StopGame  Обзоры игр Hyper Light Drifter Видеообзор

• Блоги: «Обзор Fate/stay night. Сточасовая визуальная новелла про «Королевскую битву» магов»
  • Блоги: «Исторический контекст A Plague Tale: Innocence»
  • Обзор игры Bubsy: Paws on Fire!
  • «Инфакт» от 24.05.2019 — Запрет Minecraft, исчезают игры Telltale, Total War бьёт рекорды, Apex приносит меньше денег…
  • Как пройти Doom за 20 минут [Спидран в деталях]
  • Хоррор-стрим. Paranormal Activity: The Lost Soul
  • Некро-Франция — восемь неочевидных фактов о мире A Plague Tale: Innocence
  • Следствие ведет покемон — обзор фильма «Детектив Пикачу»
  • Обзор игры Thea 2: The Shattering
  • Обзор игры Total War: Three Kingdoms
  • Видеопревью игры Dreams
  • Обзор игры Fade to Silence
  • Лучшие артхаусные игры. Часть 1
  • Вся суть Rage 2 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Блоги. «Делаем револьвер Неро из Devil May Cry 5»
  • Обзор игры Shakedown: Hawaii
  • История серии Dead Space, часть 5. Ignition, Mobile и другие
  • Видеообзор игры A Plague Tale: Innocence
  • A Plague Tale: Innocence. Очумелые детки
  • Rage 2. Этюд в яростных тонах
  • Обзор игры Close to the Sun
  • Skyrim: Собираем игру мечты! (часть 1)
  • Видеообзор игры Close to the Sun
  • Блоги. «История серии Divinity. Часть I»
  • Видеообзор игры Rage 2
  • Поиграли в Borderlands 3. Вооружённая жертва Epic Games Store
  • Hades. Побег из Царства Мёртвых
  • Guardians Of Ember. Пока Диабло нет дома
  • Обзор игры Fell Seal: Arbiter's Mark
  • Геймпады, которые подходят не всем

Hyper Light Drifter: Видеообзор

Hyper Light Drifter
Игра: Hyper Light Drifter
Платформа: Linux, Mac, PC, PS4, PSV, Wii U, XONE
Дата выхода: 31 марта 2016 г.
Разработчик: Heart Machine
Издатель: Heart Machine

Hyper Light Drifter напоминает сразу множество разных игр: Transistor, Fez, Dark Souls, Bastion; здесь есть признаки «метроида», что-то от Evangelion (пусть это и не игра) и наверняка что-нибудь ещё. Однако признак ли это излишне многочисленных и потому неумелых заимствований? Ответ – в нашем обзоре!
Очередное что-то там Light. Да неужели в мире закончились креативные названия? Я уже ненавижу это слово. Ну почему? Почему, Карл разработчики?
Слово как слово. «Dead», «Dark» какие-нибудь куда чаще используются.

Да и вообще, не в названии дело, а в содержании )
Ну меня только «light» напрягает и сбивает с толку, из-за чего я не могу в них банально сориентироваться.

А ну, игра прикольная, нужно будет на распродаже затариться.
Эта игра была анонснута и успешно прошла Кикстартер ещё задолго до всего этого, so-so.)
В кругу сценаристов это называется «архисюжет», Карл.
Хоть уже сам оценил на PC, но тем не менее — жду на Виту! Игрулина отличная, саундтрек шикарный, надеюсь, разрабы выложат его в продажу.
И вдогонку - крутой местной анимации
Нет информации по дате релиза на виту?
Ближе к лету на все консоли вроде как собираются выпуститься
Визуально напомнил Titan Souls, но теперь уже разросшийся до сюжета,npc, рядовых монстров и пр.
Только вспоминал «куда дели Ваню» и вот ты ;)
То чувство когда недавно узнал о игре, а Ваня ждал её 2 года
При том что графика пиксельная, игра выглядит очень красиво. Вот что значит хороший дизайн уровней. А то крузис-крузис-кукурузис, а руки из бедер еще никто не отменял.
жаль только, что сбор всех треугольничков на каждой локации ни на что не влияет
Позволяет двери открывать же
Это конечно хорошо, но я рассчитывал на бонусную порцию историй в картинках
Неплохо. Я в начале испугался, что в игре нет русского, но походу там и английского-то нет.
… оба два...

