, что тот «туман» по факту туманом не является — это просто чёрная пелена, которая рассеивается при приближении.
Вот уважаю я тебя, Фен — и страдаешь, играя в скучные и проходные игры (уже только по твоему вздоху в начале обзора можно понять итоговую оценку)), дабы оперативно выкатить на сайт годный материал, и в состоянии прочесть достаточно бессвязный комментарий под своим обзором (который лично я вообще не понял, даже прочел с трудом), да уловить в нем какую-то мысль :3
Metal Gear должен был спокойно умереть.
Поэтому приз за самую извращенную некрофилию этого года пока остаётся за Konami/
Даже покупать на распродаже не хочется.Вполне ожидаемо, вряд ли кто-то сильно надеялся на игру, разве кроме оголтелых фанатов.
Как оголтелый фанат заявляю — ещё от просмотра трейлера испытавал рвотные позывы.
Даже так)
Недаром Konami на SG выдвигали в номинации «лучший злодей».
У Вани прям по голосу слыхать, что от сея проекта диприсуха началась, видать намучился с обзором. Я уж думал мусор будет.
Самая крутая отсылка — это SGFEN =)
Так это ник мой просто в игре )
Ну, спорный обзор все-таки, особенно что касается геймплея.
«Голод вас прижимает к земле» — разве не в том смысл выживания, чтобы контролировать расход своих припасов? Постоянно иметь небольшой запас копченостей (которые не портятся) на складе, выращивать овощи на огородах, собирать все встречное съедобное, чтобы в голодные дни было что погрызть.
«Еще одна проблема- это видимость». Опять же, часть смещение геймплея с казуала в сторону хардкора, чтобы не было «поставил метку и пошел прямо по курсу 200 метров». Нет, это выживание, поэтому у игрока должна быть мысль: «блин, кислорода 40% уже, где база то? Вернуться обратно или потратить КУБа на восстановление?»
«Если вы провалите задание… весь путь до миссии придется совершать заново». Вроде бы пробежки до ворот с боссом в Соулсах никто в минуса не ставил? И поездки в ГТА до старта заданий. Просто как бы отсутствие чекпоинтов подстегивает вырывать победу из цепких лап противников любой ценой.
Ну и начальная мысль про вышедших из тренда выживастиков и зомби тоже крайне субъективна, потому что лично я люблю игры, где каждый патрон на счету, а достойные игры про зомби пройдены и по второму кругу бегать по стенам, летать на паутине и колбасить мертвецов гаечными ключами тупо скучно, потому что нереиграбельно. И вот из-за этого вот «ну, зомби-выживастики уже не модно, делайте что-то другое, нам неинтересно» где-то сидит группка людей и плачет, потому что нет нормальных игр любимого жанра.
Грустно, что из-за фанатизма по Кодзиме и Метал Гиру нормальную игру, в которую можно с удовольствием погриндить (если вам нравится гринд), закидывают тухлой морковью.

потому что лично я люблю игры

Так тренды — это общественные веяния, а не субъективные предпочтения.

Грустно, что из-за фанатизма по Кодзиме и Метал Гиру

А это где было в обзоре? о_О

Ну и так-то любой обзор спорный, как и любая точка зрения в конечном счёте субъективна. Я вот факт того, что голод и жажда превращают добрую треть игрового времени в борьбу с собой, не очень понимаю и смотрю на него негативно, а не как на внесение разнообразия в процесс.
Просто хаять игру за то, что она в жанре, вышедшем из трендов, тоже как-то глупо, как будто сделай из нее баттл рояль и это сразу «10 очков Конами» прибавило бы. Жанр есть жанр и нельзя винить игру, что она такая сякая вышла не на волне популярности.
любая точка зрения в конечном счёте субъективна.

Факт, конечно, но все равно при таком изложении получается какой-то негативный оттенок. «Бегать по однообразным локациям, в которых ничего не видно, скучно и сложно.» А я вот поиграл и геймплей голодного ежика в тумане мне пришелся по вкусу. И вроде бы обзор, а ощущается какое-то навязывание мнения, что все так плохо и скучно.
Но камень не в Вашу сторону, просто в последнее время я со всем авторским составом несогласен в плане оценок. Стар стал, видимо.
А это где было в обзоре? о_О

Это было обобщение всего негатива вокруг игры «испоганили франшизу, Коджимба гений, Конами сакс» и т.д.

