StopGame  Обзоры игр Pro Evolution Soccer 2016 Обзор

• Видеообзор игры World War Z
  • «Инфакт» от 25.04.2019 — Кранчи в Epic Games, новая Call of Duty, контент Anthem опоздает, Cyberpunk отличается от демо с E3…
  • Mortal Kombat 11. Старики-разбойники
  • Days Gone. Зомби в тумане, байк под нами, игра на экране, вперёд, американе!
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан какой-то там по счёту
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 7
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 6
  • Вся суть Mortal Kombat 11 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры World War Z
  • Видеообзор игры Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy
  • Обзор игры Katana Zero
  • Обзор игры God's Trigger
  • Рефанд?! — Risk of Rain 2, Grimshade, Weedcraft Inc, I hate this game, Unheard, Deck of Ashes…
  • История серии Dead Space, часть 4. Мультфильмы, комиксы, Extraction
  • Мы вернулись в Borderlands и поняли восемь вещей
  • Блоги. «Хардкор хардкору рознь (и сложность сложности тоже)»
  • Блоги. «Rebel Inc. — наследница Plague Inc. или простая калька?»
  • Видеопревью игры Lost Ark
  • Обзор игры Supraland
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»

Pro Evolution Soccer 2016: Обзор

Pro Evolution Soccer 2016
Игра: Pro Evolution Soccer 2016
Платформа: PC, PS3, PS4, X360, XONE
Жанр: sport
Дата выхода: 18 сентября 2015 г.
Разработчик: PES Productions

У Pro Evolution Soccer в этом году юбилей — 20 лет, а единственный соперник в последние несколько лет очень прилично оторвался по большинству фронтов, особенно по продажам и созданному в Сети сообществу. Вполне логично было предположить, что на новый сезон футбольного симулятора бросят все лучшие силы, фанатам преподнесут какой-нибудь подарок к круглой дате и вообще придумают нечто особенное.
Pro Evolution Soccer 2016 обзор игры
Внешний вид меню кое-что напоминает…
Фром Конами харт

Поэтому ожидания от свежей официальной игры Лиги чемпионов были посерьёзнее, чем год назад, когда сериал только вкатился на консоли нового поколения. К тому же очевидно, что сотрудники Konami с каждым годом осваивают Fox Engine всё лучше. Ещё по демоверсии было ясно: PES стала быстрее. Футболисты могут обращаться с мячом техничнее, AI действует на почти человеческой скорости, вратари чаще спасают, чем «привозят» голы (хотя всё ещё боятся активно действовать на выходе). В полной версии можно оценить глубину перемен, правда, она не всегда радует.

Да, хорошо, что матчи больше не напоминают по динамике российский второй дивизион, но, когда полузащита какого-нибудь «Бирмингем Сити» с показателями в районе 65 начинает комбинировать как Неймар с Месси: низом, в касание, точно в ноги, с ложными замахами, — становится смешно.

Хорошо, что при ускорении не потерялся фирменный контроль мяча. Даже приятных стиков четвёртой PlayStation не всегда хватает, чтобы точно выдать передачу, но на месте режим ручного управления. Физика людей и снаряда довольно хороша, мастера мяча не разлетаются в стороны от столкновения корпусами, перед приёмом снаряда можно специально (а не случайно, как это чаще было до сих пор) оттеснить оппонента. Всё это выглядит вполне правдоподобно, хотя малоизвестные игроки по-прежнему сделаны под копирку и ощущаются по-особому лишь темнокожие громилы двухметрового роста.