Кто-то текст проверял? И там ещё что-то есть. Вы же игровое издание, ай-ай-ай
А игра действительно хороша, если настроился на медитативный и вдумчивый геймей. Те же кубы в конце обзора заставили остановиться и немного подумать. И даже бой почему-то вызывает в первую очередь ощущение головоломки, хоть это и не совсем подходящее слово.

Мой мир пошатнулся.
В эпоху коридорных и полукоридорных шутеров

Где эти шутеры? Я вот фанат таких шутеров и я их не вижу. Зато я могу назвать десятки опенволд песочниц, которые вышли в последнее полугодие. Но вот коридорных шутеров всего несколько штук. Какая-то подмена понятий. Наоборот сейчас засилье открытых миров и песочниц, а не коридорных приключений. И игра просто пополнила ряд этих опенворлдных песочниц, откуда такой хайп непонятно.
хайп

Нет, хайп — это Undertale, а это просто хорошая игра, арты по которой ещё не заполонили интернеты
Undertale уже всем интернетом признана шедевром, так что это чего-то ты не понимаешь. И ВНЕЗАПНО Undertale полюбили за сюжет и музыку. Музыка в игре ок, но сюжета как такового в игре нет, а в Undertale он есть, и мало того, что он есть, он еще замечательно прописан. А тут тебе 15 часов молчания и задрачивания поиска скрытых локаций. Как сказал недавно Тоха Жирный: «Очередной пылесос по высасываю твоего времени».

Развлекательный контент — он как аттракцион — сел на поезд и поехал. А формат развлеки себя сам не всем по душе.
ты только что сам подтвердил, что сидишь на хайптрейне Андертейла)
Иногда лучше молчание, чем пустая болтовня… пардон, ты хороший пример XD
При чем тут песочница и «развлеки себя сам» к сабжу? Вам дают обширный мир для исследования и конкретную цель. Песочницей тут и не пахнет. Не больше, чем в каком-то Дарк Соулсе.
Заслуженный хайп, надо заметить. Ну, а эта игра, да, хороша, но артов по ней не будет, ну разве что немного. Нет в ней искры, прошел пару раз, и забыл на долгие годы, если не на всегда.
прям с языка снял
Спасибо, Фен, за обзор, пошёл покупать :D
Теперь каждую более-менее сложную игрушку будут сравнивать с Dark Souls, потому что противники наносят существенный урон, и аптечек на локациях мало, серьёзно?
Давно уже так, проснись!
Как бы дело не во врагах и аптечках — раз. Среди жанровых аналогов самым актуальным и вместе с тем достаточно распространённым, чтобы не приходилось механику объяснять с нуля, сейчас является именно эта серия. Так-то разумеется, что можно было чутка копнуть в историю и более прямые аналоги найти. Но кто бы их понял без дополнительных пояснений?
Потому что большой частично открытый мир с кучей секретов, атмосфера, создаваемая дизайном локаций, запутанный сюжет, который нужно собирать по частям. Не?
Ваня, а что за комар вечно летает за главным героем, какую функцию он выполняет?
Иногда подсвечивает скрытые ходы, маякуя вопросительным знаком, ну и формально именно он носит в себе хилки и игровой интерфейс. Просто для красоты. Ну и ещё разные дроны/плащи/мечи дают разные баффы, только вот толком не объясняется, какие.
Ясно, спасибо.
Кстати говоря, народ уже перевёл текст и активно пилит теории по сюжету.

А игра годнейшая, ждал её все эти годы, начиная с кикстартера, и прошёл с огромным удовольствием.
Ооо, ништяк, почитаем-с!
Своя видеоверсия по сюжету и лору игры есть в планах или можно не ждать?
Есть в планах сначала прикинуть, будет ли там что рассказать
Дизайн просто отменный. Одни только горы с видом на тела мертвых великанов, занесенных снегом, уже внушает. Надо будет ее на Vita взять как будет возможность
Ваня, спасибо за обзор. Игра отличная, прошел с огромным удовольствием! В твоем обзоре увидел одного босса, которого не было в моем прохождении, пойду-ка поищу его.

