22 ноября 2017 22.11.17 12 21K

Marvel's Guardians of the Galaxy: The Telltale Series: Обзор сезона

Вряд ли ошибусь, если скажу, что «Стражей Галактики» любят все — даже те, кто не видел в своей жизни ни одного комикса и с трудом понимает, что такое Marvel. Да и как не любить эту разношёрстную (в прямом смысле) банду героев, если среди них есть енот с огромной пушкой, дерево, отвечающее на все вопросы: «Я есть Грут», полуголый и полуграмотный варвар, а также никогда не унывающий парень, который слушает волшебную музыку 80-х в своём допотопном земном плеере и отчаянно флиртует с зеленокожей девушкой-убийцей? Они разные, но всё-таки они вместе — это как раз про них. Но в Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series их дружба подверглась самому серьёзному испытанию.

Звёздный Лорд в своём духе вполне может ответить: «Извините, вы ошиблись номером!»
Звёздный Лорд в своём духе вполне может ответить: «Извините, вы ошиблись номером!»

«Я есть Грут»

Понятно, что наша любовь к Стражам по большей части основана на великолепной кинодилогии, которая отлично передала всю суть и душу «великолепной пятёрки». Это ядерная смесь из отличного юмора, лихого супергеройского экшена, романтики, светлой грусти, чудесной ностальгической музыки и постоянного выяснения отношений между защитниками Галактики, которые в иных случаях сошли бы за членов передвижного цирка на колёсах.

Сценаристы Telltale Games по понятным причинам в основном ориентировались именно на фильмы, но при этом, как обычно, придумали собственную историю. Если во второй части кинокартины Питер Квилл встречается с отцом, то в Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series он, гонимый голосами и воспоминаниями, летит на встречу с давно умершей мамой. Но в итоге находит девушку-с-усиками Мантис, эмпата, которая сообщает ему, что именно Звёздный Лорд избран решить судьбу мощнейшего артефакта под названием Горн Вечности.

Грут или не Грут?

Вот это-то и становится отправной точкой для такого кризиса в отношениях между Стражами. Дело в том, что Горн Вечности способен воскрешать даже давно умерших. Но кого вернуть к жизни, если вернуть можно только кого-то одного, а каждый из Стражей потерял или ещё потеряет близкого и любимого? А что будет, если Горн попадёт в плохие руки и будет использован для создания чудовищной армии, несущей смерть Галактике? Поэтому, быть может, лучше и вовсе его уничтожить, а не зарядить на полную? Вот именно вокруг этих дилемм и строится повествование первого сезона.

Каждое решение, каждый выбор — как наждачкой по сердцу: он обязательно так или иначе кого-то обидит, приведёт в ярость, а то и вовсе заставит покинуть команду. Это особенно тяжело переживается после того, как авторы на протяжении всего сезона раскрывали личную драму практически каждого из Стражей.

Практически вся игра строится вокруг самоопределения Стражей и их отношений друг с другом.
Практически вся игра строится вокруг самоопределения Стражей и их отношений друг с другом.

Удивительно, но в игре по комиксу тяжесть выбора и его драматичность, неотвратимость порой ощущаются не менее сильно, чем в The Walking Dead. Причём тут, в отличие от некоторых сезонов интерактивных «Ходячих мертвецов», ключевое решение, сделанное во втором эпизоде, так или иначе влияет и на третий, и на четвёртый, и на финал.

«Грут я есть»

Естественно, это не значит, что вся игра стала суровой драмой, — фирменный юмор никуда не делся. Более того, в пятом эпизоде я смеялся едва ли не чаще, чем за всю вторую часть фильма. «Она сказала, что будет биться до конца, пока либо мы, либо она не погибнем. Так что у нас есть только один выход. — Понятно, я пошёл за цианистым калием!» — такие фразы заставляют падать под стол.

Ещё здесь можно оценить забавные усы Питера Квилла (раритетное видео со дня первой встречи будущих Стражей прилагается), увидеть «обкурившегося» Грута и назвать космического червя Дэвидом Боуи.

Впервые в играх от Telltale Games какие-то ситуации хочется переигрывать не для того, чтобы принять какое-то иное сложное моральное решение, а просто чтобы вдоволь посмеяться. Указывает, например, Звёздный Лорд на Ракету и, вместо того чтобы сказать нечто в духе «Посмотрите на него, это же гениальный механик!», произносит: «На нём полно блох!» И для того, чтобы увидеть, как скривится мордашка этого самоуверенного енота, даже лишних полчаса не жалко.

