5 июля 2017 5.07.17 138 79K

История компании Rockstar. Часть 5: GTA: Vice City, Liberty City Stories, Vice City Stories

Солнце, шум морского прибоя, девушки в бикини… Идиллия! Но если лето обходит вас стороной, мы рады сообщить, что StopGame.ru продолжает знакомить вас с историей деятельности одной из самых успешных игровых компаний современности — Rockstar Games. И сегодня речь пойдёт об одной из самых солнечных и легендарных игр студии — Grand Theft Auto: Vice City, а на закуску поговорим о портативных Liberty City Stories и Vice City Stories.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto: Vice City

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
29 октября 2002
4K
4.5
3 023 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Vice City до сих пор лучшая GTA для меня
5. Ты — Константин Тростенюк
6. На дворе 2012 год
7. Вы в прямом эфире на Стоп. Гейм. Ру.
Подобной х*йни я ещё не слышал… Понимаю олдфагов, которые говорят, что фоллаут после 2 части скатился, а мафия после 1… Но видимо ты вымирающий вид олфагов-говноедов, которые считают, что старые игры лучше не потому что они глубже и интереснее, а потому что они старые.
Играть в Vice City лучше всего:
1. При открытых окнах
2. С выкрученным до максимума звука колонках
3. Со стаканом виски в руке
4. Твой сосед — Максим Кулаков.
Вот на что мне не жалко тратить часы жизни — так на Истории Серии от Фена! Спасибо тебе, Ваня!
Так вот, как, оказывается, выглядит Ринат! Спасибо Фену за раскрытие долгожданной тайны.
О Вайс-Сити, как много в этом звуке…
Я очень хорошо помню, как познакомился с Вайс-Сити. Тогда я уже играл в третью ГТА и вот оказывается, что вышло продолжение. «ГТА 4!!11!» тогда кричали мы все, еще не зная, что цифры 4 как таковой в названии нет. Как разв то время отец подключил, по тем временам, хороший интернет и решил не тратиться на диск на рынке, а скачать ее из интернета. Качалось все это дело, как сейчас помню, с FTP85 Я даже не знаю, зачем это информация хранится в моей голове на протяжении, страшно представить, больше двух недель. И вот, настал тот момент… Первый запуск. Час ночи, пора спать, а мы прилипли к монитору, чтобы оценить новую игру. И увидели феерию красок, света, солнца, моря, спорткаров, неона… в 20 фпс. Прошло не так много времени, и комп был обновлен, и игра уже работала в с нормальной кадровой частотой без каких либо нареканий. С тех самых пор я люблю Вайс-Сити. Это моя любимая часть серии и одна из лучших игр в истории. Именно благодаря этой игре, я обожаю эпоху 80-х. Вайс-Сити практически единственный, кто может подарить такую атмосферу В нем прекрасно все: музыка, картинка, город, сюжет, геймплей. Пройдя игру раз 6, я возвращаюсь в нее снова и снова. В ней можно просто кататься по городу, наслаждаясь здешним изумительным радио и видами. Это та игра, которая подарила, и дарит до сих пор уйму эмоций. Говоря об эмоциях, я вхожу в тот разряд людей, для которых тогда миссия с вертолетиком была пыткой. Десятки… десятки попыток, и все заканчивались неудачей. Я забивал на сюжет, я забивал на игру, я проклинал эту миссию. Но повзрослев, оказалось, что она ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ. Я ни разу с тех пор ее не провалил, и теперь она не кажется чем-то особенным, но я навсегда запомню этот опыт. А вот гонка, перед ограблением банка… Вот это говно я до сих пор ненавижу и изрядно горю при каждом перепрохождении. Получилось весьма сумбурно, но что поделать, этот тот случай, когда эмоции невозможно сдержать. Просто восхитительная игра.
Кстати, вот вам тематический позитиватор!
Вот она! Наконец-то это та игра, про которую я могу хоть что-то рассказать!) GTA Vice City… по сути это одна из первых игр, которую я опробовал на ПК. Познакомился я с ней, благодаря моему дяде, на ноутбуке которого и была установлена эта игра. И когда я запустил игру… я честное слово не вылазал из неё часами. Ибо ходить по торговому центру с молотком, избивать этим молотком старушек(именно старушек, не знаю почему у меня к ним была такая «любовь»), а потом угнать оттуда машину, но из-за того что ты на ней не мог выехать из этого ТЦ, давить всех к чёртовой матери — было весело! И таких экспериментов я проводил множество, пока не осознал, что розовый квадрат на мини-карте — это место, куда нужно ехать по сюжету. Прикол в том, что субтитры в игре по умолчанию отключены, а тогда в 9 лет я не знал, что в настройках их можно было включить… По этому, эта игра стала моим проводником в изучение Английского языка. Правда у дяди я игру так пройти и не смог, по многим факторам. Во-первых, дядя живёт ОЧЕНЬ далеко от моего дома. Во-вторых, я тогда был очень стеснительным, и в связи с этим… я… БОЯЛСЯ. СОХРАНИТЬ. ИГРУ! Т.к. думал, что дядя меня за это наругает… но потом выяснилось, что ему на это плевать, и я с удовольствием играл в сюжет. В-третьих, я пал жертвой миссии с вертолётиком, т.к. никак не мог догнать, КАК ИМ УПРАВЛЯТЬ! И наконец последнее и самое грустное, ноутбук дяди взял… и сгорел(((. Причину возгорания я не помню, но тогда я очень сильно расстроился. Ведь диска с игрой у меня не было. Дядя говорил, что скачал игру, и все данные были в ноуте. И с того момента, я в Vice City не возвращался. Прямо до того момента, когда известный в узком кругу MKOasileym, не начал прохождение GTA Vice City. И вдруг меня осенило — надо купить эту игру. И купил всё-таки! И даже прошёл. 3 раза! Миссия с вертолётиком теперь уже не кажется такой сложной, сохранялся я чуть ли не после каждой миссии и субтитры включать научился! Правда было это дело в 2013 году, спустя 4 года, когда я впервые опробовал эту игру. А причине такого перерыва, я расскажу через месяц, ибо эта история тесно связана с GTA San Andreas. Вот такая моя история связанная с GTA Vice City(надеюсь, что этот объём текста кто-то прочитал).
Чувак просто мнение высказал, даже с пометкой о вкусах, чо вы на него накинулись с минусами-то?
Очевидно, что про Чайнатаун он будет рассказывать после GTA IV, ведь эта игра относится к её миру.
Самое время для кружки пельменей и кастрюльки чая.
Фен, ты ошибся. Vice City Stories нет на мобилках, только LCS и Chinatown Wars. А так спасибо за труд и чувство ностальгии.
Именно GTA Vice City стала отправной точкой в моем увлекательном путешествии по видеоигровым вселенным, страсть к которым не утихла даже по истечении более 10ти лет. Примерно столько времени назад мои родители, а с ними и мелкий, глупый, не любящий видеоигры я, переехали на другой конец города. В связи с чем пришлось мне и школу поменять и друзей новых завести, так что на предложение «го с нами в кампы» от одного из будущих друзей, ответить отказом я не мог, хоть и не понимал тогда прикола в игрульках этих всяких кампуктерных. И вот, пришли мы толпой в сие странное заведение и друг спросил меня — «кс или гта?». Незная тогда значений этих заклинаний, я наугад ответил ГТА. Сел за комп, друг запустил мне Вайс Сити и примерно объяснил управление. Со скепсисом в мыслях, я положил руки на, тогда еще, непривычные WASD и мышь и… без преувеличения, меня, словно в фантастическом фильме, затянуло в мир игры. До сих пор помню, насколько я был поражен возможностями, открывающимися в игре. Насколько невероятно живым и детализированным казался город. Это был целый новый мир, с безграничными возможностями. Во всяком случае, именно так мне тогда казалось. Два часа я был словно в трансе, бегая по городу порока. Спасибо Рокстар. Спасибо Вайс Сити. За то, что открыли для меня эту замечательную индустрию развлечений. И спасибо Ване Лоеву, за то что лишний раз разбудил в голове приятные, детские воспоминания
Миссия с вертолетиком для меня была школой жизни. Именно благодаря ей я в детстве разобрался с основной механикой полёта вертолёта, и использовал полученные знания в других играх.
А вот гонка, перед ограблением банка… Вот это говно я до сих пор ненавижу и изрядно горю при каждом перепрохождении.