P.S.Единственное, ты бы упомянул, что главный герой смертельно болен, и это, если не ошибаюсь, связано с болезнью одного из разработчиков.Возможно, какая-никакая, а мотивация героя.Плюс. это в начальной катсцене еще показывается.
Чё значит «первый претендент». А как же darkest dungeon? Такой же претендент, а релизнулась раньше в этом году
с одной стороны очень интересно, а с другой не люблю пиксели.
вот сижу теперь, не понимаю что мне делать
Угу, я себя точно также чувствую. Правда, я всё ж даже с нелюбовью к пикселям прошёл ганпоинт. И в целом так прикинул для себя, что если игра кажется классной, то стоит перебороть, и попробовать. Есть большой шанс, что за геймплеем нелюбовь к пикселям отойдёт на второй план. Ну а если полтора часа без улучшений, то возврат денег в стим
а будет обзор на Enter The Gungeon?
Будет
Ваня, ты не думал что боссов/врагов могли не порезать, а возможно ты их просто не нашел? :)
Сеттинг и стилистика «Навсикаю» напомнили. Гиганты так вообще похожи.
Да мне тоже так показалось, только еще с помесью Евангелиона, так как там тоже был невиданный катаклизм (здесь какой-то артефакт), который уничтожил всех титанов вместе с жителями планеты, плюс красное море, да и по локациям ходишь видно то люди оборонялись от них, куча разбитых орудий и т.п.
Блин… вот не пойму. Почему народ растрачивает свой талант на инди? Почему не сделать такую же проработанную, сложную и интересную игру В НОРМАЛЬНОЙ ГРАФИКЕ?
Пиксели-пиксели-пиксели.… глаза блин вываливаются от этих квадратиков.

Ограничения в бюджете? Стилизация? Лучше красиво выстроенные пиксели, чем паршивого качества графоний.
Потому, что пиксели — это красиво.
Сходите к врачу, если пиксели у вас вызывают проблемы с глазами.
Пиксель-арт — это стилистика. Такая же, как и векторная графика, живопись, примитивизм, и что там еще может быть. Заявлять, что пиксель-арт и «нормальная графика» — взаимоисключающие понятия, это, простие, крайне дебильное заявление. Качественный пиксель-арт (как в этой игре) требует не менее усилий, чем любая другая графика, и выдает не результат не хуже (конечно, если у вас не перемкнуло, и вы не называете весь пиксель-арт плохой графикой).
А я то думал, что живопись это отдельное направление в искусстве, а оказывается это просто стилизация. Новые открытия каждый день))
Меньше, еще как меньше усилий требует этот ваш пиксель -арт. Именно поэтому его так чрезмерно много сейчас в инди-играх
А вы попробуйте нарисовать нормальную картинку пикселями, подобрав при этом хорошую цветовую палитру, сделав идеальный пиксельный контур, и понятно очертив мелкие детали с помощью минимального количества пикселей. А потом говорите о том, что он требует меньше усилий.
И акцент был на слове «качественный». Да, есть люди, которые считают, что для графики будет слепить вместе пять пикселей, но такие «умельцы» найдутся среди художников любого графического стиля. У Hyper Light Drifter очень качественная картинка.
*будет достаточно слепить
А вы попробуйте слепить до кучи тысячи полигонов, нарисовать им всем текстуры, налепить на каждый карты нормалей, параллаксы, тесселяции и десятки других эффектов, в которых я не разбираюсь. А еще продумать источники света, запрограммировать блики и прочую мишуру. А потом говорите что это не труднее чем нарисовать нормальную картинку пикселями, подобрав при этом хорошую цветовую палитру

Я не говорю что пиксель-арт ваще не требует усилий. Но в сравнении, хороший пиксель-арт требует гораздо меньше усилий чем хорошая 3D графика
Ну и НАВЕРНОЕ именно поэтому не очень с руки инди-разработчикам делать НОРМАЛЬНУЮ 3д-графику, потому что тогда все силы и бюджет студии угробятся именно в неё, а не в геймплей/сюжет/всё остальное.
Это верно, да вот только кроме пиксель-арта есть и другие виды 2d-графики, которые можно сделать не менее красиво, стильно и т.д.
Да, есть другие стили. Что не отменяет того факта, что пиксель-арт в сабже выглядит отлично. Вопрос — зачем разработчикам тратить дополнительные ресурсы и время на поиск художника другого стиля, если у них есть отличный художник, рисующий качественный пиксель-арт? Просто потому что это пиксель-арт? Странная логика.