У кого-то дело в усах, а у кого-то — в усиках. Русский перевод, кстати, не всегда корректный.
У кого-то дело в усах, а у кого-то — в усиках. Русский перевод, кстати, не всегда корректный.

«Я есть ГРУТ!!!»

Ирония ощущается даже в том, как авторы работают с пресловутыми QTE, на которых, как обычно, строится половина игрового процесса. Понятно, что тут есть лихие экшн-сцены с комбинированными QTE, которые отлично зарекомендовали себя ещё в The Walking Dead: Michonne. И лучше всего они смотрятся под аккомпанемент шикарной музыки, льющейся из плеера Звёздного Лорда. Но в некоторых ситуациях нас, пожалуй, впервые заставляют не как можно быстрее нажимать какую-то кнопку, а, наоборот, как можно медленнее, чтобы, например, тихо пройти мимо космических червей и не разбудить их.

Вообще, вся игра строится на сочетании экшена, комедии и тяжёлых моральных дилемм. Пять минут назад наши стражи, подобно барону Мюнхгаузену, выбирались из брюха огромного червя через глотку (а можно и через зад — выбор за вами!), а сейчас мы решаем, позволить ли Драксу принести себя в жертву ради товарищей.

В итоге получился один из лучших сериалов в копилке Telltale Games, где каждый эпизод ждёшь и проходишь на одном дыхании, испытывая самую разную палитру эмоций.

Как и всегда, работает не покладая наушников.
Как и всегда, работает не покладая наушников.

У Звёздного Лорда и его Стражей было всё — комиксы и фильмы о них же, плеер c подборкой лучшей музыки на планете Земля, толпы поклонников, сотни врагов и душа компании — болтливый весельчак Грут. А теперь у них есть ещё и отличная игра, в которой можно и посмеяться от души, и поразмышлять над непростым выбором, и пустить скупую мужскую слезу под Dancing in the Moonlight. И это есть Грут!

Плюсы: отличный сюжет; море юмора, экшена и приключений; эмоциональные драматические моменты выбора; харизматичные персонажи; шикарная музыка.

Минусы: по-прежнему примитивная в целом механика; мало, хочется продолжения; линия с Йонду так и не нашла своего развития.

Оценка игры

Поддержи нас на
623
3.7
273 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Если лучшей игрой Telltale мне кажется Tales from the Borderlands, стоит ли браться за «стражей»?

И ещё кое-что:
Удивительно, но в игре по комиксу тяжесть выбора и его драматичность, неотвратимость порой ощущаются не менее сильно, чем в The Walking Dead.
Стражи именно к Tales from the Borderlands и близки по духу, в отличии от всех остальных игро-фильмов Telltale. Легкая атмосфера без излишней серьёзности, куча действительно забавного юмора. Так что однозначно стоит браться.
Еще одно творение Telltale после Tales from Borderlands и Wolf Among Us, которое мне по-настоящему понравилось. Рад, что игра получает достаточно положительные оценки.
Первая половина четвертого эпизода сильно подкачала — все эти пещеры, знаете…
Но в пятом эпизоде, в принципе, игра исправляется и дарит неплохие позитивные эмоции.
Своих денег, при 10 часах на прохождение, игра стоит. Надо будет во второй раз пройти, оставив Горн существовать — посмотрим, что поменяется)
Только недавно руки дошли. Неожиданно понравилось (я вообще люблю «Тэллтейлов», но здесь думал, что будет просто неплохой среднячок; рад, что ошибся)). Ярко, красочно, атмосферно, красиво и стильно. Отлично выверенный баланс между юмором и серьезностью, без перекосов в ту или иную сторону. Также грамотное раскрытие персонажей, причем, непосредственно через геймплей (да, да, игоры «TellTale», это кинцо, я знаю), что очень даже классно и оригинально во-первых, плюс делает игру более, чем лояльной даже к тем, кто о «Стражах» даже не слышал во-вторых. В целом, послабее, чем «Волк», но однозначно круче, чем «Ватман» или «Валькин Дед». Всем любителям Марвелов и поклонникам TTG, строго рекомендуется.
[Голос малыша Грута]Я есть Грут?
В более комедийные проекты у Тейлов выходил лучше, чем только в драмму как ходячие.
Отличный квест от Telltale.Но есть небольшие минусы в персонажах
клева) буду знать что по замечательному фильму есть неплохая игра)
Отличная альтернативная история «стражей галактики».Мне она даже больше понравилась чем фильм.
За меня решили, что мне уже нравятся каки-то там комиксы?
Читай также