22 декабря 2017 22.12.17 31 21K

SpellForce 3: Видеообзор

Играл на PC

11 лет прошло с момента выхода предыдущей части Spellforce, и наконец мы дождались продолжения, которое разработала специально созданная для этого команда. Что из себя представила игра, расскажем в этом обзоре.

SpellForce 3

7 декабря 2017
4.0

Товарищ автор обзора, а вы не пробовали пользоваться клавишей Alt? При наведении на противника включается slow-mo и открывается контекстная менюшка со всеми активными навыками всех выбранных героев — очень удобно. А то обосрали чуток интерфейс, а выходит что не разобрались до конца.
Одна из лучших игр года как по мне. Не любитель стратегий, но эту игру прошел с большим удовольствием. Играл воином-некромантом, то бишь Инквизитором. Сразу прокачал навык призыва пятерки зомби, а потом, чтобы по истечении времени они еще и взрывались. Такой вот Suicide Squad)
Неожиданно достойное продолжение серии, что редкость в наши дни.
Сеттинг у Спеллфорс реально классный. Удивило то, насколько к сюжету подошли тщательно. Даже так скажу, я хотел бы рпг в этом мире.
Очень неоднозначные ощущения. Сложно оценивать игру без эмоциональной привязки к прошлым частям. Пусть моё мнение предвзято, но я очень доволен. О минусах не хочется говорить.

Я рад, что в целом у игры много положительных отзывов, что фанаты ранних частей не стали закидывать какашками новую игру, как это часто бывает. А это значит, что франшиза имеет все шансы на продолжение.
Блин, спасибо! Вот они, олдскульные игры! Можно наиграть десяток часов, но не узнать про какие-то опции вообще.
Пробовал, не понравилось. Замедление времени скорее даже отвлекало от темпа игры, поэтому я использовал его один-два раза и забил. Классическая сложность оказалась не такой уж и напряженной чтобы замедление играло решающую роль. От того и забыл упомянуть о такой функции. На харде скорее всего будет полезно использовать, но я не пробовал хард.
Как лютый фанат всей серии чувствую, что почти не могу быть объективным, слишком уж здорово было погрузиться в сюжет и расширять познания о лоре, чтобы обращать внимание на все остальное. Однако, согласен, что у игры слишком много мелких минусов, которые как раз могут отпугнуть новичков, но я это сваливаю на сравнительно невысокий бюджет игры и не слишком большой опыт разработчиков. Мечтаю, что следующая часть будет, и что в ней они учтут большинство ошибок, но для этого нужны хорошие продажи 3-й.
Верю на слово, но сейчас я её уже проходить не буду, наверное.
Просто времени уже не так много, а старые игры сложнее, значит его потребуется больше. Я, бывает, установлю старую игрульку типа фолыча или космических рейнджеров, и думаю пройти заново, но как-то хватает пару-тройку раз по часику посидеть, и всё — висит игрулька на винте мёртвым грузом. Так что вряд ли выгорит эта тема :)
Не, она не сложная. Играется в целом как традиционная рпг. Но времени она требует море, это да. Думаю, часов по 40-80 каждая часть где-то, в зависимости от скрупулезности прохождения, я уже толком не помню.
Меня разочаровал Феникс после Зимы. В Зиме у героя вечно сложные диллемы, его противники не однозначное зло, у нас в союзниках непонятно кто, и мы на каждом шагу приносим жертвы, чтобы пройти дальше. В конечном итоге, мы и сами становимся жертвой. Есть вот это горечь пирровой победы.
Феникс же прямолинеен в этом вопросе. Есть урод — иди убей его. Есть хреновый наследник империи — иди найди нормального. Это не плохая часть, просто она более примитивна.

Ну а про руны. Да, по сюжеты их больше не должно быть. Но это не отменяет того факта, что рунная система гораздо интереснее и логичнее драконьей крови.
Жесть как же ты проходил игру вот так тыкая по тем микроиконкам так и не узнав что в игре есть круговое меню которое можно вызвать на противниках или союзниках при этом замедляется время. Вот это тебе орден вручить бы)))) Переключение этих панелей со скилами тоже осуществляется горячими клавишами туда-сюда.
40-80!!! Охохо! Считай рабочая неделя :)
Игра не плохая но не более, главное вовремя перестать играть что бы не испортить впечатление. Она однообразная, сюжет интересен первую половину игры, пока раскрываем секрет болезни, а потом уже не так интересно и к этому моменту она изрядно надоедает.
Почему нет? Там стилизованная графика, она не настолько сильно постарела.