Забавно, что первая часть фразы, что ты услышал в обзоре ты юзаешь как аргумент, а вот вторую ты упустил. Ведь Ваня сказал «и если делать что-то в этом жанре, то что-то интересное и оригинальное».
хаять игру за то, что она в жанре, вышедшем из трендов, тоже как-то глупо

Subnautica — тоже «выживастик». И в начале её обзора я вроде бы даже обозначил тот факт, что жанр нынче не фонтанирует релизами. И тем не менее — «Изумительно». Хаю MGSurvive я за то, что это плохая игра, а не за то, что жанр сейчас не очень популярен.
Так, значить в МГС — голод, жажда и гринд (что свойственно для выживастиков) это унылые процессы которые делают игру проходной, тогда как в Мафия 3 «методическая зачистка районов с бизнессами» необходимый элемент для выполнения вендетты — которая делает игру похвальной. Тогда как МГС стоит на треть дешевле Мафии 3, кроме сингла в МГС ещо есть онлайн и технически МГС выполнен значительней качественней.
Опять Мафия? Серьёзно? Мне ещё триллион раз повторить, что в Мафии есть очень цепкая атмосфера и крайне крепкий сюжет с шикарными персонажами, благодаря которым она и получила «Похвально»? Окей, повторяю: Мафия 3 очень крута в сюжетном плане, и ради этого вполне стоит потерпеть некоторое количество гринда. Сюжет в Metal Gear Survive заставляет скрипеть зубами от заштампованности, банальности и количества дыр, так что даже «просто норм» его не назовёшь.
Она и до средненькой еле дотягивает, даже если забыть о фанатизме…
Хватит считать, что игры обсирают только потому что фанаты такие критические. Иногда, представляешь, БЫВАЕТ, что игра может быть ГОВНОМ О_о. Сама по себе!
Так дело в том, что я не вижу причин называть МГСурв говном. Да, однообразна, да, паразитирование на 5 части, но говном то она от этого не становится.
Ну, ты только что назвал как-минимум одну причину называть её говном или просто далеко не самой хорошей игрой. Хватит прикапываться к словам, разумеется я имел ввиду проходняк. И это очевидно.
Предположим, паразитирование мы выкинем.
А вот теперь давайте ближе к делу: где именно я сказал, что МГСурвайв говно? Давай цитатой что ли. А то так-то аналог «говна» в оценочной шкале StopGame.ru — это «Мусор», и «мусором» МГСурвайв не является, если посмотреть на оценку.
Да нет, с «проходняком» то я полностью согласен, игра не блещет и звёзд не хватает, но пользовательская оценка 2.5 сейчас (а это уровень какого-нибудь Гульмена), но 69% в стиме, что показывает отношение народа к игре как к говну, в то время как игравшие оценивают игру как нормальную.
А в обзоре у меня претензии только к формулировкам. «Игра плохая, потому что надо много есть, а в тумане нельзя ориентироваться по карте и меткам.» Про тот же Long Dark можно сказать: «В игре постоянное мерзнешь, носки рвутся каждые 10 минут, еды нет, много ходишь пешком, а для ориентации даже карты нету. Плохая игра.» То есть особенности игры просто запихнули в минусы, потому что именно автору они не понравились.
«Игра плохая, потому что надо много есть

Ну я могу только повториться — я не протестую против наличия этих механик, как-никак в DayZ, Project Zomboid и других выживачах у меня набито достаточно часов, с этим я дело уже имел. Но когда я пытался играть так, чтобы голод ко мне не подкрался внезапно — у меня на борьбу с ним уходило 30% полезного игрового времени. Я считаю, что это критически много.

в тумане нельзя ориентироваться по карте и меткам

Опять же — проблема не в карте и метках, а в том, что в тумане нихрена не видно. И не выходит не то, что по каким-то ориентирам определять своё местонахождение, но даже тупо сохранять одно и то же направление движения по пересечённой местности. А уж если нашёл поломанную тачку/домик и решил обшманать — вообще капут всем азимутам. Метки, которые могли бы с этим помочь — это последний рубеж который я бы рискнул использовать, но даже их здесь нет, в этом проблема. Как минимум, для меня.
30% полезного игрового времени

Как минимум, после спасения медсестры можно подобрать картошку из которой изготовить огород. Работает в оффлайне, восстанавливает 350 ед голода в печенном виде. Конечно, первые часы пришлось пострадать, но после появления картошки я вообще забыл о голодной смерти, а в отдаленных зонах и животные часто стали попадаться и другие овощи.
определять своё местонахождение

Может это я такой особенный с обостренным чувством направления, но всего пару раз за игру максимум пробегал недалеко от задания, но всегда понимал в какую сторону мне надо двигаться. К тому же после возврата на базу карта чуть-чуть открывается и ориентироваться становится проще. Нет, люди все разные, знаю, но среди моих знакомых никто не жаловался на туман, поэтому я просто и не вижу проблемы как таковой.
Работает в оффлайне, восстанавливает 350 ед голода в печенном виде.

А мне как бы проходить игру надо было залпом, не до уходов в оффлайн было, так что картошка могла бы помочь, если бы её хотя бы посадить можно было штук 8 грядок, а не две. Да и 350 голода из 3к, да при скорости-то убывания шкалы — ну, такое.