Из интересных нововведений — система ролей в команде, влияющая на общие показатели. Ваши подопечные могут получать специальные звания за определённые действия. Например, взятый из молодёжной команды игрок обретает статус «бывший юниор» и растёт быстрее. Потенциально звёздный молодой талант может повысить продажи атрибутики, а ветеран с опытом выступлений за сборную наверняка станет лидером и сможет поднимать командный дух (от него зависит общая сыгранность) в важных встречах.
Pro Evolution Soccer 2016 обзор игры
Штрафные в вашу сторону теперь большая редкость.
Ноу криминалити ин ПЕС

Осталось внедрить случайные отскоки и падения, и будет ну совсем живая игра. А вот судью придётся заменить за либеральность или исправить патчами. Фолы просчитываются по-новому — если год назад давали жёлтые карточки за любой подкат, то теперь вы можете смело стелиться в ноги, а местные арбитры даже штрафной не поставят. В онлайне уже появились люди, в защите действующие исключительно на подкатах, как в какой-нибудь FIFA '99. Это убивает всю идею симулятора, потому что бороться с такими крайне непросто. Наверняка многие будут договариваться с друзьями: «Давай без подкатов».

Из прочих изменений, на которые обращали внимание в Konami, отметим гибкую смену схемы по ходу матча. И это провал. Потому что работает она не по времени и ситуации, а исключительно на основании того, контролирует ли команда мяч. Особенно «приятно» поставить схему с резкими прорывами вингеров и получить удаление — соперники даже не самого крупного пошиба легко отыщут свободные зоны сразу после перехвата.

Если смотреть конкретно на футбол, то он по-прежнему оправдывает прошлогодний слоган The Pitch Is Ours («Поле за нами»), но не подтверждает нынешний Play The Future («Играй в будущее»). Матч в PES 2016 более походит на реальный, нежели свежая версия конкурентов. Пусть даже это одна из самых «аркадных» частей за всю жизнь сериала. Но захотев избавиться от старых проблем, авторы наделали новых. Они портят впечатление, хотя порог вхождения здесь ниже, чем в прошлых частях, и это радует.

Ай нот гаранти ит!

Как знают все играющие в виртуальный футбол, по части сервисов и режимов Konami давно и неудачно копирует EA Sports. В этом году «Мастер-лигу» подтянули к режиму карьеры в FIFA. Интерфейс, система трансферов, работа скаутов, общая нацеленность на историю тренера — всё чуть хуже, чем у конкурентов год назад. Даром что у «электроников» самый популярный режим совсем другой.
Pro Evolution Soccer 2016 обзор игры
Скауты ведут себя как больные, подбирая людей со случайными параметрами на случайные позиции.
Из перегибов — переходы из клуба в клуб. Раньше получить звезду было совсем просто и дешёво. Сейчас цена спортсменов стала выше, на сумму трансфера нельзя повлиять прямо, а человек, отвечающий за соответствие бюджетов и составов клубов реальным, год провёл без Интернета. Поэтому «Вулверхэмптон», один из богатейших клубов «Чемпионшипа», стартует без Адама Ле Фондре и лишних денег на него, Сейду Думбия ещё сидит на скамейке «Ромы», а потрясший рынок Марсиаль только ждёт звёздного часа в «МЮ».

Впрочем, в соседнем лагере тоже расслабились, но там хотя бы есть куча лиг и настоящих клубов со стадионами и правильной формой. Здесь же нельзя сыграть за нынешних участников еврокубков, но можно за выдуманные клубы со смешными названиями. В качестве компенсации владельцы консолей получили редактор, но после многих лет исправления фамилий и эмблем хочется просто взять и забивать за любимых Тошича и Ари.

Ещё стоит отметить, что к уровню «любимых» подошли довольно жёстко, снизив рейтинги большинству. Теперь игрок с показателем 75 — уже серьёзный мастер международного уровня, стоящий под десяток миллионов. Правда, так как парни с уровнем в 70 умеют обращаться с мячом почти так же, особой разницы нет.

