25 февраля 2017 25.02.17 45 19K

Warhammer 40.000: Dawn of War III: Превью

После выхода StarCraft II: Legacy of the Void в жанре дорогих ААА-стратегий в реальном времени снова наступило практически полное затишье. И всколыхнуть это болото в ближайшее время смогут только громогласные крики Waaagh! — ну и «За Бога-Императора!», конечно. К релизу готовится Warhammer 40,000: Dawn of War III, и сейчас я расскажу о ключевых особенностях новой части знаменитой серии.

Эльдары предпочитают бить издалека.
Эльдары предпочитают бить издалека.

В погоне за острой палкой

С момента выхода Warhammer 40,000: Dawn of War II прошло восемь лет, и в новой игре студия Relic Entertainment решила учесть некоторые, что называется, тренды. В частности — уделить больше внимания сюжету. Вместо трёх примерно одинаковых кампаний за космодесантников ордена Кровавых Воронов, орков и эльдаров (в третьей части на момент релиза будут только эти три расы) будет представлена единая сюжетная линия — с отточенной режиссурой, постоянными переключениями между разными героями и сторонами конфликта. Это, по замыслу авторов, сделает сценарий более киношным, интригующим и динамичным.

Завязка же такова. Эльдары верят, что сбывается их древнее пророчество — в одном из секторов галактики вскоре должна снова появиться Блуждающая планета, на которой находится один из самых могущественных артефактов этой расы, копьё Кхейна. Герой (точнее, героиня) эльдаров — Маха, естественно, отправляется туда вместе со своей армией, чтобы вернуть реликвию народу. Однако артефактом заинтересовались также Империум Человечества, мобилизующий на планету орден Кровавых Воронов во главе с новым магистром Габриелем Ангелосом, и варбосс орков Горгутц — тот с удовольствием и предвкушением от обладания «острой палкой» объявляет новый Waaagh!

Тотальный контроль

А вот в том, что касается непосредственно игрового процесса, Relic Entertainment вроде бы, наоборот, возвращается к корням серии. Как и в первой части, в Dawn of War III нам снова придётся строить и развивать базы. Но на самом деле строительная часть будет упрощённой — обещаны два вида ресурсов, которые поступают за счёт захвата контрольных точек, постоянные призывы подкреплений с орбиты и общий фокус на динамичных военных действиях.

Структура миссий и самого геймплея (ограничение ресурсов и жёсткий лимит войск) будет вынуждать игроков не отсиживаться на базе, копя силы для победоносного «раша», а постоянно и агрессивно исследовать карту, выполняя побочные задания и захватывая контрольные точки — на них рабочие тут же строят специальные платформы для выкачивания ресурсов.

Кроме того, нужно захватывать укрепления. Их будет меньше, чем в Dawn of War II, но зато каждое очень эффективно — после захвата такой укреплённой точки там сразу же активируется защитное силовое поле.

Оркам в качестве «суперюнита» выделят грохочущего горканавта, а эльдарам — призрачного рыцаря.

Битва титанов

С другой стороны, в новой игре будут развиваться и идеи второй части. Герои здесь тоже имеют огромное значение и силу. Например, лидер Кровавых Воронов Габриель Ангелос своими мощными ударами молотом по земле способен раскидывать в стороны целые отряды противников. Он хорошо защищён и фактически исполняет роль «танка». Маха у эльдаров делает ставку на нанесение огромного урона за короткое время, но она слабее в защите, а её умения дольше перезаряжаются.

Теперь в помощь героям и элитным «юнитам» выделят ещё и, так сказать, суперэлитных и самых больших в истории серии бойцов — вроде рыцаря Титана, который поливает врагов из огромных пулемётов и периодически выпускает по целям мощные ракетные залпы. Чтобы не порвать баланс в клочья, нам разрешат брать на миссию только трёх таких суперсолдат, которые разблокируются и присоединяются по мере прохождения карты и выполнения заданий.

Три в одном бою

Естественно, у каждой расы будут свой стиль и тактика прохождения — авторы особое внимание уделяют именно этому аспекту. Эльдары, например, компенсируют низкое здоровье силовыми щитами (боевой транс) и ставят на более скрытное прохождение. Некоторые их «юниты» могут на время становиться невидимыми, а разведчики способны прятаться в траве, не привлекая внимания, пока они ни на кого не нападают. Кроме того, эльдары охотно и эффективно используют оружие дальнего боя. Всё это делает для них идеальной тактику «бей и беги».

С другой стороны, у космодесанта есть отряды, способные быстро перелетать от точки к точке на ракетных ранцах или же вовсе телепортироваться, — как, например, терминаторы. Это идеально подходит для захвата контрольных точек и укреплений, а также для того, чтобы быстро добраться до тех же эльдарских снайперов. Ну а орки, как обычно, пробуют задавить противников числом и шагающими мехами.

В любом случае при игре за каждую сторону конфликта мы будем принимать участие в куда более масштабных битвах, чем это было в первых двух выпусках Dawn of War. Лимит на количество отрядов, строгий в начальных сюжетных миссиях, постепенно расширяется, и в итоге в сражениях смогут сойтись сотни бойцов с каждой стороны. Именно поэтому такое значение придаётся динамике, быстрому захвату контрольных позиций, а также героям, «суперюнитам» и суперумениям (вроде управляемого орбитального удара космодесанта или эльдарской бури Элдритча), способным наносить массовый урон.

