14 августа 2015 14.08.15 4 19K

Run The Joint: Обзор

Играл на Apple iOS

Сбежавший из тюрьмы заключённый, у которого нет тела, но есть лишь голова, бежит и скачет по различным локациям, попутно собирая висящие в воздухе предметы и монетки. Путешествует он не один — его преследует прицепленная к нему гиря, хотя каким образом кому-то удалось её закрепить, мы не узнаем. Как останется загадкой и сюжет, который здесь вообще не раскрыт.

Герои выглядят счастливыми, игрок же не испытывает никаких положительных эмоций.

Вне темницы сырой

Run The Joint — это типичный любительский проект, сделанный «на коленке» и обладающий множеством шероховатостей. Задача игрока заключается в прохождении миссий, и во всех нужно добежать из точки А в точку B, стараясь не погибнуть. Миссии поделены на несколько этапов, завершающихся обычным уходом в затемнение — никаких битв с «боссом», никаких рулеток со случайными призами. Прошёл — молодец, иди дальше.

Так как в Run The Joint не один, а сразу два главных героя, да ещё и привязанных друг к другу, игровой процесс заметно отличается от привычных платформеров. При нажатии на правую половину экрана подпрыгивает человек, а на левую — гиря. Бегут вперёд оба персонажа сами, так что пользователю приходится внимательно следить за тем, когда и кем совершать прыжок.

Подобная механика неизбежно приводит к ситуациям, когда один герой бежит по верхней платформе, а второй остаётся внизу. Таким образом оба собирают все доступные на локации предметы, и игрок получает лучший результат среди всех возможных. Особенно такая тактика пригодится при сборе коллекционных вещей, выполненных здесь в виде мороженого на палочке. Правда, за прохождение уровней на 100% никаких бонусов не выдают.

На пути бывшего узника встречаются различные препятствия, в том числе пропасти и преграды. На более поздних уровнях появляется полиция (такие же колобки, но одетые в форму), начинают летать вертолёты и ракеты, — в общем, героя явно объявляют в розыск и всеми силами стараются поймать. На противников можно запрыгнуть либо вовсе перескочить через них и побежать дальше — результат будет один и тот же. От уничтожения врагов нет никакого удовольствия, потому что игра ничем за это не награждает.

Если персонаж всё же погибнет, для его воскрешения потребуется заплатить золотые монеты, собираемые по мере прохождения. Воскреснет узник на стартовой точке того же этапа, не начиная при этом весь уровень вновь. С каждой новой смертью платить придётся всё больше и больше виртуальных денег.

Расстояние между платформами слишком большое — прыгать придётся с самого края.
Расстояние между платформами слишком большое — прыгать придётся с самого края.

Узник совести

Дело в том, что структура уровней здесь совершенно не продумана. Возникает ощущение, будто разработчики взяли имеющиеся элементы вроде платформ и противников и расставили их на авось. Промежутки между платформами то слишком маленькие, то слишком большие. Враги стоят то в труднодоступных местах, то вряд ли убьют даже невнимательного игрока. Монеты собирать слишком просто, равно как и коллекционные предметы.

Run The Joint никак не поощряет пользователя за его труды, а когда его не хвалят за старания, он неизбежно начинает искать недостатки в игровом процессе. И они видны тут буквально повсюду, так как продукт больше напоминает альфа-версию, нежели финальный релиз: нелепый интерфейс, банальные уровни с глупым дизайном, плохое звуковое сопровождение и преступно малое количество контента.

С последним можно поспорить — дескать, игра распространяется по условно-бесплатной модели. И действительно, пройти её от начала до конца можно без каких-либо ограничений. Но для этого придётся каждые три минуты наблюдать на экране рекламу, отключение которой стоит 59 рублей. Видеоролики, к счастью, не показывают, зато всплывающих окон тут полным-полно.

По столько же просят за каждого дополнительного персонажа, вот только меняется лишь внешний вид узника без добавления каких-либо способностей, а гиря всегда остаётся одинаковой. За что тут просят 59 рублей — совершенно непонятно. К счастью, заплатив 100 монет, можно получить в подарок случайного героя и сэкономить.

Новые персонажи абсолютно такие же, как и стандартный, только выглядят иначе.
Новые персонажи абсолютно такие же, как и стандартный, только выглядят иначе.

У разработчиков Run The Joint была неплохая идея (хоть и она реализовывалась не один раз ранее), но исполнение получилось на уровне любительских некачественных проектов. На мобильных устройствах есть намного более увлекательные платформеры с гораздо большим количеством контента. И тратить время на эту недоделку мы никому не рекомендуем.

Плюсы: оригинальная механика.
Минусы: плохой интерфейс; ужасный дизайн уровней; слишком большое количество рекламы.

Run The Joint

20 июля 2015
3.1

59 рублей (российских). 100 золотых монет (игровых).
Ясно. Пора мне переходить на банкноты
59 рублей — совершенно непонятно. К счастью, заплатив 100

Экономия -41 рубля? «Экономить — Тратя!»