Туморроу будет евро ассосиэйшн

Это хорошо видно в режиме myСlub. Там с самого начала выдают совершенно никудышных товарищей, но ими вполне можно биться на равных если не с Неймаром и Тевесом, то с Озилом и Шюррле точно. Другое дело, что вот тут одну из главных проблем решили так, что испортили всю логику. Звёзды мирового уровня раньше получались в первые часы абсолютно без проблем. Банально за очки, что начисляются за сыгранные матчи. Теперь такого нет, а хорошие спортсмены выпадают по воле случая, в зависимости от уровня агента, который их приобретает. А купить такого агента или дорого, или долго. Так как в PES 2016 нет «рынка», где геймеры торгуют ненужными персонажами, найти конкретных футболистов почти не представляется возможным.
Pro Evolution Soccer 2016 обзор игры
Голы порой выходят ну очень красивыми.
Очень упорные товарищи смогут даже из шотландской сборной вырастить победителей по жизни. Футболисты в myClub теперь неприлично быстро развиваются, и, хотя наверняка у каждого из них есть потолок, «прокачать» изначально посредственных спортсменов можно очень серьёзно. Вдобавок любого из членов коллектива можно превратить в тренера и с его помощью продвинуть коллегу сразу на несколько пунктов.

Вообще, есть ощущение, что в Konami не знают, каким должен быть ответ на Ultimate Team. Поэтому myClub остаётся невнятным, местами запутанным и вторичным — чего только стоит схема взаимоотношений тренера и каждого подопечного, больше похожая на логику плохой JRPG. Поэтому myClub не выглядит режимом, который должен удерживать вас на многие-многие часы. Из сетевых вариаций в итоге предпочтительнее онлайн-сезоны и замечательная игра со множеством живых людей, чего нет у «соседей».

Квестшен то ми из инглиш

И если говорить про визуальное оформление PES 2016, то оно не приобрело должного лоска. Вроде бы некоторый прогресс во внешнем виде игроков есть, да и погода стала натуральнее, особенно дождь и его влияние на дальние удары. Но ненастоящие стадионы, искусственные зрители на трибунах и отсутствие жизни на кромке поля (фотографы во время празднования гола с каменным лицом смотрят не в ту сторону) не дают этому превратиться в зрелищную трансляцию. Комментаторы вещают в самом понятном случае на английском, один из них сменился, и у «новичка» сочный британский акцент и хорошая эмоциональность, но фразы не стали разнообразнее.

Интерфейсы тоже не блещут. Они в лучшем случае неинтересны и скопированы у конкурента, в худшем — плохо продуманы. Если вы видели прошлую часть, то разберётесь, но остальным будет непривычно. Ещё, скорее всего, захочется отключить музыку в меню — кажется, побит рекорд по минимальному числу песен и степени их несоответствия духу игры.
Pro Evolution Soccer 2016 обзор игры
Если звёзды похожи на реальных игроков, то средние футболисты — не очень.
Юбилей в итоге получился исключительно для близких друзей. Просто сразиться со знающими, как держать геймпад, друзьями или провести сезон-другой с компьютером — в этом равных Pro Evolution Soccer всё ещё нет. Но со всеми остальными компонентами, обеспечивающими глубокое погружение и разнообразие, а также создающими сообщество, в Konami справились примерно так же, как наш министр спорта справляется с интервью на английском языке.