Кстати, не могли бы вы подобрать пример стиля графики, который, по вашему, хорошо подошел бы подобной игре? Так, чисто с интереса.
Да, просто потому что это пиксель-арт, который в инди-играх используется всеми и повсеместно. И если разрабы хотят сделать своей игре оригинальный стиль, то им стоит найти что-то получше цветных квадратиков.

Запросто. Графон аля Dust: An Elysian Tail подошел бы отлично имхо
если разрабы хотят сделать своей игре оригинальный стиль

А зачем пытаться выёживаться там, где не надо? Пиксель-арт конкретно здесь отлично работает и позволяет не тратить лишние ресурсы на обеспечение игре адекватного вида.

Но в целом это бесконечный спор между тем, что кому-то что-то не понравилось, и он видит миллион лучших альтернатив, и тем, кому наоборот понравилось и он не понимает, зачем что-то менять.
кому-то что-то не понравилось, и он видит миллион лучших альтернатив
Но я же не говорю что мне не нравится пиксель-арт как таковой. Я говорю что он уже достал потому что очень, ОЧЧЕНЬ сильно переиспользован.
А зачем пытаться выёживаться там, где не надо?
Не надо? Может я чето пропустил, когда это оригинальный визуальный ряд стал не нужным и не важным, особенно для инди-игр?
А «не тратить лишние ресурсы» попахивает отмазкой типа «и так сойдет»
Эм, что? Даст? Серьезно? Для мрачной атмосферной постапокалиптической игры?
Как для мрачной постапокалиптической игры HLD весьма цветастая, так что да, имхо графика вполне подходит. Но если ты так настаиваешь, можно поставить светофильтр))
Яркость тут не особо играет роль, в дасте графика просто слишком мультяшная. Можно даже сказать мимимишная. Не особо подходит для игры, где нужно половину локации залить вражеской кровью, как по мне.
Нормальное инди должно быть похоже на Bastion и Transistor, Braid, Trine или какой-нибудь Alien Shooter, а не на грёбаный квадрат, который шарится по квадратному полю в квадратном мире с квадратными, мать его, глазами.
Нет, спасибо! Такого нам не надо!
Господи, сколько эмоций-то! Как будто тебя этими квадратными играми кто-то пичкает и заставляет их покупать
Всё очень просто. Всё что интенсивно форсится — то и развивается. Вокруг того, что вызывает хайп, собираются и бабки, и люди, и мощности.
Простой пример. Человечество уже давно бы в космос путешествовало, но нет. Вместо этого мы дофига начали развивать телефоны и планшеты.
Если хайпить пиксели, то нормальные игры не будут развиваться. Я просто замечаю, что этого инди всё бооольше и бооольше. А всё почему? Слабые компы, простота в разработке, общедоступность. Идём по лёгкому пути, товарищи. Так и погибают хорошие проекты.
Я уже писал одному товарищу тут — рисовать качественный пиксель-арт, на подобии графики в FEZ и Hyper Light Drifter — нихрена не легко, ни разу не проще, чем если бы рисовали в другом стиле. Это не рандомное пиксельное месиво, картинка прекрасно читается, и хорошо выглядит.
Серьезно, хватит хейтерить пиксельные все пиксельные игры, просто потому что есть игры, в которых пиксельную графику выбрали из лени.
Покажите мне, пожалуйста, в этой игре
пиксели и есть нормальная графика, лучше пиксели и спрайты чем кривые полигоны с размазанными текстурами низкого разрешения, изометрия+ пиксили = красиво и всегда будет так
Я вдохновился, я купил, я доволен. Спасибо)
Начал смотреть ее на три в одном. думал, ну посмотрим что за инди фен щас стримить будет, пошел ролик. ЭТО ЧТО ТАКОЕ ВООБЩЕ? НАДО БЕЖАТЬ БРАТЬ.
И это при том, что я про это игру вообще не слышал=(
Внезапно понравилась музыка. В духе Weather Report и фьюжн-джаза 80-х. Поиграю уже из-за этого…
Спасибо за обзор!
Ждал со времени анонса на кикстартере.
Игра отличная. Атмосфера, стилистика, исследование, музыка. Бои сложные, но основанные на довольно простой механике. Не радует разве что то, что врагов часто прячут за декорациями, и вы можете просто не заметить, как с дерева выполз враг, которого вы ранее не замечали.
Над столь качественным пиксель артом грех смеяться.
У меня нет искрометных шуток про пиксели, они меня просто за**али. Серьезно, ничего не имею против 2D-графики в любых проявлениях, но когда каждое сцуко второе инди выходит в пикселях, это просто достает настолько, что хочется взять и ударить разработчиков по голове чем-то квадратным

