6 сентября 2004 6.09.04 0 519K

Thief: Deadly Shadows: Прохождение

Of Brethren... and Betrayers

Вы в северной башне. Два хранителя собираются на Совет. Решать будут вопрос о переводе охранника из Большого Зала в покои Кадаки и о переносе ценной книги из библиотеки Старших в зал переписчиков. Если вы успеете вырубить обоих хранителей, прежде чем они займут свои места в нишах, то будут приняты отрицательные решения по этим вопросам. По винтовой лестнице поднимитесь на самый верх и возьмите картину и колокольчик. Цитадель Хранителей состоит из 4-х уровней (ярусов), можете начать с любого. На 3-м уровне ничего интересного, кроме письма о кольце хранителя у Артемуса. На 2-м уровне в восточном крыле - Dormitory (подсвечник, сундук) и комната Артемуса (дневник, драг. камни и кольцо хранителя). В западном крыле - трапезная (картина над камином, 2 кубка, подсвечник и книга Imbris Analects - спецпредмет). На юге - зал переписчиков, где 2 подсвечника и еще одна книга Imbris Analects (спецпредмет), если Совет проголосовал "за". Около лестницы на столе найдете письмо, колокольчик и монеты. На 4-й уровень можно попасть по южной стене зала Совета или через секретные двери на 3-м уровне (с помощью кольца Артемуса). Там в комнате Орланда уничтожьте Печать (у кровати) огненной стрелой. Выйдите к залу Совета и в одной из ниш 4-го уровня найдите шкатулку с ценностями. Спускайтесь на 1-й этаж в библиотеку Старших. Там на столе будет книга Imbris Analects (спецпредмет), если Совет проголосовал "против". Над глифом в нижние библиотеки украдите и третий спецпредмет - золотые весы (Gold Scales).
Теперь - в нижние библиотеки и на запад в покои Кадаки. Обыщите комнаты и прочтите загадочное письмо для Гаррета. Идите в зал статуй, где появится ведьма и оживит статуи. Тушите факел, слева обыщите сундук и запрыгните на карниз. Крадитесь в восточную библиотеку, где возьмите блюдо, монеты, подсвечник, ценную книгу и статуэтку. На балконе - глиф, ведущий в Старый Квартал.

Пришло время посетить инспектора Дрепта, он что-то знает о ведьме. Но сначала можно зайти к убитому скупщику в Старом Квартале. У двери его квартиры висит записка с заданием: нужно избавиться от трупа на втором этаже таверны в Доках. Труп следует бросить в море (откройте двери заранее), а пятно крови замыть водяной стрелой. После чего сможете получить деньги в коробочке у двери скупщика.
Инспектора Дрепта можно найти в Олдэйле около паба, там на востоке подойдите к окну с изображением молота. Дрепт расскажет ужасную историю, приключившуюся с ним в Шейлбридже. Колыбель Шейлбридж - это была лечебница для душевнобольных, а позже сиротский приют. После случившегося там пожара место заброшено.
Отправляемся грабить сирот и убогих.