Плюсы: в основе своей это всё ещё замечательный футбол, сделавший очередной шаг к совершенству.
Минусы: на месте всех старых проблем появились новые, и они намного хуже.
Представлять себе лицо Маковеева, когда он все это читал («вингеров», «Думбия») — бесценно.
Прелесть, а не обзор. Неизвестно для кого, но прелесть.
Представлять себе лицо Маковеева
Это как? о_0
Я не настолько плохо шарю в футболе. С:
Главное, что не «свингеров».
Для меня. Для меня, как для того ежика из Ледникового периода, PES — это дом. Жалко, что PES уже далеко не конкурент…
У игры есть еще одна огромная проблема — это вратари, которые пропускают практические всё что летит в ворота. Также никуда не делась задержка и лаги в онлайне, myClub по сути сейчас неиграбелен (либо это я такой везучий что меня постоянно конектит с игроками с другого конца земного шара с пингом 200-300), в любом случае даже создать отдельную комнату чтоб поиграть с другом не всегда получается, нас приветствует ошибка соединения. В стиме кстати куча отрицательных отзывов (забыл сказать что играю на ПК), и они вполне оправданы, видно что приоритет у разработчиков стоит на PS 4. Впрочем если не поправят игру патчами, то игра не стоит своих денег.
Мне с далека сложно забить, как и тем, кто со мной играет. Поэтому удивляют такие комментарии. Иногда с метра сложно забить…
Не один я жалуюсь на вратарей, почитай отзывы в стиме. Часто бывает так что если бить низом, то вратарь тупо пропускает мяч под собой, не успевая упасть и словить. Те мячи которые по сути они обязаны брать, они не ловят.
Не в Стиме все агрятся на то, что движок на ПК старый, при том, что на их акке одна игра…
на последней сложности или в сети?
у них на старте всегда так. НУЖЕН ПАТЧ! НУЖЕН ПАТЧ!))
Обзор футбола на стопгейме? Огого)))
Спасибо за обзор.
С некоторыми моментами не согласен:
1. Мастер-Лига намного лучше режима карьеры в ФИФА.
2. Музыка хорошая, но ее мало.
3. myClub попросту другой и, по крайне-мере, не хуже от донаторского Ultimate Team.
4. Комментатор английский божественен, если сравнивать с ФИФА, а тем более с русскими комментаторами сонными, а особенно в этом году;)

Это мой первый купленный ПЕС, до этого играл только в ФИФА, но в этом году не захотел отдавать деньги за пропатченную ФИФА 15 и решил попробовать японскую игру и остался доволен. Наиграно более 30 часов, при том, что времени на игры мало.Что сразу видно в ПЕС, так это атмосфера настоящего футбола. ФИФА 15 была прекрасна, может быть в 2016 году увижу больше изменений в ней и вернусь к игре EA.
Ну а для меня это первый с 2001 года PES, которому я предпочту FIFA.
Поэтому спорить не стану)
Отсутствие актуальных трансферов в момент релиза давняя проблема Конами и далеко не первый год, благо обновления как правило фиксили эту проблему.Мне лично новая система фиксации фолов гораздо больше нравится.
Интересно как автор обзора, играя на PS4, играл оригинальными клубами чемпионшипа.
А мне не нравится забивать, ломая соперника в подкатах возле его штрафной. Это не футбол и даже не регби)
Чемпионшип был еще в прошлом году. Естественно, там все клубы по умолчанию названы неправильно. Но в этом году у них даже формы не похожи на то, что в жизни.
Формы в этом году хорошо ставятся при помощи редактора даже с флешки, за что отдельное спасибо конами. А с формами давняя нелицензионных постоянная беда. что реаьно расстроило эо количество команд остального мира в европе-самая куцая за историю и при этом есть целая лига чили
Только fifa — только хардкор!
Вынужден согласиться :)))
ЕА захавала псов, что тут говорить
R.I.P. Но буду играть в очередной Пес с надеждой!
а я думал на одной из последних игровых выставок PES16 стал лучшей спортивной игрой? (и да — фмфа там тоже была)
Логично: если посмотреть полчаса-час и исключительно в режиме товарищеского матча —это отличный футбол. Так на выставках и судят.
А если смотреть на PES как на игру, за которой проведешь несколько сотен часов — вот тогда глаза открываются на все «долгосрочные косяки».
я уже давно в PES (где-то с 13-го) провожу по нескольку сотен часов только в товарищеских матчах… с друзьями.
с тотализатором))
Проходняк из-за того, что хуже ФИФА (по мнению автора) или, как игра она по уровню Проходняка. Я думаю, что оценка может быть выше или хотя бы с намеком на 3+. Вообщем, я доволен Псом и не понимаю всех этих гневны комментариев. Косяки есть, но они не критичны.
Ну а что ставить игре, где используются трофеи (они же ачивки) из прошлого сезона?
Где Уилл Хьюз, один из главных юниоров Англии, за год не вырос, а деградировал?
Где есть режим «мой клуб», в котором нельзя собрать нужных мне игроков? (В ФУТ я играю исключительно сборной Шотландии с парой легионеров).

