15 марта 2015 15.03.15 13 38K

Republique: Обзор

Многие мобильные хиты, как известно, рано или поздно получают прописку и на персональных компьютерах. Но одно дело, когда это просто запоздалый переезд с одной платформы на другую, и совсем иное, когда на PC выходит особое издание с несколькими приятными бонусами сразу. Republique Remastered — как раз такой случай.

Здесь можно почувствовать себя продажным журналистом.
Здесь можно почувствовать себя продажным журналистом.

Мобильная республика

Еще в 2012-м году проект Republique собрал 550 тысяч долларов на Kickstarter. И понятно почему: Райан Пейтон (Ryan Payton), бывший креативный директор Halo 4 и продюсер четвертой же части Metal Gear Solid, обещал выпустить атмосферный стелс-экшен, вдохновленный романом «1984» Джорджа Оруэлла (George Orwell). А помогать ему в этом собрались разработчики, за плечами которых были F.E.A.R., Black & White 2, SOCOM.

И слово свое они сдержали. Разбитая на эпизоды Republique получила массу положительных отзывов и на iOS, и на Android. Интересная механика непрямого управления главной героиней, частично подсмотренная в Experiment 112, тут гармонично сочеталась с великолепным дизайном, аутентичной атмосферой и интригующим сюжетом.

И если в первом эпизоде сама стелс-механика казалась чрезмерно упрощенной, то в следующих все уже намного интереснее. Во втором локации стали многоуровневыми — соответственно, выросло количество охранников, и в итоге остаться незамеченной нашей героине оказалось намного сложнее.

А в третьем, Ones & Zeroes, появились враги, которые произвольно меняют маршрут патрулирования, используют усыпляющие гранаты и при этом надежно защищены от действия баллончиков с перцовым газом и электрошокеров. В свою очередь, мы получили возможность устанавливать мины с тем же усыпляющим эффектом и закачивать на виртуальный мобильник новые «апгрейды», чтобы отвлекать стражей или, например, отслеживать их перемещения.

Уроки литературы

Впрочем, Republique берет прежде всего не механикой, а сюжетом, атмосферой и персонажами. Это настоящая антиутопия. Девушка Хоуп пытается вырваться из закрытого комплекса, ставшего базой для могущественной тоталитарной организации. А мы в качестве неизвестного наблюдателя помогаем ей через мобильник и камеры слежения: указываем путь, взламываем электронные замки, приказываем спрятаться.

В третьем эпизоде появился даже моральный выбор.
В третьем эпизоде появился даже моральный выбор.

Эта история не только обладает всеми приметами качественной антиутопии (здесь есть тотальный контроль над сознанием и информацией, попытка вырастить новое поколение «правильных» людей, «перекалибровка» мозгов неугодных, жестокий и умный диктатор во главе, пропаганда и продажная пресса), но и дает много пищи для ума, как при прочтении хорошей литературы. Здесь можно долго слушать, как тот же местный тиран рассуждает о развитии общества, о правах человека или о том, почему стоит запрещать и сжигать разные известные книги. «Тропик Рака» Генри Миллера (Henry Miller), «Улисс» Джеймса Джойса (James Joyce) — уверен, многие даже не слышали такие названия, но после Republique, не исключено, захотят прикоснуться к «запретному плоду».

Кроме того, в этой истории, как в настоящей литературе, нет однозначно хороших: террорист, который борется с тоталитаризмом, сам готов убивать и избивать, а в третьем эпизоде мы с Хоуп вынуждены почувствовать себя в шкуре журналиста, который лезет в личную жизнь и своими статьями калечит судьбы людей.

Все в одном

Неудивительно, что Republique стала одной из главных игр что для iOS, что для Android. Правда, ждать очередного куска увлекательной истории приходилось долго. Между первым и вторым эпизодом прошло полгода, а третий появился еще спустя четыре месяца. С этой точки зрения обладателям PC-версии повезло больше: издание включает все пять эпизодов, три из которых доступны сразу, а оставшиеся два добавятся после их релиза абсолютно бесплатно.

Среди приятных бонусов, доступных с DLC Republique Remastered Extras, — замечательный саундтрек ко всем эпизодам и возможность попробовать два ранних прототипа игры. Учитывая, что здесь еще можно включить комментарии разработчиков, PC-версия превращается в своеобразное иллюстрированное пособие для начинающих игроделов и интересный дневник для всех, кто вовлечен в эту индустрию.

Сама механика и контент в компьютерной версии изменений не претерпели. И это, конечно, не всем понравится: стелс тут все-таки не дотягивает до уровня Metal Gear Solid, героиня во многих ситуациях все так же сама, без нашего участия, перемещается вокруг укрытий, прячась от охранника. Да и пазлы простоваты, хотя некоторые из них (как те же журналистские опыты) весьма необычны и свежи.

Зато картинка явно похорошела, да и управление адекватно адаптировано под PC, так что ничто не отвлечет вас от просмотра и личного участия в этой истории.

Комментарии авторов позволяют проследить за тем, как продвигалась работа над игрой.

Такая игра, как Republique, просто обязана была появиться на компьютерах. Именно на большом экране она раскрывается, вставая в один ряд с Remember Me и даже где-то рядом с Deus Ex — по уровню проработки атмосферы и сценария. К тому же только PC-версия позволяет оценить по крайней мере половину этой истории сразу, запоем, а не маленькими кусочками через полгода.

Плюсы: интересный сюжет; отличный дизайн; похорошевшая графика; внятно адаптированное управление; все эпизоды в одном издании; поддержка многих языков, включая русский.
Минусы: иногда случаются технические проблемы и вылеты.

Republique

26 февраля 2015
3.9

Вот не зря же голосовал за нее в лучшем мобильном за год.
Кому как, мне например понравился Remember Me, ну и сравнение к месту)
На первом скриншоте по-моему весьма отчётливо читается Hotline Miami. Отсылка или я шизофреник?
Это порт с мобильника. Тебе хочется цену как за Ревелэйшонс?
Речь не о драках, а о визуальном и музыкальном наполнении атмосферы.
Помоему цена вполне адекватна. Или одекватна?
Соглашусь с друже выше. Remember Me все же не так плоха.
А то) Драться девушкой против полицейских под музыку Olivier Deriviere-Fragments в Париже это супер! Но увы с самими драчками разрабы немного налажали…
Remember Me все же плохой пример.
О Республика на комп, вопрос получится как с Plague Inc или как Deus EX