P.S. Да, в этой игре хотябы прорисовка качественная. Хоть за это спасибо
ты хоть представляешь как бы убого выглядели бы инди если бы была полноценная 3д анимация и сколько бы там было багов, вон симулятор медведя глянь к примеру, чтобы писксельная игра была красивой нужен талантливый художник, а чтобы а чтобы полигональная 3д хрень была красивой и не забагаваной нужен целый штат тестеров отладчиков и художноков куча и ресурсов, а иначе на выходе будет симулятор хлебушка, ребенка, камня, медведя и прочее подобное
Ты не поверишь — представляю. Вот это инди например. И вот это тоже инди. И вот это тоже. А насчет отрядов художников — была такая компания GSC Game World, которая выпустила серию STALKER. Состояла она из четырнадцати человек, а на момент выхода первого Сталкера — ваще из семи. Так то
Игры серии Viscera обычно используют ресурсы других игр для своих уровней (и где там нормальная графика-то?). Кстати, вы ведь помните, сколько времени сталкер разрабатывался?
Касательно других игр. В Light вообще нет анимации, и дизайн крайне простой. Освещение и прочие эффекты в игре обеспечены уже движком. А Cradle разрабатывалась не так уж и мало, при ее-то количестве контента.
В самом начале показывают Второй удар, а затем EVA-02 в количестве трех штук… что-то тут не чисто=)
Начал играть, вопрос такой: хватит денег на то. чтобы открыть все двери и прокачать максимум при первом прохождении? Два часа набивал 3 кредита, сомневаюсь, что с первого прохождения смогу все увидеть и вкачать на максимум.
Встречал места, до которых не допрыгнуть с простого нажатия, вкачал двойной рывок, — не получается от воздуха.
Как это преодолеть? Учитывая комментарий выше, не хочу тратиться на то, что может лишить меня какой локации при первом прохождении.
улучшенный дэш нужен для преодоления исчезающих платформ, дальность он не увеличевает естественно. Сам пока не знаю как преодолеть большие расстояния, но мне кажется что никак, и такие места просто дразнят тебя а на самом деле дойти до них можно при дальнейшем прохождении.
Спойлер
На всякий случай помещу под спойлер. В игре дверь к боссу и сюжетной колонне, которую нужно поднять в каждой из 4-х локаций, открывается 3-мя энергетическими ячейками, так же есть двери, которые открываются всеми 8-ю ячейками, эти двери открывают доступ во многие другие зоны локаций.Кроме того, есть двери, открываемые ключами.Не знаю на счет ключей, но все 8 энергоячеек в каждой локации, при первом прохождении, можно собрать.Я это сделал в 2-х из 4-х локациях.
Такие точки обычно подразумевают, что добраться до них вы должны другим путом, или с помощью невидимых платформ.
игра мне понравилась правда я все еще где то в начале игры но рисовка хоть и пиксельная но это не мешает игре выглядеть стильной ровно как и геймплей с музыкой оставляют приятные впечатления правда локаций запутаные что в обзоре и было сказано ну и сюжет не совсем понятный
Упоминание об останках гигантов напомнило «Brothers: A Tale of Two Sons»
Очередное инди, разработчики которого думают, что у абсолютных 100% игроков — широкоформатные мониторы и не додумываются запилить изменение соотношения. Как можно боготворить то, что у определенной, не малой части геймеров, полноценно просто не сможет работать?