Похвально — это когда стоит похвалить за сделанное, несмотря на ошибки.
За этот год Konami хвалить не стоит, компании нужны адекватные скауты и менеджер по зрелищности.
Что сам футбол хороший, я писал минимум дважды, закрыв глаза на то, что можно делать подкаты двумя ногами в спину. Если ЕА сделает такую же физику с контролем мяча, а они уже близки, воообще не вижу причин покупать PES.
то есть претензии связаны с тем, что не проработан английским чемп, который даже не лицензирован здесь кроме МЮ?
режим мой клуб по-прежнему ни о чем согласен, но он скорее сделан с оглядкой на фифадр… фифафанов. мне он и в фифе не сильно интересен был.
я играю в пес, начиная с первой соньки и единственный действительно провальный ПЕС был в 2014 году, но на фифу так и не пересел, так по геймплею она никак не заходила и не заходит по сей день с 2004 года. Поэтому так же у никак не проходняк особенно с аргументами Футбол менеджера, коим ПЕС никогда и не был да ФИФА едва ли тянет на оный.
Единственное, что реально не понравилось в этом году-это игра вратарей, но эта же проблема и в фифе, поэтому едва ли только конами косяк
Полностью согласен, мне те-же претензии к Pes`у 2016 года, а в целом игра классная, даже не думал 4то за один год, без перехода на новый движок, можно так улучшить игру. Я очень рад, полный драйв от игры.
P.s. А то что в этом году анимации игроков стало x3 больше, рецензент даже не упомянул????
Претензии связаны с тем, что написано в тексте. В комментариях повторял тоже.

Вообще неплохо бы понимать, что и PES и FIFA — это бизнес, продукты, которые должны окупаться. В прошлом году продажи у EA были раз в двенадцать раз больше, чем у Konami, смотрите на vgchartz. В сезон 13-14 — только в 9 раз. Значит, Konami надо привлекать новых игроков, их бизнес загибается.

Сейчас видно, что они действуют в этом направлении, но на деле выходит, что по части режимов и оформления копируются грамотные идеи конкурента, но делается все чуть хуже. Почему человек, не очень разбирающийся в футболе, чихавший на реалистичность и игравший в FIFA 15 на «пейсе» с навесами на таранного форварда, должен перейти на менее «вылизанную» игру — не понятно. Вряд ли только из-за хорошего футбола.
А фанаты PES получили хороший футбол, в котором осталось только поправить судейство. Беда только в том, что фанатов PES в двенадцать раз меньше.
я не совсем уловил посыл вашего спича.опять же претензии из серии как фифану играть в пса, так как есть различия в управлении и в геймлее, но так же я могу сказать, что опытному фанату пса сложно привыкнуть к фифе, где вроде как все заскриптовано, простите вылизано…
А какое мне как геймеру дело, сколько чего, кто продал? То что ФИФА продается лучше не свидетельствует о качестве продукта или его большей проработанности-есть ряд неигровых обстоятельств, которые делают цифры. Ясно, что бренд ФИФА в разы лучше раскручен и многие его фаны уже заочно плюются на ПЕС, потому что так принято (не всегда, но часто).Но для меня всегда первым и главным в футбольном симуляторе будет ГЕЙМПЛЕЙ, а он вполне на уровне у ПСА. Обидно, что когда-то перехватив лидерство пес застопорился в своем движении и при нынешней ситуации с КОНАМИ едва ли вернется в лидеры, вот и выходит, что ФИФА лучшая просто потому, что она есть…
не совсем уловил посыл

Что непонятно? Что у PES почти не осталось фанатов, а вот эта игра не сможет их привлечь обратно, потому что не дает тех преимуществ, которые есть у FIFA?
Если почитать англоязычные интернеты, можно найти много историй в духе «повелся на оценки PES 2016, слез с FIFA и обжегся, потому что залетают все голы, а „Челси“ в розовой форме».

