16 апреля 2017 16.04.17 11 21K

Blackwood Crossing: Обзор

Мы привыкли считать, что игры должны развлекать нас долгие часы — и чем дольше, тем лучше. Но есть такие, которые не на словах, а на деле приравнены почти что к кино: они длятся час — два и призваны за столь короткий промежуток эмоционально пригвоздить игрока к стулу, вызвать у него максимально сильные чувства, заставить сопереживать и, возможно, даже утирать скупую мужскую (ну или женскую) слезу… Blackwood Crossing — едва ли не самый яркий такой пример за последнее время.

Периодически всё это напоминает музей бумажных фигур.
Периодически всё это напоминает музей бумажных фигур.

Этот поезд в огне

Формально это короткая, очень красивая и стильная адвенчура с пазлами, которая рассказывает об отношениях между девушкой-подростком по имени Скарлетт и её младшим братом Финном. Они рано остались сиротами и воспитывались бабушкой с дедушкой. Но Скарлетт уже вовсю взрослеет, у неё есть ухажёр, а Финн остаётся всё тем же восьмилетним мальчишкой, который хочет играть, требует внимания и очень привязан к сестре. В итоге Финн замыкается в себе, психует, устраивает пожар, а Скарлетт всю дорогу пытается его успокоить и спасти.

Однако этот скупой пересказ не отражает сути того, что происходит в Blackwood Crossing. А там разворачивается настоящая психологическая и где-то даже психоделическая драма, напоминающая чем-то сюрреалистичные притчи Терри Гиллиама (Terry Gilliam) или, например, первый сезон «Легиона», показанный в этом году на телеканале FX.

Скарлетт едет куда-то на поезде, но на самом деле это поездка по чертогам разума — то ли её, то ли брата, то ли по их общей выдуманной стране, раскинувшейся в подсознании. Они периодически видят фигуры бабушки, дедушки, мамы и папы, парня Скарлетт, учительницы Финна и его одноклассника, который всё время задевал его. Фигуры замерли в каких-то позах, словно были прерваны во время разговора, а вместо лиц у них маски разных животных.

На стенах вагона висят киноафиши с упоминаниями брата и сестры (выдуманные Финном, понятно), а в коридорах периодически появляется мальчик с головой кролика, который увлекает Скарлетт не в нору, а к огромному дереву, по которому можно выбраться в их собственное Зазеркалье — на чердак, где играли брат и сестра, или на выдуманный Финном остров, в его собственную страну грёз.

В финале звучит красивая лиричная песня — с музыкой тут всё хорошо!
В финале звучит красивая лиричная песня — с музыкой тут всё хорошо!

Жить в твоей голове

Посреди всей этой психоделики мы вместе со Скарлетт решаем загадки. Чаще всего нужно в правильной последовательности взаимодействовать с теми самыми фигурами людей в масках. Чем-то это напоминает реконструкцию воспоминаний из The Vanishing of Ethan Carter (где, к слову, также рассказывалась грустная история об одном мальчике): мы должны верно связать друг с другом реплики разных персонажей, после чего фигуры начинают составлять какую-то общую сцену. Или, например, им нужно раздать вещи Финна, учитывая, о чём говорят и вспоминают персонажи.

Иногда нужно просто искать предметы и использовать их в подходящих местах — чтобы, например, починить качели в выдуманной Финном стране (Финнляндия, конечно!) или применить огнетушитель и потушить пожар, устроенный братом в вагоне. В других ситуациях мы быстро нажимаем указанные клавиши, чтобы нарисовать что-то в блокноте.

Есть в Blackwood Crossing и элементы настоящей магии. В какой-то момент Скарлетт научится оживлять предметы (например, нарисованных бабочек из блокнота) и аккумулировать огонь в своих руках — так можно опять же потушить пожар, просто вобрав в себя его пламя, или разогнать тьму, которая иногда окутывает брата. Где-то эту тьму нужно буквально схватить, как нечто материальное, и вытащить на свет, чтобы уничтожить её и освободить проход.

А ещё периодически нам дают выбрать, как сестра будет разговаривать с братом — язвительно, агрессивно или по-доброму. Это в определённой степени найдёт своё отражение и в финале.