Впрочем, ладно, предлагаю закрыть обсуждение, мы вроде друг друга поняли, а сейчас уже начинаем по кругу из пустого в порожнее переливать.
Оо, как же греет душу это «стоп… гейм… ру»)) не то что бездушное «стопгамеру»
но у Васи все равно лучше получается
Я не совсем понял, почему оценка не Мусор? Я так понял, что игра прям говно и ничего хорошего в ней нет или может каким-нибудь эстэтствующим пидрилам и такое сойдет? Может это конечно моя проблема, но просто я не понимаю, почему например Impatient — мусор (вполне оправданно) а это — проходняк, если как Ваня сказал, подобная игра никому не нужна и от неё как я понял трудно получать удовольствие?
Не, ну «Мусор» — это всё-таки какая-то поломанная игра, технически, графически, геймдизайнерски. А МГСурвайв вполне себе работает, как средний выживастик, да к тому же стабильно, да к тому же, как я и сказал в обзоре — свои светлые моменты тут есть. Так что изголодавшиеся по зомби-теме и таким могут быть довольны.

А почему это сурвайв не сломанный? Боевка в игре убита, потому что кроме пики точенной с заборчиком и лука всё остальное использовать бессмысленно. Да и не очень удобно: анимации ударов медленные, сплаш небольшой и только при использовании комбо на бегу. Которое к тому же сжирает приличную часть стамины. При том меня больше удивляет то, что они могли бы это хоть немного исправить просто парой заменой циферок в текстовом файле баланса игры. Увеличить скорость анимации удара, увеличить сплаш удар, замедлить убывание цифр голода и жажды. Все это легко правиться ближайшим патчем, а такие провалы в геймдизайне должны выявляться в первом же собранном игровом билде и максимум на первой открытой бете. Вот только конами срать хотели не только на фанатов MGS, но и на всех игроков, выпустив free-to-play игру c урезанным БАЗОВЫМ функционалом, абсолютным минимумом нового контента и имея при этом наглость выставлять ценник в 40 баксов. Одно только это заслуживает того, чтобы игре ставить самые низкие баллы и оценки, не смотря на финальное качество проекта. У меня нету никаких проблем с микротранзакциями, я стабильно доначу на лутбоксы в Overwatch и покупаю DLC к любимым играм. Даже те, которые этого не заслуживают, но просто в виде дополнительной поддержки студии-разработчика. Как это было с wolfenstein 2 New Colossus. Но Metal Gear Survive — это недопустимая наглость, за которую больших издателей надо бить больно палками по рукам.
А как там дела с микротранзакциями? Я тут такой шикарный список нашёл:

— платные слоты для сохранений (10$ за слот);
— платные слоты под экипировку бойца (12$ за открытие всех слотов);
— платные отряды для высадки (40$ за все отряды, по 10$ за отряд);
— платные бустеры опыта и ресурсов (от 3$ до 20$);
— платные эмоции (2-3$ каждая);
— платное место на складе с оружием (5$ за каждый слот под оружие на складе)

А в итоге в обзоре об этом безобразии ни слова.
Ну потому что об этом стоило бы предупреждать в случае, если игра оказалась классной и я бы рекомендовал всем её купить. А так — да, имеет место быть, но понравится МГСурвайв единицам, и только очень исключительным представителям этих единиц захочется заносить дополнительные деньги в игру.
И всё же как минимум упомянуть про микротранзакции стоило. Конами ведь такими выкрутасами фактически ставят рядового игрока в сурвайв на один уровень с потребителем всякого мобильного ширпотреба.
Ну, пожалуй, да, стоило.
Хотели окунуться, наверное, в популярные выживастиков, да ещё без дела лежит серия популярная и с ней надо что-то делать, но как-то так вышло. Хотели, да не вышло.
Блин, сколько любителей поразбираться в сортах.
Фанатизм приплели, вон опять Мафию вспомнили (куда ж без альтернативно одарённых). Ну нравится вам — играйте на здоровье. А автору SG Ивану Лоеву вот не понравилось, и он даже рассказал почему. Какие проблемы-то? Что за непреодолимая потребность обязательно всем объяснить, что в интернете кто-то не прав? И не жалко же времени.
У меня вопрос немного сторонний, А что с ценами в Стим? У нас что, игры дешевеют?
Концепт игры на самом деле интересный, с таким подходом можно было сдлать либо шедевр либо недоел. Сделали недодел. Просто не смогли реализовать идею так, как она того заслуживает. Не внесли в игру изюма, так сказать, вот и получилось то, что получилось. Допиливать ее вряд ли будут я думаю, потому что допиливать некому… Стелс и Survive игры крайне схожи в своей сути, поэтому механика зомби-апокалипсиса вполне могла вписаться в механики Метал Гири. Только представьте захват объектов населенных зомби с прятками, бесшумными убийствами, кучей оружия из пятой гири и в кооперативе… удержание точки, форсирование каких-нибудь высот… игры могла бы получиться очень хорошей… но получился пересобранный мгс 5 с периодическим дисбалансом… Жалко, я надеялся на то, что смогут они сделать без Кодзимы что-то… другое и стоящее, можно было даже как «в противовес» классике, но не вывезли ребята, а жаль :(
интересно есть возможность что допилят игру?