есть ряд неигровых обстоятельств, которые делают цифры

Например?

бренд ФИФА в разы лучше раскручен

Не знаю ни одного человека, который зная бренд игры FIFA, не знал бы бренд игры PES. Хотя знаю людей, не слышавших про то, что «Спартак» был чемпионом России по футболу. :)

для меня всегда первым и главным в футбольном симуляторе будет ГЕЙМПЛЕЙ

Ну вот я и пишу, что для людей, которым нужен просто футбол, PES 16 — отличный выбор. Просто таких людей очень мало, если брать аудиторию виртуального футбола.
Не осталось фанатов? есть какие-то статистические данные?
по-моему, кто играл в него и кто знает о нем тот и играет, скорее с новыми фанатами проблематичней, но тут опять же проблема в том, что современному геймеру интересней режим рандомных карточек, нежели внятный геймплей, ему важней лицензии, похожие лица и формы и т.д. Для многих дикость просто взять исправить названия и формы ручками…
Обстоятельства?
Первое это ЕА, второе-это ЕА и третье это ЕА со всеми вытекающими и сражение с КОНАМИ в его нынешнем состоянии-это как слон с Моськой.это как с колдой-сколько ее не ругают, но за счет выстроенной армии фанатов и старого багажа игру по инерции все покупают, кто ранее покупали.Так и с ФИФой-больше инерция, нежели реальная расстановка сил

опять же, что к чему? я имел в виду, что ФИФА-это такой меистрим, который пипл хавает и который собирает денежку, независимо от существенных изменений, а ПЕС почти всегда выступает в критической антитезе-сколько в него играю, столько и слышу одни и те же упреки-ГДЕ ЛИЦЕНЗИИ? а с трансферами? и почти никто никогда не говорит именно о том, как играется…

тогда какой же это проходняк? опять же странное подытоживание в плане оценки.в таком случае ФИФА нынешнего года заслуживает какую оценку? и опять же, что тогда автор рецензии вкладывает в оценку-(ре)играбильность или наличие околофутольной мишуры?
есть какие-то статистические данные?

Продажи. В 12 раз.

кто играл в него и кто знает о нем тот и играет

Нет. 10 лет назад PES выигрывал по продажам. 5 лет назад они были только в полтора раз меньше. Сейчас аудитория почти потеряна. У FIFA при этом продажи выросли в 3-4 раза.

я имел в виду, что ФИФА-это такой меистрим

PES — тоже мейнстрим. Не мейнстрим — это Active Soccer, про который я тут тоже писал. Тому, как играется, посвящена первая половина текста.

Наше общение сводится к тому, что вам не нужна «околофутбольная мишура» и вы не хотите понять, что вот 15-20 миллионам она нужна, и в PES она в худшем состоянии. Поэтому давайте лучше добавляйтесь в PSN и играем без подкатов.
так какая же оценка Фифы?
если без подкатов так может и без навесов и ударов ближе 20 м)
Вы наверно имеете техническое образование, потому что цифры для вас решают все.Я про наполнение, вы про финансы.Многие российские говнокомедии приносят миллионы создателям, но это же не значит, что они что-то из себя представляют.
Алексей Швек !!!
И вы себя игровым журналистом после этого называете???
Я только, только начал читать статью и уже знал, что Вы там написали. Все эти название глав а-ля «Я знаю английский, но пишу по-русски» уже заставляют относится не серьёзно к обозримой игре. А визуальный материал Вами подобранный специально так, чтобы читающий понял, что нет даже смысла знакомится с игрой поближе, там кроме «PES United» и «Ист-Дорсетшир» ничего нет – лицензии нет, а то что кажется интересным явно списано с Фифички. Да и вообще геймплей в FIFA вот, вот станет настолько хороший что в неё начнёт даже Бог играть.