Графика, анимация и общий стиль игры заслуживают только аплодисментов.
Графика, анимация и общий стиль игры заслуживают только аплодисментов.

Искусство сопереживания

Ничего сложного в этих пазлах, как видите, нет, да и механика предельно проста (разве что взаимодействие с фигурами выделяется на общем фоне), зато каждая загадка, каждое действие тут работают на атмосферу, на раскрытие истории и вызывают сильные эмоции — особенно когда осознаёшь, что же случилось с Финном и чем всё это, скорее всего, закончится.

И когда ты раздаёшь вещи брата (дедушке — перочинный ножик, который он подарил внуку, бабушке — сделанный им гербарий), когда рисуешь и оживляешь лицо матери, которую Финн уже не помнит (она умерла слишком рано), когда слышишь, как он зовёт: «Скарлетт, где ты, мне очень холодно?», играть спокойно и воспринимать всё это просто как очередную пазл/адвенчуру физически не получается — просто потому, что предательски дрожит подбородок, а на глаза наворачивается что-то мокрое…

Конечно, тут, как и в Brothers: A Tale of Two Sons, используются запрещённые приёмы: когда такие истории рассказывают про детей, это всегда удар ниже пояса, не оставляющий никого равнодушным. Но надо отдать авторам должное — хрупкий, трогательный внутренний мир ребёнка, который просто хочет любви и внимания, они нарисовали достаточно сложными, сюрреалистичными мазками, отчего происходящее периодически напоминает то «Алису в Зазеркалье», то «Братьев Гримм» того же Терри Гиллиама. Именно поэтому Blackwood Crossing хочется назвать произведением интерактивного искусства, а не просто воспитательной драмой про то, как важно быть внимательными к самым близким людям…

Временами игра превращается почти что в хоррор.
Временами игра превращается почти что в хоррор.

На самом деле, можно долго и много спорить, достойны ли некоторые игры называться искусством, как близко они подошли к кинематографу по степени воздействия и эмоционального потрясения и так далее и тому подобное. А можно просто потратить час на Blackwood Crossing и разом получить все ответы, попутно испытав одно из самых сильных эмоциональных переживаний, которые когда-либо транслировали игры. И хорошо, что такие произведения выходят. Всплакнёте вы в финале или нет, но они заставляют задуматься и чуть иначе, по-новому посмотреть на окружающий мир и на тех, кто находится рядом с вами.

Плюсы: очень эмоциональная история; интересные пазлы; красивая графика; всё выглядит очень стильно и необычно; атмосферная музыка; качественное, выразительное озвучивание.

Минусы: пазлы часто повторяются.

Blackwood Crossing

PC | PS4 | XONE
4 апреля 2017
3.6

Но 2 часа для квеста — нифига не норма. Мы не успеваем проникнутся героями, насладится сеттингом и историей. Да и от самой игры просто веет некой недосказанностью. Вроде и концовка на месте, но ощущение того, что чего-то не хватает, не проходит.
Как раз присматривался к игре а тут обзор. Отлично!
Если игра должна уметь вовремя закончиться.
обзор очень кстати, спасибо. и правда напомнило Алису
Похвально из-за повторяющихся пазлов? Что?
Не только.
ОЧЕНЬ короткая продолжительность, хреновая лицевая анимация, скучные пазлы, кривое управление — всё это, в конечном итоге, создаёт весьма хреновое общее впечатление.
Плюс, игра очень странно заканчивается. Вроде бы концовка есть, но не пропадает ощущение того, что тебе просто показали очень маленький отрывок общей истории.
Ооочень расстроился, так как ничерта не понял с самого начала. Конечно, были догадки, но как нам показали, что дети сироты? Что они воспитывались дедушкой и бабушкой? Очень жалею теперь, что пропустил такие эмоции. Сама задумка отличная. Больше не буду ставить на такие игры английский язык для прокачки…
Как по мне, к минусам можно отнести ОЧЕНЬ малую продолжительность. Игра не проходится, а просто пробегается за часа 1.5-2.
30фпс всего? если не поправьте, а то не разберусь че то… чертов консольный порт по ходу
Игра должна уметь вовремя закончиться. *fix
Жить в твоей голове

Так-так, что тут у нас? Отсылочки на Земфиру ахахаха наканецта!
А игру обязательно нужно попробовать.