Соответственно, в мультиплеере тоже будет больше динамики и масштаба. А кроме того, авторы обещают режим онлайн-перестрелки, возможность создавать альянсы (а затем при желании предавать их) и формировать свою собственную единую армию, получать награды и разблокировать новые войска за прохождение сюжетных миссий и победы в сетевых баталиях.

Авторы говорят о «суровом вулканическом ландшафте». Похоже это на что-то суровое? Скорее мультяшное…

Более динамичный темп, упрощённое строительство, агрессивный захват укреплений и контрольных точек, мощные герои, способности и «суперюниты», на чьём фоне остальные выглядят лишь массовкой и «крипами», да ещё и подозрительно «околомультяшная» графика с яркими цветами, — всё это уже дало повод многим запричитать о том, что нас ждёт фактически очередная вариация на тему MOBA, только в сеттинге «сорокатысячника». Если это и правда, то лишь наполовину. На самом деле Relic Entertainment пытается сделать смесь из идей двух предыдущих частей и актуальных веяний, которые сложно игнорировать. Что из этого получится в итоге, узнаем уже в этом году.

Warhammer 40.000: Dawn of War III

27 апреля 2017
3.0

Достаточно поверхностное превью, если честно. Из просмотра трёх роликов с показом игрового процесса за все три расы можно извлечь больше информации.

Что было и в предыдущих двух частях, в чём именно здесь упрощение?

Эту фишку, конечно, показали при игре Эльдарами, но доступна она, насколько я понял, всем 3 расам. Но в статье ни слова про летающих юнитов и технику этой расы, которая позволяет (в теории) устраивать им хитрые маневры и осуществлять ту саму тактику «ударь и беги».
Ну а орки, как обычно, пробуют задавить противников числом и шагающими мехами.

Главная игровая особенность орков не в этом, судя по роликам, они стреляют в этой части ничуть не меньше других рас, у них даже артиллерия в технике есть. А вот про главную фишку орков нет ни слова: они могут отстраивать и улучшать юнитов с помощью хлама, который остаётся после уничтоженных противников. Особенно любопытно посмотреть на это в мультиплеере, ведь если атака на орков захлебнётся, то они быстро отстроят и/или улучшат армию за ваш счёт и пойдут в атаку. С другой стороны, мне не понравилось, что даже Вирд Бой использует в способностях этот же хлам, а не энергияю WAAAAGH, последней вообще как-то мало внимания уделили.

Не в «первых двух», а только во втором, первая часть всё равно выглядит масштабнее.

Что мне ещё не нравится, так это то, что оригинальных монструозных юнитов, которые были действительно уникальными для каждой фракции, заменили на гигантских шагающих роботов в различных вариациях для всех трёх. Это банально с точки зрения визуальной части скучнее: внешних отличий между Аватаром Эльдар и Карающим Клинком гвардии было куда больше; они ещё и применялись по-разному, у кого-то не было возможности атаковать в дальнем бою, кто-то был эффективнее против толп пехоты и т.п.
Что за «рыцари Титаны»? Может, все-таки Имперский Рыцарь, который вообще-то номинально даже не считается Титаном?
Интерес к некронам подогрели еще в предпоследнем кодексе, кардинальные изменения в их лоре (свержение К'тан и бэкграунды оверлордов с династиями), и значительно расширенный армилист, были описаны именно в нем. Расы, пусть и в виде dlc быть просто обязаны. 3 стороны для Сорокотысячника это просто ниочем. Вангую в новых Милитарум и Хаос. Некронов тоже хотелось бы увидеть конечно, особенно вспоминая их
, да и прокачанных Тау с их
, но что-то меня гложут сомнения, касаемо этой возможности.
интересно, новые расы хотя бы в виде длс вводить будут? А то без некронов грустненько как-то, а в последнем кодексе к настольной вахе к ним хорошо интерес подогрели.
Я вот прочёл всё это и неожиданно вспомнил про Generals. Посудите сами: хит-н-ран лёгкие быстрые США (Эльдары), улучшающиеся из обломков врагов весёлые террористы (Орки) и брутальные, тяжёлые и ядерные китайцы (Космодесант)

Generals была очень неплохая.
Аха, какая моба, кто так думает??? хватит упарываться.
На релизе 1-я и 2-я часть имели по 4 расы.
А теперь плохая тенденция:
1-я часть — в 2-х из 3-х дополнений по 2 расы.
2-я часть — добавляли по 1-й расе и пару обрубков (тау и некроны)
3-я часть — ???
П.С. Всё равно куплю и игру, и дцать длс к ней >_>
Самое забавное, что графон не менялся со времен первого ролика, просто людям он казался мультяшным. По сути синдром утенка «раньше было лучше».
Нам нужно больше ее фан-артов)
Хмммм… Думаю… [пфффф] Думаю, это будет вопрос 20… [пффф] Может, сорока… баксов.
Парни, там Папа Смурф вернулся( Жиллиман)… так что скоро будет финал этой долгой эпопеи)
Да ощущение некоторой мультяшности было только в самом первом ролике (откуда и скрин в статье с соответствующей подписью). В более свежих видео и скринах, по-мне, всё выглядит на уровне предыдущих частей в этом плане.
Нельзя взять и не написать про «мультяшный графон».
Warhammer 40000: Armageddon была вполне годной, главное закрыть глаза на древнюю графику.
ПОЧЕМУ ТЫ НАЗВАЛ ЭТО ИМЯ???