15 декабря 2017 15.12.17 6 13K

Nocturnal Hunt: Обзор

Симуляторы хомяков, барсучих, лисиц и прочей фауны всегда пользовались умеренной популярностью. Студия Wolf Pack решила внести свою лепту в этот зверинец и выпустила игру, в которой мы управляем белой волчицей. Тут, конечно, сразу вспоминается гениальная адвенчура Okami (благо недавно вышел её HD-ремейк), но оказалось, что Nocturnal Hunt на неё не похожа…

Когда на экране появляются зубы, можно атаковать.
Когда на экране появляются зубы, можно атаковать.

Волчица и охотники

Впрочем, сравнения изначально некорректны. Okami — это произведение искусства в форме новаторской экшн-адвенчуры, а Nocturnal Hunt — достаточно банальный, как оказалось, стелс с видом из глаз. Из глаз волчицы, понятно. Та мирно спала в горной пещере со своим волчонком, но ночью тот вылез наружу и угодил в капкан к местным злобным культистам, которые ниже, в деревенской церкви, решили использовать животное для своих богомерзких ритуалов. Волчица, естественно, побежала спасать дитя.

Причём след этот она видит буквально — если использует своё волчьё зрение, которое подсвечивает также и врагов, причём сквозь стены. А противников много — по пути нам постоянно попадаются патрулирующие район охотники-культисты. Можно попытаться быстро пробежать мимо, загрызть кого-нибудь с разбега или же действовать скрытно, подкрадываться сзади, тихо убирая их по одному, а то и вовсе обходить врагов стороной, стараясь не распускать зубы и никого не убивать. Разрешают даже отвлекать охотников, не бросая, а разбивая бутылки.

Волчица также умеет прыгать — в основном для того, чтобы залезть в труднодоступные места и найти очередной кусок мяса. Чем больше их мы собрали, тем больше очков выдают по итогам прохождения. Баллы также начисляются за убийства, за разбитые бутылки. А призовые бонусы выдают, если вы никого не убьёте, ни разу не умрёте сами и ни разу не попадётесь на глаза охотникам. Штрафуют, понятно, за противоположное — за смерть, за полученный урон и за каждое обнаружение. В итоге высчитывается финальный рейтинг и даётся какое-нибудь звание — «Миролюбивая волчица», например, или «Кровожадная бестия».

Выть от скуки

Концепция, согласитесь, интересная. Да и с художественным оформлением тут всё в порядке — Nocturnal Hunt выглядит симпатично и стильно. Модели охотников и их оружие проработаны отлично, а уровни полны деталей, встречаются обходные пути, какие-то туннели и так далее.

И остались от охотника ружья да ножки…
И остались от охотника ружья да ножки…

Проблема в том, что в игре очень мало контента и она чрезвычайно короткая. Пробежать Nocturnal Hunt от начального до финального ролика можно буквально минут за 15 — 20, если не отвлекаться на сбор кусков мяса и не стараться оставаться незамеченным. Если же отвлекаться и делать всё по стелсу, то понадобится максимум час.

Да и то вряд ли: враги тут практически не представляют опасности — они чрезвычайно тупы, замечают вас лишь вблизи и медленно реагируют. Проще пробежать, перепрыгнуть и лихо пронестись из стартовой точки до финала. О чём говорить, если даже капкан на всю игру встречается лишь однажды — в самом начале и по сюжету. А ведь механика с капканами и ловушками могла бы серьёзно обогатить, усложнить концепцию. Как и какие-нибудь ролевые элементы или уникальные особенности волчицы помимо банального «суперзрения».

Понятно, что авторы ориентировать на перфекционистов и тех, кто любит перепроходить игру в попытке выбить высший рейтинг. Но, во-первых, особых стимулов для этого в Nocturnal Hunt нет, а во-вторых, куда интереснее было бы, если бы стиль прохождения влиял не только на рейтинг и полученное в итоге звание, но и на концовку игры. Но она тут одна.

Выть на луну здесь тоже приходится.
Выть на луну здесь тоже приходится.

В таком виде Nocturnal Hunt выглядит как пролог, короткое демо к чему-то более серьёзному и основательному. Видно, что у разработчиков есть фантазия, талант, чувство стиля и хорошие художники. Но им не хватило то ли времени, то ли ресурсов, чтобы сделать на основе интересной концепции нечто большее. Что ж, будем надеяться и ждать новых проектов Wolf Pack, а Nocturnal Hunt пока представляет лишь чисто научный интерес.

Плюсы: перспективная концепция; приятная графика; качественный дизайн моделей и уровней; система рейтингов.

Минусы: игра катастрофически короткая; примитивный стелс; враги почти не представляют опасности.

Nocturnal Hunt

1 декабря 2017
2.3

А глаза у неё, судя по скриншоту, подобно монстрам из Natural Selection 2, видимо, в пасти. :)
Nocturnal Hunt, если её до ума довести, могла бы очень годно в виаре смотреться.
Им с этой демкой надо было идти на кик-стартер или на худой конец, в ранний доступ
Интерпретация второго Outlast ?)
будем сначала посмотреть, а то вдруг мафия 3 всплывёт