Robbing the Cradle

Входите в люк справа от главной двери. Поднимитесь по лестнице на чердак. Попробуйте украсть портрет девочки, похожей на Гамалл, и явится призрак Лорил, подружки Дрепта. Она попросит помочь ей освободится от навязчивого внимания Колыбели, для чего нужно уничтожить все предметы из ее прошлого. Выбора нет, возьмите предохранитель из коробки и спускайтесь в подвал. Найдите там 2 подсвечника и пузырек с кровью, а в южной части подвала замените предохранитель в генераторе. Поднимайтесь по двум металлическим лестницам и направо в вестибюль. Бросьте пузырек с кровью в водосточную трубу. Теперь исследуйте второй этаж: в офисе казначея в сейфе возьмите вино Gravecourt Red (спецпредмет), а в большой палате - 2 подсвечника, 2 лекарства, кошелек и нефритовую тиару.
Следующая вещь Лорил - ночная сорочка. Сорочку можно найти в Белом зале, а сжечь - в морге. Идите на север, откройте дверь в отделение для буйных пациентов, в башне персонала возьмите 2 подсвечника и через прогулочный двор войдите в регистратуру (Hall of Records). Прочтите журнал регистрации пациентов. Поднимитесь в обсерваторию и соберите лежащие на картинах камешки. Теперь отправляйтесь в белый зал. Здесь находятся девять палат, где найдете: №1 - кольцо, №2 - кубок, №3 - огнен. стрелы, №7 - монеты, №8 - зеркало и гребень, №9 - флакон масла. В палате №5 есть ложная стена (Гаррет скажет), разберите ее и получите сорочку Лорил.
Дальше на севере - процедурные кабинеты "A" (Влажные обертывания и Шоковая терапия) и "B" (Театр Лоботомии). В процедурной "B" вас дожидается серебряный хирургический набор (спецпредмет). Идите на запад в морг (лестница или лифт) и сожгите сорочку в печи. В холодильнике для трупов, в одной из ячеек, найдите мешочек золотых зубов (спецпредмет).
Для уничтожения остальных вещей Лорил нужно попасть в прошлое, для чего нужно найти и использовать в определенных местах любимые "игрушки" пациентов. "Игрушки" возьмите в палатах белого зала:
№2 - столовый набор (использовать в столовой),
№3 - свеча (использовать в морге),
№4 - ящичек инструментов (использовать в процедурной "А"),
№5 - телескоп (использовать в обсерватории),
№6 - урна с прахом (использовать в прогулочном дворе),
№7 - скворечник (использовать на балконе),
№8 - граммофон (использовать в театре),
№9 - шкатулка (использовать в гостинной).
Используйте любой предмет и попадете в прошлое под видом пациента. Оружия у вас не будет, а если вас обнаружат, то "игрушку" отберут и придется использовать другую.
Найдите дневник Лорил в башне медсестер (это рядом с моргом) - там появилась лестница наверх. Взяв дневник (на полу у кровати), обязательно прочтите на столе отчет о смерти Лорил. Сожгите дневник в морге.
Осталась еще одно дело - смыть пятно крови на чердаке. Сначала возьмите растворяющую сыворотку в процедурной "B"(Лоботомия). Используйте ее на пятне крови на чердаке, где впервые встретили Лорил.
Спускайтесь в вестибюль и следуйте за Лорил, она поведет к выходу. Но Колыбель не отпускает Гаррета. Идите в подвал (это где нашли пузырек с кровью) и запритесь в камере-клетке. Теперь, если вас обнаружат, смерти не миновать. Отправляйтесь в башню персонала (не доходя до прогулочного двора направо). В ее северной части поднимитесь на лифте и выпрыгивайте в окно у обеденного стола.

Вы в Старом Квартале. Следуйте за привидением Лорил в катакомбы форта Айронвуд. Дорога будет веселой - увидев привидение, охранники впадают в истерику. Лорил приведет к секретному проходу в катакомбах.
Гамалл превратится в монстра. Это ведьма, которая приняла облик Лорил, но теперь она больше не может использовать его и раскрывает свою сущность. Хм, значит "брат и предатель"- не Орланд?

Идите в библиотеку Хранителей (вы снова союзники). Гамалл украла Чашу Строителя и лапу Джекнейла, и узнала последний глиф. Если она его активирует, то станет неуязвима. Какие эти хранители все-таки неблагодарные :) Теперь они в приказном порядке посылают Гаррета найти логово ведьмы и уничтожить и ее саму, и последний глиф.
Если зайдете в запрещенную библиотеку, услышите любопытный диалог киперов о коррупции в рядах хранителей и о том, что не Гаррет крадет книги, а Гамалл. Наивные...
Отправляйтесь в Олдэйл. В парке, оккупированном язычниками, найдите амулет Дайан. Ей было видение: какое-то ужасное существо живет в канале. Поэтому она запечатала насосную станцию, чтобы уровень воды не позволил бы никому попасть в логово зверя. С амулетом Дайан вы сможете войти в насосную станцию. Поверните вентиль и прыгайте вниз. Идите на запад, но не в портал к ведьме, а в решетку чуть выше. Этот проход ведет в дом ювелира (с улицы дверь забита досками). Выносите весь лут и теперь отправляйтесь в логово ведьмы.