Вы как журналист и простой игрок имеете права на свой игровые предпочтение, но имейте совесть и хотя бы постарайтесь выглядеть объективным, Вам как-никак за это деньги платят!
Нужно больше болда
Объективности не существует — есть лишь взгляды на одну и ту же вещь, в вашем возрасте неплохо бы уже знать такое и не реагировать так остро на тексты в интернете.
Спасибо, что оставили мне права на свои предпочтения, пойду играть в PES.
Молодой человек, прежде чем упражняться в эпистолярном жанре, изучите основы правописания. Это раз. Во-вторых, говорить о предвзятости, бегло осмотрев буковки, переходящие в предложения и абзацы, не стоит. В обзоре все разобрано по полочкам, достаточно обстоятельно и трезво, с толикой иронии (Мутко, конечно, будет бельмом в глазу), и это единственный текст из отечественного игрожура, который не захламлен футбольной терминологией, дабы продемонстрировать всем, будто человек в теме. И текст не похож на переписанный пресс-релиз от Konami: здесь отсутствует подозрительное перекочевывающее утверждение, что новый PES якобы уходит корнями в 2005 год, каноническую и золотую эру японского футбольного симулятора, нет в обзоре и уже набившего оскомину слова «итерация», которым обзорщики щеголяют в своих материалах. В третьих, East Dorsetshire – это AFC Bournemouth (Борнмут). Кто-то стремглав несется осваивать тонкости игры грандов, вынося всех и вся, а кто-то предпочитает из заштатной команды сделать суперклуб, потратив на это пару-тройку сезонов. И вообще, играть за Барселону, Ювентус или условный Вулверхемтон — личное право каждого. «Смеющий называть себя игровым журналистом» вполне внятно и доступно написал, что нынешняя вариация Pro Evolution Soccer – это очень достойный и продуманный, но исключительно однопользовательский продукт, не приспособленный для онлайн-баталий, поскольку режим myclub тупо копирует базовые элементы Фифы, но проигрывает ей в этом компоненте. Плюс добавились шероховатости и в одиночной компании. Получается, PES 2016 идет наперекор своему названию — не эволюционирует, а топчется на месте, а это уже уверенная стагнация. И искренне нелюбимый аркадный конкурент скоро монополизирует рынок футбольных симуляторов, ибо совершенствуется на всех фронтах, если брать в расчет консоли нового поколения. Поскольку продажи FIFA и PES полярны, фанбаза у последнего продолжает редеть, близок час, когда Конами будет выпускать свою серию для галочки, а затем и вовсе прикроет лавочку. Для примера можно привести два фильма жанра вестерн, которые были выпущены в 2007 году. Один был предназначен для широкой аудитории («Поезд на Юму»), другой («Сукияки Вестерн Джанго») считается нишевым кино. Один удостоился бурных оваций, другой — тихим хлопкам одобрения. Причем обе эти картины вполне могут претендовать на место в истории киноиндустриии, но с той лишь разницей, что голливудское творение посмотрело десятки миллионов, а азиатскую ленту — всего пара тысяч. И все это к чему, PES уверенно движется к тому, что в скором времени станет игрой для круга избранных почитателей, но не более.
А в каком это направлении эволюционирует ФИФА?
да и кстати оба названных фильм едва ли заслуживают места в истории кинемотографа, т.к. первый вторичен, а второй просто киноманский ширпотреб на один раз
Сам процесс игры конечно интересный. Но в от с ударами по воротам явно намудрили. Бьют либо мимо, либо точно по вратарю, играть не возможно. Если вот этот момент исправить получилась бы неплохая игра.