15 марта 2015 15.03.15 13 38K

Republique: Обзор

Многие мобильные хиты, как известно, рано или поздно получают прописку и на персональных компьютерах. Но одно дело, когда это просто запоздалый переезд с одной платформы на другую, и совсем иное, когда на PC выходит особое издание с несколькими приятными бонусами сразу. Republique Remastered — как раз такой случай.

Здесь можно почувствовать себя продажным журналистом.
Здесь можно почувствовать себя продажным журналистом.

Мобильная республика

Еще в 2012-м году проект Republique собрал 550 тысяч долларов на Kickstarter. И понятно почему: Райан Пейтон (Ryan Payton), бывший креативный директор Halo 4 и продюсер четвертой же части Metal Gear Solid, обещал выпустить атмосферный стелс-экшен, вдохновленный романом «1984» Джорджа Оруэлла (George Orwell). А помогать ему в этом собрались разработчики, за плечами которых были F.E.A.R., Black & White 2, SOCOM.

И слово свое они сдержали. Разбитая на эпизоды Republique получила массу положительных отзывов и на iOS, и на Android. Интересная механика непрямого управления главной героиней, частично подсмотренная в Experiment 112, тут гармонично сочеталась с великолепным дизайном, аутентичной атмосферой и интригующим сюжетом.

И если в первом эпизоде сама стелс-механика казалась чрезмерно упрощенной, то в следующих все уже намного интереснее. Во втором локации стали многоуровневыми — соответственно, выросло количество охранников, и в итоге остаться незамеченной нашей героине оказалось намного сложнее.

А в третьем, Ones & Zeroes, появились враги, которые произвольно меняют маршрут патрулирования, используют усыпляющие гранаты и при этом надежно защищены от действия баллончиков с перцовым газом и электрошокеров. В свою очередь, мы получили возможность устанавливать мины с тем же усыпляющим эффектом и закачивать на виртуальный мобильник новые «апгрейды», чтобы отвлекать стражей или, например, отслеживать их перемещения.

Уроки литературы

Впрочем, Republique берет прежде всего не механикой, а сюжетом, атмосферой и персонажами. Это настоящая антиутопия. Девушка Хоуп пытается вырваться из закрытого комплекса, ставшего базой для могущественной тоталитарной организации. А мы в качестве неизвестного наблюдателя помогаем ей через мобильник и камеры слежения: указываем путь, взламываем электронные замки, приказываем спрятаться.

В третьем эпизоде появился даже моральный выбор.
В третьем эпизоде появился даже моральный выбор.

Эта история не только обладает всеми приметами качественной антиутопии (здесь есть тотальный контроль над сознанием и информацией, попытка вырастить новое поколение «правильных» людей, «перекалибровка» мозгов неугодных, жестокий и умный диктатор во главе, пропаганда и продажная пресса), но и дает много пищи для ума, как при прочтении хорошей литературы. Здесь можно долго слушать, как тот же местный тиран рассуждает о развитии общества, о правах человека или о том, почему стоит запрещать и сжигать разные известные книги. «Тропик Рака» Генри Миллера (Henry Miller), «Улисс» Джеймса Джойса (James Joyce) — уверен, многие даже не слышали такие названия, но после Republique, не исключено, захотят прикоснуться к «запретному плоду».

Кроме того, в этой истории, как в настоящей литературе, нет однозначно хороших: террорист, который борется с тоталитаризмом, сам готов убивать и избивать, а в третьем эпизоде мы с Хоуп вынуждены почувствовать себя в шкуре журналиста, который лезет в личную жизнь и своими статьями калечит судьбы людей.

Все в одном

Неудивительно, что Republique стала одной из главных игр что для iOS, что для Android. Правда, ждать очередного куска увлекательной истории приходилось долго. Между первым и вторым эпизодом прошло полгода, а третий появился еще спустя четыре месяца. С этой точки зрения обладателям PC-версии повезло больше: издание включает все пять эпизодов, три из которых доступны сразу, а оставшиеся два добавятся после их релиза абсолютно бесплатно.

Среди приятных бонусов, доступных с DLC Republique Remastered Extras, — замечательный саундтрек ко всем эпизодам и возможность попробовать два ранних прототипа игры. Учитывая, что здесь еще можно включить комментарии разработчиков, PC-версия превращается в своеобразное иллюстрированное пособие для начинающих игроделов и интересный дневник для всех, кто вовлечен в эту индустрию.

Сама механика и контент в компьютерной версии изменений не претерпели. И это, конечно, не всем понравится: стелс тут все-таки не дотягивает до уровня Metal Gear Solid, героиня во многих ситуациях все так же сама, без нашего участия, перемещается вокруг укрытий, прячась от охранника. Да и пазлы простоваты, хотя некоторые из них (как те же журналистские опыты) весьма необычны и свежи.

Зато картинка явно похорошела, да и управление адекватно адаптировано под PC, так что ничто не отвлечет вас от просмотра и личного участия в этой истории.

Комментарии авторов позволяют проследить за тем, как продвигалась работа над игрой.
Комментарии авторов позволяют проследить за тем, как продвигалась работа над игрой.

Такая игра, как Republique, просто обязана была появиться на компьютерах. Именно на большом экране она раскрывается, вставая в один ряд с Remember Me и даже где-то рядом с Deus Ex — по уровню проработки атмосферы и сценария. К тому же только PC-версия позволяет оценить по крайней мере половину этой истории сразу, запоем, а не маленькими кусочками через полгода.

Плюсы: интересный сюжет; отличный дизайн; похорошевшая графика; внятно адаптированное управление; все эпизоды в одном издании; поддержка многих языков, включая русский.
Минусы: иногда случаются технические проблемы и вылеты.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Republique

Платформы
Жанры
Дата выхода
26 февраля 2015
131
3.9
72 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот не зря же голосовал за нее в лучшем мобильном за год.
Кому как, мне например понравился Remember Me, ну и сравнение к месту)
На первом скриншоте по-моему весьма отчётливо читается Hotline Miami. Отсылка или я шизофреник?
Это порт с мобильника. Тебе хочется цену как за Ревелэйшонс?
Речь не о драках, а о визуальном и музыкальном наполнении атмосферы.
Помоему цена вполне адекватна. Или одекватна?
Соглашусь с друже выше. Remember Me все же не так плоха.
А то) Драться девушкой против полицейских под музыку Olivier Deriviere-Fragments в Париже это супер! Но увы с самими драчками разрабы немного налажали…
Remember Me все же плохой пример.
О Республика на комп, вопрос получится как с Plague Inc или как Deus EX
Читай также