Полностью согласен. Я только месяц назад проходил Vice City и немного но помучился с этой миссией. Особенно у меня бомбануло на моменте, когда я уже подъезжая к финишу оставив конкурента позади получил провал миссии потому что соперник самоубился каким-то неведомым способом.
А вот гонка, перед ограблением банка…

А у меня всегда получается так, что я метров за 100 до конца вырываюсь вперёд и с первой попытки прохожу миссию. Ну или второй-третьей. Т.е. никаких мук вообще никогда не было, даже раньше, когда я водить-то толком не умел )
Впервые играл в Vice City Deluxe. Игра стопорилась на миссии Умберто Робино с катерами и перестрелкой. Или времени было дано меньше чем в оригинале, или хар-ки лодок были подрезаны. Прошел полностью игру только пару лет назад стим-версию. С тех пор не очень люблю моды, вносящие изменения в геймплей.
Вайс сити была для меня игрой, ради которой я ходил в компьютерный клуб. Пока мои друзья рубились в кс или дьябло 2, я с удовольствием катался по виртуальному майами)
А также с помощью этой игры я впервые повесил свой первый комп. Дело было так: только привезли новенький системный блок, распаковали, пришел человек, все настроил, и наконец мне дали опробовать. И вот я уже убиваю шлюх с улыбкой на лице, но тут случайно сворачиваю игру, и по незнанию решаю запустить ее снова. Вот тут-то все и повисло, и это спустя час после настройки! Отец мне чуть голову не открутил тогда)
Читай также