Логово Гамалл.
Поднимайтесь по винтовой лестнице в комнату. Книга на столе - о глифе Unbinding, который позволит разрушать ожившие статуи Гамалл. Получите новое задание - искать этот глиф. Вообще, в логове Гамалл самое интересное - книги. На севере у балкона - Хроники Дэгара, повествующие о глифе Превращения, который когда-то давно обнаружили хранители Дэгар, Сомерсо, Гамалл и Вендолин. Хранители запечатали этот глиф, но Гамалл использовала его, чтобы жить вечно. Дальше в зале - лапа Джекнейла на постаменте по центру.
В комнате на востоке книга записей Диосена (толкователя, учителя Кадаки), все о том же опасном глифе Превращения и немного о Гаррете. Чуть дальше - Чаша Строителя и записка о Гаррете (Всегда этот вор! Его имя всегда в пророчествах! А где мое?). В спальне Гамалл - ее журнал о глифе, Лорил, легко управляемом Орланде. И записи о последнем глифе - предположения о расположении пяти артефактов на самых старых местах города. Проверьте стопку книг в углу спальни - крайняя левая подсвечивается. Она открывает секретную дверь, ведущую на балкон. На балконе войдите в другую дверь, слева, и запустится ролик. После ролика, прямо перед вами, на стене, увидите глиф Unbinding, который позволит разрушать ожившие статуи дубинкой.
Гамалл нужны пять артефактов, с ними она получит полную власть. А вот последний глиф ей нужен, чтобы уничтожить его. Значит, хранители, как всегда, сказали полуправду? Или проблема в Артемусе? Надо разъяснить вопрос. Отправляйтесь в музей Вилдстрем красть корону Куршоков (снова!), рубиновое сердце (пожертвовано семейством Уорвик после смерти Клайва Уорвика - был такой во второй миссии) и Глаз. По поводу Глаза - в первой игре Thief злодей Константин нанял Гаррета украсть Глаз (магический драгоценный камень), а когда получил его - превратился в Трикстера и вырывал глаз у Гаррета, вставил его в "Глаз", чтобы получить неограниченную власть. Так что Глаз Гаррет тоже крадет повторно.

Чтобы попасть в музей, слева от главного входа в середине широкой лестницы найдите проход, там решетка, закрывающая подкоп, прорытый ворами.

Still Life With Blackjack

Все ценные предметы лежат на виду, правда, охраны тоже много. И еще неприятность - свечи не гасятся руками, только стрелами. У входных дверей справа и слева прочитайте записки. Система безопасности питается от двух электростанций: одна в северо-западном углу на 3-м этаже, другая - на юго-востоке 2-го этажа зала Тезеро. Их можно отключить лишь на некоторое время.
Пенсне куратора, спецпредмет, находится на западе второго этажа, за стеклянной витриной с табличкой "Carved Cornelian Oddities - от капитана Мойры". Там же, в западном крыле, но на нижнем этаже, найдете корону Куршоков. Второй спецпредмет, поддельная картина с табличкой "Молчаливая леди"(Taciturn Lady), находится на юго-восточной стороне на третьем этаже. А восточнее картины по лестнице вниз - сердце Уорвика. Чтобы взять корону и сердце, используйте рубильник электростанции в северо-западном углу на 3-м этаже (где бесхозная беретка на полу). Поторопитесь, защита быстро включится снова. Затем на любом этаже через портал пройдите в другую часть музея, где зал Тезеро. На востоке зала Тезеро на 2-м этаже - офис куратора. В темной комнате перед офисом сидит на стуле охранник. В офисе на балконе нажмите рычаг и внизу поднимется статуя с Глазом в руке. Глаз можно достать с балконов 2-го этажа.
Глаз помнит Гаррета, теперь вам придется выслушивать его комментарии до конца игры.
Третий спецпредмет - медальон Коэте - на нижнем этаже зала Тезеро, наверху большой статуи магистра. Обычно там ходят три охранника. Выстрелите в статую остроконечной стрелой и медальон упадет.

Выйдя из музея, вам бы надо отправиться в Стоунмаркет на встречу с Артемусом... Но опять появится Гамалл. Артемус и Орланд мертвы, а вам следует разместить пять артефактов в самых старых зданиях города (там есть соответствующие таблички). Сердце Уорвика - в каменный круг памятника Бредшоу на площади Олдейл, напротив ювелирной мастерской. Чашу Строителя - на кладбище форта Айронвуд, мемориал катаклизма. Лапу Джекнейла - за ящиками на причале в Доках, где стоял корабль. Корону Куршоков - в Стоунмаркет, дверь в часовую башню, на той же улице, где аптека и оружейная Котрона. И в последнюю очередь Глаз - в фонтан Южного Квартала. Гамалл будет появляться в местах закладки артефактов, но ее достаточно просто обойти. Убить ее невозможно, она лишь исчезнет на несколько секунд. После закладки последнего предмета смотрите финальный ролик.

by waitS
waitS@nm.ru

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

Thief: Deadly Shadows

Платформы
PC | XBOX | X360
Жанр
Дата выхода
26 мая 2004
597
4.4
349 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также